'Китайцы' из Китая

Tibet

Привет всем!
Месяц назад наконец-то выбрался я в первый раз в Китай (г. Манчжурия), сам я в Чите живу.
Народ у нас постоянно туда за покупками ездит, вот и оформил себе загранпаспорт и мы с сотоварищем поехали Китай посмотреть (себя показывать там последнее время стало опасно, китайцы уж больно агрессивные стали).
Получил я от жены список, что купить надо (ей дочкам и по хозяйству что-нибудь), но меня кроме всего прочего интересовал, конечно, ножевой рынок, есть он там или его нет.
Брат у меня периодически в Китай ездит, говорит, что ничего хорошего там нет, тоже что и у нас на лотках продают (мне он как то на ДР привозил что-то типа в стиле Хиббена, хотя на крайний ДР в октябре подарил классный кухонник в китайском стиле, как-нибудь о нем отпишусь).
В общем и он и знакомые разные говорили что ничего там не найти, но я все-таки надежду лелеял, хотя понимал ни Спая ни Бенча там нет.
В общем действительно специализированных магазинов там нет (по крайней мере я не нашел, хотя,конечно, не всю Манчжурию облазил), в лавках либо фигня всякая, либо кухонники, типа Золинген. Но на второй день удача улыбнулась и я таки нашел что-то более или менее приличное (вернее не я нашел, а друг, с которым ездил, а он в курсе моего прибабаха по ножам).
В одном из торговых домов или рынков (уж не знаю, как назвать), уже под вечер, находившись по павильонам и отдыхая за банкой пива (кстати, баночное хайларское пиво очень даже ничего), Ден покупая CD-RW, заметил на прилавке складник и сказал мне.
Складник заметно отличался от того ширпотреба, который я видел ранее, и был похож на какой-то ножик (потом уже в Инете посмотрел, что это копия Buck, только у него рукоять прорезана, а у китайца на месте прорезей вставки из резины). Нож произвел очень благоприятное впечатление, ни намека на люфты, огрехов сборки нет. Рукоять из пластика, металлические плашки, в шарнире видно шайбы из белого пластика, лайнерлок довольно прочно фиксирует, открывается с некоторым усилием, но это наверное от неразработанности, клипса держит прочно, недостаток который сразу бросился в глаза это то что лайнер довольно тугой, а его выступ маленький и несмотря на насечку гладкий, поэтому складывать трудно. На клинке клеймо китайской фирмы Jin Teng и щит похожий на щит Викса. Лезвие не брило и газету рвало, но на керамике довел, все сразу получилось. Сталь неизвестно какая, спросить, понятно, не у кого было. Стоил 25 юаней, купил за 15 (1 юань = 3,65 руб., на то время)



Спросил, есть ли еще ножи, вытащили кучу. Из них и отбирал более менее приличные и интересные по дизайну.
Сразу бросился в глаза ножик чем-то похожий на ножи фирмы TOPS Knife и ей подобные. Сделан на совесть, огрехов сборки не было. Спуски от обуха, толщина обуха 5 мм. Этот нож даже Дену понравился, он тоже захотел такой купить, и мы отправили продавца за еще одним. Клеймо тоже интересное, притом даже типа с порядковым номером.



[IMG]

Еще я выбрал уже традиционную китайскую поделку. Понравилось, что спуски бритвенные и клинок тонкий, решил, что на кухне самое ему место резать должен на ура, что и дома и дома уже было подтверждено, после правки отлично резал помидоры (как тест) и другие продукты. На нем клеймо просто нарисовано краской в отличие от других ножей. (20 юаней)

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000229/229029.jpg]

Купил также я тоже китайский нож китайской фирмы Shuangfei, у меня есть такой, довольно приличный ножик, тестил я его этой осенью нещадно, все выдержал (обзор как-нибудь выложу), в общем уделал я его и решил рабочим оставить, и купить новый. Тут его увидел и купил. У анс в Чите он 200 руб, а тут 90 руб. (25 юаней).



Еще выбрал тантоид, за внешний неубиваемый вид (к тому же теперь уже оказалось, что это реплика опять же Buck'овского Nighthawk'а, только в форме танто, правда, в одной из лавок мне предлагали и полную реплику с вороненым клинком, но мне уже ножей и так достаточно было). В руке лежит очень удобно, протестил его не раме окна (не закрывалось оно, нужно было убрать лишнее дерево), показал себя отлично, за счет танто действовал им как стамеской и за 5 мин управился, окно закрылось. (45 юаней.)

