Битва Быстрорезов<

Lexa33 19-12-2012 02:12

Здравствуйте друзья!
Близится конец года-пора подводить итоги и строить планы на год грядущий.
И вот же бывает так...Вроде хотел только опубликовать обзор,и вдруг
задумался, а зачем мы это делаем?
Славы захотели? Так она лишь в узком кругу ножеманов проявится,и неизвестно еще,как отнесутся к ней "мэтры" ножестроения :). Вдруг скажут
что все это пройдено...
Новички,предположим, ухмыльнутся и промолвят,что де нам еще далеко до тех "высших сфер".Просто ножеманы (позвольте мне такое простое определение) подумают:вот что то еще очень нужное нам(не в плане "ориентации", а в плане ориентирования в богатом ножевом мире)появилось.
А вот в меня вселяется уверенность,что этот обзор прочитанный и новичками и старожилами форума,даст небольшое поле для дискуссии,
которое будет полезно всем.
Не надо бросать в нас камни тем,кто эти этапы уже прошел,я думаю и они
смогут подчерпнуть новое в этом обзоре.
Пусть не все,что мы хотели сказать,мы сказали.Наверно,то что сделано,
можно было сделать лучше.
Но мы стараемся,мы учимся,и мы обязательно сделаем лучше.
Конечно же,с вашей поддержкой,друзья.

Я не напрасно пишу- мы. Мы.это я-Lexa33,Олег-olega-tor,Костя-КостярА и Андрей Railman2000.
Не буду так же писать,что мы решили опровергнуть или доказать какие то мифы. Нет.В один прекрасный день мы собрались и просто порезали
канат. И вот что из этого получилось:

Первая засада ждала на пути к дому.И если бы не бескорыстная помощь
посторонних людей,откапывались бы до второго пришествия :) :) :)

Но слава богу,есть еще люди небезучастные к чужим проблемам.
Далее нас ждала другая засада, в виде велосипедного замка :)

Вот пара фоток перекусанного троса,оказывается Олег этим занимается регулярно :) :) :)

Следующим интересным и увлекательным,я бы сказал,занятием, был батонинг. Ну как себе можно представить выезд,да без батонинга.
Это неправильно. :) Да и топор ведь был.Но как кто то сказал- нах он
нужен,когда есть Кизляр. :) И это правильно.:

Вот фото этого замечательного,во всех отношениях,ножа.

Ну вот, собсно, печка затоплена,ножи разложены можно и приступать.
ниже я приведу пару своих фоток ножей,надеюсь Андрей добавит позже
массу хороших фотографий.

Веревку резать мы решили не на весах, а по методе Олега- то есть,нож
выбывает из соревнований,ежели отрезал веревку более чем за 5 движений
Так же решили определить выход в финал 350-ю отрезами.
И уже после,те ножи,которые вышли в финал,должны были бы резать дальше.И так-до полного победителя.Вот что получилось:

Конечно такой расстановки победителей(по крайней мере из тех,кто вышел
в финал не ожидал никто...)

После небольшого совещания,первое место единогласно было решено отдать
ножу N27 (нож электрика,как кто то сказал,намекая на провод,накрученный вместо ручки)
Второе место заслуженно занял Лось от РВС с 440С,
третье место разделили нож Жадина и нож А.Бирюкова
четвертое по праву досталось ножу SpearHeadBlades с кронидур30
Ну и приз зрительских симпатий безусловно и без всяких на то сомнений
завоевал Катран от Кизляра.
Ну и пару слов напоследок...
Оборачиваясь назад,глядя в уходящий год,всегда приятно увидеть свои победы и еще раз похвалить себя :),выразить слова благодарности тем,
кто помогал советом и делом, услышать добрые слова в ответ.........

Кромсатыч 19-12-2012 03:05

Спасибо за грандиозный обзор!)) Да,расстановка сил интересная"900 рублей,удовольствие.".А по поводу "Колд Стил это американский Кизляр" очень удачная аналогия.)) Вот хоть пинайте меня,люблю я Кизляр, а Колд Стил и подавно.В чёмто эти две компании похожи.А если ещё и в кучке ножиков покопатся,так вообше можно отличные экземпляры покупать. Ну,правдо не все.

Zuzamod 19-12-2012 05:57

как раз в выходные оформил клинки из поковок Р-18 от Жуйкова, надо будет заточить и погонять с временной рукоятью

Nikoola 19-12-2012 07:57

Леха, прими проздрав.
Классно.

Хтрэйл разочаровал. Неужели в раскачку не смогли назад уйти ?
Твой подход выездов оутдорных- это МОЙ подход))
И ботинки и гортекс и перчатки, перчатки разные УДОБНЫЕ))
Супер, спасибо и пиши.

olega_tor 19-12-2012 08:17

Р18-форева 34минута видео. единственный нож который после 3505резов,
по настоящему фигурно резал подстилочную газету из под закуси, слегка увлажненную алкоголем!

хтрел-всетаки паркет и сел на брюхо, в раскачку почти не успели попробовать, после минуты раскачки отзывчивые люди дернули тросом

GAU-8A 19-12-2012 08:41

Спасибо за обзор...за труд, правда для полноты картины лучше было бы свести резы в таблицу.

RailMan2000 19-12-2012 08:43

На брюхе не сильно раскачаешься - из под передних уже песок летел, а с места куй.

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Пан 19-12-2012 09:22

quote:
Originally posted by GAU-8A:
... лучше было бы свести резы в таблицу.

+1

Lexa33 19-12-2012 09:46

quote:
правда для полноты картины лучше было бы свести резы в таблицу.

таблицы нет, а вот оригинал наших записей сейчас выложу

GAU-8A 19-12-2012 09:55

А вообще не впервые уже вижу как "мягкие" быстрорезы шороху дают...slava1964 1000резов за полчаса сделал на пеньке кобальтовым быстрорезом...у самого был нож из р18 каленой на 60ед, тоже пластал злую пеньку тока шуба заворачивалась...так что порошки шморошки еще и покурить в сторонке могут :P

olega_tor 19-12-2012 10:14

спайдерко вилсон с90в безнадежно отстал -266резов до полного немогу.
Слухи о зарубежной серийке сильно преувеличены :)

garryale 19-12-2012 10:16

Хорошие материалы /результаты, спасибо за выложенную информацию и за обзор.
АЦЦкий труд даже на троих. :)

Lexa33 19-12-2012 10:23

quote:
. лучше было бы свести резы в таблицу.

В первом посте добавил записи.А таблица, имхо, нужна,когда рез на весах и т.п., у нас то все упрощено было.

quote:
garryale

quote:
АЦЦкий труд даже на троих.

Это-да.Особенно перерыв на обед :)

Lexa33 19-12-2012 10:24

quote:
RailMan2000

Андрюх,выложи остальные фотки то?

Lexa33 19-12-2012 10:27

quote:
спайдерко вилсон с90в безнадежно отстал -266резов до полного немогу.

Все таки попытаюсь реабилитировать Вилсона в следующий раз другим финишем,
да и более вдумчивой заточкой.
И,думаю,нож Бирюкова полностью не раскрылся.При 68 роквеллах и нормальном сведении должен был всех порвать.

GAU-8A 19-12-2012 10:27

По ходу досматриваю :P это чо ..Кронидур в штанцы, пардон, наложил...как Мора? :D а ножик клевый, больше всех понра, не, тут я без булды...

RailMan2000 19-12-2012 10:32

quote:
Lexa33

Лех, чуть попозжа - я ж тут еще и работу работаю ))))))))))))

GAU-8A 19-12-2012 10:35

quote:
Originally posted by Lexa33:

.При 68 роквеллах и нормальном сведении должен был всех порвать.

Алексей, пора бы уже в суперроквелы...как бы это помягше сказать...а по русски стесняюсь :P маркетингу больше, а реза меньше...

olega_tor 19-12-2012 10:35

quote:
По ходу досматриваю это чо ..Кронидур в штанцы, пардон, наложил...как Мора?

Угу, армагедонец разочаровал, хотя это же оружие последнего удара.
когда всем пипец удержание заточки ему не нужно :)

GAU-8A 19-12-2012 10:44

Кста, если не секрет, "нож электрика" с гордым N 27, во сколь обошелси?

RailMan2000 19-12-2012 10:45

Олег, а Армагеддон у нас переточенный был или с заточкой от производителя?

olega_tor 19-12-2012 10:46

нож-электрика N27 900р+рублей 20 изолента с проводом(вроде так)

olega_tor 19-12-2012 10:49

у Кости надо уточнить,армагедон как и мора с заводской заточкой

GAU-8A 19-12-2012 10:53

quote:
Originally posted by olega_tor:

нож-электрика N27 900р

Вот так ни уяяяя! вот она суровая правда жизни :P гламурный Вильсон из расфуфыренной 90й слил нашенскому быстрорезу в ватнике и кирзовых сапогах :D

olega_tor 19-12-2012 11:04

quote:

Вот так ни уяяяя! вот она суровая правда жизни :P гламурный Вильсон из расфуфыренной 90й слил нашенскому быстрорезу в ватнике и кирзовых сапогах :D

это был шок и трепет, N27 после 350 резов каната именно фигурно резал газету!!слегка увлажненную жидкостью.

RailMan2000 19-12-2012 11:17

Да и резал гад вкусно! :D

------------------
ИМХО!

Lexa33 19-12-2012 11:29

Кстати,кого интересует какой либо нож,могу выложить видео только по одному конкретному ножу, без "быстрых" переходов.

GAU-8A 19-12-2012 11:32

Кстати, тут самое время остановиться на заточке- всегда говорил: сталь это номер N1!... ибо из гэ пули не сваяишь... как Мору(сандвик12С27) или Кронидур не точи, через свою природу сталь не перепрыгнет...да, хорошего пинка заточкой ей можно дать вначале...со старта да, полетит! а потом бензин, что в химсоставе кончится и придет кирдык...точи по новой.

olega_tor 19-12-2012 11:55

quote:
Кстати, тут самое время остановиться на заточке-

надо все более подробно изучать,
Тут как бы было 1 против постулата о влиянии заточки(ульдановский нож заточенный Алексеем-резал, и Ульдановский нож заточенный производителем не резал вообще) и 1 за (нож Сергея ака Serjanta "Жадина" из мехпилы специально не затачивался мной в супер-пупер, но дошел до финала в ровень с Бирюковским из s390 заточенным на апексе и финишированным супер-камнем).
думаю тут комплекс взаимосвязи, взаимодействия стали(ТМО+состав+геометрия+микрогеометрия) и заточки, при чем не по одному параметру, разная сталь и по разному поддается заточке и принятию остроту. Почему у меня и сомнения что вилсон с90в отыграет что-либо, все равно получит микросколы...

GAU-8A 19-12-2012 12:09

Олег, ну, заточи мору так, шоб 27й обскакала...

