Дульные насадки "Бекас" на охоте

магнат
Предлагаю обсудить вопрос по использованию насадок и удлинителей ствола непосредственно на охоте и пристрелке продукции МОЛОТа. Дело в том, что владельцы и потенциальные владельцы оружия не всегда могут определиться с использованием и приобретением насадок и удлинителей. Достаточно-ли имеющихся в комплекте насадок для охоты например. Хотелось-бы узнать мнение и результаты использование удлинителей ствола для гусиной охоты, использования сменных насадок и различных номеров дроби в охоте на птицу и зверя.На мой взгляд достаточно интересно было-бы обсудить и результаты отстрела по мишеням в различном сочетании насадок и патронов.
vladimir_kp
магнат
Дело в том, что владельцы и потенциальные владельцы оружия не всегда могут определиться с использованием и приобретением насадок и удлинителей.
Только опытным отстрелом по каждой партии и типу патрона. Нет четкой градации здесь чок здесь получок а здесь длинный парадокс. Например у меня на одной охоте осыпь была лучшая с чока а на другой с тем же номером дроби но уже самодельными патронами с получока. Так же и по пулям с длинного парадокса кучнее шли заводские гризли но с отклонением на 5 часов, начил лить сам аналогичные идеально пошли с короткого парадокса и уже по центру.
магнат
Согласен с Вами. Понятно,что все вопросы подобного характера сугубо индивидуальны. Вот я и предлагаю всем у кого есть подобный опыт, поделиться с другими.Дело в том, что многие владельцы оружия, не знают возможности своего оружия, поэтому не всегда охота бывает достаточно удачной.Например многие охотники считают,что для удачной гусиной охоты необходимо оружие с 89 патронником, а для многих хватает и обычного 70. Все зависит от заряда, охотника и оружия.
магнат
В магазинах неоднократно интересовался различными девайсами для своего Бекаса, и каждый продавец рассказывал, что Парадокс или удлинитель замечательная вещь, но вот конкретикой ни один из них не владел(наверное по причине отсутствия собственного опыта), зато расхваливать товары они умеют.
vladimir_kp
Бекас лучше всего стреляет у меня по утке со ствола 535 с насадкой короткий получок N5 и 7 . По гусю еще не испытывал, не успел, но похоже 680 ствол + длинный получок N 0 и 1 . С вепря 350 мм ствол дробью на утку N 5 и 7 длинный чок от бекаса, пуля 35 гризли короткий парадокс 50 м куча 10 см , на 100 метров около 20 см. Пули лью сам, патроны кручу сам.
Taraz999
магнат, сверху есть кнопошка - поиск
не ленитесь, все это есть в разделе
по надцатому разу символы набирать не хочется, честно...
магнат
Искал, читал, про Бекаса инфа не отвечает на многие вопросы.Хотелось-бы полноценно раскрыть эту тему. Наверное стоит подредактировать название темы. Сказано-сделано.
Сурикат
Ребята,а есть для БЕКАСа насадка удлинитель с сужениен 0.5 (получек)?
merny
Сурикат
Ребята,а есть для БЕКАСа насадка удлинитель с сужениен 0.5 (получек)?

если у вас не один короткий ствол, то в комплекте с длинным идут 3 насадки: чок, получок и цилиндр
дополнительно давно производятся 150 мм чок, получок и цилиндр

Taraz999
дополнительно давно производятся 150 мм чок, получок и цилиндр
а так же 140 мм "парадокс"
Сурикат
Ребята,может у кого есть удлинитель 12кал. Получек я б купил.
merny
у дилера есть
Taraz999
у дилера есть

https://guns.allzip.org/topic/48/750292.html

магнат
Не только у дилера,в оружейных магазинах присутствуют,чаще в тех кто уже давно торгуют Бекасом.
магнат
Интересно, кто-нибудь сравнивал результаты отстрела с различных дистанций, например 30 м и 50 м по принципу чек- удлинитель ствола чек, п/чек- удлинитель ствола п/чек и , есть разница по кучности?
Taraz999
смысла нет особого сравнивать
удлинитель ствола даст совсем небольшой прирост дульной энергии
а длина чекового (получекового) сужения и в коротких и длинных насадках одинаковое - около 20 мм... поэтому кучность ПРИМЕРНО одинаковая у короткого и длинного насадков...
Вот ЕСЛИ БЫ была возможность изготовить паралельный чок, который применяется в заказных штучных охотничих и высококлассных спортивных ружьях. Однако такой же чок и у самого массового американского дробовика Winchester Model 12. Это прямая коническая поверхность, берущая начало от цилиндрической поверхности ствола (в данном случае удлинителя), и после сужения до требуемого диаметра, на расстоянии примерно 25 мм от дульного среза, вновь переходящая в цилиндрическую. Такой тип чока уплотняет дробь еще до ее вылета из ствола. Он гораздо сложнее в производстве (и поэтому дороже), но великолепный результат стоит того.
но мячты - мячты...
Сурикат
Ребята, значит на гуся с стандартным получеком и с 150мм насадкой получек разница по резкости ,дальности,кучности будет минимальная?
Taraz999
все в кучу мешать не надо
удлинитель служит в первую очередь для увеличения начальной скорости метаемого снаряда под действием давления пороховых газов в стволе, тем самым увеличивая дистанцию действенного дробового выстрела
резкость в большей степени зависит от патрона
а куча, что у короткого, что у длинного насадка будет примерно одинакова...
Vostok01
Можно и мне тогда впоросы задать.Вижу люди грамотные, это хорошо - значит все расскажут.
На сколкьо сильно существенна разница в 90мм. Так как имею ствол 430 мм и интресно на сколько сильно он проигрывает стволу 520мм. Чисто ОХОТА.
Подсознательно понимаю, что 9см - для разгона пули/дробового снарядо это много. Но все же, может кто-то более детально растолкует разницу для пули/дроби. Правда еще есть 680мм - тут я вообще молчу.
НО, vladimir_kp заказывал Бекас себе со стволом 530мм для пули, ведать то не спроста.. Значит что-то знает.

