Ирбис, несколкьо вопросов

unname22

неудержался вот, купил его щас сижу и думаю.
Выбирал между барсом и ирбисом, оба остались по одному, у барса хоть рукоять и пластмассовая зато хват больно удобный, но и ирбис тоже ничего лежит, у барса вдруг оказался глюковатым лайнер поэтому выбор стал очевидным.
вот теперь одна проблема, у лайнера шариск ездит по лезвию со скрежетом и получается неравномерный ход, если лайнер придержать то все ок,
у викингов такого небыло, че с ним сделать мона и от чего это?

Dmitry K19

Разберите и посмотрите, от чего 😊
Либо шарик не сферический, либо на пути шарика какие-то впадины-царапины присутствуют,либо заусенец образовался при впрессовке шарика и он царапает.

Только вот хоть убейте, не понимаю, Вы что, в магазине не видели и не чувствовали, что у ножа проблемы с шариком? Зачем покупать нож, если с ним что-то не в порядке?

Кстати, пять складней у меня от Кизляра, нету таких проблем, даже со старым НСК Стерх, на котором не шарик, а выштамповка на лайнере.

Всех благ!
Дмитрий.

unname22

спасибо за совет, это проявилось только после пары десятков открываний =))

Jil

Разобрать Ирбиса таки сложновато...а вот собрать..)))..это вообще волшебство..
Я бы Ирбиса назвал условноразборным...
Бронзовая втулка засаженна в натяг да еще и с выборкой...к таму-же вышибить ее можно только в одну сторону...
Чтобы собрать-мне пришлось выступ под выборку на плашке стачивать дремелем...иначе обратно втулку фик вобьещ...(отцетровать практически невозможно)
А скрежет?..может маслица капнуть ?

Dmitry K19

2 unname22:
Тогда сори за критику 😊
Если так, то возможно действительно заусенец там был, после некоторого времени пользования он лёг на шарик.
И ещё одна версия,может шарик вообще выпал?
И в первом и во втором случае в принципе и без разборки посмотреть можно,оттянув лайнер при открытом клинке.

2 Jil: да запросто и разобрать и собрать 😛
Да,ось клинка выбивается только влево,из-за выборки, и довольно туго идёт по бронзовым втулочкам, впрессованным в накладки(кстати, у меня ось стальная). Собрал тоже без проблем,просто надо аккуратно и неспеша.Может потому-что у меня дримеля нет? 😊)) И знакомый мой разбирал-собирал (есть только одна тонкость, равномерно закручивать винты оси, бо можно ось в одну сторону вытянуть из втулочки в накладке и перекос клинка будет).

А вообще я свой Ирбис вообще напрочь разбирал (расклёпывал плашки),когда у меня метчик поломался (я заклёпки накладок на винтики заменил). http://ft.fotoplenka.ru/ft/73/65/66573/134403/1f178bdf.jpg

Всех благ!
Дмитрий.

Jil

2Dmitry K19
*Да,ось клинка выбивается только влево,из-за выборки, и довольно туго идёт по бронзовым втулочкам, впрессованным в накладки(кстати, у меня ось стальная)*
можить у меня конструция другая?
..фактически бронзовая втулка выполняет роль оси вокруг которой клинок и вертицца(и посажена она внатяг прямо в стальные плашки)...а винтики-чиста декоративную роль выполняют..(ну может чуть ход регулируют поджимом)

Dmitry K19

2 Jil:
Похоже,что действительно другая конструкция.
У меня в накладки рукояти впрессовано по бронзовой втулочке, в осевом отверстии клинка бронзовый подшипник скольжения. Ну а сама ось-стальная.
У Вас часом не с металлическими притинами и клипсой Ирбис (у меня полностью в дереве)?
Всех благ!
Дмитрий.

мисталова

У меня с мет. притинами.
Разбирал все. Не сильно просто, но вполне можно 😛

unname22

у меня стандартный разобрал и собрал, с матюками но с третьего раза ось вкрутил эт ничего вот револьверы газовые агенты там да там долго мучится нада а тут быстро действительно заусенец был, видимо его чуть приподняло он и колбасил, щас все внорме, всем спасибо, кстати чет одна накладка вроде как чуть-чуть отходит, может там клеем промазать цианакрилом?

Jil

2Dmitry K19
..нетт...без притин..целиком в дереве...
вероятно у меня один из первых Заказных Ирбисов..получен в Январе сего года...
.наверное позже они конструкцию изменили..

Dmitry K19

2 unname22:
У меня накладка отошла немного, когда я навершием на бетон уронил нож.Разбилось отверстие под клёпку. Поставил на винты (впрочем я и так собирался 😊)
Если накладки снимать не собираетесь, промажьте, хуже не будет 😊
2 Jil: У меня стандартный, не заказной Ирбис,с декабря 2004 живёт, выпущен и того раньше.
Наверное действительно Кизляр с разной конструцией шарнира выпускал.

Всех благ!
Дмитрий.

Jil

2Dmitry K19 да...вероятно...
2unname22...
ненада цианакрилом.(ИМХО конечно)..дерево ведет полюбому..в зависимости от влажности

Jil

unname22...если накладки на винтах..то конечно снять можно и приклеить...только лучше какойнить импортной эпоксидкой...а если на клепках..то и возится не стоит..

Dmitry K19

А на винтах клеять не стоит, имхо, и так хорошо прижимается (ну по крайней мере у меня теперь 😊 . Там выше на ссылке как раз фото моего Ирбиса после замены заклёпок на винты.
Всех благ!
Дмитрий.

Den 77

для железа и дерева лучше всего ВК-27,но он,аспид,пресования требует и встает за 14-16 часов

unname22

короче ирбис не заказной, никаких притиров нету, щас при усиленном тестинге он тоже упал на пол из кривых рук одного индивида женского пола, которому чуть позже были отвинчены уши =)
особо не пострадал, небольшая царапина на орехе уже заполирована, а деревяшка сидит на штифтах, и появилась небольшая щелочка у одной из накладок, щас БФом приклею, на счет этого даже не спорте, я долго авиамоделизмом занимался так что знаю на что клеить, эпоксидка может коробление ызвать, БФ же не должен