Пропитка для рукояти

Zig

Кто бы мне сказал чем можно пропитать деревянную рукоять ножа или топора. Я знаю что традиционный способ кипящим льняным маслом. Но что такое льняное масло и где оно бывает - увы? Очень это экзотично. Может подсолнечным попробовать? :-)
Еще олифой некоторые мажут, но мне кажется это не совсем здорово.
задача в том, чтобы рукоять не намокала, не гнила. но при этом лак не подходит, поскольку делает ручку скользкой, а надо, чтобы она осталась шершавой.
Так что если кто знает простой и более менее эффективный способ не сочтите за труд, кратенько расскажите. И если можно до субботы, а то на выходных на даче хочу все сделать.

Арки

Льняным маслом, только не кипящим. Пропитываете рукоятку и обматываете тряпкой смоченной в льняном масле. Оставьте так на несколько дней чтоб пропиталось получше потом отшлифуйте тряпочкой капая при этом растопленный пчелиный воск. Льняное масло по идее должно продаваться в хозтоварах, ничего экзотического 😊
Если объясните как послать фото в форум, то вышлю фото ножа который я себе сделал для охоты в 1994 году и сами убедитесь как прекрасно выглядит рукоятка 😊

Zig

Признателен за оперативный ответ.
А фото непосредственно на форум послать нельзя. Можно только поставить ссылку на то место, где оно находится.То есть предварительно надо его где-то выложить.

DM

тут все описано http://guns.ru/forums/Forum15/HTML/000012.html

Laborant

В принципе можно и олифой, но только натуральной (ГОСТ 7931-76) и ни какой другой, что бы ни было написано на этикете. можно попробовать импортной, видел чешскую, финскую и откуда-то из прибалтики, но обязательно льняную. По сути это тоже льняное масло, но термически обработанное и с ускорителями сушки, а без оных сохнет ок. 2 недель. Да пропитывать все таки лучше в горячем состоянии 80-90 град. масло становится жижее и проникает в рукоятку глубжее.

Арки

Можно пропитывать и холодным маслом, главное дать дереву полежать в масле несколько суток чтоб пропиталось поглубже.

Арки

Не хочу я создавать никакие альбомы 😞
Вы лучше объясните мне,дураку, как люди умудряются посылать фотографии прямо в сообщениях? 😳
Так чтоб их сразу было видно? 😳

DM

1. регистрируешься, где указано.
2. выкладываешь фотку туда
копируешь свойства
/http????????????????????/
3. вставляешь ссылку в сообщение - в постинге видна фотка
[IMG]ссылка[/IMG]
всё очень просто