Помогите разобраться, пожалуйста.

Lequel 30-11-2012 20:10

перемещено из Нож глазами владельца

Я в ножах полный профан, честно скажу.
Максимум на что способна-выбрать швейцарский со всякими примочками и то по критерии стоимости- из серии чем дороже, тем круче. :(

Есть мужчина. Обожает ножи. Но не обычные, а по типу "армейских"(это цитата). Старалась внимательно слушать и запоминать(но далось тяжело), он просто описывал свои любимые и там были слова типа "резьба на лезвии", "мощная рукоятка", "проводишь по ногтю и там что-то остается".

НО!
Был у него нож, типа походного. По его словам там был даже топор.Вот тут в моей женской голове просто ступор-я не понимаю, как в НОЖ умещается ТОПОР. *тут можно долго ржать :) пишу и самой смешно*
В общем, они в том походе с шашлыками чего только этим ножом не делали, а его кто-то к утру спер и он до сих пор так ничего подобного и не купил.

Вопрос N1 :
Если хоть кто-нибудь из моих тупых объяснений понял хоть примерно о каком ноже идет речь, подскажите пожалуйста явки и пароли, где это чудо купить.
Вопрос N2:
http://www.biglion.ru/deals/gerberbeargrylls-50/
Что это за ножи? Доверия не внушает ни цена, ни рукоятка, какие-то они хиленькие по-моему. Но может я ошибаюсь и это реально крутая штука?
Вопрос N3:
Хороший швейцарский нож со всякими штуками может понравиться любителю таких вот больших ножей? Просто как по мне это идеальный вариант, у меня у самой таких два, один лежит в машине и там даже отвертка есть небольшая, а второй просто с собой. Но вот понравится ли?

laochi 30-11-2012 21:19

Leque, про топор в ноже не знаю, но если "армейский", то, как вариант, можно вот такой рекомендовать: http://www.coldsteel.com/Product/13RTK/RECON_TANTO.aspx
А швейцарец, он не лишний :)

Ицхак Штерн 30-11-2012 21:43

У вашего друга был очень хороший нож. Делает фирма Викинг Нордвей.
Жалко, что он потерял такой годный нож.

imjohnsmith 30-11-2012 22:10

А может вот эта изящная штучка имелась ввиду?

мачете Тайга-1

imjohnsmith 30-11-2012 22:12

quote:
Originally posted by Lequel:

Вопрос N3:
Хороший швейцарский нож со всякими штуками может понравиться любителю таких вот больших ножей?

Хотите подарить?
Дарите Workchamp!
Он будет просто счастлив!

тень 30-11-2012 22:14

Совсем не обязательно-есть ножи со сменными клинками/пилами/топорами:
http://e-xpedition.ru/podarki/...ochnoj_korobke/
Что там на Биглионе-хз,не вижу.

Android965 30-11-2012 22:58

quote:

Был у него нож, типа походного. По его словам там был даже топор.Вот тут в моей женской голове просто ступор-я не понимаю, как в НОЖ умещается ТОПОР. *тут можно долго ржать пишу и самой смешно*

Сдаётся мне, это чудо (скорее всего, шедевр точного машиностроения КНР :)) не является хорошим, годным инструментом - попытки объять необъятное и впихать невпихуемое :) (в данном случае - совместить совершенно разные, даже по механике, функции топора и ножа), как правило, ни к чему хорошему не приводят. Если пролюбленный аппарат такой, как на иллюстрации, которую привёл тов. Ицхак Штерн, то ни толком рубить им не получится (металлическая угловатая рукоять очень быстро "намнёт"/"высушит" руку, т.к. не обладает достаточной площадью контакта с ладонью и демпфирующими свойствами), ни использовать как нож (громоздкий, крайне неоптимальное расположение центра тяжести, опять же, неудобная рукоять). Компект "нож + топор + многопредметник" значительно превзойдёт по эффективности мегауниверсальную, пардон, вундервафлю :).

В общем, вместо чуда-юда, ИМХО, лучше укомплектовать любителя походов хотя бы Морой (широко известный, конструктивно лаконичный и предельно утилитарный нож шведского пр-ва) и топором Fiskars. Если есть возможность, можно найти и более эстетичные варианты.

