Вепрь-243

Просматривающий
Не смотря на то, что патрон калибра .243Win. многие эксперты относят к категории патронов, баллистические данные которого позволяют строить на этой базе целевые винтовки, эффективность использования в охотничьем оружии такого патрона вызывает сомнение.
Так если сравнить данные 243-го с ближайшими одноклассниками из числа популярных и доступных (308Win, 7,62х54R, 30-06Spr), то на мой взгляд перспектив такой патрон/оружие в сегменте охотничьего оружия не имеет.
Однако, так же как и в повседневной жизни, в оружейной технике универсальных решений не существует. Все определяется задачами, которые устанавливаются применительно к каждому конкретному случаю.
Для охотничьего оружия при стрельбе по "опасному" зверю действует единственное правило - обеспечить потребную энергию снаряда у цели. Действительно, если выстрелить, например, в слона с расстояния 10 метров из ружья 12-го калибра пулей по месту, охотник решит задачу на 100%. Однако он не сможет ее надежно решить стреляя уже со 100 метров.
Применительно к патрону 243 можно сказать то же самое. 243 - это тот патрон, который дополняет классические 7-9мм патроны и решает свойственные им задачи но на дистанциях более 400м. Оригинальность конструкций пуль, позволяющих максимально использовать экспансивное действие (коэффициент передачи кинетической энергии от пули к цели) при этом исключая процесс разрушения пули на отдельные сегменты, заслуживает отдельного внимания охотников.

В марте Молот, после 10-ти летнего перерыва, вновь запущена партия карабинов Вепрь под патрон 243.

kotkov
Ну уж лучше бы под 9х19 сваяли чёнить,народ разбирал бы как горячие пирожки!
Следующий СТРЕЛОК
Просматривающий

В марте Молот, после 10-ти летнего перерыва, вновь запущена партия карабинов Вепрь под патрон 243.

А какая конфигурация будет?
Длина ствола/тип приклада/тип цевья/ДТК ???

vladimir_kp
Даешь 9,3х64 😊 😊 😊
kotkov
Даешь 9,3х62
Нахрена,их как грязи и в приличном качестве!
vladimir_kp
kotkov
Нахрена,их как грязи и в приличном качестве!
По неадекватной цене 😊
Л.Х.Освальд
Разговор с отечественным производителем напоминает диалог глухого со слепым. На каждой выставке представителям Молота задают одни и те же три-четыре вопроса: "Когда сделаете охотничьего Вепря в пластике?", "Почему нет 1В в 7.62х39", "Собираетесь ли сертифицировать Вепрь-5.45 в России?", а теперь еще и "Где охотничьи карабины под 9х19?". Но вместо интересных и нужных именно от этого завода новинок, публика получает реализацию в железе мертворожденных идей типа АКМойда под патрона от болта, Вепря-6.5х39 и мега-ружья "Тукан" по цене "Козми" и пр.

Коллеги, признайтесь честно, что Вы там курите в отделе планирования? Зачем нужен АКМойд в .243Win? Ваш ствол с такой схемой автоматики даст кучу в лучшем случае 20-30см на 300 метров, зачем оно надо? Утилизировать Кентавр того же калибра?

Простите за банальность, но рыночная экономика означает не реализацию того, что Вам самим кажется интересным, а ответ на ожидания рынка. Посмотрите какие АКМойды продаются в мире. Найдите там хоть один в болтовом калибре типа .243. Их нет, и не потому, что "американцы-тупые", просто Вам нужно расширять свою линейку за счет массовых дешевых калибров - .22, 9х19, 5.45х39!

Простите за резкость, но наболело!

