Вопросы по условям хранения и эксплуатации ВПО-205

Читающий
Приветствую всех. Купил значит недавно ВПО-205-00, и вот пара (пока что) вопросов нарисовалась. Прошу не пинать сильно, ибо новичок ещё в этих делах, а сопромат уже подзабыл изрядно.
1. В паспорте оружия написано, что хранить его надо со спущенным курком во избежании возникновения остаточной деформации пружины. А я этот момент то ли проглядел сразу, то ли забыл, но где-то 2 недели за спусканием курка перед убиранием оружия в сейф не следил, т.е. в худшем случае ~2 недели курок был взведён. Хотя несколько раз за эти 2 недели оружие вынимал и во время "тренировок" на спуск нажимал, так что в сумме может быть выйдет меньше, но всё равно скорее всего немало. Вот потому и вопрос: сильно ли это повлияет на работоспособность оружия и долговечность пружины? А то в этой (https://guns.allzip.org/topic/48/773172.html ) теме у Sergii пружина бойка первой померла (если я конечно не ошибаюсь и это именно та самая пружина, которая имелась в виду в паспорте).
2. Второй вопрос тоже касательно написанного в паспорте. В данном случае про холостой спуск бойка. Написано, что не стоит делать его без необходимости во избежании поломки. Ну понятно, что чем больше этих спусков сделать, тем меньше этот самый боёк переживёт выстрелов реальных. Точно я так понимаю вряд ли кто скажет, тем более что все случаи в какой-то степени индивидуальны, но хотя бы примерно: как часто можно делать холостые спуски, чтобы боёк (или что там ещё может испортиться при холостом спуске) наверняка не был бы той деталью ружья, что выйдет из строя первой? В среднем 1 холостой на 10 "боевых"? Или на 100? Или на 1000? Хотя бы порядок величины.
Heljar Thorsson
1. В паспорте имелась ввиду боевая пружина. А у Сергея - пружина бойка. Это две разных пружины в конструкции.
2. Холостите (спускайте курок в холостую) сколько Вашей душе угодно. Взгляните, у того же Сергея ружье пережило многократно бо'льшие нагрузки, чем несколько десятков холостых спусков. И даже если с бойком или его пружиной что-то случиться (читай - сломается) нет никаких проблем их заменить. А уж если хотите аккуратно снять курок с боевого взвода - сделайте это отведя затворную раму, примерно, на треть ее хода, нажмите спуск и медленно подайте ее вперед вместе с курком. Это, кстати, недавно обсуждалось в одной из тем. Даже картинка была. 😊

------------------
"Никому еще не удавалось промахнуться настолько быстро, чтобы кого-нибудь победить." (с)

Raskin
я ЯЮЛХЛ АНИЙНЛ ЛЮКН ВРН АСДЕР, ЛНФЕР КНОМСРЭ МЮ АНКЭЬХУ МЮЯРПЕКЮУ, Ю БНР НР ЯОСЯЙНБ ПЮЯЙКЕОШБЮЕРЯЪ СДЮПМХЙ. нР КЧАШУ, УНКНЯРШУ Х МЕ НВЕМЭ. мН ЩРН РНФЕ ГЮ 10 000. яНАЛРБЕММН, ХЛЕРЭ ОПН ГЮОЮЯ Х РН Х ДПСЦНЕ МЕ ЯКНФМН, Ю ЛЕМЪЕРЯЪ ГЮ ЛХМСРС.
Shuriken2
Читающий
новый
Вы фигней всякой не мучьтесь, а стреляйте побольше! Что-бы что-то в вепре сломалось, надо не знаю как постараться!
Что касаемо поломатых пружинок - посмотрите какой у Сергея настрел был! Что-бы вам его достигнуть... в общем долго и много стрелять придется 😀
Я первый вепрь продавал с настрелом в 12-15тыс. - ничего не сломалось 😊
Стреляйте часто и много и не будет времени на мнительность 😀
Читающий
Raskin
я ЯЮЛХЛ АНИЙНЛ ЛЮКН ВРН АСДЕР, ЛНФЕР КНОМСРЭ МЮ АНКЭЬХУ МЮЯРПЕКЮУ, Ю БНР НР ЯОСЯЙНБ ПЮЯЙКЕОШБЮЕРЯЪ СДЮПМХЙ. нР КЧАШУ, УНКНЯРШУ Х МЕ НВЕМЭ. мН ЩРН РНФЕ ГЮ 10 000. яНАЛРБЕММН, ХЛЕРЭ ОПН ГЮОЮЯ Х РН Х ДПСЦНЕ МЕ ЯКНФМН, Ю ЛЕМЪЕРЯЪ ГЮ ЛХМСРС.

Что это? Сайт так работает, комп у меня или/и написавшего сие, или это прикол такой с его стороны? Но если я правильно "перевёл" с тарабарского на русский, то, Raskin, вы это имели в виду?:

"С самим бойком мало что будет, может лопнуть на больших настрелах и вот от спусков расклепывается ударник. От любых, холостых и не очень. Но это тоже за 10000. Собственно, иметь про запас и то и другое не сложно, и меняется за минуту."

За ответы всем спасибо, по крайней мере с бойком понятно. А что касательно долго взведённой боевой пружины при хранении? Тоже не сильно повлияет и не стоит заморачиваться по этому поводу, или же всё таки нет? И сложно ли её поменять в домашних условиях, так чтобы ружбай работал после этого нормально?

Sergii
Читающий
от спусков расклепывается ударник.
Наклеп просто симается надфилем, менять не обязательно.

Запас нужен при регулярных больших настрелах. При охотничьем/пострелушечном настреле это все не актуально.

Читающий
А что касательно долго взведённой боевой пружины при хранении?
Ну, конечно стоять во взведеном состоянии пружине не полезно, но за две недели думаю ничего ей не будет. В крайнем случае, когда начнут плохо колоться капсюли, заменить ее не сложно и стоит она не дорого.

Greengippopotam
Читающий
как часто можно делать холостые спуски, чтобы боёк (или что там ещё может испортиться при холостом спуске) наверняка не был бы той деталью ружья, что выйдет из строя первой? В среднем 1 холостой на 10 "боевых"? Или на 100? Или на 1000? Хотя бы порядок величины.
Если не можете победить "инструкционную мнительность" - сделайте себе фальшпатрон: в стреляную гильзу вместо капсюля на клей посадите резинку (ластик, любая друга плотная резина) и холостите себе на здоровье 😊

А вообще

Shuriken2
Стреляйте часто и много и не будет времени на мнительность
Удачи! 😊