Ножны с фиксатором, размещение ножа

Винни

Уважаемые завсегдатаи guns.ru!

У меня пара вопросов:
1. Есть ли доступные ножи, к которым прилагаются ножны с фиксатором, который действительно удерживает нож в ножнах?

Видел такие только на сайтах водолазного снаряжения, буржуйские и стоят как авиносец.
Слышал про ножны с магнитной фиксацией, нигде не видел.
Слышал у спецназа ножи висят на груди слева рукоятью вниз, чтобы вытаскивать удобно было. Каким образом нож крепится?

Что видел в продаже:
Кожаные ножны с кнопкой. Долго расстегивать, при вытаскивании ножа мешается кожаный ремешок от кнопки. Если его срезать и носить нож на поясе - выпадает при акробатических телодвижениях. К тому же нож слева на поясе стеснят движения.

Пластиковвые ножны, нож с пластиковой рукояткой, финское крепление, нож удерживается трением рукоятки. У меня простенькая Mora за 300р, крепление ненадежное (хотя нож - на 5).

Зачем мне нож с таким креплением?
Занимаюсь туризмом (ТМом и т.п.). Нож нужен для бытовых целей, веревочку перерезать, колбаску построгать, но требования такие:
- удобно доставать / убирать одной рукой
- нож в ножнах не должен стеснять движения
- нож не должен выпадать при прыжках, перелазах бурелома и т.п.

Стоит ли носить нож открыто - отдельная тема. Пока ношу скрытно, подумываю о набедренном креплении.

2. Крепления для городского ножа
Видел тему "Ножи для самообороны", очень порадовала. http://guns.allzip.org/topic/64/60300.html

Еще линков на крепления ножей не дадите?


Eugeny

Boker Bud Nealy Specialist II - Utility тонкий лёгкий, сталь неплохая, сильный магнит в ножнах, G10 на рукояти, многовариантный подвес. Или любой шейник в кайдексе с тек-локом или клипсом. Я пользую Бекер-Некер. Очень мощный клинок из углеродистой стали. Серия CQB Терзуолы хороша, но ХО. В принципе ножны из кайдекса к любому ножу сделать можно.

wolv

SPAYDERCO MORAN DROP POINT или SPAYDERCO MORAN FEATHERWEIGHT
Ножны кайдекс охватывают клинок как "вторая кожа" замок "тек-лок" позволяет крепить нож практически в любом положении.Сталь VG10.

RoUrkE

1. Из наших - кизлярские с пластиковыми ножнами. Ножны довольно удобные, хоть и немного громоздки. Нож хорошо удерживается на трении, но есть и доп. фиксация ремешком на кнопке. Есть набедренный подвес.
Из НЕ наших - Benchmade 140 и 145 Nimravus, Kershaw Vertigo и CRKT Casper/Polkowski, но это ХО (кроме Benchmade 145). Про все эти ножи темы были.
2. Зависит от размеров ножа и формы одежды.

Thug

Kershaw Military Boot Knife, Cold Steel Mini Culloden.

unname22

сделать самому нормальные финские ножны из которых будет смотерть не более трети рукояти, ещё не слышал чтобы из таких нож сам выпал.

Винни

спасибо!
дороговаты буржуйские ножи 😞

Джо

Кстати, я последнее время полюбил ножны из кордуры. Во первых они как и из кайдекса всепогодные, но на морозе даже предпочтительнее. Если сравнивать с кожаными, то тоже имеют явное преимущество в плане намокания. Конечно они не такие носские и не такие красивые, но их универсальность зачастую покрывает это с лихвой. На ножнах брательника я провёл экскримент, нашил кармашек и вложил туда пару магнитиков вынутых из "жёсткого диска", магниты небольшие, плоские и просто супер как магнитят , нож даже в перевёрнутом состоянии и не застёгнутый на ремешок вытряхивается с трудом. Но тут один нюанс - если нож тяжёлый и особенно рукоятка, то и магнитов нужно по всей длине ножен приделать. Для не тяжёлых ножей это просто супер. Скоро и у себя так сделаю.

Maple

Поддерживаю насчет магнита от "винтов". Он площадью около 3-4 кв.см, если порезать (думаю Дримелом с тонким отрезным диском получится), можно на 3-4 ножен сделать, благо держит, как сумашедший, к системному блоку плилип, еле отодрал.

Джо

Ващет они 2Х10Х20 есть и 2Х20Х30 приблизительно. Ни чё там резать не надо. А хочется, так они замечательно ломаются (раскалыватся) пополам.

DisPetcher

М65 - фиксируется патентованой херней. очень хороший нож.
Глок 78 или 81 - защелка на ножнах. нож попроще, колбаски нарезать трудновато, но все остальное - хорошо.

GFO

Мне чет в посл время приколол подвес и кнопочный фиксатор на Тимберлайн Замбези

Джо

Ух ты! Прикольно. Только уж очень много фурнитуры разной, что делает его через чур громоздким имхо.

Drrrrron

Южный крест. Финские ножны, нож держится на трении досаточно туго, сам не вывалится. А на поясе можно носить не только слева (на расстоянии ладони от пряжки). Сзади справа (на 16 часов) достаточно удобно.

GFO

Джо
Ух ты! Прикольно. Только уж очень много фурнитуры разной, что делает его через чур громоздким имхо.
Эт да было бы по меньше цены бы не было

Faddei

В дополнение.
У меня 81 Glock. Два года шляюсь с ним в походы и на рыбалки. Ножны действительно удобные. Сидит нож в них мертво. Только приловчиться надо его одной рукой вытаскивать. Стоит недорого, мне по скидке обошелся около 30 долларов. Вот только не знаю, в России он наверно ХО.