Стильный темляк своими руками

wolfhound

Вот небольшой мануальчик от меня: плетём стильный и рабочий темлячёк.

Материалы, инструменты, аксессуары:
1. 15-20 минут свободного времени, творческое настроение. Сигареты, пиво, музыка - по личным вкусам.
2. Шнур, лучше плоский, длинна - 1.3-1.5 метра. Цвет и толщина - по вкусу и необходимости. Можно вместо шнура взять кожаную полосу. Собственно из этого и:
3. Убитый нож, который не жалко нагревать или нечто подобное. Я использовал кусок ножовочного полотна по металлу. Штука нужна для обрезки шнура с одновременным запаиванием. Нагреваем, придавливаем шнур - ровно, аккуратно и край уже обработан.
4. Бельевая прищепка. Используется в качестве дополнительной руки (с.м. дальше).
5. Тупое (закруглённое) шило или нечто подобное. Можно использовать толстый крючок для вязания, или как я - крестообразную отвёртку.
6. Аксессуары: желателен замок-фиксатор для шнуров, купить можно в магазинах с портновской фурнитурой, стоит копейки. Всё остальное - бусинки, колечки, перья, кусочки металла, магические руны и прочее - на свою фантазию.
7. Нож, на который закрепим изделие. Т.к. темляк немаленький, то и ножик нужен немаленький. В моём случае - Скиннер общей длинной 23 см.

Всё. Приступаем.

Перво-наперво подрезаем концы шнура, чтобы он не распускался. Делаем это нагретым 'убитым' ножиком. После чего складываем шнур вдвое, чтобы определиться с серединой. Складываем середину шнура втрое двумя петлями (см. фото 1). Общая длинна этого свиля должна быть около 20 см. При плетении эта длинна сократится до 17-18 см, в зависимости от плотности плетения.

Фото 1:

Берём сложенный шнур так, чтобы один из концов прошёл под петлю. Это у нас будет верх (см. фото 2, 1). Верхнюю петлю можно сразу же закрепить прищепкой, хотя я это делаю обычно ближе к середине (фото 2, 4). Дальше - очень простая штука: плетём обычную косичку (фото 2, 1-3). Я левша, поэтому схема прорисована слева направо. Если шнур плоский - при плетении его можно перегибать углом (фото 2, 1.1.) или выгибать дугой (фото 2, 1.2.). В первом случае косица получается более плотная и объёмная, во втором - более мягкая и плоская. Т.к. два конца шнура у нас получаются не свободными (берутся части петель) время от времени внизу шнур будет спутываться. Лечится просто: крепим прищепку, распускаем низ путём выдёргивания свободного конца (фото 2, 5).

Фото 2:

Если мы всё сделали аккуратно - полученный сплетень закончится петлёй (фото 2, 6), в которую продеваем свободный конец.

Всё бы хорошо, но петля, как правило, остаётся довольно большая (фото 3, 1). Ещё бывает, что шнур на петле перекручен. Да и сам сплетень не всегда плотно сплетён. Поэтому мы его подтянем. Попутно выравниваем сплетень в целом. Берём тупое шило (или что там у вас?), отслеживаем свободный конец сверху до петли и выбираем слабину нижней петли, вытягивая соседнюю с ней шилом (фото 3, 2). Вытянутую петлю подтягиваем пальцами (фото 3, 3) и так петлю за петлёй до самого верха. Когда закончили - потянули за выступающие концы, после чего промяли весь сплетень (фото 3, 4). Если всё сделали - должно получиться так, как на фото 3, (5).

Фото 3:

Теперь надо закрепить темляк на нож. Хотя сначала стоит надеть на свободные концы (на оба сразу) замок-фиксатор для шнура: если вы, конечно, решились его использовать (фото 4, 1), после чего передвинуть его к сплетню (фото 4, 2), чтобы не мешал пока. Заводим один конец темляка в отведённое для этого отверстие в рукояти ножа (фото 4, 3), затем подтянув его, заводим с другой стороны рукояти второй конец (фото 4, 4).