GAU-8A 19-12-2012 12:14

quote:

Тут как бы 1 против постулата о ненужности заточки

Ээээ, тут как бэээ передергиваешь, не надо так то :P

RailMan2000 19-12-2012 12:16

Немного фот от мну )))))

Эталон!

Участники соревнований, как основной состав, так и скамейка запасных:

Костя решил исправить огрехи домашней эпиляции )))))

Инструкция по навигационнуму оборудованию Лексуса как будто создана для проверки остроты! :D

Мы режем-режем-режем:

Лидеры:

Канат закончился:

Решили порезать мясо...но и его надолго не хватило! )))))))))))

Всем участникам - мегареспект за море позитива, полученное от общения с коллегами по увлечению!

GAU-8A 19-12-2012 12:19

ганза сука, редактировать через раз...я говорил лишь о преоритете стали...в противном случае на все ножи мира ставили бы дешевую кастрюльную нержу...а кули, взял заточил правильно и гуляй вася... все довольны? все довольны! :P

Lexa33 19-12-2012 12:24

Да, и еще забыл добавить- дома внимательно осмотрел РК у всех ножей в 60-х лупу. Сколов нет ни у одного.У всех в большей или меньшей степени блестит РК,
И только у ТRC на расстоянии 2,5 см от кончика есть небольшие замятия РК.Сначала думал- выкрошилась,но нет. Возможно надо было сделать при заточке микроподвод.Но учту на будущее.

olega_tor 19-12-2012 12:25

quote:
ганза сука...я говорил лишь о преоритете стали...в противном случае на все ножи мира ставили бы дешевую кастрюльную нержу...а кули, взял заточил правильно и гуляй вася... все довольны? все довольны! :P

Максимыч, извини я непрально выразился...поправил,
в долгоигрании согласен на все 100, сталь приоритетна..

GAU-8A 19-12-2012 12:28

quote:

Да, и еще забыл добавить- дома внимательно осмотрел РК у всех ножей в 60-х лупу. Сколов нет ни у одного.

Так откуда им быть? канат то джутовый...или ошибаюсь?

Lexa33 19-12-2012 12:33

И впредь,как мне кажется, для подобных "состязаний" ножи должны точиться одним человеком, без всяких предвзятостей типа-мой-не мой, и заранее обговаривается чем точится,как и какие финиши. ИМХО только так будет справедливо в большей степени.

нетот 19-12-2012 12:39

интересно, результаты по всем представленным ножикам хотелось бы увидеть

GAU-8A 19-12-2012 12:41

quote:

в долгоигрании согласен на все 100, сталь приоритетна..

Конечно! первое что любой чел, видя ножик, спрашивает- какая на нем сталь??? ни заточка, ни куё маё, а именно- какая сталь? :) ибо все идет от нее, именно она та печка, от которой пляшется все остальное, именно она то "место, что изменить нельзя" будет классная сталь, будет и классный нож...

olega_tor 19-12-2012 12:47

quote:
впредь,как мне кажется, для подобных "состязаний" ножи должны точиться одним человеком, без всяких предвзятостей типа-мой-не мой

Да, это очень правильно, Лех, все которые ты заточил на апексе с финишем , имели обалденный рез

Alan_B 19-12-2012 13:00

Приоритетно ВСЕ.

Прошу прощения, но подход к тестам серьезным назвать не могу.

olega_tor 19-12-2012 13:14

quote:
Originally posted by Alan_B:
Приоритетно ВСЕ.

Прошу прощения, но подход к тестам серьезным назвать не могу.

Поняли и простили, выложили видео своих тестов(огрехи в тестах есть и не один), а хде видео ваших тестов?
или всё спрятано, "у джентельментов верят на слово"(с)?

КромешНИК 19-12-2012 13:15

===И впредь,как мне кажется, для подобных "состязаний" ножи должны точиться одним человеком, без всяких предвзятостей типа-мой-не мой, и заранее обговаривается чем точится,как и какие финиши. ИМХО только так будет справедливо в большей степени.===
Добавьте сюда - договориться как резать ( пушкатом или рез с потягом) на чём резать (доска клееная из разных кусков по разному садит кромку), длина клинка у Вас как учитывалась? Сметать обрезки каната клинком или рукой - есть разница. А то усилий потрачено много а на выходе необьективность полная.
С уважением

СергейиЧ 19-12-2012 13:15

не сталь делает нож. при прочих равных, да, лучше брать сталь покучерявее. но если геометрия как у зубила, термист криворукий, а заточено на кирпиче ногами, то никакая, самая раскосмическая сталь не сделает из этой железки нормальный нож. нож это всегда комплекс свойств и применённых решений.

сделайте зубило из некалённого порошка, и тонко сведённый нож из средней стали, зубило вообще резать не будет, хотя и точить его не надо. сделайте два одинаковых ножа, из одинаковой стали, но один не калите, будут резать одинаково? сделайте два ножа из одинаковой стали, с одинаковой ТО, но один - зубило, второй кухонник, будут работать одинаково?

что в приоритете? комфортно резать? редко точить? передёргивать на роквелы и карбиды?

а про марку стали народ спрашивает, потому что больше спросить не о чем, приучен маркетологами, что сталь это круто само по себе. вон спаи чуть не каждый год милю в новой стали выпускают, и берут, причём те, у кого уже есть.

П.С. а работа в тесте проделана большая и интересная.

DonTiguan 19-12-2012 13:20

Спасибо за тест!
Видео вчера смотрел до 2 ночи)))
Лось доставил)
Жаль канат кончился, интересно было на Данди посмотреть

Lexa33 19-12-2012 13:23

quote:
Alan_B

quote:
подход к тестам серьезным назвать не могу.

Возможно да... Но хоть теперь понятно более или менее, в отличие от теоретиков заточки, что точить и чем точить.
И выше я же писал, что мы старались,но понятно,что не все получилось,но в следующий раз, уверен, все будет правильней.

Lexa33 19-12-2012 13:25

quote:
DonTiguan

quote:
Жаль канат кончился, интересно было на Данди посмотреть

И канат кончился и время и самогонка.А на Данди еще посмотрим :)

GAU-8A 19-12-2012 13:26

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

при прочих равных, да, лучше брать сталь покучерявее.

Именно- при прочих равных, а если не при прочих равных, то это уже сооовсем другая история.

Alan_B 19-12-2012 13:27

Можно всем вместе собраться и потестить - я без наездов, просто когда МЕТОДИЧЕСКИЕ ошибки сильно влияют на (и, ВОЗМОЖНО, искажают) результат - на мой взгляд это не очень правильно.

А в этом тесте их ОЧЕНЬ много.

Nikoola 19-12-2012 13:31

Максимыч. Сергеййич.
Все проще , если под -" все определяет сталь" вложить следующее.
Состав стали+ ТМО.

Далее уже- слесарнаяработа, форма самого клина. Толщина. ( когда уже Мастеровые УГОМОНЯТСЯ столщиной? 3.5 мм- за глаза для ножа. Все остальное сверх- ТОПОР у руки..)
Сведение.

И уже на это- накладываем заточку под характер работы клинком.

??

GAU-8A 19-12-2012 13:41

Если от ножа, как в данном случае, требуется долгорезание, то сталь приоритетна... что тесты, любые причем, и демострируют.
А салат шмалат я на кухне и заусенцем от фортуны..с нашим удовольствием...

TopperHarley 19-12-2012 13:44

quote:

Если от ножа, как в данном случае, требуется долгорезание, то сталь приоритетна... что тесты, любые причем, и демострируют.

quote:
Второе место заслуженно занял Лось от РВС с 440С
Не зря я за цешку болел в давнем голосовании по сталям :)

cityman 19-12-2012 13:52

Спасибо.

olega_tor 19-12-2012 13:52

quote:
Второе место заслуженно занял Лось от РВС с 440С

Да Лось удивил тем что так далеко залез, и у меня есть несколько объяснений по методологии которые могли повлиять...
Но тем не менее, он тоже резал газету после 370 отрезов каната,
но не фигурно как N27...Эх жаль бухта каната закончилась, надо было две брать!

RailMan2000 19-12-2012 13:54

quote:
Эх жаль бухта закончилась, надо было две брать!

И заезжать в пятницу вечером ))))))

------------------
ИМХО!

GAU-8A 19-12-2012 13:56

quote:

Да Лось удивил тем что так далеко залез, и у меня есть несколько объяснений по методологии которые могли повлиять

Нукося?...не таись :P

DonTiguan 19-12-2012 14:07

quote:

в следующий раз

Леш, позвони мне пожалуйста, перед следующим разом... Я бы поучаствовал со своим БГшным

Lexa33 19-12-2012 14:20

quote:
Alan_B

quote:
Можно всем вместе собраться и потестить

Я только - за. Можно в феврале ( начало/середина/конец), у меня.
Где жить- есть, Олег подтвердит- все будет на высшем уровне.

СергейиЧ 19-12-2012 14:24

так я и говорю - нож это комплексное изделие.

и фразы типа "сталь определяет", "марка стали главное" и т.д. - звездёж и провокация. сталь рулит только тогда, когда и геометрия и ТМО правильные и хорошие, в противном случае, марка стали не даст ничего, если нож сведён как зубило, и вообще не лезет в объект, или закален так, что РК сыпется или заворачивается на первом резе.

если за тесты, канат показывает не всю картину, лично мне канат максимально показателен по удобству рукояти, вот тут сразу вылезают все красивости, которые через минуту стирают руки в кровавые мозоли. я удивлён, что по результатам тестов много говориться об удержании заточки, но почти никогда об удобстве рукояти.

Lexa33 19-12-2012 14:25

quote:
DonTiguan

quote:
Леш, позвони мне пожалуйста, перед следующим разом

Выпивать придется :) :) :)

olega_tor 19-12-2012 14:33

quote:
я удивлён, что по результатам тестов много говориться об удержании заточки, но почти никогда об удобстве рукояти.

пожалуйста: основные мозоли - у мну 2, а у Кости даже через перчатку мозоли были получены от ножа "жадина"(3место), рукоять довольно узенькая, имеет изгиб и большую подпальцевую в сочетании, подходит больше под шкурение, а не под силовой рез...

Lexa33 19-12-2012 14:35

Самая зачетная ручка- из провода :)

RailMan2000 19-12-2012 14:41

quote:
Самая зачетная ручка- из провода

Предлагаю запатентовать! :D

olega_tor 19-12-2012 14:41

quote:
Самая зачетная ручка- из провода :)

смейся-смейся, я вот тож из проволки такую захотел изобразить,
и удерживается ничо, нескользит,да и размотать можно получив провод

СергейиЧ 19-12-2012 14:45

quote:
пожалуйста: основные мозоли - у мну 2, а у Кости даже через перчатку были получены от ножа "жадина"(3место), рукоять довольно узенькая, имеет изгиб и большую подпальцевую в сочетании, подходит больше под шкурение, а не под силовой рез...