[Скажу по секрету - инструмент, относительно гармонично сочетающий функции реза, рубки и строгания, существует. Имя ему - лапландский/саамский нож a.k.a леуку. Но и он обычно дополняется небольшим манёвренным ножом для мелких и точных работ].

quote:

Хороший швейцарский нож со всякими штуками может понравиться любителю таких вот больших ножей? Просто как по мне это идеальный вариант, у меня у самой таких два, один лежит в машине и там даже отвертка есть небольшая, а второй просто с собой. Но вот понравится ли?

Если подразумевается, как я понял, многопредметник Victorinox/Wenger, то вариант, с большой вероятностью, беспроигрышный. Сам дарил Victorinox Pioneer Alox и студентам, и сисадминам, и даже офицерам ВВ МВД - все были весьма рады такому полезному сувениру. :)

Lequel 30-11-2012 23:21

quote:
Originally posted by Ицхак Штерн:
У вашего друга был очень хороший нож. Делает фирма Викинг Нордвей.
Жалко, что он потерял такой годный нож.

О!
Вот я как-то так себе это и представила по описанию!А как эта модель(?) называется?
Разумеется, он не такой функциональный как топор и все остальное по отдельности, но все же :)
За все остальные ответы огромное спасибо! Завтра на свежую голову посмотрю все ссылки и названия.

и отдельное спасибо всем за понимание и адекватность :)

Andrey_Mgt 01-12-2012 10:05

quote:

Был у него нож, типа походного. По его словам там был даже топор.

Возможно это был советский МООиР типа такого http://i2.guns.ru/forums/icons...006/4006182.jpg
(фото не мое, а честно украдено с просторов ганзы)
ИМХО, все подобные попытки расширить функционал ножа и впихнуть невпихнуемое высшая стадия изврашения

Daorange 01-12-2012 11:23

купите ему небольшой топорик и нож. Например какой-нибудь такой:
http://www.zlatoust-air.ru/sho...-rukojat-kozha/
или такой:
http://www.zlatoust-air.ru/sho...ukojat-beresta/
(не панацея, просто с "пилой" на обухе)

bcexopowo 01-12-2012 11:52

quote:
Originally posted by imjohnsmith:

imjohnsmith

Поддерживаю! Считаю, что мужчина, любящий описанное ТС, 100% будет рад такому подарку.

Daorange 01-12-2012 12:00

тонко) а может всё таки порадовать чем-то стоящим?)

Mons Pubis 01-12-2012 12:10

quote:
Originally posted by bcexopowo:

100% будет рад такому подарку.

кхм... да...
А может все-таки посмотреть в сторону лагерников от более-менее цивилизованных производителей?
Тот же Колд Стил, например
Чтобы действительно был нож, а не... нувотэтовот, например
SRK, Recon-tanto да тот же кукри или Leatherneck, который весьма заинтриговал своим появлением на рынке
Если хочется армейского, тоже есть куда посмотреть - помимо лезернека, есть глоки, есть кампфмессеры-68, есть домотканые "сапёры" и "финки НКВД", например
В зависимости от бюджета, можно и буссе со скрапярдами и свампрэтами дойтити :D

Блин, печатал, печатал и только сейчас дошло, что если парень любит в походе с шашлыками чего только с ножом не вытворять, то таки да - вручить пыряло пострашнее, хоть бы и "тайгу"

Daorange 01-12-2012 12:15

quote:
Блин, печатал, печатал и только сейчас дошло, что если парень любит в походе с шашлыками чего только с ножом не вытворять, то таки да - вручить пыряло пострашнее, хоть бы и "тайгу

ну тогда уж с торону Кизляра хотя бы посмотреть, не?

Mons Pubis 01-12-2012 12:25

quote:
Originally posted by Daorange:

ну тогда уж с торону Кизляра хотя бы посмотреть, не?

о! кстати да
"Речная серия" вполне себе вариант
Уж чего-чего, а кондовой прочности хватает, судя по отзывам и тестам
И вид достаточно "военный" )))

Если бы знать, сколько ТС готова потратить на подарок, подобрать подходящий вариант было бы легче...