Ну и напоследок жабокол, такой нельзя было не купить. Во-первых толщина 6мм, во-вторых клинок длинный, в-третьих вид страшный и интересный, в-четрвертых, последней каплей стало, что я увидел на нем известнейший в наших ножевых кругах логотип Viking Norwey. Смотрел я на сайте VN, такого клинка не нашел (может плохо искал), хотел у Евгения на Клинке спросить, но в один день народу у их стенда было много и я из-за природной скромности :-) постеснялся его от продаж отвлекать, а в другие я его как-то не заставал. Может сейчас он пояснит его это нож или китайцы уже VN стали подделывать, а может это что иное. (45 юаней.)


Это все ножи в куче.

Это в ножнах.

Вот такие покупки я сделал, конечно, с Америкой, Европой и Японией не сравнить, но за такие цены согласитесь вполне приемлемо (кстати, стоило все дороже, но китайцы любят торговаться).
Главной проблемой после всего это стало - как это все провезти через границу, ехал я первый раз и не знал что там и как, есть там металлоискатель или не и т.п.
Но все прошло лучше некуда, никто металлоискателем не проверял и сумки не вытряхивал.
Вот такие дела.
С уважением,
Евгений

Qwest

Хоть режет? 😛

Tibet

Qwest
Хоть режет? 😛

Вы про какой?

Не резал только Викингом, остальные режут

С уважением,
Евгений

Qwest

Поздравляю с покупкой... Просто интересно качество "китайцев". Часто встречаются недоделки, не совсем то железо и т.д. Я бы тоже не удержался от покупки кучи ножиков, чтобы были 😛

wolv

Есть фирма Rough Rider китайская В СС Питере иногда проскакивали в продаже , так вот у них складнички очень даже ничего за свои деньги...Моё ИМХО VN даже рядом с ним не лежал по качеству сборки (по стали не сравнивал 😊 )

GFO

А я бы на вашем месте попытался бы поискать что нить конторки под названием Hanwei. Там есть на что посмотреть.

Tibet

GFO
А я бы на вашем месте попытался бы поискать что нить конторки под названием Hanwei. Там есть на что посмотреть.

У меня честно говоря не было такой цели именно ножи искать(уж список больно большой был :-)
В следующий раз поеду, возможно уделю время именно поискам ножей.

С уважением,
Евгений

dm_roman

Vtech тоже в Солдате промелькивал кажется. Если память не изменяет, продавцы утверждали, что там честная 420НС стоит и все очень даже не плохо 😊
Сам не проверял, каюсь, но продавцу тому я верю, грамотный человек

Bonart

Vtech видел в палатках у ленинградского вокзала - 350 рублей. Рубило от VN взял бы, да нет их почему-то. Копию Nighthawk тоже взял бы, да он унас "холодный" будет. Кстати, еще в начале 90-х, будучи В Магадане, заметил, что китайцы любят подделывать именно Баковские ножи.

asi

имхо баковские ножи в большинстве своем легки к копированию и массовому производству без специальных производственных примочек. хотя, черт его знает.

Evg Muan

известность Viking Norway не дает покоя 😊 не только россиянам, мда...
нет, это не наше изделие, это подделка.

------------------
С уважением, Viking Norway.

Морган

Я видел в ларьках много ножей, с виду- вылитый ВН, даже из 440-й стали, только без фирменного логотипа. Скорее всего, они, выполняя заказ Муану, ещё делают дополнительно партию без "головы" и пускают в продажу по своим каналам. Пусть ВН привлечет их за нарушение авторских прав (можно долго смеяться).

GFO

Морган
Пусть ВН привлечет их за нарушение авторских прав.
Бугагагагага!!!!

Bonart

Зачем привлекать? Можно спокойно выпустить точно такое же в законном порядке и наварить денюшку. Гнусные пираты бесплатно раскручивают новые модели под брэндом VN. Затраты на рекламу - 0 копеек 😛 😊

Evg Muan
Evg Muan

Bonart, а что, неужели так нравится эта модель?

Всеволод

Tibet
Месяц назад наконец-то выбрался я в первый раз в Китай (г. Манчжурия),

(задумчиво) Это где ж такой?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Yakyt

Это через шлагбаум от Забайкальска.

