"Стеклорез"

talan

В последнее время очень часто приходится открывать медицинские ампулы. "Открывашки", идущие в комплекте стали просто отвратного качества - не всегда и одну ампулу откроешь ей. И вот я задался вопросом: где бы раздобыть какую-нить девайсину, типа мини керамбита или еще какого уродЦа - царапалки, что бы можно было царапать стекло на ампуле и вскрывать ее. Имею в наличии ВМ814 и Дельфин-2 Широгорова, но они лишь слегка царапают и если часто ими пользоваться, то РК убивается моментом. Может кто посоветует девайсину? И чтоб не дороже 15$ и закалена до уровня "нормальной резки стекла", ну и дизйн шоб... ;-)

Ann

У меня для таких целей использовался "алмазный" надфиль или еще один аналогичный старый девайс. Для дезигну можно на ручку красивую насадить и лаком для ногтей раскрасить, со стразами. Но зачем? В некоторых коробках картонные кружки с вырезанным сектором и каким-то песком приклееным, действительно одноразовые штуки, фу бяка. В некоторых отечественных коробках - коричневые пластинки отломанные, похожи чем-то на кусок плитки шоколада, их надолго хватает, не выкидывайте. В импортных лекарствах - белые керамические кружочки, вообще очень приятного качества, только что теряются быстро.

А вообще в поликлинике у медсестер видела специальную ипортную девайсину: большая насадка на ампулы, одним движением и надпил делается вращательным элементом, и отламывается головка. Вручную ессно, но на вид удобно. Где купить и скока стоит не знаю, но думаю в Москве имеет смысл спросить в Медтехнике на Профсоюзной.

С уважением,
Ann, санитарка со стажем 😛

talan

Я сам пока пользуюсь керамическим точильным бруском. Ребрышком надпиливаю и адью ;-). Но вопервых не удобно, не Ыстетично, и самое главное - ребрышки стираются. А ведь брусок -то для любимых ножей, - и вдруг со стертыми грянями ;-). Вообщем как-то надо решать вопрос... причем в рамках ножефилии ;-).

Assassin

На клинке видел у Шокурова такой маленький кермбитец (с пятирублевую монету и с дыркой под палец и чехлом). Правда цену не спрашивал, но мне кажется не дорогая...

talan

дык меленьких керамбитцев до..., вобщем много, а вот какие из них закалены достаточно, что бы стекло резво царапать? Вот ведь где собака-то порылась...

Mobiknife

А я ребром обуха ножа - нормально царапается, если конечно сталь хорошая и соотв. ТМО.

talan

на моих ножах, особенно на Дельфине, на обухе есть фаска. Хоть закалка и позволяет царапать, однакож...

Жека 322

Могу рассказать как закалить кончик ножа до такой степени,что будет резать стекло.Даже не особо хорошую сталь.Только сначала нужно наточить,потом трудно будет.Рецепт из старой книги для кустарей.Очень несложно,в домашних условиях делается легко.Я пробовал-получается.Если нужно-напишу,так лень текст набивать.

Ланка

Как правило посмотрите комплекты ампул производства ,,Bayer,,или ,,Richter,, 8,,Gedeon,,). Там ,,резаки,, очень хорошего качества, керамические.
Знаю по опыту. Мы такими-же пользуемся

talan

2 Жека322

Давай. Интересно.

2 Ланка
Ага, посмотрю.

Жека 322

Ок,Книгу откопаю и напишу.Сегодня попозже.

Жека 322

Итак,"Справочник кустаря",Государственное издательство "Москва",Ленинград,1931год.
Закалка и науглероживание металлов.
2)Особый приём закалки стали.
Как известно,стали можно придать путём закалки такую твёрдость,что она будет резать стекло подобно алмазу.Но не всем известно,что для сообщения стали такой твёрдости существует простой способ.Шило,лезвие ножа или другой инструмент следует накалить до ярко-красного свечения и тот час же погрузить в обыкновенный сургуч на одну лишь секунду.Операцию погружения в сургуч нужно повторить несколько раз,выбирая каждый раз для погружения свежее место в сургуче до тех пор,пока сталь не остынет,и не будет уже входить в сургуч.Тогда процесс закалки уже считается законченным.Остаётся очистить приставшие частицы сургуча.При употреблении закалённого таким способом острия или лезвия из стали,советуется каждый ра смачивать его скипидаром.
ЗЫ:Я пробовал.Если всё сделать точно по инструкции-получается отличный инструмент.Я использовал для резьбы по дереву.Очень долго держит заточку.

RoUrkE

Только с обычными (хорошими) ножами такого лучше не повторять.

Жека 322

Ессс-но.Это конкретно для самодельного рабочего интструмента.

Mutant

А обычный (строительнай) стеклорез не нравится? Твердосплавные, роликовые -какие хошь... Ролики отдельно - пожалуйста. Ручка большая -отпилить.
А если взять точилку для карандашей, лезвие убрать, пропил под ролик (только ролик должен быть маленький), ось-винтик - и готово ноу-хау.
И можно подумать, как такой ролик закрепить на любимом ножике. Ставят же буржуи на ручки "штыри для разбивания стекол"?

РМ. Знакомый ветеринар скребёт ампулы об донышки кружек и блюдец - такая керамика в любом доме есть.
😛

talan

строительный стеклорез неудобен. А вот каленый "коготь" был бы самый раз.

Mutant

Ну тогда можно посоветовать присмотреться к обломкам дисковых фрез и сверел. Быстрорез неплохо скребет стекло.
Твердосплавные чертилки - если длинная, обрезать.
Ну и твердосплавные напайки к резцам, фрезам, пилам, разверткам.Паяются медью, латунью.
На обручальное кольцо припаять - повертел ампулу в руках и "хрусть, пополам..." 😊