спасибо. интересно бы и по остальным ножам узнать, но и на том спасибо.

DonTiguan 19-12-2012 15:04

quote:

Выпивать придется :) :) :)

Так чего бы и не выпить, если есть где заночевать)))

RailMan2000 19-12-2012 15:19

quote:
спасибо. интересно бы и по остальным ножам узнать,

СергейиЧ, я так скажу - удобных для силового реза рукоятей можно сказать не было, все экономят на материале - делают тонкие, плоские рукояти, в итоге больше сил уходит на удержание чем на рез.

СергейиЧ 19-12-2012 15:22

вот! а говоритс про это мало. а на мой взгляд, рукоять, она иногда поважнее клинка бывает, если работать надо долго.

olega_tor 19-12-2012 15:26

quote:
удобных для силового реза рукоятей можно сказать не было, все экономят на материале

Блин Леха33 на проводе съекономил :D
у Ульдановских рукоять довольно пухлая была, из стаб деревяхи.

RailMan2000 19-12-2012 15:30

quote:
Блин Леха33 на проводе съекономил

Вот Леха кстати и не съэкономил, Леха не жадный! ))))))))))

------------------
ИМХО!

gozu 19-12-2012 15:32

Самая лучшая рукоять из толстого пенопласта. Теплая и удобная.

Lexa33 19-12-2012 15:47

Ну паракорд еще можно намотать,как вариант.И среди моих ножей, самая удобная ручка у ножа Винтера.(третий справа).

Alex.P 19-12-2012 16:02

Присоединяюсь к пожеланию о выкладывании таблицы. Ведь не сложно же аккуратно переписать рабочие почеркушки и сфотографировать :(
Вот честно скажу, в лом смотреть длинное видео.
А так бы табличку с результатами, да с составом стали каждого ножа, с примерной твердостью, с типом заточки, было бы здорово. :)

GAU-8A 19-12-2012 16:21

СергейиЧ, ну чего вы спорите, зубилы какие то гипотетические приводите в пример, это...то...у вас перед глазами тест выложили, а вы все спорите...нож из говностали так и останется ножом из говностали хоть как его не точи, а ножик даже за 900р, но из хорошего железа даже и с провлочной ручкой всегда будет классным ножом...о том и спич...

Lexa33 19-12-2012 16:24

quote:
А так бы табличку с результатами, да с составом стали каждого ножа, с примерной твердостью, с типом заточки, было бы здорово

cityman 19-12-2012 16:39

Действительно надо было бы ещё каната ...

Dr.Ordnung 19-12-2012 16:39

Не вижу в таблице Армагеддона - правильно ли понимаю, что он точился по той же схеме? Т.к. подобный результат не может объясняться ни стамеской, ни геометрией - лишь отсутствием заточки.

Также был бы благодарен за личные впечатления о ноже.

olega_tor 19-12-2012 16:43

quote:
Originally posted by Dr.Ordnung:
Не вижу в таблице Армагеддона - правильно ли понимаю, что он точился по той же схеме?

армагеддон 6-ой сверху, с заточкой от производителя, как я понимаю.
Нож хозяину несмотря ниначто нравиться.

Dr.Ordnung 19-12-2012 16:49

quote:

армагеддон 6-ой сверху, с заточкой от производителя, как я понимаю.

Благодарю, я имел в виду именно первую таблицу с ТТХ и режимом заточки.

GAU-8A 19-12-2012 16:49

Армагедон и мне понра...выделятся из общей массы..кабы на ем еще и сталька была...так он, думаю, всех бы надрал :D а так...на кухню хлеборезом определить...в наказание :P

Lexa33 19-12-2012 17:01

quote:
Dr.Ordnung

quote:
правильно ли понимаю, что он точился по той же схеме?

Он вообще не точился.( имею ввиду,заточка "заводская") А мое мнение о ноже написал в теме про Армагеддон.

Dr.Ordnung 19-12-2012 17:09

Благодарю за ответ и за отзыв. Собственно, тогда картина в значительной степени проясняется, но в любом случае свяжусь с Константином, попрошу предоставить нож на внутренние тесты.

A.V.X.1960 19-12-2012 18:31

Если ножи не точить, а оставить как есть, то можно "дотестить",купив канат.
Про удобство рукоятей - все же тестилась сталь. Рез был силовой, и правильно что не учитывается в данном моменте удобство рукоятей и профиль лезвия. Ножами в реальности так работать вряд ли кто будет. А ручка - не только что бы удобно, но и что бы красиво и гармонично. Иначе бы давно придумали самую удобную ручку.ИМХО.

СергейиЧ 19-12-2012 18:50

quote:
СергейиЧ, ну чего вы спорите, зубилы какие то гипотетические приводите в пример, это...то...у вас перед глазами тест выложили, а вы все спорите...нож из говностали так и останется ножом из говностали хоть как его не точи, а ножик даже за 900р, но из хорошего железа даже и с провлочной ручкой всегда будет классным ножом...о том и спич...

Ну во-первых, я не спорю. Если считаете это спором, опровергните по пунктам.
Во-вторых, нож с неудобной рукояткой, это нож для эпизодической недолгой работы, иначе кранты рукам. А для недолгой работысупер стойкость не нужна.

А если хотите конкретики, нет проблем. Карилло режет дольше опинеля, но хуже. А при попытке поработать подольше без перчаток, рукам кранты.

GAU-8A 19-12-2012 19:02

quote:

Ну во-первых, я не спорю.

Давайте сделаем так, вы остаетесь при своем мнении, я при своем, лады? просто наш диалог уже выходит за рамки темы...

valenok1980 19-12-2012 19:29

здравствуйте.спасибо камрадам за труды,но это тест ножей от производителя,а не тест сталей.из за толстого сведения спайдерко(единственный нож из тестовых,который у меня есть)назвать всю импортную серийку посредственной,это "смело")))там угол градусов 60(на моём во всяком случае).плюс много всяких дополнительных нюансов,стабильность заточки,даже одним человеком,для разных сталей свой оптимальный финиш,в смысле грит .... а так да ,неплохо капрады время провели))))

quote:
[B][/B]

Lexa33 19-12-2012 19:51

quote:
valenok1980

quote:
там угол градусов 60(на моём во всяком случае)

Все ножи были переточены на 35 гр., и каждому при заточке я уделял много внимания,особенно спайдерко,мне тоже этот нож нравится,и,признаться, я был немного разочарован результатами.Хотя не только мы резали этим ножом.
Вроде vininull тоже не в восторге, да и где то еще видел тест,который был не
гут.

valenok1980 19-12-2012 20:00

[QUOTE][b]Вроде vininull тоже не в восторге, да и где то еще видел тест,который был не
гут.
http://guns.allzip.org/topic/5/1061152.html я считаю "не плохо"!)

вологжанин 19-12-2012 20:05

Подскажите пожалуста а как выступил хеле?

olega_tor 19-12-2012 20:10

quote:
вологжанин

клинок Хеле -ламинат, как и многие другие на канат не попал, из привезенных ножей дай бог треть-четверть на канате прогнали...

valenok1980 19-12-2012 21:07

quote:
Все ножи были переточены на 35 гр.,
переточили или переспустили?)разница все таки есть.

Lexa33 19-12-2012 21:25

quote:
переточили или переспустили?)разница все таки есть.

:) я еще не достиг черного пояса в заточных делах,чтобы переспускать ножи.
Все ножи были заточены(переточены, у кого угол был больше или меньше)на 35 гр
Почему на 35? Имхо оптимальный угол для большинства задач,как в повседневном использовании, так и при шкуросьемных делах.

valenok1980 19-12-2012 21:46

[QUOTE][B]Все ножи были заточены(переточены, у кого угол был больше или меньше)на 35 гр ножи то,все,совершенно разные.заточив разные ножи(ширина,толщина, "тип" спусков,сведение,ТО, ...),на одинаковый угол,выводов о стали не сделать)))

falcone 19-12-2012 22:04

quote:

третье место разделили нож Жадина и нож А.Бирюкова

Если можно опишите поподробнее Ваше мнение о данном ноже Андрея Бирюкова и главное о железяке S390 ?

Lexa33 19-12-2012 22:21

quote:
Если можно опишите поподробнее Ваше мнение о данном ноже Андрея Бирюкова и главное о железяке S390 ?

Мне нож нравится,ни сколько потом не жалел о своей покупке на Арсенале.
Заявленная твердость-68 рокв,не могу сказать,на сколько соответствует действительности,но точится значительно трудней,нежели Р6М5 Ульдановых,где твердость -65 и на каждом ноже видна отметка от шарика твердомера.
Самое интересное,что при заточке сколов не наблюдалось,смотрел в лупу после каждого абразива. Качество исполнения самого ножа тоже на высоте,я,по крайней мере никаких косяков не заметил. Ножны у А.Бирюкова- традиционно высочайшего качества и исполнения.То есть,ничего такого,что заставило бы хоть на один процент задуматься о правильности выбора и потраченных при этом деньгах ,нет и по сей день. Как нибудь,может даже в этом месяце возьму его на разделку кабана. Думаю,будет интересно.

Lexa33 19-12-2012 22:25

quote:
valenok1980

quote:
заточив разные ножи(ширина,толщина, "тип" спусков,сведение,ТО, ...),на одинаковый угол,выводов о стали не сделать)))

Совершенно верно. Можно лишь понять,и для себя откорректировать,какие ножи и как точить, ну и может быть,построить планы на будущее о покупке,либо не покупке тех или иных ножей. :)

falcone 19-12-2012 23:19

Lexa33

Спасибо за развёрнутый ответ. Железякой интересуюсь из-за желание себе заиметь ножик с клиночком из S390,но твёрдость планирую заказать в районе 63-64 ед. Заказ с Димой (Yongert) уже обговорили,но так как не спешу и время пару месяцев есть,то пытаюсь собрать побольше информации о сталюке. Собственно выбираю из K390(10V) и S390. Если честно ожидал ,что на канате S390 должна быть чемпионом .... но факторов конечено много и по одному тесту одного ножа говорить конечно рано.

Lexa33 19-12-2012 23:50

quote:
falcone

quote:
но факторов конечено много и по одному тесту одного ножа говорить конечно рано.

