О Cold Steel SRK и гарде

mfs 13-10-2012 16:16

перемещено из Нож глазами владельца

Здравствуйте, планирую приобрести нож со сталью San Mai 3, для выживательных походов.
Как известно, гарда спиливается в России, но зато выдается сертификат.
Возникли ряд вопросов, хотелось бы получить грамотный ответ на них:
1) опишите ситуации в лесном выживании, где бы гарда была очень даже кстати!?
2) спасет ли материал рукоятки и крепкий хват от п.1?
3) можно ли этот нож дезинфецировать пламенем газовой гарелки, перед тем, когда разделать мясо?
4) можно ли в рф приобрести этот нож С ГАРДОЙ (полной), при условии наличии охотбилета, сейфа и разрешения на гладкоствол?
5) я с хб-ножом пойду в лесопарк, тренироваться, увижу передо мной бревно (упавшее) и захочу его покрамсать, сделать кол, нарубить дрова, снять кору, итд... это действие попадает под Коап? Незаконная вырубка деревьев ведь попадает... но как быть с отрезом веток от дерева или работа с упавшем деревом?

кот82 13-10-2012 21:02

Приветствую!
- для походов гарда не нужна.
- рукоять ухватистая и нескользкая.
- а чеб нет?
- нож с гардой продаётся в кольчуге по охотбилету и разрешению на гладкое.
- если мертвое дерево порубать - ничего не будет. Ну и желатьльно подальше от чужих взоров отойти - народ у нас разный встречается.

DonTiguan 13-10-2012 21:58

quote:
Originally posted by mfs:

я с хб-ножом пойду в лесопарк

Вы лучше в лес идите, а в лесопарке прохожих гуляющих пугать нинннада

o.tuk 14-10-2012 12:57

Как правило гарда-это лишнее.Большинство этнических,рабочих ножей её не имеет.Но есть и чисто психологический фактор,типа "а вдруг рука соскочит?" :P.И ещё один,чисто эстетический момент-отвратный вид кастрированных для перевода в ХБ "боевых" ножей :(.Праативныя получаются (как правило) :)

mfs 14-10-2012 13:51

Спасибо. Основной вопрос, который меня волновал это - как гарда поможет мне в выживании.

Я так решил: лучше уж ХБ - то есть область допустимого ношения гораздо больше, чем ХО и мизерный выигрыш от гарды в леспоходе.

Но если у вас есть альтернативные мысли - прошу высказывать!

DonTiguan 14-10-2012 13:56

quote:

как гарда поможет мне в выживании.

Да никак

mfs 14-10-2012 14:09

А где тогда она нужна? Только для нанесения глубоких колющих ранений? Но в лесу... на кабана ж не с ножом идти

АлексейМ 14-10-2012 14:28

Гарду предпочетают некоторые охотники и военные. По мне так есть более достойные ножи, как хб так и "на войну", чем кастраты.

DonTiguan 14-10-2012 14:29

quote:

А где тогда она нужна?

Вот вопрос
quote:

Только для нанесения глубоких колющих ранений?

Вот ответ
quote:

Но в лесу... на кабана ж не с ножом идти

Прально. Посему гарда нах в лесу не нужна.
Все работы можно итак выполнять.

АлексейМ 14-10-2012 14:37

quote:
А где тогда она нужна? Только для нанесения глубоких колющих ранений?

Она нужна когда руки, скользкие, обожжены или травмированы, вообщем когда тяжелые условия, ну и для детей,у которых навыка нет.

quote:
Но в лесу... на кабана ж не с ножом идти

Ну а почему нет то? Сходите, потом нам расскажите. Если вы кабона хотя бы увидете - это и то считай повезло, впрочем можете и догнать его попробывать :D

Ru 14-10-2012 14:50

У нас в Краснодаре SRK с гардой по охотбилету продается.

кот82 14-10-2012 17:57

А не проще взять Recon Tanto, если гарда так нужна?

YuriWS 14-10-2012 18:35

Сделайте темляк в виде петли, тогда рука не соскочит.

перемещено из Нож глазами владельца

wasya83 29-08-2013 21:58

Я затупил свой нож Cold Steel SRK из стали aus8. Подскажите, как и чем его можно снова заточить? Дело в том, что нож очень твердый. Мусат для кухонной трамонтины не подходит.

imjohnsmith 29-08-2013 22:12

quote:

опишите ситуации в лесном выживании, где бы гарда была очень даже кстати!

Черт, нет уже темы "нож против кабана"!

DerRock 29-08-2013 23:33

quote:
Я затупил свой нож Cold Steel SRK из стали aus8. Подскажите, как и чем его можно снова заточить? Дело в том, что нож очень твердый. Мусат для кухонной трамонтины не подходит.

Напильником можно попробовать или на наждаке. Я правильно понимаю, что Вы ищете трудные пути и точилки для ножей не рассматриваете?

NalogoviK 30-08-2013 18:39

quote:
[b]перемещено из Нож глазами владельца

Здравствуйте, планирую приобрести нож со сталью San Mai 3, для выживательных походов.
Как известно, гарда спиливается в России, но зато выдается сертификат.
Возникли ряд вопросов, хотелось бы получить грамотный ответ на них:
1) опишите ситуации в лесном выживании, где бы гарда была очень даже кстати!?
2) спасет ли материал рукоятки и крепкий хват от п.1?
3) можно ли этот нож дезинфецировать пламенем газовой гарелки, перед тем, когда разделать мясо?
4) можно ли в рф приобрести этот нож С ГАРДОЙ (полной), при условии наличии охотбилета, сейфа и разрешения на гладкоствол?
5) я с хб-ножом пойду в лесопарк, тренироваться, увижу передо мной бревно (упавшее) и захочу его покрамсать, сделать кол, нарубить дрова, снять кору, итд... это действие попадает под Коап? Незаконная вырубка деревьев ведь попадает... но как быть с отрезом веток от дерева или работа с упавшем деревом?

[/B]

Если медведя заколоть придется или на кабана поохотицо, то гарда очень.