Sedobor
Если не ошибаюсь Вепрь под 243 был болтовиком.
Так же присоединяюсь к просьбе выпустить для России Вепрь 5,45х39. Однозначно завод найдёт огромное количество покупателей на этот калибр.
просматривающий, как вы сами сказали 243 для охотников мало интересен, целевым стрелкам нужна лучшая кучность, чем вы сможете прелложить. А 5,45х39 будут брать выживальщики (их очень много), любтели по стрелять, патриоты.
vladimir_kp
Л.Х.Освальд
Зачем нужен АКМойд в .243Win?
А с чего вы думаете что это будет на базе АК? А не на базе например АР-15, он же Вепрь-15, Или в концепции Тукан?
Л.Х.Освальд
Свят, свят, свят! 😊

Это насчет Тукана. А насчет АР15 - подождем пару лет, пока революционное изделие дойдет до прилавков. Машина новая, работы по ней непочатый край. Пендосы, те с 1957года, уже полвека ее довести до нормального состояния не могут, а Вы хотите, чтобы Молот за полгода все сделал! 😊

vladimir_kp
Л.Х.Освальд
Пендосы, те с 1957года, уже полвека ее довести до нормального состояния не могут
Щас придет DC и откроет Вам глаза про АР-15 😊
Л.Х.Освальд
Готов поспорить на небольшое количество дешевого вискаря: что произойдет раньше, DC перейдет обратно на Сайгу или мы увидим в российских магазинах серийного Вепря-15? 😊
vladimir_kp
Л.Х.Освальд
Готов поспорить на небольшое количество дешевого вискаря: что произойдет раньше, DC перейдет обратно на Сайгу или мы увидим в российских магазинах серийного Вепря-15?
Ой боюсь проиграите, В15 через годик то уж точно будет, а чтоб DC вернулся к Сайге после своих игрушек в разных вариациях, скорее у нас разрешат иметь автоматическое оружие да еще и без стажа 😊
Просматривающий
Ну уж лучше бы под 9х19 сваяли чёнить,народ разбирал бы как горячие пирожки!
Уже сделали, в 9х19, еще в прошлом году, в дизайне ВПО-125. Сейчас запустили первую промышленную партию. В апреле выйдем на этап сертификации. Если будет заинтересованность рынка, к лету завод сможет выйти на серийное производство.

А насчет АР15 - подождем пару лет, пока революционное изделие дойдет до прилавков.
Боятся они нас, и не доверяют. Боятся, что российское гос. предприятие, которым является Молот, вздумает и поставит конечный продукт в большом количестве, например в страны с неправильной демократией.
Просматривающий
Готов поспорить на небольшое количество дешевого вискаря: что произойдет раньше, DC перейдет обратно на Сайгу или мы увидим в российских магазинах серийного Вепря-15?
Пожалуй готов принять. ВПО-140 (Вепрь-15) будет в Российских магазинах уже к лету этого года. Только где смотреть будем?
Дмитрия прошу срочно возвращаться к Вепрю 😊.
Следующий СТРЕЛОК
Просматривающий
ВПО-140 (Вепрь-15) будет в Российских магазинах уже к лету этого года. Только где смотреть будем?

Как вариант - когда появятся у диллеров.

wrc
Просматривающий
Боятся, что российское гос. предприятие, которым является Молот, вздумает и поставит конечный продукт в большом количестве, например в страны с неправильной демократией.

То-есть в России продовать вепрь 15 не будете?

Просматривающий
ВПО-140 (Вепрь-15) будет в Российских магазинах уже к лету этого года.

Вот теперь точно запутался, а как же?

Просматривающий
страны с неправильной демократией.

?

Зы. сорри выборная тематика навеяла 😀

Zhelezniy_Felix
кто же первый все бабло срежет в 9*19... молот или ижмаш
фотки выложите.
Amirks
Уже сделали, в 9х19, еще в прошлом году, в дизайне ВПО-125

Кто первый? За мной будете 😊

HW
фотки выложите.

+1, в габаритах Сайги малоинтересен.

ЗЫ: Да и схема автоматики тоже интересует - как у Витязя, свободный затвор, или газоотвод оставили (хотя, вроде бы, ни к чему он там...)

Amirks
Откуда вы другие габариты возьмете при существующих ограничениях на минимальную длину оружия?
HW
Откуда вы другие габариты возьмете при существующих ограничениях на минимальную длину оружия?