да это правильно сказано. Но всеж я ожидал от ножа больше.При том,что р18 имеет твердость порядка 60 ркв

chingachgook 19-12-2012 23:57

Спасибо за проделанные труды. Всегда интересно почитать и посмотреть о тестировании ножей.
Смотрел про кабана с лосем и рез каната, там выдержал все видео, здесь пока видео все не осилил.
Критика. В тестах вашей команды нет методики, и результаты тестов нельзя считать корректными. Особенно это было видно в кино про разделку кабана егерем и вашей командой. Чтобы тесты были тестами должна быть методика одинаковая для всех ножей. Пока ее нет, говорить о сравнимости результатов не приходится.

olega_tor 20-12-2012 12:03

quote:
chingachgook

и подскажите, опыт у Вас есть, мы прислушаемся

falcone 20-12-2012 12:05

Меня чутка хрупкость S390 в сравнении с K390 смущает :( отсюда и метание между этими двумя сталями. Бороться с хрупкостью за счёт утолщения подводов не хочется .... и клинок в обухе толще 3.5 мм не хочу. Минусовые температуры пугают и навеевают воспоминания о разлетающихся как стекло топорах при ударе о полешко. В общем "то разуюсь,то обуюсь" и никак не определюсь :) ....... Хотя для минусовых температур есть другой нож и можно подойти к S390,как весна-лето-осень :)

olega_tor 20-12-2012 12:27

2valenok1980?
я вам в одном посте сразу на два вопроса отвечу.
1. мы не планировали и не ставили задачи тестить просто стали в отрыве от самого ножа и мастера его изготовившего. мы тестили ножи из разных сталей изготовленные различными производителями.тчк
2.смелое заявление насчет буржуйной серийки сделано мной не на основе одного теста одного ножа, резал до этого тотже канат и рантом бенчем, и баками, ривовской ньялой, и f1-дрочесимволом. Наши мастера ТОшат на удержание заточки лучше. Скажите чем порезать если найдем это, то порежем...у нас предвзятости и предубеждений нету.

lukasq 20-12-2012 01:09

Очень все интересно-но мну совсем непонятно :)
Много сил вложено-респект!
Но к сожалению есть сомнения-не в том что Р18 не каленая на предел -лучше держит заточку-это вроде уже известно?
Тут маленький момент-даже если один и тот же нож точить более или мение щадяшими способами-резулитат может отличатся :) Если разные ножи брать то результат может совсем удивить-особенно если ТО делалось не одновременно да и сталь даже после ЭШП не эдентична -особенно отечественная
Извините если в дебри лезу :) натура дотошная :)

------------------
С уважением, Евгений!

СергейиЧ 20-12-2012 01:25

quote:

Давайте сделаем так, вы остаетесь при своем мнении, я при своем, лады? просто наш диалог уже выходит за рамки темы...

да за ради бога.

а в рамках темы интересно, какая рукоять наиболее комфортна, и какой нож режет лучше. не даольше, а именно лучше, кто в канат нормально лезет, а кто похуже, стойкость РК для меня - дело десятое.

Posetitel 20-12-2012 02:02

Многие любят легированные вольфрамом стали, я сам очень часто использую их. Чаще с не более 3 процентов вольфрама.

Многие охотники предпочитают их. С интересом обнаружил (старая статья), что мастер режет пеньку (100 давящих резов) и потом перерубает (вбивает молотком) клинок в медную болванку 1 см в диаметре. Якобы охотники считают, что тазовое сочленение клинок должен разрубать без повреждений, а данный тест примерно соответствует по нагрузке на кромку.
Стали 1.2516, 1.2519, 1.2550 с небольшим количеством вольфрама.

http://www.wildundhund.de/438,3734/

В итоге канат и рубка- тест почти как на этом форуме.

Отпускает он сталь 3 раза по 45 мин., т.е. 60-62 в итоге, никаких сверхтвердостей.

По быстрорезу, так по логике вещей он может быть самым износоустойчивым среди порошков и непорошков ледебуритных. Его делают и порошковым, величина карбидов 4 (самые мелкие среди высоколегированных порошков), цены на такие стали самые высокие (если не на блошином рынке покупать).

falcone 20-12-2012 02:28

quote:

и какой нож режет лучше.

Явно не этот -
quote:
Originally posted by Posetitel:

(вбивает молотком) клинок в медную болванку 1 см в диаметре.

:) :) :)

Posetitel 20-12-2012 02:47

У меня в холодильнике лежат сейчас "запчасти" оленя, свинку соседи оставили у себя. Они (их знакомые) охотятся.

В общем, я не знаю зачем, (некоторые) охотники разделяют кости таза клинком ножа. Чтобы это получалось, поддают поленом по обуху.

У меня есть ножики этого мастера, складень, правда не охотничий.
Режет хорошо, линза там переходит почти в 0.Обух 2.6 мм.

Картинка, позаимствован. у охотников:

GAU-8A 20-12-2012 08:06

quote:

клинок в медную болванку 1 см в диаметре.

Медь ерунда...вот что выдерживает порошок http://www.kniferesearch.com/s....php/pages_id/7
Кстати, шведский быстрорез vanadis23

Lexa33 20-12-2012 09:39

quote:
GAU-8A

quote:

Круто!!!

Lexa33 20-12-2012 09:44

quote:
falcone

quote:
Меня чутка хрупкость S390 в сравнении с K390 смущает

К390 у меня клинок от Бирюкова,тоже покупал на выставке,твердость заявлена 63, в настоящий момент к нему делается ручка.Думаю,весьма скоро будет готова.
И будет возможность сравнить.Пусть даже и только для себя,не публикуя результаты.Тогда дам знать.

garryale 20-12-2012 09:56

quote:

Медь ерунда...вот что выдерживает порошок http://www.kniferesearch.com/s....php/pages_id/7

Кстати там, на первом видео, похоже этим Ванадисом и разрубают нож из вот этих:
quote:

Стали 1.2516, 1.2519, 1.2550

garryale 20-12-2012 09:59

quote:

соседи оставили у себя. Они (их знакомые) охотятся.
В общем, я не знаю зачем, (некоторые) охотники разделяют кости таза клинком ножа.

Цитата из к/ф - "Сам то я Павла не видал , но знающие люди говорят....."
:) :) :)

Posetitel 20-12-2012 10:42

Кость у меня лежит, ножик с обухом 2-3 мм и заточен в 0.

По кости режет отлично.

В целом, высоколегирован. порошки (разные) режут эту кость без сколов при угле заточки от 40 градусов и выше.

То, что если потолще свести, то и нож прочнее будет, знают и обезьяны. А потоньше- тут становится интересно.

Японец с углов 25-30 справляется почти, совсем мелкие сколы есть.

Posetitel 20-12-2012 10:58

Справедливости ради надо сказать, что на всех углеродистых северных серийных ножиках на этой кости кромка сразу приказывала долго жить, аналогично с AEB-L (от градусов 30 (примерно) она перестает крошиться).

GAU-8A 20-12-2012 11:13

quote:
Originally posted by falcone:

то разуюсь,то обуюсь"

Сергей, может обувка из 3V будет впору? там ведь и ванадий для реза имеется и ударной вязкости до и больше... порубить ежли что, да и кор.ст., не сравнить с быстрорезами...

Posetitel 20-12-2012 11:42

На рубильники ставят стали с 0.6С и, не боле, 2-2,5% всех вместе взятых других легирующих элементов.

Ахим Вирц, который в "рубящих и ломающих" тестах охотно принимал участие, пишет, что рекомендует подшипник для клинков до 25 см длиной, дальше ему даже эта сталь хрупковата.

Длина клинков именно на инструментах-ножах, которыми валят деревья- 35 до 40 см (паранги). Более длинные клинки используют для веток.

Сила удара таким инструментом много выше, чем маленьким ножиком. Поэтому 3Ф я бы туда не ставил, увеличение угла сделает работу много труднее.

Если угол даже на рессоре слишком мал, кромку может хорошо порвать, немного переточить- увеличить угол и нож снова работает без малейших сколов.

Но правило: больше угол- меньше проникающая способность.

Фото (рессора. когда угол маловат):

falcone 20-12-2012 12:04

quote:

Сергей, может обувка из 3V будет впору?

Геннадий Максимович, 3V со временем закажу Диме Ан-26 ,а пока примерный аналог по свойствам есть БК-1 . А попробовать что-то новенькое,максимально износоустойчивое хочется,вот поэтому выбр между двумя железяками - К390 и S390.

quote:

Тогда дам знать.

Отлично. Зараннее спасибо.

СергейиЧ 20-12-2012 12:34

был как-то случай. заехали мы с НеА (светлая память), к ГК в мастерскую. Вася Козлов тогда ещё у него в учениках был. ну и слово-за слово, взяли арматурину в мизинец толщиной, гладкую, и Вася кувалдочкой аккуратно забил в неё до середины милю. на миле притупленный участок, но не критично, легко выточить. а потом взяли викинга норвейского, сантиметра полтора шириной, около 2.5мм в обухе, и сведённого потоньше мили, и повторили фокус. тут правда косячок вышел, ближе к середине прутка, чуть уставший Василий ударил не под 90 градусов, и выломал кусок из клинка. пока бил как и на миле, под правильным углом, эффект был тот же. к сожалению, НеА мои слова уже подтвердить не сможет, но у Василия можно спросить.

GAU-8A 20-12-2012 12:37

Миля была из 440V?

СергейиЧ 20-12-2012 12:50

а хрен её знает. было это лет 7 назад, тогда такого разнообразия миль не было, да они меня и никогда не интересовали.

Posetitel 20-12-2012 12:57

Мюллер (мои тесты) неплохо справляется с железом (420ф), спайки старые хороши (0,6мм у кромки и 45градусов угол). Это совсем не плохой результат (на спае 30ф) для порошков.

Posetitel 20-12-2012 13:07

На рубильниках сталь одна из самых лучших, что я видел- Schweikert, Германия.

Эргономика больше всего мне понравилась у Тритца (паранг тут на ганзе уже представлял).

GAU-8A 20-12-2012 13:12

Ну да, ну да... как же мы тут позабыли-германия ж лучшая страна в мире, где живут лучшие мастера ножевики и их поклонники...

Posetitel 20-12-2012 13:17

Спай- Америка, рассора интернационально хороша на рубильниках.

Стали вроде хвг, из того, что видел, да немцы много лучше российской продукции.

Тритц- это Франция, не Германия.

GAU-8A 20-12-2012 13:21

Да хрен на этих фрицеф трицеф...за 900р не желаете-с из сермяжной р18? :P

Posetitel 20-12-2012 13:27

На кой, мне кухонники нужны.

Для жизни мне С70 хватает, цена от 5-20 евро.

Кстати Boll- это не Германия, а Таиланд таки.

GAU-8A 20-12-2012 13:33

Мне так, если честно, с прибором на имена :P вон слава 1964 нагрел р6м5к5 газовой горелкой, молотком отплющил и на канат...и как дал под видео тыщенку резов за полчаса...так я лучше у него возьму ножик, а знаете почему? потому что он знает СУТЬ стали...он ее понимает, а все остальное блуд и развод на имена, брэнды, гламуръ и протчую муть..вот так то :P

Posetitel 20-12-2012 13:40

И что?

