Мультитул (Surge vs Charge vs New Wave)

bormanius 20-12-2005 11:32

Подыскиваю себе мультиинструмент соответственно в данный момент выбираю между данными моделями (Surge vs Charge vs New Wave), пока что нарыл:

Сурдже - побольше и у него есть шило с ушком, ченджер для инструментов (бошовских пилок, вопрос, можно ли найти пилку надфиль для перепиливания твердых сплавов?), более мощные ножницы (можно ли ими комфортно подстригать ногти?), вроде как держатель для стандартных бит прямо внутри ...

Чардже - титановые ручки, поменьше полегче чем сурдже, основное лезвие 154, более высокая цена.

Нью Ваве - х.з. громкое имя.

Буду рад если мне предложат альтернативу, но достойную (что кроме основного желательно: шило, заменяемые биты и хорошо бы пилки, ножницы, желательно штопор). Призма увлечений: велосипед, компьютеры, дома всякую фигню разбирать собирать, походы.

З.Ы. Пока склоняюсь к Leatherman Surge, может кто знает что плохого про него или где можно посмотреть обзор или тест этого инструмента.

GFO 20-12-2005 11:41

Викс Свисстул. Все никак не соберусь купить

Andrew Nik 20-12-2005 11:45

Surge тяжелее на 100 грамм чем Charge, учти.
Сам имею Charge, пока доволен, впечатления смотри тут: http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=117639&t=112309

Читай внимательнее, многое из того что вначале принял за минусы (консервный нож например) оказалось просто не умел использовать.

После Нового Года буду покупать отцу в подарок мультитул, буду выбирать между Surge и Charge. У Surge смущает вес (носить на поясе 230 или 330 грамм - большая разница), а также скользкие ручки, худший материал лезвия и более простая, открытая чем у Charge конструкция. И то что напильни с пилкой нефиксированные тоже считаю за минус (не так крепко фиксируется, плюс с собой надо таскать отдельно).
В пользу Surge - больший размер основного лезвия, более мощные ножницы, наличие шила, более мощные пассатижи.

Вэйв бы вообще не рассматривал рядом с Charge: более скользкие ручки (чарджик "мощно-шершаво" в ладонях лежит) и гораздо худшее лезвие (и по материалу и по форме).

Bonifatich 20-12-2005 11:47

Солидарен с ГФО.

bormanius 20-12-2005 12:23

На Викс ножно ссылку какую или на обзор, их там вроде тоже несколько моделей.

Bonifatich 20-12-2005 12:30

Если вас не напрягает вес: http://www.swissknife.ru/goods/goodsspr_id/1448/mask_grp/B/page/

GFO 20-12-2005 12:31

http://www.amazon.com/o/ASIN/B0007QCP8M/103-6723339-1648634?SubscriptionId=1614NPD3XH4PRYYEDS82B0007QCP8M
Не раз уже народ обсуждал. Недостатки это коротковатые и толстые плоскогубцы и немного излишний вес.

Andrew Nik 20-12-2005 12:37

Хотелось бы услышать про плюсы Свисстула.
Пока вижу одни минусы:
- вес 280 г (Чардж - 230)
- длина 115 мм (100)
- нет сменных бит, имеющаяся отвертка-крест сдохнет после месяца активного использования, и что тогда делать?
- короткая пила
- короткое лезвие из худшей стали

GFO 20-12-2005 12:42

Высокое качество изготовления.
Не мнет руку.
Пригоден для силовых работ
Г-образный вренч для битов есть
Штопор Улыбаюсь

Andrew Nik 20-12-2005 12:47

Штопор - да.
Мне, правда, по барабану, не пью совсем. Но один раз в командировке уже спрашивали, есть ли у моего чудо-девайса штопор, день рожденья у товарища был (открыли с помощью шурупа).

P.S. А Чардж что, для силовых работ непригоден? Улыбаюсь
Или у него рукоятка мнет руку?

GFO 20-12-2005 12:49

Чардж я при опрессовке провода в 16мм^2 поломал Улыбаюсь Купил на замену старому супертулу 200. Для того чтобы поменять надо в vcr езать а у меня времени нет

Andrew Nik 20-12-2005 12:51

Кстати, это решение проблемы штопора для владельцев Лезерманов - таскать с собой (можно и в чехол уместить) здоровый шуруп-саморез.