Ну, на 10 см-то ужаться можно, а от ВПО-125 (без 01), так и на все 20: http://molot-vp.ru/prod.php?prodgrp=1&prod=105

Естественно, интересует с вариантом складного приклада (с блокиратором, с блокиратором), для наиболее компактной транспортировки.

topinambur
Чуть не 5 кило железа под 9x19 - мазохизм
Sergii
wrc

Вот теперь точно запутался,

Сделаю осторожное предположение, что ТАМ ставят палки в колеса(в плане поставок комплектов), дабы потом ОТСЮДА не было поставок готовых изделий ТУДА, куда не надо 😊

HW
Чуть не 5 кило железа под 9x19 - мазохизм

Кстати, да. Витязь в экспортной версии 2,8 кг весит. Да ладно, в общем, чего гадать: "Вот рассветет, тогда и увидим" (с)

DC
Раз уж меня упомянули 😊 -
к АКМоидам не вернусь никогда. К российскому оружию в обозримом будущем - тоже. Не вижу ничего достойного, и в перспективе тоже.
Были Тигр, Вепрь-Супер, Сайга. Сейчас всё продано или ещё продаётся.
Замена всему - АR-15, SR-25. Пока хватает 6 винтовок в трёх калибрах, абсолютно разной конфигурации, с разными характеристиками, весом, длиной, возможностями. Понадобится что-то ещё - у меня выбор из 6-7 десятков других калибров. Система очень гибкая, позволяет делать то, что ни один другой конструктив не позволит. Система крайне надёжная, если разбираться в ней, уметь делать правильный выбор конфигурации и нужных комплектующих под определённые задачи. Система очень точная - может стрелять стабильные полуминутные группы. Может быть почти пистолетом с общей длиной сантиметров в 40, может быть высокоточной винтовкой хоть в калибре .338 LM или .50 BMG. Может весить менее 2 килограмм, а может и более 10. Позволяет разные вольности - вроде "щёлк" - и фулл-авто автомат, с автоспуском, как положено. Раз - секунда - и автоспуск в кармане. Выбор комплектующих огромен и невообразим, они дешёвые, качественные, и не требуют подгонки. Любые, на любой вкус, стоит только подумать - а хорошо бы сделать вот так - и тут же выясняется, что такое давно придумали до вас, и вот оно в продаже.
И всё это мне доступно. И всё не по тем ценам, что просят в наших и ваших магазинах, а по гораздо более приемлемым. При желании самая простая и базовая версия какой-нибудь АР-15 обойдётся мне дешевле любого нарезного Вепря ( если брать за среднюю стоимость Вепря у нас - 1000 USD ).
Вот такие дела. Не скажу, что это доступно любому, но при таких раскладах - зачем мне нужно что-то другое ???
И при этом мне не интересен ни Штеер, ни Сиг, ни Хеклер и Кох, ни Скар либо что-то другое. Они будут стоить совсем других денег, в разы дороже, а возможностями и характеристиками обладать в лучшем случае теми же, либо хуже. И они не будут такой гибкой конструкции - где вы видели Сиг с длиной ствола 7" ? Где вы видели Ауг в калибре .50 BMG ?
Примерно так.
Ну и всего остального тоже коснётся, глазки то открылись.
Ружья ? Бинелли. Вепрь и МР будут проданы.
Будет возможность пистолет в личное пользование ( а обязательно будет, кому-то не будет, а кому-то будет ) - это будет Глок.