Я резал 1000 раз, многие это делали разными сталями.

Что такое цена? Быстрорез порошковый дорог, напильники марочные дороги.

Люди, которые разбираются, покупают это сырье на блошин. рынки, к примеру, за евро.

Вот и цена за сталь...

Кухонники с рукоятями из серебра- за 20 евро на ебее. Цена относительна.

A.V.X.1960 20-12-2012 13:46

Это идеальный нож для жен! Им можно и мясо разделывать, и мешать на сковородке когда жарит! :D Потом сковородку поскоблить можно после готовки.

GAU-8A 20-12-2012 13:46

quote:

Я резал 1000 раз,

Порежьте и выложте под видео, а мы поглядим...

Posetitel 20-12-2012 13:54

Жена на кухне работает, лом она отбросит.

Скорее тонким китайцем с пилой она будет работать, это уже проверено.

В "донержавеющ. эпоху" жены работали углеродкой с 0.7С, сейчас ей же и, преимущественно, 420-й, что логично.

По быстрорезу, еще раз, если не увлекаться чрезмерно лигатурой и по разному обрабатывать-эта сталь пойдет для всего. Канат тереть вольфрамом тоже,видимо, неплохо.

gozu 20-12-2012 15:25

Короче, хорошо режет та сталь, которая тверже. Что и требовалось доказать. А то мозги крутили на ганзе - порошки, карбиды. А теперь выясняется, что и быстрорез сойдет, главное чтоб роквелов 65 и заточка потоньше.

Nikoola 20-12-2012 15:34

quote:
Originally posted by gozu:

главное чтоб роквелов 65

кто это вам сказал такое?
Абсолютная твердость примененного материала- совершенно факультативный показатель для пользовательских качеств ножа.

gozu 20-12-2012 15:45

quote:
Originally posted by Nikoola:

кто это вам сказал такое?
Абсолютная твердость примененного материала- совершенно факультативный показатель для пользовательских качеств ножа.

Ну в тесте победили ножи с самой большой твердостью. Один еще был заточен, как я понимаю, грубым зерном.

Несмотря на то, что стали какой-то выраженной неоднородностью не обладают. По крайней мере, быстрорезы всегда на ганзе считали "мыльными".

olega_tor 20-12-2012 15:46

quote:
главное чтоб роквелов 65

у ножа победителя заявлено 60ркв, точился не так трудно, как ножи с более высокими показателями твердости

GAU-8A 20-12-2012 15:53

quote:

Ну в тесте победили ножи с самой большой твердостью.

Ошибочка-с, король реза, ножук N27 твердость имеет 60ед :P

GAU-8A 20-12-2012 15:54

Пока искал, пока писал, Олег уже :P

gozu 20-12-2012 15:56

Тогда за счет чего он резал, если не за счет геометрии? И почему так хорошо себя показал "однородный" быстрорез?

olega_tor 20-12-2012 16:01

quote:
Один еще был заточен, как я понимаю, грубым зерном

На первой странице по заточке есть фото с описанием на все ножики (финиш или пленка апекс или камни от lukasq белоречит, яшма), кроме тех что с заводской (мора, армагеддон)
и еще у ножа сержанта заточка алмазами дмт(до последнего камня ультра-ультра файн) + ремень с пастой гои.
То есть не было в победителях ножей заточенных грубым зерном, были просто нормально заточенные ножи без изйопов.

gozu 20-12-2012 16:06

Значит я что-то перепутал. Просто помню на видео момент, когда тестер говорит, мол нож тяжелее идет, из-за того, что "пила" на нем. Наверно это как раз был, тот, который мало отрезал.

GAU-8A 20-12-2012 16:07

quote:

Тогда за счет чего он резал, если не за счет геометрии?

Для того что бы сталь хорошо резала одной большой тв. недостаточно, на сАмой кромке нужна еще и прочность, а сверхтвердость(64-65ед) это в первую очередь хрупкость, ибо на микроуровне, первая 0,01 мм р.к. при резе твердых абразивных материалов испытывает громадные нагрузки и прочность тут не последнее дело..кстати, 60-61ед., это достаточно высокая твердость...тут конечно нужно все рассматривать индивидуально.

gozu 20-12-2012 16:11

quote:

Для того что бы сталь хорошо резала одной большой тв. недостаточно, на кромке нужна еще и прочность

Но вы при этом не упомянули про "пилу из карбидов". Значит ли это, что большее значение имеет твердость+прочность. Тогда поидее К340 должна быть суперсталью, там как раз прочность при высокой твердости.

Или все дело в том, что имеющиеся порошки неправильно калят, и они не реализуют весь свой потенциал?

GAU-8A 20-12-2012 16:20

quote:

Но вы при этом не упомянули про "пилу из карбидов". Значит ли это, что большее значение имеет твердость+прочность. Тогда поидее К340 должна быть суперсталью, там как раз прочность при высокой твердости.Или все дело в том, что имеющиеся порошки неправильно калят, и они не реализуют весь свой потенциал?

Если все упоминать, карбиды и пр, то это выйдет уже за рамки темы- впрочем, извольте: возьмем в качестве примера нож от Вильсона из 10V...вот на нем присутствует практически все компоненты, обеспечивающие самый продолжительный рез, как то: канатная геометрия, суперсталь, качественная т.о., соответствующая тв.
пс, если такой нож подпустить к этому канату, то произойдет вот что, дойдет до 3-4 туда- сюда и будет так резать до второго пришествия :P

lukasq 20-12-2012 16:36

quote:
На первой странице по заточке есть фото с описанием на все ножики (финиш или пленка апекс или камни от lukasq белоречит, яшма), кроме тех что с заводской (мора, армагеддон)
и еще у ножа сержанта заточка алмазами дмт(до последнего камня ультра-ультра файн) + ремень с пастой гои.
То есть не было в победителях ножей заточенных грубым зерном, были просто нормально заточенные ножи без изйопов.

Конечно! надо паосмотреть что с кромкой?

------------------
С уважением, Евгений!

chingachgook 20-12-2012 16:46

quote:
Короче, хорошо режет та сталь, которая тверже. Что и требовалось доказать.

Не правильное утверждение.
http://guns.allzip.org/topic/5/742392.html

A.V.X.1960 20-12-2012 16:56

GAU-8A:
Кста, если не секрет, "нож электрика" с гордым N 27, во сколь обошелси?

-нож-электрика N27 900р+рублей 20 изолента с проводом(вроде так)

Вопрос не очень тактичный,-почем покупал мехпилу автор "Жадины"? Или это из запасов советских времен? Делался ли какой нибудь выбор из имеющихся полотен, или нет? Если полотно выбиралось- то как? Можно ли в домашних условиях определить качество металла пилы до изготовления ножа?

olega_tor 20-12-2012 17:42

quote:
почем покупал мехпилу автор "Жадины"?

продавал то не дорого, нож "жадина" 2300р или 2500р рукоять карелка,дешевле в барахолке знаю только одного мастера кто дешевле подобное делает.остальные все дороже. основная цена в ноже это работа и совсем чуть материалы.
quote:
Можно ли в домашних условиях определить качество металла пилы до изготовления ножа?

до изготовления качество полотен определить можно визуально чтоб не было дефектов, а также й...нув об другую железяку.

valenok1980 20-12-2012 20:20

здравствуйте.

quote:

olega_tor

вопросов таких не задавал а ответ получил))).я похоже тему не "вкурил" в очередной раз жалею,что разговор виртуальный а не живой(((очень многое хочется сказать(люблю с людьми общаться).если коротко,Вами резался канат(для многих спорный тестовый материал) ножами с разным строем клинка,скорее это "обычный" обзор,без права на "научность".при этом,делать заявления о преувеличении слухов,о качестве забугорной серийки(правда я не уточнил что это за слухи))утверждать что наши МАСТЕРА лучше)говорить о псевдолегенде Ф1(он вроде не для каната задуман),у меня есть А1,ОХУИТЕЛЬ.ЫЙ НОЖ(не многие ножи выдержат то что выдержит он),если без выебон.в,перекроет все мои НОЖЕВЫЕ задачи))больно Вы категоричны в своих высказываниях. это даже не БИТВА,нечего не рубили-ковыряли-метали-поддевали))

olega_tor 20-12-2012 20:59

quote:
Originally posted by valenok1980:
[B][/B]

И Вам тоже здравствовать,
ответил на опережение и на всякий случай, что бы снять нарастающие вопросы. Рубили кизляром предшествующее видео -20гр, здоровенный мороженный сук был в полене. в конце канатных тестов есть ковыряние кончиками ножей соснового бруса, никто на это внимание не обратил.
у мастер хунтер кс кончик согнулся при тестах его Андрей в другую сторону выпрямлял, а у моры кончик не согнулся и не сломался. Для кого то и мора ох----й нож, и перекрывает все ножевые задачи, я их не осуждаю это их выбор. Если хотите узнать сколько отрежет ваш нож каната, привозите после НГ порежем и им под видео.

3e6pa 20-12-2012 21:36

Раскажите про пчак,если не трудно-материал,толщина клинка,примерная твердость и как он по-вашему мнению?Предлагают похожий,покрутить в руках возможности нет,вот и думаю-брать,не брать.

Lexa33 20-12-2012 21:38

quote:
порежем и им под видео.

quote:
valenok1980

можете и поучаствовать

A.V.X.1960 20-12-2012 21:45

quote:
Originally posted by valenok1980:

Вами резался канат(для многих спорный тестовый материал) ножами с разным строем клинка,скорее это "обычный" обзор,без права на "научность".

Но ведь канат резался силовым методом, и за несколько движений, не на весах,поэтому разница в строе клинка несильно влияла.Вот длинна - очевидно, больше влияла. Метод хоть ненаучный, но наглядный,и дает представление о ноже. На тестах у Кузнецова тупили участок клинка - для сокращения времени теста, но и там ножи неодинаковые.То что канат для многих спорный- а о какой материал можно еще тупить ножи,чтобы было наглядно,и не очень быстро?

Lexa33 20-12-2012 21:55

quote:
а о какой материал можно еще тупить ножи,чтобы было наглядно,и не очень быстро?

Вроде рез войлока тоже говорит о многом.Но только толстый,сантиметра 2-3 толщиной.Где то читал,что рез 3 метров трехсантиметрового войлока равносилен
шкурению кабана.

Lexa33 20-12-2012 21:56

Другой вопрос,где ж его взять то,тот войлок...

GAU-8A 20-12-2012 22:10

Сам Аносов тестил свои булаты на войлоке...канат штука капризная, шаг влево, шаг вправо...-чем ближе все конкуренты сведены к единым параметрам, тем точнее результат и соответствующие выводы, чем больше расхождений в геометриях и в заточке, тем дальше от истины... в принципе из любого теста можно наклевать нужной и полезной инфы, но лучше что бы методика была четкая...