Andrew Nik 20-12-2005 12:54

"Чардж я при опрессовке провода в 16мм^2 поломал"

Ну, не знаю, не знаю. Я уже изготовил n-ое количество пропеллеров из монеток (лучше всего 10 коп подходит, хотя и рубль кусал), ничего не ломается. Могу фотку выложить.

GFO 20-12-2005 12:55

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Кстати, это решение проблемы штопора для владельцев Лезерманов - таскать с собой (можно и в чехол уместить) здоровый шуруп-саморез.
Знаем знаем Улыбаюсь Просек такую фишку

tortuga 20-12-2005 12:59

Здравствуйте!
И я тоже посоветую Свисстул. У меня полтора года старой серии, еще с прямыми рукоятками.
"Тяжелый-значит надежный"(с)
По-размерам я не гигант, но носить целый день на поясе абсолютно не напрягает, а обычно лежит в рюкзаке. Так 50-100 граммов разницы субйэктивно по-фиг. Но при этом сделан как часики. Под определенными углами рукоятки слегка фиксируются. Так приятнее отворачивать старые шурупы (вторую рукоять под 90 Градусов) рычаг-то больше. Для грубых делов, просто чудесно. Для этого и брал, в основном на ремонты квартир друзьям. А вот комп им разбирать было напряжно. Пока длинный шуруп выкрутишь рука устанет. Поэтому брать с битами. Решение со специальным держателем для бит мне кажется удобней, чем вставлять биты в держатель рукояти. Так у вас будет что-то и для грубой и для тонкой работы.
Продукция от Лезерман при сравнении со Свисстулом не внушила доверия.

П.С. А еще у него есть второе лезвие с нежным серрейтором. Я им хлеб и булочки без крошек режу.

Andrew Nik 20-12-2005 13:08

"Продукция от Лезерман при сравнении со Свисстулом не внушила доверия."
Да конечно, кто такой Лезерман. Так, китайская дешевка просто какая-то...

"А еще у него есть второе лезвие с нежным серрейтором. Я им хлеб и булочки без крошек режу. "
Для этих целей у Чарджа есть основное лезвие из стали 154см длиной 7.5 см.
Еще у него, конечно, и серрейтор отдельный есть. Но резать им булочки страшно. В основном он для перерезания строп, армированных шлангов и веток толщиной в палец (одним движением).

TERMin 20-12-2005 13:15

На Swiss'е надо будет переделывать отвертки (снимать закругленные фаски).

У мя Чардж - хватает за глаза.
Косяков за год (купил раньше на месяц, чем они появились в "Омеге-Тулс ") не обнаружилось. Пользуюсь почти каждый день. Вот полчаса назад ребята на работе просили попользовать плоскозубцы - стенд с демо-оборудованием собирают.

GFO 20-12-2005 13:19

quote:
"Продукция от Лезерман при сравнении со Свисстулом не внушила доверия."

У моего товарища свистул у меня супертул 200. У него он года 4 у меня всего лишь 2. Пользуем мы их примерно с одинаковой интенсивностью. У него никаких люфтов и разболтанностей а мой можно крутить как балисонг Улыбаюсь

TERMin 20-12-2005 13:21

По моим наблюдениям, на 10 Лезерманов (разных), покупают 2 СвиссТула Улыбаюсь

Andrew Nik 20-12-2005 13:22

"у меня супертул 200. У него он года 4 у меня всего лишь 2. Пользуем мы их примерно с одинаковой интенсивностью. У него никаких люфтов и разболтанностей а мой можно крутить как балисонг"

Так мы про супертул 200 говорим? Не знал.
Могу тогда еще про PST II подкинуть (приносили на заточку недавно). Говно полное. Хлипкая поделка из жести по сравнению с Чарджем.

TERMin 20-12-2005 13:25

GFO
Да, такое бывает именно на старых Лезерах... (супертул 200), На моем Чардже когда облегчился ход, я только радовался. Теперь я реально могу (пальцами, а не инерционно)разложить пассатижи 1ой рукой. Иногда меня это сильно выручало, например при работе на высоте, когда 1ой рукой держишься, а другой работаешь.

Andrew Nik 20-12-2005 13:26

to GFO:
"Чардж я при опрессовке провода в 16мм^2 поломал"
Ты какой Чардж поломал? Их два - Ti (нормальный, с ножницами) и XTi (не знаю кому он нужен, с вырезом в губках пассатижей, которые соответственно более хлипкие, а также без ножниц)

GFO 20-12-2005 13:31

quote:

Если это был вопрос....

quote:
Могу тогда еще про PST II подкинуть (приносили на заточку недавно). Говно полное. Хлипкая поделка из жести по сравнению с Чарджем.

quote:
XTi (не знаю кому он нужен, с вырезом в губках пассатижей, которые соответственно более хлипкие, а также без ножниц)

То по моему эти два ваших высказывания дают на него явный ответ Улыбаюсь Или получается что вы противоречите сами себе.