Фото 4:

Необходимо выбрать длину темляка. Для этого передвиньте замок-фиксатор к рукояти и замерьте необходимую длину (фото 4, 5). Я рекомендую мерить длину так, как показано на фото 4, (6). Почему - потом поясню. Выбрали? Верните замок-фиксатор к сплетню и вяжите узлы. Узлы самые обычные, такие, какими завязываете: короче - самый обычный узел. Разница в том, что узел вяжется вокруг 'направляющих' темляка. Второй узел вяжется 'зеркально', если первый вязали слева направо - второй вяжем справа налево. Если знаете - так вяжется 'плоский' узел, в отличии от 'тёщиного', в котором два одинаковых узла. Можно оставить только два узла, а можно завязать ещё один или два. По вкусу. С.м. фото 5, (1-4). Должно получиться как на фото 5, (5-6).

Фото 5:

Всё. Концы шнура подрезаем (если шнур не склонен развязываться и узлы у рукояти держатся прочно), или сначала оконцовываем, потом подрезаем (если шнур самораспускается). Т.к. вариантов оконцовок может быть много - от простого узелка на конце до запрессовки конца в кусочек металлической трубки - тут решайте сами.

wolfhound

На посошок - бонус: два приёма с темляком, встречаются редко. На фото 6, (1-3 ) - 'арабский' темляк; на фото 6, (4-6) - темляк-гарда.

Steel Rat

спасибо

McS

Ух! Вовремя! Спасибо!!!

Evg Muan

"при вязке темляка ни один ножик не пострадал" 😊

последний способ гарды какой-то нежесткий. слетит же?

wolfhound

Evg Muan
"при вязке темляка ни один ножик не пострадал" 😊
последний способ гарды какой-то нежесткий. слетит же?
...ни в коем случае: если темляк нормально подобран -- раскрываешь руку, трясёшь/мотаешь из стороны в сторону -- держится как привязанный... хотя получается и есть привязанный. )))

asi

а не слишком ли высока вероятность запутатца во всех этих веревочках когда надо спешно достать ножык?

у меня вообще как то не сложилась дружбы с веревочками - все время один большой узел, как у Джерома К. Джерома в "Трое в лодке не считая собаки"

Yogurt

Я обычно пользуюсь методом 1-3 с последней картинки при пользовании разного инвентаря оснащенного петлями. Ксати это классический метод для удержания blackjack-ов.

wolfhound

asi
а не слишком ли высока вероятность запутатца во всех этих веревочках когда надо спешно достать ножык?
...проще запутаться в обычной петле: сплетень держит петлю открытой.

wolv

ИМХО При способе 4-6 колющие удары противопоказаны, СЛЕТИТЬ ЛАДОШКА НА КЛИНОК.А вот 1-3 более универсален.

karabass

При колющих ударах 1-3 ВООБЩЕ ничем не помогает, если что. Шнур идёт от хвоста ножа по обратной стороне руки и на большой палец. Скажите, как шнур не даст руке слететь? Было бы там два-три оборота шнура вокруг кисти - другое дело, но нет же ни одного оборота!

А при 4-6 темляк как раз держит руку, не давая слетать на лезвие.

wolfhound

karabass
При колющих ударах 1-3 ВООБЩЕ ничем не помогает, если что. Шнур идёт от хвоста ножа по обратной стороне руки и на большой палец. Скажите, как шнур не даст руке слететь? Было бы там два-три оборота шнура вокруг кисти - другое дело, но нет же ни одного оборота!
...а ты попробуй. Или просто представь, это физика, 6 класс советской школы: сила действия равна силе противодействия. Т.е. при колющем ударе нож испытывает обратную нагрузку, от столкновения с целью пытается "вьехать" в хват. А от хвоста рукояти к болшому пальцу -- темляк зафиксированной длинны, который передаёт эту нагрузку кисти руки. Вот и все дела. Набросы темляка проверенные, рабочие сто процентов.

...совсем другое дело -- хват 4-6 при удачной попытке выбить нож его продолжает удерживать в "рабочем" положении (достаточно снова сжать руку), а в 1-3 -- нож повиснет на темляке и придётся делать хитрый финт кистью руки, чтобы его опять вернуть в хват.