Помогите плиззз определить ножик

Zawchoz 25-10-2005 21:58

Доброе время суток
Я новичок в Вашем почтенном обществе
Имею вопрос:
на прошлых выходных приобрел кинжальчик
с кривым лезвием и характерной выпуклостью на середине лезвия, роговая рукоятка и бронзовое навершие.
Ножен к сожалению не было.
Выторговал я его за 40 бачей
потом определил его вроде как хивинский, хотя лезвие может быть как от сирийского кинжала так и от джамбии (хз)
продавец (старик толи чеченец толи дагестанец) говорил чтото про то что его (кинжал привезли в 80х годах из Афгана, и что он очень старый (я думаю лично что это начало 20 вв)(хотя все сие есть не более чем легенда).

плиззз подскажите не прогадал ли?
насколько редкие такие вещи?
можно ли к нему сделать кожанные ножны или необходимо делать ножны по всем канонам (дерево металл)?

пацифист 26-10-2005 01:31

Ну сороковник он явно стоит :P,а так х.з.
Живьем глядеть надо.Чтобы раритет,так сомневаюсь.

Bonart 26-10-2005 13:30

Сорок за него нормально. Клин может и старый, на джамбию похож, но может и Афган.

Zawchoz 26-10-2005 14:24

ну это все понятно вроде, но касательно ножен никто не сказал ниничего ? можно ли кожанные сделать?

насколько он редкий? и не ошибся ли я в классификации ножика?

Bonart 26-10-2005 14:54

Ножны к таким девайсам обычно деревянные, обтянутые кожей, с металлическим прибором (устьем и наконечником). Ваяют их и до сих пор от Индии до Эмиратов. Для Хивы же наиболее характерен нормальный среднеазиатский печак.

Abu George 26-10-2005 16:14

Значит так:
- клинок - однозначно джамбия, или подражание. Но не сирийский. Я видел и левантийские клинки (прибрежная зона) и клинки зоны пустыни. Профиль у них другой. Правда далего на юг до Дейр-эз-Зора не забирался. Там такие в ходу могут быть. Но не местной работы. Ваш клинок скорее всего аравийского происхождения;
- ркоять - очень хорошо сделана. Не современная работа. По стилю - могут быть и персы, и афганцы. Но однозначно - очень стара работа. ТАК там сейчас не работают. Навык утерян. Мастеров нет. Хотя в Афгане могли и сохраниться. Но это не иранские и не сирийские мастера. По крайней мере не современные. Начало ХХ века - очень может быть. Фото нечёткое. Для более конструктивного диалога надо чётче и крупнее. Вышлите мне на мыло - подумаю, что ещё смогу вам сказать.

Ножны лучше делать деревянные, а потом обтягивать хорошей тонкой кожей. Например скатом. Оковки надо делать обязательно. Тонкая прорезная латунь вполне подойдёт.

Zawchoz 26-10-2005 18:52

стоп стоп....
я недавно копался в инете и силует всего ножа один в один как ХИВИНСКИЙ КИНЖАЛ
если кто может плиззз скиньте нормальную фотку хивинского у кого есть, а я попробую выложить схематический рисунок

Abu George 26-10-2005 21:10

quote:
Originally posted by Zawchoz:
стоп стоп....
я недавно копался в инете и силует всего ножа один в один как ХИВИНСКИЙ КИНЖАЛ
если кто может плиззз скиньте нормальную фотку хивинского у кого есть, а я попробую выложить схематический рисунок

Боюсь, что никто не найдёт такого. Ссылку киньте на этот "хивинский кинжал". Если он из Хивы привезён, то это не значит, что это типичный хивинский девайс. Посмотреть надо.
А то будет вам вот такое: http://guns.allzip.org/topic/5/100596.html

Я там в конце как раз в таком же ключе рассуждаю по поводу своеобразного "скрамасакса", что приведён на последней картинке из воторого поста того же топика (автор-bulavog).

Zawchoz 27-10-2005 10:59

почемуто картинка не вставляется
пришлось ссылку ставить http://www.weapon.vir.ru/alphabet/ru/11/kinjal_hivinskiiy/

Abu George 27-10-2005 19:01

quote:
почемуто картинка не вставляется
пришлось ссылку ставить http://www.weapon.vir.ru/alphabet/ru/11/kinjal_hivinskiiy/

Ну-у-у, батенька! Как можно отождествлять два этих клинка! Они совсем разные. Джамбия в сечении - лёгкий ромбоид, с центральными полукруглыми реброми. А то хивинское творчество имеет по два дола (!) с каждой стороны клинка. Совершенно иной строй. Тут корни скорее индийские просматриваются. Но рукояти близки по типу. Похоже, что действительно делались или на севере Афгана, или в Фергане. Не исключаю также Мервских мастеров. Но клинки - однозначно разного происхождения. На мой взгляд, клинок от джамбии, даёт более широкое поле для фантазии при создании ножен. Можно придерживаться арабских традиций, а можно и среднеазиатских. На выбор.

Zawchoz 28-10-2005 10:40

УПС.....
ну может быть с вормой лезвия я действимтельно и не точен... но с общим то силуетом совпадает

а может ли кто выложить фотку ножен для подобного девайса, чтоб было на что ориентироваться?

Abu George 28-10-2005 15:17

quote:
УПС.....
ну может быть с вормой лезвия я действимтельно и не точен... но с общим то силуетом совпадает

а может ли кто выложить фотку ножен для подобного девайса, чтоб было на что ориентироваться?

Месяца три назад был пост по джамбиям. Надо глянуть.