Мечи

Hong

Уважаемые, прошу совета: долго жил на Востоке, за это время собрал небольшую коллекцию мечей (культурной ценности не представляют, тридцатые-сороковые годы примерно). Пришло время возвращаться в Россию, чему очень рад, если бы не эти самые мечи. Не подскажете, как ЛЕГАЛЬНО решить этот вопрос?
Заранее благодарен..

Dmitry Magarill

Легально - тяжело. Надо получать лицензию на коллекционирование холодного оружия, а на ее основании - разрешение на ввоз.

мак

Не вези сам, отправь багажом с другими вещами, получишь здесь без проблем, а потом задним числом будешь думать легализовать их или нет.

Dmitry Magarill

Мак, Hong о легальном методе спрашивает, а Вы ему контрабанду оружия предлагаете...

мак
отправь багажом с другими вещами, получишь здесь без проблем,
Вероятность того, что при этом таможня на ввозе поймает, весьма высока.

Mower_man

Hong
коллекцию мечей (культурной ценности не представляют, тридцатые-сороковые годы примерно). Пришло время возвращаться в Россию, чему очень рад, если бы не эти самые мечи. Не подскажете, как ЛЕГАЛЬНО решить этот вопрос?
Заранее благодарен..

Нужно как раз таки и заявить, что они культурная ценность а не самопал из подворотни. Типа первая черверть 19 века и ни жу-жу... + сделать такс-фри и/или понятные счета на покупку и чеки.

пиши и звони вот сюда http://www.oldarms.ru а так же почитай сайты по их коллекции ссылочек http://www.oldarms.ru/link.php (покупка холодняка и привоз в Россию). http://www.russwords.narod.ru/RUS/index_rus.html
Все можно и НУЖНО сделать легально и никакого коллекционирования оформлять не треба... потратить немного денег на экспертизу и занести клинки в декларацию как ввозимые КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ, об этом много писали на форуме... поищи

Dmitry Magarill

2 Mower_man:
Посмотрел, любопытно.
Пожалуйста, укажите ЗАКОН, на основании которого на оружие, являющееся культурной ценностью, НЕ распространяется действие ЗоО и прочих нормативно-правовых актов, регламентирующих оборот оружия в РФ.
Боюсь, что без него все это - игры за гранью...

------------------
Stulta lex sed lex © я