RailMan2000 20-12-2012 22:14

quote:
для многих спорный тестовый материал

вот эти многие много говорят о спорности каната, но я не припомню чтобы кто-то предложил реальную замену, которая бы позволила дать хотя бы относительную оценку износоустойчивости, была бы доступной, и занимала сравнительно небольшой объем.

------------------
ИМХО!

olega_tor 20-12-2012 22:26

канатом также можно оценивать агрессивность реза, остроту ножа (так поступает AlexP) и удобство рукояти как уже говорил СергейЧ, как появляются водянистые пупырышки резко начинаешь понимать рукоять нета :D

GAU-8A 20-12-2012 22:29

quote:
Originally posted by RailMan2000:

вот эти многие много говорят о спорности каната

Пусть говорят, на то они и люди, что бы говорить :P...просто каждый делает свою игру...сам всегда в таких случаях превентивно- я вот тут для себя порезал и решил поделиться инфой, а там дело хозяйское- хотите верьте, хотите нет..вот и вся недолга :P

RailMan2000 20-12-2012 22:43

Так мы токмо для себя и резали))))
А инфой поделились из альтруизьму! )))))

------------------
ИМХО!

sova555 21-12-2012 12:08

А что-то не слышно Кости.
К нему два вопроса - что не так с Армагеддоном? Нож Алана с Кронидур показал вполне приличный результат. Про заводскую (если это можно применить к ВВ) заточку слышал.
И второй - нож мастера с М390 - мастера не Евгением зовут?

ЗЫ Все видео пока не осилил. Постараюсь досмотреть.

СергейиЧ 21-12-2012 01:00

для желающих максимально выяснить износостойкость РК в конкретных цифрах, погуглите про CATRA, установка специально для тестирования износостойкости, с минимальным влиянием геометрии.

TopperHarley 21-12-2012 01:14

quote:

для желающих максимально выяснить износостойкость РК в конкретных цифрах, погуглите про CATRA, установка специально для тестирования износостойкости, с минимальным влиянием геометрии.

Очень уж разные результаты дают CATRA в руках разных производителей сталей- не хуже каната у разных тестеров :)

СергейиЧ 21-12-2012 01:26

тут, скорее всего, играет свою роль разница в ТМО, углах заточки, тестовой бумаге. в теории, если точить на один угол, и использовать одну и ту же бумагу, результаты должны быть более точными. и главное, из теста выключается человеческий фактор, нивелируется разница в длинне клинка и перестаёт играть геометрия спусков.

TopperHarley 21-12-2012 01:34

Я думал, что и лезвия, и карточки нормированы.

valenok1980 21-12-2012 01:35

quote:

olega_tor

quote:
Если хотите узнать сколько отрежет ваш нож каната, привозите после НГ порежем и им под видео
сколько отрежет мой нож(ножи) каната, мне не интересно.а причина проста,Я НЕ РЕЖУ КАНАТЫ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ)))честное слово))соответственно работающее на канате,мне не нужно,другие задачи.канат требует специальной геометрии(тоненькой)))) Вы бы в своей битве,включили в список пластики разные,порезали-поковыряли для разнообразия.они в природе тоже встречаются))кромку,некоторые,сажаю быстро.
quote:
Lexa33

quote:
можете и поучаствовать
в столицу,мне до весны не попасть,работа, ....

СергейиЧ 21-12-2012 02:09

я в базовую технологию особо не вдавался, только в версию для домашней сборки, где предполагалось использование любого ножа. но разница в ТМО и заточке всё равно может быть.

Аникей Сковородкин 21-12-2012 06:21

Про армагеддон:

quote:
Originally posted by Н.Ежелев:
На данной модели ,еще с первых сделанных БП-11 , всё уже определено и по одностороннему спуску и по обуху и вообще ,мнение даже не моё а многочисленных владельцев, так что режет отлично

quote:
На всех ножах этого проекта будет новая версия ТО. Заметьте - совершенно бесплатно :-). Она будет несколько отличаться от той, которая была на ножах, участвовавших в крайних канатных тестах - акцент будет перенесен на "прочность". Но резать будет заметно лучше, чем в стандартной ТО.

quote:
Originally posted by Dr.Ordnung:
Позволю себе процитировать Алана Георгиевича:
"Теперь собственно о своих впечатлениях.

Результирующая твердость - 60+ (на единичку - полторы выше чем при стандартной обработке), железка с радостью и хрустом грызет стекло. При этом сталь пластична, разрушается с заметной пластической деформацией, кромка проходит тест прокатки по стержню. Единственно, при очень тонких спусках лучше оставлять 0.2+ мм на кромке, если в 0 то кромка мнется на твердом дереве, при финском строе клинка можно сводить практически в ноль. Железка рубит рог без повреждений (при разумной геометрии), по железу - мнется.

Режет агрессивно (у меня лучший результат получился на среднезернистой керамике), причем, это пожалуй первая нержавейка, котрая режет как приличная (не эксклюзивная) углеродка - я об ощущениях от реза, многие меня поймут. В итоге - достаточно интересный материал, хорошая комбинация прочности, пластичности, режущих свойств и коррозионной стойкости. Может быть будет интересна тем, кто до сих пор выбирал углеродку. "

Камрады, "железка" стекло-то хоть "грызет с хрустом"?

sova555 21-12-2012 07:18

Армагеддон -более неприспособленный для реза каната нож трудно подобрать.
Результат вполне ожидаем, хотя все равно неприятно. Но не сильно!
Вот другой нож с ТО Алана и той же железкой в лидерах.

ЗЫ Есть у меня Армагеддон, менять продавать не собираюсь. Меня устраивает.

GAU-8A 21-12-2012 07:25

quote:
Originally posted by sova555:

Армагеддон -более неприспособленный для реза каната нож трудно подобрать.

Просто интересно...почему?

GAU-8A 21-12-2012 07:32

Прошу прощения за прямоту высказывания, т.к., могу судить лишь по виду ножа, но как говорят опытные летуны, глядя на самолет, типа, полетит или не полетит..так вот, как мне кажется, поставь на Армагедон сталь типа м390...хотя бы ту, что на моем форумном, полетел бы, еще как полетел бы по канату!

GAU-8A 21-12-2012 07:36

Олег, на какой угол была заточена р.к.? толщина какая р.к.?

GAU-8A 21-12-2012 08:04

Посмотрел с пристрастием: р.к.- 0,2мм. на конце до 0,4мм...до 10 резов все было ок и казалось бы... после 20 уже пошло по нарастающей...после 40 резов все было ясно...дальше можно было уже не резать.

olega_tor 21-12-2012 08:17

quote:
Олег, на какой угол была заточена р.к.? толщина какая р.к.?

Я по цифрам счас не скажу, у Кости запрошу
Когда говорят что не канатная геометрия а такое бывает, нож сразу не лезет в канат, а пережимается им, ( обычно при Толстом обухе и Толстом сведении)
В армагендоне первые 20 резов было нормально( видно что нож отрезал хорошо), довольно быстро все отрезалось, а дальше нож перестал резать приходилось прикладывать значительное усилие, мы были полны решимости побить мору, но нож увы совсем подох, морой то я мог даже и больше отрезать она запасик сил немного сохранила и бумажку резала немного, но не фигурно.

GAU-8A 21-12-2012 08:38

quote:

Когда говорят что не канатная геометрия а такое бывает, нож сразу не лезет в канат, а пережимается им

Именно...а вот когда первую десятку отстегивает гут, а потом начинает резко тормозить, да так, что это сразу бросается в глаза, то...часто наблюдал подобное и при совместных тестах у себя в клубе...даже самому резать не обязательно, нужно только внимательно наблюдать и отслеживать ТЕНДЕНЦИЮ к затуплению...

Аникей Сковородкин 21-12-2012 09:02

quote:

а дальше нож перестал резать приходилось прикладывать значительное усилие, мы были полны решимости побить мору, но нож увы совсем подох,

Ну, так и я про то же: если б это была геометрия, то нож СРАЗУ бы фигово заходил, а тут как будто (я не спец) заточку не держит. Что на это влияет, ТО?

Аникей Сковородкин 21-12-2012 09:04

quote:
Originally posted by sova555:

ЗЫ Есть у меня Армагеддон, менять продавать не собираюсь. Меня устраивает.

Да мы ж не про это :)
Хочется понять, в чем дело, что повлияло? Почему несмотря на супер ТО (правда бесплатное якобы) и резучую геометрию, со слов причастных к созданию мастеров, такой неутешительный результат?

GAU-8A 21-12-2012 09:07

quote:
Originally posted by Аникей Сковородкин:

Что на это влияет, ТО?

Если с геометрией все тип топ, то состав стали и ее т.о....состав это мотор, ну, если хотите бак с бензином....он или мал или большого объема... зависит в основном от главного игрока в команде -углерода, именно от его процентного содержания в стали, ну, это как бы упрощенно...

sova555 21-12-2012 09:25

Сталь на ноже Алана и на Армагеддоне одинаковая. ТО тоже делал один человек.
Почему перестал резать - непонятно.
РК дома посмотрел - примерно как на тесте.
Каната прикупить что ли?
На работе полно отрезков оптического кабеля. Железяк там нет, но много кевлара, пластика. Стекло есть, но тоненькое как волос.
Табарган из ATS34 режет спокойно. Соберу на каникулы обрезков, посмотрю.

olega_tor 21-12-2012 10:20

quote:
Сталь на ноже Алана и на Армагеддоне одинаковая. ТО тоже делал один человек.

не, счас Алан говорит что на Гаджете обычный кронидур, а на армагедоне улучшенный. Также он говорит что нож за 7т не будет резать как нож за 15т(наверно магия денег).
По углу заточки
quote:
sova555
померяйте плиз свой, а я спрошу у Кости об этом.

Алан, вполне может случиться косяк с ТО на конкретном единичном ноже, нужно это проверить.

Аникей Сковородкин 21-12-2012 10:38

quote:

Также он говорит что нож за 7т не будет резать как нож за 15т(наверно магия денег)

Короче, опытным путем было установлено, что за бесплатно получается лишь название "ТО от Алана" без наполнения содержанием (вот о чем он улыбался, говоря о беслпатности) :)

olega_tor 21-12-2012 11:12

quote:
Короче, опытным путем было установлено,

что гаджет который подороже режет дольше и лучше

Аникей Сковородкин 21-12-2012 11:31

quote:

Мора?

olega_tor 21-12-2012 11:40

трифлекс моры меня удивил, обычно мора углеродная и сандвиковая 20-30 отрезов на том же самом канате.
синий хулт с сухонькой аус8 старых партий режет канат намного дольше моры. по стоимости одного отреза превосходит даже китайцев.
почему я начал резать канат? мне конечно интересно что покажут ножи мастеров на соревнованиях, но гораздо интереснее как режет мой нож который я куплю на прилавке.