Andrew Nik 20-12-2005 13:31

Упомянутый пропеллер из монетки. Сделано при помощи Charge Ti.

GFO 20-12-2005 13:38

И что?

Andrew Nik 20-12-2005 13:39

Ничего, просто показал.

GFO 20-12-2005 13:40

Понял

Andrew Nik 20-12-2005 13:44

Так какой Чардж-то сломался - Ti или все-таки XTi?

GFO 20-12-2005 13:45

Ti. Развалился узел крепления плоскогубцев к раме

Bonifatich 20-12-2005 13:59

Ты Лень, как тот русский с двумя титановыми шариками Улыбаюсь

James 20-12-2005 14:11

Здравствуйте.
Хотелось бы вставить и свои пять копеек, так как проблемой выбора мучался не далее как в это воскресенье... Дилема как раз и стояла в выборе мультитула. SOG'и почему-то не понравились, поэтому как раз и метался между чарджем, что Ti, и чем-нибудь из виксов. Таки остановился на Victorinox SwissTool Spirit (3.0239.L). Ибо чардж показался каким-то топорным, что ли, грубым. Торопились, что ли, собирая его?.. В общем, ощущение, что собирали те экземпляры, что мне попались, не слишком усердные учащиеся в каком-то не слишком хорошем ПТУ чем придется. Обработка и заточка основного лезвия - ну просто издевательство. Викс же наоборот, разве что не облизан (хотя кто знает). Все плавно, аккуратно, удобно. Рукоятки пассатиж слегка изогнуты, не режут руку, сидят как влитые. Да и сами губки, конечно, чуть потолще, чем на чардже, но по мне так в самый раз. Если надо тоньше - у меня в рюкзаке периодически живут крампоны... Да, и ключик не стандартный "Wrench", а "Ratchet", с трещеткой. Плюс биты стандартные, не нужно просиживать ночи на пару с напильником, подгоняя свой набор под крепление лезермана. А на счет веса - так по моим ощущениям, весь набор викса, если и тяжелее всего набора, идущего с чарджем, то я этого вроде и не ощутил. В общем доволен абсолютно.

AlMal 20-12-2005 14:29

У меня старый Вэйв. Куплен когда они впервые появились в яхт-магизине в Питере.
Использовал все инструменты. Все зашибись.
На новых есть фиксация всех инструментов, что есть гуд. У меня пару раз отвертка норовила сложиться.

bormanius 20-12-2005 18:11

Нашел фотки викса, понравились, хочу в руках повертеть, соответственно где в москве в центре можно посмотреть викс, а лучше чтоб и викс и лазер?

OKUPANT 20-12-2005 18:25

Я себе тоже планирую инструмент прикупить. Но я пока что склоняюсь в сторону CORE. Что скажете, может есть у кого такой?

Andrew Nik 20-12-2005 18:45

Core вертел в руках, отстой. Пластмассовые шайбы между пассатижами и ручками. Ну и вообще, сама конструкция (все инструменты с одной стороны). Бестолково, понапихано вроде много, а длина ножа, пилки и т.д. мала.

У Лезера сейчас топ-модели это Charge и Surge.

OKUPANT 20-12-2005 18:50

А про эти шайбу расскажите поподробней пожалуйста. Что они из себя представляют и для чего там присутствуют?

Andrew Nik 20-12-2005 18:58

Ну смотри: рукоятки очень широкие, чтоб все это богатство запихать, а пассатижи узкие. Чтобы скомпенсировать - стоят прокладки из серого пластика.

Andrew Nik 20-12-2005 19:40

Чардж технически совершенен. Вот она, инженерная красота:

Какие нафиг Викториноксы...

OKUPANT 20-12-2005 21:33

quote:
Ну смотри: рукоятки очень широкие, чтоб все это богатство запихать, а пассатижи узкие. Чтобы скомпенсировать - стоят прокладки из серого пластика.

Если эти шайбы ни на что особо не влияют то ничего плохого в этом нет. Ведь не железные чушки туда ставить.

