Пара слов о кукри и мачете...

austo

Постраюсь сразу предупредить споры о достоинствах одного или другого, следующие строки написаны мной лишь с одной целью: позволить человеку выбирающему себе инструмент учесть мой опыт и совместив все полученные данные принять решение о выборе.

Недавно удалось выбраться на легкий аутдор, единственная легкость которого заключалась в отсутствии рюкзак за спиной.
Во время двух выездов на природу были опробованы кукри, приобретенный в кукри.ру и мачете "Трамонтина" купленная в хозяйственном магазине.
Не стану заваливать читающих это фотографиями и подробными сравнениями (их вы найдете в изобилии на данном ресурсе), опишу лишь какую нагрузку испытал каждый "участник" и что из этого вышло.
Мачете "Трамонтина" имел огромную нагрузку. За два дня им было срублено три дерева от 20 до 30 сантиметров в диаметре, все до единого сосны, а так же куча сучков и веток разного размера, неговоря уже о "неформатных" задачах. Использовался мачете в крайне грубом режиме - рубил со всей дури, благо цена "Трамонтины" позволяет не задумываться о последсвиях для инструмента.
Кукри - пол дерева диаметром 30 см, трухлявая кора, крепкая сердецевина, сосна. Использовался бережно. Ни замахов, ни ударов "со всей дури" не производилось. Старался рубить вдоль волокн древесины.
Итог:
Мачете имеет три повреждения РК (если это так можно назвать) в районе кончика лезвия полученных вследствии неловкого обращения: попал на камень. Так же крайне малые изгибы кромки лезвия, заметные лишь при доскональном осмотре на свету и все это после огромного обьема работ.
Кукри - убитая РК, представляющая из себя замятую на бок полосу метала.
Как я уже писал, я не хочу разжигать споров относительно достоинств того или иного вида орудия труда (все мы знаем что фрискерс победит, а пила посмотрит в догонку), однако учитывая разницу цен кукри и мачете контраст более чем заметен.

Bersknife

Вечер добрый!!! Кукри чес говоря не юзал,но с мачетой крым рым и тд.Купил на рынке за 900р,китайка,сталь420,толщина5мм,длинна53см.На рыбалке,на охоте-везде со мной.Чуток доработал лезвие(ятаганный изгиб),рукоять,Рк под себя заточил-все в ажуре,как раз че та типа мачете-кукри.420-я сталь само то,мягковата,зато отлично правится и не ломается при ударах.Рубит отлично,особенно лапник там,ваги если надо,мелкие деревца(в руку тлщ)А для работы посерьезней имеется топорик кованый.всякому струменту-своя работа!!!

austo

Bersknife
Занятно послушать о модификациях мачете, так как свой изначаль покупал именно для того чтобы над ним поизгаляться, но после решил что меня все и так устраивает.

А темку сильно затерли... Странно, вроде бы даже тот ОФФ что был носил характер "ОФФа" легкого да и то был по делу.