TopperHarley 21-12-2012 11:43

quote:

но гораздо интереснее как режет мой нож который я куплю на прилавке.

Логично :)

Аникей Сковородкин 21-12-2012 12:08

quote:

но гораздо интереснее как режет мой нож который я куплю на прилавке.

Вот тоже самое пытаюсь сказать в холиварноценовой теме, так не понимают, говорят: "приходи на чемпионат мира, там поглядишь как наше о-го-го режет".

olega_tor 21-12-2012 12:49

quote:
Аникей Сковородкин

quote:
Вот тоже самое пытаюсь сказать в холиварноценовой теме

Зачем? надо принять и простить.
у мну нож из клина В.Кузнецова "сталь советского проката, победить которую могут только 4 Кузнеца в России" отрезала 112 раз. И ничего "конец света" не наступил. Супруга отбрала данный нож на кухню из-за агрессивного реза(хотя углеродку не терпит).

Аникей Сковородкин 21-12-2012 13:05

quote:

Зачем? надо принять и простить.

Прекратить надо, однозначно, но зачем мне всякие недомолвки и передергивания принимать и прощать? Тем более, что я ни на что не обижался еще :)

GAU-8A 21-12-2012 13:28

Есть еще у кронидура одна, прямо скажем, не шибко приятная особенность, это практически постоянно присутствующий после заточки заусенец, если его не убрать, то все пойдет коту под хвост! сам сталкивался с такой фигней неоднократно...нужно быть очень внимательным, особливо перед тем, как пустить его на канат...

olega_tor 21-12-2012 13:45

quote:
присутствующий после заточки заусенец, если его не убрать, то все пойдет коту под хвост! сам сталкивался с такой фигней неоднократно...нужно быть очень внимательным, особливо перед тем, как пустить его на канат...

вооот! мож там заусенец был

GAU-8A 21-12-2012 13:50

Вполне вероятно, нужны повторные...уж коли такая фигня приключилась, то нужно идти методом исключения...

chingachgook 21-12-2012 14:00

quote:
у мну нож из клина В.Кузнецова "сталь советского проката, победить которую могут только 4 Кузнеца в России" отрезала 112 раз. И ничего "конец света" не наступил. Супруга отбрала данный нож на кухню из-за агрессивного реза

Вот видите, супруга сразу поняла, что нож хороший.

По поводу реза еще раз повторю, и пожалуйста без обид, у вашей команды нет пока методики тестирования. Поэтому говорить о сравнимости результатов на сегодняшний день не приходится.

Posetitel 21-12-2012 14:23

С углеродом в реальной жизни надо быть осторожным.

Недаром выживают и доходят почти не изношенными и через лет 100 клинки с 0,7С.
От 0,8-0.9С тонкосведенные клинки уже могут ломаться при падении на пол, при нарезке на тарелке им достается больше.

Уже не говоря о том, что т.о. становится сложнее при увеличении количества углерода.
Даже при отличной т.о. хрупкость клинка растет практически пропорционально количеству угля и легирующих.

Если в реальной жизни клинок с 0.7С (углеродка) можно дать пользоваться практически любому адекватному человеку, то уже тонкосведенный клин из подшипника можно существенно повредить о тарелку.

В реальности 100% людей, с которыми я готовил еду, резали на тарелках и железных подносах.
Все ножи, с толщиной у кромки 0,4-0,6 и углом заточки 40градусов, лежат у меня на кухне никем не тронутые.

olega_tor 21-12-2012 14:25

quote:
Posetitel

р18 как раз имеет 0,7-0,8 угля, не?

Alan_B 21-12-2012 14:34

Аникей Сковородкин

Покупая нож у нас, Вы почти наверняка купите неплохой нож. Если Вы рассчитываете купить чемпионский нож за 7 т.р. - то это несколько оптимистично. Остается тоже пожелать удачи. Хотя при некотором умении работать руками это достижимо.

olega_tor 21-12-2012 14:36

quote:
у вашей команды нет пока методики тестирования.

методика простая, как говорит Алан: "достал и отрезал", до потери приемлемой остроты, отсечка на 6 движениях(конкретно в этих тестах это не соблюлось нож-trc допустим был снят с 4 движений,результаты ножей вышедших в финал оценивались по остаточной остроте, тк канат закончился)

Alan_B 21-12-2012 14:38

quote:

Который подешевле :-)

RailMan2000 21-12-2012 15:00

Олег, я вот чего думаю - а если резать чистым потягом с минимальным давлением и считать каждое движение до момента когда нож начнет скользить?

------------------
ИМХО!

olega_tor 21-12-2012 15:16

quote:
RailMan2000

вот и попробуешь

Posetitel 21-12-2012 15:28

К этому углю надо не более 2% общего содержания др. легирующих для хорошей дуракоустойчивости и остроты. Если больше, то ножик лучше не ронять.

Да и интереснее резать не количеством, а качеством. Хотя мясо можно резать и толстым клином, некоторые так могут рез лучше контролировать.

Klingo 21-12-2012 15:29

quote:
Если Вы рассчитываете купить чемпионский нож за 7 т.р. - то это несколько оптимистично.

"Нож электрика" сколько стоит? Что-то около тысячи? :P

olega_tor 21-12-2012 15:36

quote:
"Нож электрика"

ну он еще не чемпионский, но в ДЮСШ место взял.

gozu 21-12-2012 16:55

quote:
К этому углю надо не более 2% общего содержания др. легирующих для хорошей дуракоустойчивости и остроты. Если больше, то ножик лучше не ронять.

Были ли случаи, чтоб от падения сломалась Х12? 3В? 65Х13? У последней явно больше 2% легирующих элементов.

Аникей Сковородкин 21-12-2012 16:56

quote:
[b]
Аникей Сковородкин

Покупая нож у нас, Вы почти наверняка купите неплохой нож. Если Вы рассчитываете купить чемпионский нож за 7 т.р. - то это несколько оптимистично. Остается тоже пожелать удачи. Хотя при некотором умении работать руками это достижимо.[/B]

Именно так и размышляю, жду свой армагеддон.
Просто зачем на простые вопросы, гнуть пальцы и произносить заклинания про "неадекватные условия тестов"? Я ж не про супер-победителя всех и вся спросил, а про мнения о причинах столь невыразительного выступления ИНТЕРЕСУЮЩЕГО меня лично ножа (про вилсонов и другие кронидуры от меня не было ни слова). Рад, что мы пришли к взаимопониманию.

GAU-8A 21-12-2012 17:02

quote:

Были ли случаи, чтоб от падения сломалась Х12? 3В? 65Х13? У последней явно больше 2% легирующих элементов.

Просто у г-на посетителя крайне редкий диагноз-прогрессирующая хромофобия на фоне ярковыраженной вольфрамофилии...что бы убедиться в этом, достаточно почитать любое его сообщение..хоть год назад, хоть 2...везде одна и та же пластинка...но самое странное, это то, что где тесты там и он со своими кухонниками, тонкими кромками, именами мастеров...и много чего другого, не имеющего к теме никакого отношения :P

Nikoola 21-12-2012 19:08

quote:

посетитель живет в мире " ржавейка". насколько я понимаю.
мир высоколегированных сталей и он- не пересеклись.
??
не так?

sova555 21-12-2012 20:27

Померил свой Армагеддон - блин, нужно микрометр покупать. Примерно у рукоятки 0,1-0,2.
Даже ближе к 0,15. Кончик лезвия 0,4-0,45. Оь этом кстати Николай предупреждал, что специально так делал.

Чуть подсела кромка, он у меня частенько работает. Бреет уже с трудом, бумагу нормально режет.

Кузнец Андрей 21-12-2012 21:14

хороший тест!!!,но несколько замечаний с вашего позволения.1.ножи должны резать одним участком лезвия и в одном направленнии.(на видео видно ,что сначала режут одним участком р.к в дальнейшем другим) 2.зачем давить на нож,если он легко входит в канат?(выж не доску режете :) сам увлечен резаньем каната,из опыта скажу:с390 не тестил,а вот с290 дала фору м 390-и ссылку ребята прислали теста м 390 www.youtube.com/user/olmarknife
П.С. Если в следующий раз соберетесь, сочту за честь присоединиться к вашим тестам и привезти парочку новинок, а то режу как одинокий медведь в своей берлоге :)

GAU-8A 21-12-2012 21:45

Интересно из чего этот канат, синтетика? кстати, Расулом ..Ванадис23...4000резов- как с куста :P http://www.youtube.com/watch?v=vYcvz8RfsCg

chingachgook 21-12-2012 22:53

quote:
Были ли случаи, чтоб от падения сломалась Х12? 3В? 65Х13?

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=vkvmQhxmwG4
http://www.youtube.com/watch?v=kUinUfsLACE
по первой ссылке Х12МФ
по второй ссылке D2

Lexa33 21-12-2012 23:15

quote:
GAU-8A

quote:
Интересно из чего этот канат, синтетика?

Да не,какая синтетика...Конопля. Мы ж потом его выкурили :)

RailMan2000 21-12-2012 23:36

причем весь ))))))

------------------
ИМХО!

olega_tor 22-12-2012 12:51

quote:
Originally posted by Кузнец Андрей:
[BB]

Почтем за честь резать рядом с вами, следующий раз намечен на февраль, на матушке реке русской место сбора.

GAU-8A 22-12-2012 07:25

Так выпьем же за то, что бы ножи точились одинаково, что бы была таблица и что бы канат не кончался никогда! :D

Lexa33 22-12-2012 10:20

quote:
GAU-8A

quote:
что бы была таблица

Максимыч, тогда лучше - *таблица+видео*, ибо только в одной таблице голословно можно написать что угодно.И нет обмена мнениями,как такового,не слышно критики или конструктивного диалога. А выпить то-оно всегда хорошо!

GAU-8A 22-12-2012 10:37

quote:

тогда лучше - *таблица+видео*

Это было просто пожелание, тост своего рода :P а там уж хозяин барин.

Lexa33 22-12-2012 12:04

quote:
а там уж хозяин барин.

Придется пойти выпить прямо сейчас. Заранее,как ск-ть,предвосхищая :)

gozu 22-12-2012 14:18

quote:
Originally posted by chingachgook:

по первой ссылке Х12МФ
по второй ссылке D2

Это уже не первые видео по данным сталям. У меня вообще сложилось мнение, что Х12/Д2 крепче тридцатки и подобных ей сталей. Чисто субъективно и эстетически мне Д2 больше всех нравится. Правда вот К340 еще есть, она вроде еще крепче, а как с ржавучестью у нее не знаю.

Lexa33 22-12-2012 14:38

quote:
gozu

quote:
Правда вот К340 еще есть

K340 будет в следующем испытании+ разные другие интересные стали.

gozu 22-12-2012 14:50

quote:

K340 будет в следующем испытании

Бирюковская или еще чья?