Andrew Nik 20-12-2005 21:45

"Если эти шайбы ни на что особо не влияют то ничего плохого в этом нет."
Это некрасиво технически. У Wave, Surge, Charge все гораздо изящнее. Каждый миллиметр используется с умом. Плюс внешние лезвия/ножовка/пила открываются без раскрытия инструмента.

OKUPANT 20-12-2005 21:48

А сильно толстые шайбы?

Eugeny 20-12-2005 21:58

Если нужен гаджет, можно и леверманы посмотреть. Немного акуратнее VN, хотя не на много мощнее.

wolv 21-12-2005 03:23

ЛАЗЕРМАН КИК , БЛАСТ: бюджетные инструменты.
СЮРДЖ,КОР: средняя серия.(+дополнительные опции: возможность использования бит если требуется ,мощный каркас )
ВЕЙВ 2004, ЧАРДЖ:VIP серия.(154см,титановые плашки,бронзовые втулки, биты в комплекте и т.д и т.п.)
(джусы вне категории ИМХО инструмент ЕDC)
Отсюда можно сделать вывод относитеьно ценника.А если говорить о сравнении Лазермана ,викса ,сога.....Если человек РАЗРАБОТАЛ ДАННУЮ ФОРМУ ПЕРВЫМ И СТАЛ ЕЁ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЖЕ ПЕРВЫМ, то моё ИМХО: лучше может сделать только ОН сам.

Andrew Nik 21-12-2005 08:11

"Если человек РАЗРАБОТАЛ ДАННУЮ ФОРМУ ПЕРВЫМ И СТАЛ ЕЁ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЖЕ ПЕРВЫМ, то моё ИМХО: лучше может сделать только ОН сам"
Согласен. К тому же, если учесть что самые удачные части конструкции защищены патентами.

GFO 21-12-2005 10:41

Таакс повернутые дыркоманы на форуме уже есть. Товая разновидность найфомана обыкновенного - лайзерятник Ржу не могу

BigMonster 21-12-2005 11:07

quote:
Originally posted by GFO:
Таакс повернутые дыркоманы на форуме уже есть. Товая разновидность найфомана обыкновенного - лайзерятник Ржу не могу

А если нравятся и Спайдерки и Лезерманы? Дразнюсь

wolv 21-12-2005 11:08

Да ладно уж , не смущайте.....

Bonifatich 21-12-2005 11:19

quote:
"Если человек РАЗРАБОТАЛ ДАННУЮ ФОРМУ ПЕРВЫМ И СТАЛ ЕЁ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЖЕ ПЕРВЫМ, то моё ИМХО: лучше может сделать только ОН сам"
Согласен. К тому же, если учесть что самые удачные части конструкции защищены патентами.

А я вот абсолютно с этим несогласен Улыбаюсь И примеров тому цела куча Улыбаюсь

Andrew Nik 21-12-2005 11:47

Гы, лазерятник.
Походу, мне срочно требуется лечение Бенчмэйдом. Осталось ждать недолго...

Но зализанные виксы бесят реально. Там даже ножа нормального нет, а клёпки эти вместо торксов...

BigMonster 21-12-2005 11:51

На Лезермане не торксы...

Rumoko 21-12-2005 11:57

quote:
Originally posted by BigMonster:

А если нравятся и Спайдерки и Лезерманы? Дразнюсь

А таких уже банят Улыбаюсь

Andrew Nik 21-12-2005 11:58

Торксы.

BigMonster 21-12-2005 12:04

quote:
Торксы.

Ну тогда, если под рукой есть набор торксов, попробуйте открутить...

GFO 21-12-2005 12:07

quote:
Originally posted by BigMonster:

Ну тогда, если под рукой есть набор торксов, попробуйте открутить...

Откручу Улыбаюсь Если центральный шпень содрать Улыбаюсь На блоках стеклоподьема мерсов С-класса такие винты. Когда разбирал матерился Улыбаюсь

Andrew Nik 21-12-2005 12:08

А нах мне их откручивать? И не собираюсь.

Просто использование клепок опять же говорит о культуре изготовления.
Можно, конечно, всё зализать, заполировать, но конструкция есть конструкция.

GFO 21-12-2005 12:11

quote:
А нах мне их откручивать? И не собираюсь.

Просто использование клепок опять же говорит о культуре изготовления.