Ну и по дульным насадкам. На сколкьо актуально иметь в арсенале "парадокс" и цилиндр чисто для охоты (зверь, птица (утка, гусь,фазан)).
ЗЫ. Все стволы (Вепря) имеют сверловку штатную - цилиндр или же нет??

Всем спасибо.

Taraz999
начну с конца
Все стволы (Вепря) имеют сверловку штатную - цилиндр или же нет??
да - цилиндр
НО, vladimir_kp заказывал Бекас себе со стволом 530мм для пули, ведать то не спроста.. Значит что-то знает.
точно
но скорее всего не скажет 😀
На сколкьо сильно существенна разница в 90мм. Так как имею ствол 430 мм и интресно на сколько сильно он проигрывает стволу 520мм.
ни на сколько на дистанции 25-50 м, современным нитропорохам хватает и этой длины ствола
а на дистанцию свыше 50 м и тот и другой не ТОТ...вот и все...
Vostok01
Спасибо.
А вот про насадку цилиндр - насколкьо актуально нужна она.
имею переходник 240мм + чок,поличок,парадокс.
Вот думаю, нужен мне цилиндр и для каких целей...:-)
Taraz999
Vostok01
Спасибо.
А вот про насадку цилиндр - насколкьо актуально нужна она.
имею переходник 240мм + чок,поличок,парадокс.
Вот думаю, нужен мне цилиндр и для каких целей...:-)

нужен Восток, очень нужен
для коллекции 😀

Kolominec77
Мне вот нехватает сужения в 1/4 чока на Бекаса. Крутишь патрон - без крахмала не очень, с крахмалом хорошо, но слишком кучно на получеке. А сцилиндра осыпь рваная какая то. Вот и хочу что бы четверть чока была, думаю с ней было бы оптимально.
магнат
На днях проверял согласованность дроби на дульных насадках. Результат интересный : патрон заводской ГП дробь 1-0000 ,ни чек, ни п/чек не показал хорошего результата. Вот 3 пошла. Может есть какие-нибудь другие результаты?
Kolominec77
У меня пошла хорошо через получек N000 но с крахмалом на ДВП и самодельном стаканчике.
Realm
На днях проверял согласованность дроби на дульных насадках
А как проверяли?
Сурикат
Ребята, а как с качеством и соосностью насадок удлинителей у молота. А то мальчишки к МР-153 по 6 штук покупают чтобы 1 выбрать. То резьба криво нарезана, то разная толщина стенок , то торцевой срез криво спилен. А то закажу, придёт косячная
магнат
Kolominec77
У меня пошла хорошо через получек N000 но с крахмалом на ДВП и самодельном стаканчике.

На гусиной охоте какой дробью стреляете и с какой насадкой? Удлинитель ствола?

Kolominec77
магнат
На гусиной охоте какой дробью стреляете и с какой насадкой? Удлинитель ствола?
НЕ был на такой охоте не разу. Патрон готовился на лис/собак/зайцев Но так и не был опробован пока за отсутсвием 3х на 1х не брал путевку. Собаки в угодьях будут - будет опробован.
Ouzer
на длинном 750 стволе в итоге почти не выворачиваю получок. Удлинитель чоковый в 150 мм откровенно разочаровал. Но это результаты отстрела фабричных патронов, правда, разных навесок и изготовителей. От 7 до 4-0 получок, получается, рулит.
магнат
[B][/B]
Удлинитель ствола п/чок не пробовали?
магнат
[QUOTE]Originally posted by магнат:
[B]
Интересует результат в сравнении насадок: стандартный чек - удлинитель чек ,стандартный п/чек - удлинитель п/чек,каков результат? Кучность,дальность, и т.д. Удлинитель ствола п/чок не пробовали? У всех по разному. Бекасоводы, что скажите о дульных насадках на охоте? Складывается такое впечатление, что мало кто сравнивал результат применяемости различных насадок на практической охоте? А ведь очень скоро открытие сезона весенней охоты по перу, и наверняка многие хотели провести этот сезон более результативно. Почитаешь форум, у многих такие насадки присутствуют в арсенале, но то-ли мало кто этим интересуется (а здесь: https://guns.allzip.org/topic/60/17.html был задан не один вопрос на эту тему и внятного ответа мало кто дал), то-ли стараются сохранять "государственную тайну"?!
😉
магнат
На днях планирую произвести отстрел заводскими патронами по 100 дольным мишеням на расстоянии 50-60 метров заводскими патронами 1-0000 с применением заводских ствольных стандартных насадок п/чек и чек. О результатах отстрела сообщу, позже планирую произвести отстрел с удлинителем ствола п/чек, чек. Отстрел будет производится в тире со станка. Если есть какие мысли - плиз!!!
Сурикат
Ребята,есть ли разница в длине сужения на длинном получёке и на коротком?
магнат
Сурикат! Ответить сейчас не могу,т.к. длинного нет.Но дней через 10-14 уже надеюсь будет и чек и п/чек. Тогда и отпишусь.Самому интересно про сужения узнать и попробовать.
vladimir_kp
Vostok01

НО, vladimir_kp заказывал Бекас себе со стволом 530мм для пули, ведать то не спроста.. Значит что-то знает.

.

Vostok01 вы видимо не очень внимательно прочитали мою тему про бекас 😊 Ствол 535 мм у бекаса я затачивал только под дробь, на дистанцию до 20-25 м. На утку. Отсюта охотничья планка на стволе и резьба под насадки. Для пули я вепря использую