Для примера - любая из этих АР-15 легко, за полминуты, превращается ну, например, в самозарядную мелкашку .22 лр. В карабин под любой пистолетный патрон. В болтовую винтовку в тяжёлом магнум калибре, например, в том же .50 BMG. В автомат.
А SR-25 c этой фото стреляет группы менее минуты. Сколько точно - ещё предстоит выяснить, винтовка совсем новая и толком ей не занимался ещё. Потенциал есть, может и 0,5 МОА будет стрелять.
В связи с этим меня можно больше не вспоминать, как потребитель продукции Молота я потерян 😊 Спорить и доказывать что АКМоид надёжнее тоже не нужно, переубеждать в чём-то не нужно, доказывать что я дурак не нужно, спрашивать как купить АР-15 за 1000 долларов не нужно - у вас так не получится. Сюда заглядываю только потому, что интересуюсь что же получилось у Молота из Шмайсера. Может буду полезен в этом вопросе в чём-то Сергею - опыт кое-какой накоплен собственный, общаюсь также с двумя известными производителями АР-15 - Зброяром и GM - пригождаюсь и им иногда 😊 Ну и, разумеется, немалая доля - коммерческий интерес - каждый покупатель Вепрь-15 - мой потенциальный клиент 😊

stalkerVSS
,
kotkov

Пожалуй готов принять. ВПО-140 (Вепрь-15) будет в Российских магазинах уже к лету этого года. Только где смотреть будем?

Ну мне из Перми до Полян добежать,4х часов хватит! Так что ,Сергей,сейчас освобождаю место в сейфе и жду,готов приехать,оплатить и забрать на тест,как АРообразный,так и 125й в к.9х19 !

vladimir_kp
DC
Спорить и доказывать что АКМоид надёжнее тоже не нужно, переубеждать в чём-то не нужно, доказывать что я дурак не нужно
Да никто и не собирается этого делать 😊 Нравится АК покупай не нравится не покупай 😊 А вот то что делишься опытом огромный респект 😊
Просматривающий

Раз уж меня упомянули -
к АКМоидам не вернусь никогда.

Выставляя для себя определенные приоритеты всегда необходимо осознавать, что универсальных решений не существует. Добиваясь преимуществ в каком либо свойстве (кучности, достигнутой в лабораторных условиях, обеспеченностью массива элементов тюнинга, элементами эргономики, степенью унификации среди моделей и пр.), обязательно получишь "грабли" в другом. По этой причине конечный потребитель продукта всегда должен знать ответ на вопрос - "а для чего эта штуковина мне нужна", при этом ясно осознавая все плюсы и минусы приобретаемого продукта.
Не могу спорить по теме AR-образных. Зная (а порою только предполагая) одну лишь теорию сложно объективно выстроить свою позицию относительно обсуждаемого предмета. Однако, учусь.
В настоящее время располагаю четырьмя образцами различных производителей винтовки, в разных пополнениях. Постараюсь в ближайшей перспективе сделать обзор по этой теме. Не думаю, что открою для себя что-то новое, однако тема мне лично интересна. Дмитрия прошу выступить своего рода vs в данном проекте. Думаю, что тема так же будет интересна и многим читателям страниц настоящего форума.

DC
Про универсальность - истинная правда 😊 Именно поэтому все 6 моих АРок абсолютно разные. Разные вес, длина, всеядность и надёжность и, соответственно, точность. По 2 разных в каждом из трёх калибров - 5,56х45, 7,62х39 и 7,62х51 - пока хватает 😊
Во всём есть обратная сторона медали - улучшаем точность - значит снижаем надёжность и всеядность и увеличиваем габариты и вес. Делаем максимально лёгким, коротким и надёжным - растёт резкость работы, снижается ресурс, повышается износ, увеличиваются отдача и подброс и страдает кучность.
Следующий СТРЕЛОК
DC
Про универсальность - истинная правда 😊

Кстати мысль об универсальности.
Молотовский хромированный ствол на системе типа АР (особенно 308) - это будет хорошо. И говном на тренировках пострелять, и на сорвеновании НОРМАЬНЫМ патроном с достаточной кучностью и надежностью