Eugeny

Под маркой VTech много ножей в Штатах продаётся. Марка известная. На уровне магнумов. Качество, субъективно, получше MTech/VN. Но американцы за производством построже следят, больше отбраковывают. http://www.newgraham.com/vtech.htm http://www.knifecenter.com/kc_new/store_store.html?ttl=Vtech%20Products&srch=eqCATE%20CODEdatarq%3Dvt

Yogurt

Качество сборки VTech-овских TitanX впечатляет, остальные хуже, подозреваю их не в одном месте делают.

Evg Muan

Yogurt, правильно подозреваете 😊

Tibet

Привет всем!

Всеволод

(задумчиво) Это где ж такой?

Якут прав, это приграничный китайский город. За последние 5-6 лет вырос из захолустной деревни в довольно приличный современный город, в котором китайцы живут за счет российских покупателей, собственно Манчжурия и строится на "российские" деньги.

А ножи, хоть и китайские, но режут, на витрину не положишь, а работать будут.

С уважением,
Евгений

bulawog

С удовольствием пользуюсь китайскими ножами - очень добротное качество за маленькие деньги.Конкретно VTech и Fujinje

DonMigel

[QUOTE]Originally posted by Tibet:
[B]Привет всем!
Месяц назад наконец-то выбрался я в первый раз в Китай (г. Манчжурия), сам я в Чите живу.
Народ у нас постоянно туда за покупками ездит, вот и оформил себе загранпаспорт и мы с сотоварищем поехали Китай посмотреть (себя показывать там последнее время стало опасно, китайцы уж больно агрессивные стали).


Уважаемый, не могли бы поподробней насчет агрессивности. Знаю, что OFF,
но друг собирается в те края.

Tibet


Уважаемый, не могли бы поподробней насчет агрессивности. Знаю, что OFF,
но друг собирается в те края.[/B][/QUOTE]

Привет всем!

Вообще то это больше домыслы, в смысле "друг моего друга рассказывал, что подружка его внучатого племянника видела" :-) что китайцы русского туриста избили.

Мы первый раз ездили, получилось что попали в группу со знакомыми мужиками, те сразу предупредили очень поздно и по одному не ходить могут напасть, избить и ограбить, чего собственно раньше не наблюдалось и было большой редкостью.
Да, и те кто постоянно ездит в Китай говорят что отношение китайцев сильно изменилось в худшую сторону, раньше были более доброжелательны, но надо сказать что и наши туристы далеко не доброжелательно к китайцам относятся, особенно когда "шары зальют", а это происходит с утра до вечера.

Но я ничего подобного на себе не испытал, в смысле агрессивности и недоброжелательности, всегда с продавцами здоровался, шутил, спасибо говорил и т.п. и они также ко мне относились.
Мы вообще вдвоем с другом сходили на дискотеку в гостиннице и получились что там было человек 70-80 китайской молодежи, а из русских только мы, я даже потанцевал, но каких-либо выпадов в нашу сторону не было.
Вот такие дела, так что Вашему другу надо вести себя соответственно, и думаю никаких проблем не будет.

С уважением,
Евгений.

Bonart

Evg Muan
Bonart, а что, неужели так нравится эта модель?
Весьма приятна на вид. Думаю, пользовалась бы спросом.

Evg Muan

хм. а что ей удобно делать?

WeS

Да у азиатов по моему везде так ( я про агрессивность), сужу по Тайланду и по впечатлением друга от Сеула, народ везде улыбается, здоровается, всегда вежлив ну не поголовно, но большинство, только вот у них не зазорно показать пальцем на туриста, пялиться, стоит просто к этому привыкнуть ))) у нас даже одного туриста грабили, причем крайне по смешному, если кому интересно могу ввязаться в легкий офф.

А по ножам, меня за уши от лотков оттаскивали, не потому что хотел что-то взять, а потому что просто рассматривал всякие мммм аномалии ))) мне понравился окончательный аргумент жены "Саша ну че ты смотришь, сталь то сто процентов г**но" )))

Bonart

Evg Muan
хм. а что ей удобно делать?
Полагаю, рубить и колоть 😛 Если он достаточно толстый (хотя бы 6-7мм), то рубить им можно весьма неплохо (для тех кому не нравится кхукри 😊 ) стамесочная часть и острие, находящееся на одной оси с рукоятью эффективны при колющих ударах, вогнутое лезвие также способствует усилению рубящего эффекта. Но главное - все это в десяток раз дешевле ВК&T и почти в двадцать раз дешевле EXTREME RATIO 😀

Evg Muan

мыслю понял 😊