Кузнец Андрей 22-12-2012 15:01

quote:
следующий раз намечен на февраль, на матушке реке русской место сбора.

ок,буду ждать :)если не трудно,стукните в П.М когда определится дата(могу каната подкупить ,чтоб не кончался :) П.С к340 режет на уровне х12,правда очень высокая ударная вязкость с учетом ,что Т.О в эпсоне с крио.Расматривал другие варианты Т.О этой стали и получал намного худший результат с обычной выкрашиваемостью.ИМХО.

sova555 22-12-2012 15:41

А я станок заказал заточный. Надоело руками на Триангле точить.
К340 - мне нравится, Чебурков А.И. её часто использует.

Уральский ELMAX со своей ТО не интересен? Есть пара ножей. Режут на 5+.

GAU-8A 22-12-2012 17:01

Ах, сколько сталек появилось в последнее время, как из рога изобилия...в ссср были только 9х18, шх15, 65ге...что еще? из напильника почти никто не делал, моветоном считалось..это сейчас- углеродка...углеродка...клапан еще, правда на заводах из него не делали, я по крайней мере не слышал...х12мф? тоже не слышал что б из нее, а вообще странно, сталька гут, а не делали...

Lexa33 22-12-2012 17:12

quote:
sova555

quote:
Уральский ELMAX со своей ТО не интересен? Есть пара ножей. Режут на 5+.

Так участвуй!

Lexa33 22-12-2012 17:14

quote:
GAU-8A

quote:
Ах, сколько сталек появилось в последнее время, как из рога изобилия

У нас в НИИ считалось верхом шика сделать нож из рессоры :)
А так- нержавейка в основном

GAU-8A 22-12-2012 17:19

quote:

У нас в НИИ считалось верхом шика сделать нож из рессоры

Чем это было обусловлено?..наличием рессорной и отсутствием подходящей нержи или чем то другим?

sova555 22-12-2012 18:08

quote:

Так участвуй!

Хорошо. Как то не очень удобно. Хотя Андрея знаю, с Костей по телефону общаемся.
Буду следить за темой.

Есть еще обалденный нож от А.И. Уракова. Стамеска с двойной заточкой. Из "невероятной по качествам" 95х18. Это не мои слова - мне так при покупке автор сказал.
Есть правда сомнения, но ведь режет гад отлично....

sixfinger 22-12-2012 19:23

quote:

Чем это было обусловлено?..наличием рессорной и отсутствием подходящей нержи или чем то другим?

Наверно тем, что работали в институте исторических реконструкций )

Lexa33 23-12-2012 01:17

quote:
sixfinger

quote:
Наверно тем, что работали в институте исторических реконструкций

Да нет,не этим. Институт электротехники.И не каждый имел допуск в цеха.А если и имел,то не каждый знакомый слесарь или другой мастеровой хотел заморачиваться с рессорой. А нержавейки -навалом, из нее и ваяли.

chingachgook 23-12-2012 09:51

quote:
очень высокая ударная вязкость с учетом ,что Т.О в эпсоне с крио

Просветите деревенских, эпсон - это что такое?

GAU-8A 23-12-2012 11:42

http://www.bohlernn.ru/files/K340_new_rus.pdf

Lexa33 23-12-2012 13:14

quote:
sova555

quote:
Как то не очень удобно

А чего не удобно?

Lexa33 23-12-2012 13:17

А я как раз ножик из этой стали точить собрался. :)

GAU-8A 23-12-2012 14:25

Ух, как клеймо красиво смотрится!

gozu 23-12-2012 15:12

quote:

А я как раз ножик из этой стали точить собрался.

А я как раз такому ручку приделывать собираюсь. Интересно будет узнать результаты тестов.

Lexa33 23-12-2012 15:47

quote:
gozu

quote:
А я как раз такому ручку приделывать собираюсь

А мне ручку в РВС сделали. Обычную,без гламура

А вот пара интересных фоток с крайнего выезда на охоту.

А вот наш старый знакомый.... :) Надо было его на соревнования попросить :)
имхо при нормальной заточке до финала бы дошел :)

Кузнец Андрей 23-12-2012 15:47

quote:
эпсон - это что такое?

Вакуумная печ -среда охлажденния(подача газа под давленнием)и крио.австрийцы и шведы используют их на своих заводах(знаю со слов ихнего представителя в России,я с ним в хороших отношенниях.П,С сейчас к ванакрону подбираю ключики,посмотрим что выйдет :)ВСЕ ИМХО,скандалить не буду,работы много :)

Lexa33 23-12-2012 15:49

quote:
Кузнец Андрей

quote:
сейчас к ванакрону подбираю ключики,посмотрим что выйдет

Я первый прототип застолбил!!!!!

gozu 23-12-2012 16:01

ванкрон? 40 по составу, мне кажется, должен быть прочнее к340, но совершенно нержавеющий, я прав? А резать должен примерно так же.

quote:

А мне ручку в РВС сделали. Обычную,без гламура

Я тоже без гламура, из джинсовой микарты, намоткой, что прочнее, чем выразанная из куска. Кроме того, я холчу использовать эпоксидку L типа, которая, в отличие от обычной, полностью биологически нейтральна. Можно хоть есть ее.

Кузнец Андрей 23-12-2012 17:14

quote:
А резать должен примерно так же.

Думаю намного лучше,всеж большое содержанние азота в стали. сам весь в догадках :)попробую три вида закалки,сравню и выберу путь по которому дальше двигатся.П,Споспешишь людей насмешишь или не уверен не говори :)в среднем подбор Т.О занимает 2-3 месяца или отказ от этой стали,как пример с290.

Nikoola 23-12-2012 17:24

Леха, зырнул на антабку и ремень.)))

Попробуй от Зубра, белоруссы.
Быстровскид, очень удобен.
Тут на Ганзе даже тема была, я там себе покупал, осенна удобно, осенна.

GAU-8A 23-12-2012 17:43

quote:
Originally posted by Кузнец Андрей:

Думаю намного лучше,всеж большое содержанние азота в стали. сам весь в догадках

Позвольте встрять, лучше ориентироваться только на кол-во угля в составе, оно вернее...если по простому, то режет в основном углерод...азот? вспомнил фильмец: Вождь краснокожих по О.Генри...Бил говорит Сэму- ты знаешь, песок плохая замена овсу...так вот, тут, думаю, та же картина :P в ванаксе75 азота более чем в два раза больше, но что то я от Alex.P, у которого есть ножик из этой экзотики, особых восторгов относительно реза не слышал...

Nikoola 23-12-2012 17:53

Леха33, смотри здесь..
Я брал себе " стандарт".
И ета.. ремент-патронташ тоже бери, удобная вещь.

http://guns.allzip.org/topic/275/868528.html
http://www.youtube.com/watch?v=U7moZnhOSag

Сорри за офф, колеги.

Lexa33 23-12-2012 19:10

quote:
Nikoola

Коль, спасибо за наводку,ремень- гут, записал в закладки, после НГ надо будет брать.

Кузнец Андрей 23-12-2012 19:26

quote:
лучше ориентироваться только на кол-во угля в составе

Согласен с вами на все 100%,но сравнение с к 340 угля там одинаково.Беллер это вообще запутанный клубок :)вот и пытаемся распутать.к примеру-отпуском можно не только нормализовать структуру,но и повысить твердость. Главное, правильно подобрать режимы ТО, результаты ТО могут быть противоположными из-за 15 градусов отпуска.
П.С. Недавно мудохолся с VANADIS 10 : первоначально был не в восторге - заусенец плохо сходил, гулял туда-сюда, но на канате очень себя прекрасно показал.совокупность угля и ванадия дали результат :)

КостярА 24-12-2012 21:51

Комрады,звиняйте за долгое молчание,-обстоятельства...С удовольствием передам нож "Армагеддон-2012" на обследование Василию(Алану,Николаю...),как толко разгребусь с делами.Конечно с последующими тестами и объяснениями.Нож очень нравится и он,я думаю, себя ещё покажет:-)))Всех с Наступающим...С уважением,КостярА.

Garet Jax 26-12-2012 10:16

правильной дорогой идете , товарищи. весьма одобряю и поддерживаю. тесты должны производиться совершенно независимыми людьми, не связанными с производителем. Небольшие огрехи не страшны. При честном исполнении теста результат всегда будет более показательный и верный, чем в шаловливых ручках заинтересованных лиц.
Так держать!

КостярА 26-12-2012 13:36

quote:
Originally posted by Garet Jax:

Garet Jax

А я о чём?...Сегодня сделаю макро-фото(после теста) и передам ножик Алану Георгиевичу.Фотки выкладывать не собираюсь до ответа уважаемого ОЧЕНЬ МНОГИМИ камрадами(в том числе и мной) АЛАНА.Но мне кажется -дело не в ТО,а В заточке,так что,всё ещё впереди...Всех с наступающим Новым Годом!Алану,Василию и Николаю(скорейшего тебе избавления от карбо-пыли!!!)побольше удачных проектов и прибыли ,как материальной,так и духовной!С уважением ко всем ,КостярА.

lukasq 22-01-2013 12:13

quote:
А я о чём?...Сегодня сделаю макро-фото(после теста) и передам ножик Алану Георгиевичу.Фотки выкладывать не собираюсь до ответа уважаемого ОЧЕНЬ МНОГИМИ камрадами(в том числе и мной) АЛАНА.Но мне кажется -дело не в ТО,а В заточке,так что,всё ещё впереди...Всех с наступающим Новым Годом!Алану,Василию и Николаю(скорейшего тебе избавления от карбо-пыли!!!)побольше удачных проектов и прибыли ,как материальной,так и духовной!С уважением ко всем ,КостярА.

таки надо до ума довести тему-надеюсь на сотрудничесство кто заинтересовался-в чем там дело?

КостярА 22-01-2013 01:11

quote:
Originally posted by lukasq:

таки надо до ума довести тему

Совершенно спереди(с)Думаю запустить своего "Армагеддошу" на зимний чемпионат по резу с заточкой от"Волчьего Века"и вся наша некомпетентность и предвзятость(Лёхина,Олега-тора,Реалмэна и моя)останется за спинами настоящих мастеров тестов по резу каната и проверке ножей на"вшивость".С уважением ,КостярА.

asi 22-01-2013 01:43

к чвоему стыду из быстрорезов у меня был только рокстид с ихр7 но он на канате был середнячком. сведен был тонко но имел довольно крутые линзовидные спуски.

из порошков - режет и не тупится у меня спм10в

и из не порошков - режет и не тупится х12мф школы Кузнецова.

блин. где бы взять такого электрика

GAU-8A 22-01-2013 07:50

Уж точно не в японии :P

Lexa33 22-01-2013 09:46

quote:
asi

http://guns.allzip.org/topic/189/987088.html