DC
308 у Молота в ближайшем будущем не будет.
308 - это совсем другая модель, на других ресиверах. Среди которых нет такой универсальности и унифицированности, как на винтовках АР-15.
Несколько разных систем, каждая - под свой тип магазинов и с частично отличающимися друг от друга деталями.
Чтобы начать выпускать клон АР в .308 калибре - нужно сперва сделать непростой шаг - определиться, на базе какой именно системы это делать.
У Шмайсера винтовки в .308 калибре нет.
Молотовские хромированные стволы - это неплохо, но импортных хромированных стволов для АР - выше крыши, на любой вкус и в любом ценовом диапазоне, начиная от 100 долларов недорогой, и заканчивая 300-350 - лучший и прекраснейший из хромированных стволов 😊
Следующий СТРЕЛОК
DC
и заканчивая 300-350 - лучший и прекраснейший из хромированных стволов 😊

остается порадоваться, что вы не в таможенном союзе. У нас это будет несколько дороже ....

vladimir_kp
DC
DC
Не забывай где мы с Молотом живем 😊 У нас собрать такой конструктор как у тебя очень гимморно. Если не сказать невозможно. А такая роскошь как заменить ствол или еще что то будет сопровождаться мега бюрократией, в общем проще новый карабин купить 😊
wolfwolf33
Темы в разделе "винтовка глазами владельца" о Вепре-243 не существует. Думаю, по причине отсутствия владельцев или очень малого их количества. Несмотря на крайне негативное отношение к Вепрю-243 на охотничьих форумах, я всё-таки купил его недавно, ствол 590 мм. Попробую, что за зверь. Ранее пользовался Лосем 7-1 и Ремингтоном 770 в .308, Лосем в 9.3*64, СОК-94 в 7.62*39, Барсом-4 в 5,6*39. Сейчас есть длинная Сайга 7.62*39 и Белка (мелкан). Вполне возможно, что разочаруюсь. Тем не менее, это будет опыт. Однако, на охоте долго с ним не проходишь, вес конструкции без патронов - 5150 грамм. Как пристреляю, напишу о результатах. Как использую на охоте, тоже напишу о результатах. В любом случае нужно начинать с пристрелки, весь вопрос в том, какими патронами пристреливать. В теме forummessage/2/2644 отзывов по патронам много, но лишь при использовании в болтовиках. Думаю начать с не очень дорогих, сербских 6,5 гр.
wolfwolf33
Вот и отстрел. Сегодня ездил на стрельбище с Вепрем -243. Патроны сербские PPU .243 Win SP, полуоболочка, 6,5 г. Дистанция - 100 метров. Температура +20, небольшой ветер, попутный. Стрелял сидя, со стола. Под цевьё положил пластиковую канистру, на неё - чехол от карабина, Впечатление двоякое, конечно. Максимум, что смог выжать из комплекса, одна куча 30 мм и две кучи по 20 мм. Одно уточнение: стрелял сериями только по 2 выстрела. Тем не менее, стрельба не очень понравилась. Были непонятные отрывы в сериях. Прицел стоял мёртво, на него грешить бесполезно. Вот спуск - не информативный, и холостой ход спускового крючка - слишком большой. Может, я просто плохо стреляю. Может, спуск как-то плохо тяну. Может, срываю спуск. Может, плохо вкладываюсь. Может, патрон не подходит. Ведь в 243-м калибре вес патронов от 5 до 6,5 грамма. Может, стоит попробовать пострелять другим весом? Голова разваливается от мыслей. Попробую, наверное, другими патронами пострелять, с чуть меньшим весом. Потом напишу о результатах.
Кстати, гильзы рвёт и мнёт карабин нещадно. Часть гильз - "подкопчёные", часть - нет. Все гильзы подуты из-за кримметки в патроннике.



tozik
А 5.45 будет таки?
wolfwolf33
Нигде не могу найти магазины к Вепрю-243 ёмкостью 5 или менее патронов. Кто-нибудь видел их в продаже? Они производятся? В заводской коробке было 2 семиместных магазина.
Диссидент
Поднимем тему, может ещё появились владельцы и будет интересно услышать мнение.
Sleepyman
у него пламегаситель откручивается?
Диссидент
Новых владельцев не прибавилось?
Baltiets
Решил прибавиться, заказал в охотактиве, жду прихода изделия.