Как обработать кожу?

guegue

Здравствуйте. Давно ваш форум читаю. Переточил все ножи в доме, даже тестя ломик, теперь хожу с выбритыми предплечьями.
До этого нож тестя (самоделка) валялся в ящике кухонного стола и остротой, понятно, похвастаться не мог. После всех мучений стало жаль кидать цацку обратно и я решил пошить ему ножны.
Нашел кожу (старый рыжий портфель с отделеняими). Беда в том, что рисунок на коже мне не нравится, а материал, из которого сделаны перегородки отделений, не имеет, ну не знаю, обработки что ли. Выходит, что кожа с двух сторон имеет ворс.
Подскажите как придать одной из этих сторон полированный вид.
Заранее благадарю за советы и терпимость к, возможно, глупым вопросам.
З.Ы. http://www.ify.ru/kozha/ не предлагать.

McS

В таких же советах нуждаюсь :-(

ABR

Я делал крупной, потом мелкой наждачкой. Далее тряпочкой втирал бесцветный крем для обуви. Можно и касторовое масло.

McS

Читал где то (вроде у В.Вегеры на страничке) про полировку кожи. Наждачка не дает такого эффекта.

JJ

Логинов В.И.
Выделка кожи и меха в домашних условиях.
М.: Герда, 1997.
http://www.natahaus.ru/2005/12/19/loginov___vydelka_kozhi_i_meha_v_domashnih_usloviyah.html

guegue

Жестко. В разделе про окрашивание описаны технологии неприменимые на кухне ((. Но все равно спасибо.

алхимик

выложу

McS

Ждем!

Stream

А у меня тоже вопрос по коже, мож кто знает. Чем можно кожу пропитать чтобы она приобрела свойства кайдекса. Подозреваю что можно эпоксидку жиденько развести и пропитать, вот только чем её развести чтобы после застывания она была достаточно жесткой но и эластичной одновременно?

GFO

Stream
Подозреваю что можно эпоксидку жиденько развести и пропитать, вот только чем её развести чтобы после застывания она была достаточно жесткой но и эластичной одновременно?
Не получится станет колом как стеклоткань а при попытке согнуть треснет

алхимик

мб задубить пожёстче? или пробитать мастикой?

Stream

2 GFO Дык кайдекс тоже ломается если сильно гнуть, а жесткость эпоксидки можно количеством отвердителя регулировать. Короче понял, надо прыг... тоесть пробовать 😊

2 алхимик нужно ещё и защиту от влаги обеспечить, а так даже самая дубовая кожа при намокании форму потеряет.

GFO

Stream
2 GFO Дык кайдекс тоже ломается если сильно гнуть, а жесткость эпоксидки можно количеством отвердителя регулировать. Короче понял, надо прыг... тоесть пробовать 😊
Пробывал нихрена у меня не вышло.

McS

Проще кайдекс купить, чем кожу портить.

Stream

У кайдекса тоже минусов хватает, а если получится то что я задумал то будет материал по характеристикам превосходящий и кайдекс и кожу. Правда и по цене он их превзойдет 😊

McS

Раз в 100???

wolfhound

guegue
Беда в том, что рисунок на коже мне не нравится, а материал, из которого сделаны перегородки отделений, не имеет, ну не знаю, обработки что ли. Выходит, что кожа с двух сторон имеет ворс.
...никак, т.к. полируется только верхний слой кожи, который гладок от природы, за исключением мелких дырочек от собственно шерсти.

И вообще: настоящая кожа в большинстве цивилизованых стран -- большая редкость. Попадая на комбинат кожа перестаёт быть таковой и становится материалом, который называется "нубук". На хитрых станках прагматичные и жадные буржуи режут кожу... на тонкие пласты. Верхний идёт на иммитацию лайки (не собаки, а той самой изЮмительно тонкой и мягкой кожи, что чаще всего идёт на женские перчатки), второй -- на иммитацию замши (в старом "допрогрессивном" варианте замшу делали из кожи определённой толщины путём шлифовки и "вспушивания того самого слоя, который поддаётся полировке"). Остатки рубятся мелко, после чего прессуются в листы вместе с верхним слоем. Вот и получается тот самый "нубук" или прессованная кожа. )))

Большинство обуви делают из нубука, кожаные вещицы типа кобур, ремней и ножен тоже. Даже высокая цена -- не гарантия того, что изделие не из нубука. Различить в принципе не сложно, особенно если к изделию приложен ярлык-пробник из того же материала. Как правило на изнаночной стороне хорошо видны следы обработки, а на срезе -- короткие волокна, из которых собственно и прессуют материал.

Причём удивительно, но большинство продавцов данной продукции искренне считают, что продают кожу.

Резюмирую: если не куплен отрез сырца, не прошедшего мехобработку -- говорить о натуральности кожи лучше не стОит.

Уптд: забыл сказать -- по прочности и износостойкости нубук не толко не уступает, но и частенько превосходит натуральную кожу.

guegue

Мдя... Сложняк, но мы и не ищем легких путей.
После опробования обработки черновых кусков моего портфеля решил оставить все как есть. Будет возможность - выложу.