Ресурс ствола ВПО-125

61skydiver
Камрады, у кого есть данные сколько живет сей ствол до ухудшения кучи? В паспорте 4000 выстрелов. У меня за 10 тренировок настрел за 1900 перевалил. Какие будут мнения сколько ему еще осталось?
DC
Ресурс .223 при правильном уходе и обслуживании - тысяч 10 в среднем. После начинает падать кучность. Цифра сильно приблизительная - можно не чистить совсем, можно чистить неправильно, можно шоркать стальным шомполом с дульного среза, можно перегревать ствол, можно увлекаться запредельными навесками, иногда даже не зная того, покупая говняные патроны и т.п. - во всех случаях будет снижение ресурса. Грамотно обслуживать и эксплуатировать качественно изготовленный ствол - он и вдвое больше прослужит. Зависит от качества изготовления ствола. На стволе без хрома кучность начнёт падать постепенно. Было 1 МОА, постепенно увеличилось до 1,5 и так далее. На хромированном, особенно с некачественно нанесённым хромом, кучность может пропасть сразу. Стрелял только что, было 2 МОА, следующий выстрел - уже за габаритами мишени, и назад, вместе с куском хрома, и того, что давно проржавело под ним, уже никогда не вернётся.
Ну и задачи и требования у всех разные. Для кого-то критично, когда кучность с 0,3 МОА увеличилась до 0,5 - это один ресурс. А кому-то достаточно уверенного попадания в зону Альфа.
Не заморачивайтесь, вам разве сильно критично, если кучность станет не 2 МОА, а 3-4 ? Пока пуля боком на 50-100 метрах не начнёт приходить - ресурс есть.
vladimir_kp
DC
DC
А есть ли опыт по ресурсу 308? Так, для самообразования. Или аналогично как вы грамотно расписали выше?
61skydiver
DC
если кучность станет не 2 МОА,
Ну пока он 30-50 мм выдает кучу. Хотя мне действительно достаточно уверенного поражения Альфы. Чищу Элюминатором и Роблой.
DC
Поищите, примерные цифры ресурса разных калибров выкладывались на форуме не раз. Насколько помню - ресурс .308 примерно тот же, что и .223, или чуть выше.
vladimir_kp
DC
DC
Ок спасибо!!
БИРЮЛЬ!
На моем 125-м настрел уже около 4000 выстрелов и все хорошо. На 300 м в попер попадаю сразу, тарелочка для стендовой стрельбы на 80 м разлетается с первого выстрела.
Думаю,что и еще столько же времени все будет отлично!