Daorange 01-12-2012 12:41

quote:
"Речная серия" вполне себе вариант

агач, и брутальность присутствует. Уважаемая Lequel, выбирайте например:
http://www.kizlyar.ru/news/4river.html

Mons Pubis 01-12-2012 12:51

quote:

выбирайте например

Предлагаю сузить выбор между "Иртышом" и "Колымой"
Все-таки долы, пардон, кровостоки, это вам не фунт изюма, это красиво, эффектно, солидно!

Ицхак Штерн 01-12-2012 13:34

Вы можете уточнить название этой модели в ножевых бутиках компании, которые удобно расположены практически в каждом из переходов московского метрополитена. Возможно, амбассадоры бренда смогут предложить вам более новую и совершенную модель. Счастья вам и вашему другу!

Daorange 01-12-2012 13:34

вот нам весело, а вдруг и правда человеку помощь нужна? Если это, конечно, не было пятничным вбросом)

Mons Pubis 01-12-2012 15:24

да ладно, многие, сам в том числе начинал с ковыряния в подобных "шедеврах" ))
Хорошо (а может плохо?) что быстро переболел ужоснахами, но есть люди, застрявшие в этом надолго
И это нормально ))
Как говорится, кому поп, кому попадья, а кому - попова дочка ))

Дмитрий.К 01-12-2012 22:14

А по моему лучшее совмещение ножа и топора это Кукри.

Daorange 02-12-2012 10:24

кукри терять не очень удобно - он большеват

Ulman@Serjan 02-12-2012 11:26

Если любит всякие "Ужоснахи", то скорее не колыму/байкал/печору, а какой-нибудь тихий ужас типа "Егерский", "Ворон-3", если есть разрешение, то что-нибудь типа "ДВ-2/1","Комбат", "Сталкер", или и правда "Тайгу", кукри рубит коряво(на мой взгляд). На счет топорика, я живу в глуши, и не знаю где можно найти в крупных городах, но у нас в хоз/быт магазине он продается, там в комплекте нож,штопор, отвертки, ножницы,пилочка(зачем!!!), пила, ну и сам топор,естестно. Так же продается такой "набор", но вместо топора, приделан молоток. Стоит такая "Вундервафля" 300 рублей. Покупал такой, был им доволен, потом решил пометать его,хе-хе, и сломал.

КостярА 02-12-2012 12:49

quote:
Originally posted by Old Surgeon:

ТС-просто прогуляйтесь с другом в ормаг-что он выберет-оплатите как подарок

Это уже что-то из Детсада,разве можно так подарки дарить?:-)))Уж лучше не попасть в точку(вторая попытка),а так и обидеть можно...ИМХО.

Ulman@Serjan 02-12-2012 13:25

quote:
Originally posted by КостярА:

а так и обидеть можно.

Таки да.

КостярА 02-12-2012 19:56

Подарите своему другу Чуркоруб-лайт(в продаже был в барахолке)и что -нибудь суровое-типа ножа Рембо,не промахнётесь...На ногте что-нибудь будет оставаться.:-)))

КостярА 02-12-2012 22:42

quote:
Originally posted by Old Surgeon:

Меня нельзя.

Так Вы и есть-друг?Завидую...:-)))

КостярА 02-12-2012 22:50

Свет,хорош прикалывать!(С ником -Ветеран Куликовской Битвы)...:-)))

Lequel 03-12-2012 02:43

quote:

Так Вы и есть-друг

нет-нет!
*а то мой еще найдет меня по нику и решит, что у меня везде друзья :D*
quote:

Свет,хорош прикалывать!(С ником -Ветеран Куликовской Битвы)...:-)))

А вот тут не поняла..)?

Ulman@Serjan 03-12-2012 06:43

Если любит "всё такое вааенное", и в то же время нужно этим рубить, то... НОЖ РЭМБО!!! Только не четвертый, он аццтой. Они большие и страшные, ими можно рубить, они такие "военные", такие "выживальшиские"... Стоят ,правда, дорого...

КостярА 03-12-2012 08:51

quote:

А вот тут не поняла..)?

