Опознание ножа

dez1978

На днях, при генеральной уборке антресолей обнаружил этот нож. История его появления у меня проста, лет пять назад отобрал его у бати, когда он с барского плеча подарил своему другу охотничье ружжо со всеми прибамбасами, а нож болтался на патронташе и видимо уходил вместе с ружжом. С восклицанием " КУДОЙ !!!" был реквизирован мною) вот.. да! из детства помню, что нож этот был подарен отцу моей тёткой, ей его тоже ктото задарил, это было лет так 23 назад. и вот значит найдя его решил наточить на лански, потому как видно точился он на точиле и очень давно. при заточке обнаружил нехилый шат клинка в рукояти и решил разобрать.. исправить так сказать) ясно было что в рукояти что то открутилось, но доступ мне пригрождал компас вделаный в оную. пришлось выдрать, сохранить его не удалось( развалилсо при выдерке..
ну и собственно рассмотрев этот нож задался вопросом.. а чё это за нож вообще.. толи самопал толи нет.. ни каких опознавательных клейм нет, а клинок вроде как штамповка.. да и остальные детали вроде как не самопал.. так что, ганза, выручай)) встречался кто с таким чудом?













ag111

ГДР

dez1978

то есть ГДР? можноли подробнее?

dez1978

ага.. спасибо, поиск как говорится рулит ) ключевым было гдр)

FIXXXL

ГДР

четко и по делу 😊

yunker

нет больше ГДРу, и ножу походу тоже конец...

Пан

До боли напоминает скутский нож из ГДР. Таже форма, тот же компас. Единственное отличие: в паре моделек, которые крутил в руках, гарда была из более тонкой пластинки металла. Хотя возможно это просто отличие разных производителей, или годов выпуска.
А вот ссылку на ганзе нашёл 😊
http://guns.allzip.org/topic/64/481638.html
И ещё он же (или подобный) мелькает... http://www.drive2.ru/communiti...30376152194964/
Встречаются туристичекие подобные модели, например http://reibert.info/forum/showthread.php?t=81585

TI -126

и ножу походу тоже конец...
Поживёт,думаю ещё ножик! 😊 А если вместо компаса подобрать алюминиевую заглушку(были и такие)то будет вполне аутентично.Ножны были простые,посмотрите по ссылке камрада Пан.

dez1978

да, подберу чего нибудь на заглушку, щас поисках) ножны щас другие, из детства помню изначально были аля крокодил, но порвались и были заменены.. спасибо за помощь други)

dez1978

в результате быстрого поиска заглушки было принято решение засодить в рукоять родной раздолбаный компас.. только вверх ногами) получилась аутентичная люминевая заглушка)

SENSXUP

Аля финка НКВД. Советую насадить новую рукоять и пользовать

TI -126

засодить в рукоять родной раздолбаный компас.. только вверх ногами) получилась аутентичная люминевая заглушка)
Всё гениальное - просто! 😊