Ник-ветеран,Писем-4000,Регистрация-2009г...Просто изредка почитывая,можно было стать консультантом по покупке "Чисто пацанских ножегов":-)))

Zilraen 03-12-2012 19:13

quote:

Ник-ветеран,Писем-4000,Регистрация-2009г...Просто изредка почитывая,можно было стать консультантом по покупке "Чисто пацанских ножегов":-)))

в принципе, ганза - это не только ножевые разделы :)

ЗЫ я за реконтанту :)
если планируется полезный подарок - то солдатский викс в не шибко крупной комплектации (типа форестера).

КостярА 03-12-2012 20:53

quote:
Originally posted by Zilraen:

в принципе, ганза - это не только ножевые разделы

Здесь запах стали и хруст отрезанной газеты...:-)))Видел сегодня чудо-юдо кетайпрома в переходе м.Павелецкая(сразу Светлану вспомнил):и нож,и пила,и молоток с топором-улёт,называется МУЛЬТИТУЛ,о как ...Цена около 800руб.:-)))Обидеть не хотел,правда!

КостярА 03-12-2012 20:58

quote:

полезный подарок - то солдатский викс в не шибко крупной комплектации (типа форестера).

А как же топор?А резьба на лезвии?А мощная рукоять?НЕЕЕ...Так не пойдёт.:-)))

Пан 04-12-2012 11:57

quote:
...
если планируется полезный подарок - то солдатский викс в не шибко крупной комплектации (типа форестера).

Это если серьезно подходить к практичности подарка, то трижды - да. Но харизмы там маловато будет. В противном случае можно VN из приведеных и пр. рекомендовать. Если человек любит "военнообразные" то глянуть на Кизляр (О боже, что я пишу!!!!), качество - ну сразу не сломаешь, а внешний вид - а-ля армия. Производителей супер-пупер-спецназовских ножей Мелита, НОКС ну на фиг: ножи могут выйти из строя на батоне докторской, а это надо?

Zilraen 04-12-2012 12:39

quote:
Originally posted by Пан:

Если человек любит "военнообразные"

GAK? :D

перемещено из Нож глазами владельца

Edgewalker 04-12-2012 15:42

quote:
Lequel

Изделия от TOPS посмотрите: http://www.topsknives.com/

http://www.topsknives.com/prod...products_id=155

wolserg 04-12-2012 16:17

У меня появилось несколько вопросов к ТС, ответы на которые имхо облегчат дальнейшее общение:

1. Бюджет на нож?

2. Как все таки можно просуществовать на ганзе 3,5 года и написать почти 4 тыс сообщений и при этом ни разу "не вляпаться" в ножевые темы?

3. Подарок выбирается из какой концепции: а) Максимально удовлетворить смутно сформулированные и еще более смутно переданные нам хотелки или б) Подарить хороший, годный нож исходя из бюджета, а из ТЗ берем только общее направление поиска?

Lequel 06-12-2012 01:21

quote:
вот нам весело, а вдруг и правда человеку помощь нужна? Если это, конечно, не было пятничным вбросом)

никакого вброса, помощь реально нужна, мне уже подсказали то, что нужно, даже картинку привели, но я задала вопрос как называется именно эта модель, потому что на сайте http://www.vikingknives.ru/catalog/ куча всяких подразделов.

Lequel 06-12-2012 01:23

quote:
Originally posted by wolserg:
У меня появилось несколько вопросов к ТС, ответы на которые имхо облегчат дальнейшее общение:

1. Бюджет на нож?

2. Как все таки можно просуществовать на ганзе 3,5 года и написать почти 4 тыс сообщений и при этом ни разу "не вляпаться" в ножевые темы?

3. Подарок выбирается из какой концепции: а) Максимально удовлетворить смутно сформулированные и еще более смутно переданные нам хотелки или б) Подарить хороший, годный нож исходя из бюджета, а из ТЗ берем только общее направление поиска?

2. Почему же? Было. Как раз по швейцарским. Посоветовали фирму, до сих пор покупаю там всем представителям мужского пола подарки.
Но если честно, к ножам я холодно отношусь. Мне больше по душе травматика(откуда из пришла), а потом понеслось по кочкам в мр.
Остальное просто читала.