А вот подкрутить когда на клине люфт появится. А? Улыбаюсь

wolv 21-12-2005 12:12

Кто нибудь сможет у викса хотябы нож одной рукой открыть? Чтой то сомнительно.. Улыбаюсь

Andrew Nik 21-12-2005 12:12

Люфт появится - по гарантии поменяю.

GFO 21-12-2005 12:15

quote:
Люфт появится - по гарантии поменяю.

Восхитительно Улыбаюсь Хочу видеть Улыбаюсь А когда напильник забьется тоже?

Andrew Nik 21-12-2005 12:19

При чём тут напильник?
Люфт, мешающий нормальной работе - гарантийный случай, как я понимаю.

А торксы секретные там для того чтобы шаловливые ручонки не лазили, нехрена там подкручивать. Плюс там термоклей, говорят, дополнительно.

BigMonster 21-12-2005 12:23

Кстати о гарантии. У Викторинокса какие возможности на этот счет? У владельцев Лезерманов тропа к дилеру натоптанная.

Bonifatich 21-12-2005 12:31

Дык Виксы то и не рассыпаются от консервных банок Улыбаюсь

FIXXXL 21-12-2005 12:42

Виксы на заклепках собаку съели. Зачем плодить сущности? А у новых лазерманов мне не нравится: у бюджетных - внешний вид чуть лучше китайских, у випЧарджа - излишний металл на рукоятях, лучше б инструментов побольше набили. Ну и идея с смеными битами тож ф топку. Нафига титан и 154СМ на мультитуле? Для понта? Викс сделан для работы, единственный минус - вес и полировка рукоятей, скользят во влажной руке.
Сам пользую ПСТ-2, так как легкий и силовых операций мне практически не встречается.
А если взять новые ножи Лазермана: http://2win.ru/leatherman/knives/ Да по таким ценикам можно купить охапку Виксовских ножей на все случаи жизни...

TAURUS 21-12-2005 12:45

Может кто подскажет...где можно дешево приобрести Нью Вейв?

Bonifatich 21-12-2005 12:47

За кордоном.
А если в России, то здесь - www.2win.ru

Andrew Nik 21-12-2005 12:49

"Нафига титан и 154СМ на мультитуле?"
А это чтоб не было как у Викса - нож бестолковый, рукоятки во влажной руке скользят.

Andrew Nik 21-12-2005 12:54

"у випЧарджа - излишний металл на рукоятях"
кто сказал что он излишний?

"лучше б инструментов побольше набили"
Это пусть викс набивает... у них здорово получается, набивать.

Andrew Nik 21-12-2005 13:06

"Ну и идея с смеными битами тож ф топку. "

Не, в топку такие бредовые замечания.
Сменные биты - один из главных плюсов новых Лезеров, удобнейшая вещь. Тем более что они не мешаются как у Викса в чехле, не вываливаются каждый раз, когда тул достаешь, а спрятаны в плоской обойме за подкладкой чехла.

GFO 21-12-2005 13:14

quote:
"Ну и идея с смеными битами тож ф топку. "

Не, в топку такие бредовые замечания.
Сменные биты - один из главных плюсов новых Лезеров, удобнейшая вещь. Тем более что они не мешаются как у Викса в чехле, не вываливаются каждый раз, когда тул достаешь, а спрятаны в плоской обойме за подкладкой чехла.

Угу. "Краааасивое инженееееерное рееееешееение гавааарящеее о саааавершееенстве каааанструкциии." Щазззз!!! НавЭрно!!! Я когда увидел эти плоские биты рыдаль, плакаль и заливалься горючими слезами. Пройоп какой нить бит и че делать дальше? Вооружатся напильником и выстругивать из нормального бита это угребище? В сат!!!

James 21-12-2005 13:17

"Сменные биты - один из главных плюсов новых Лезеров, удобнейшая вещь."

Тем более, что они не стандартные... Так что либо радостно прощаемся еще с некоторой суммой для покупки расширеного набора, либо напильник в зубы и весело проводим время, перетачивая свой набор под нестандартное крепление.

James 21-12-2005 13:22

To GFO

Во-во... Допустим купил расширеный набор битов, пройоп один, купил еще один набор, пройоп еще раз, купил...

Уж лучше бы поступили как китайские братья - вложили бы к битам переходник от крепления на туле к креплению битов...

Andrew Nik 21-12-2005 13:22

"Пройоп какой нить бит и че делать дальше? "
Ну, пройопам рекомендуется покупать Виксы, очевидно.

"либо напильник в зубы и весело проводим время, перетачивая свой набор под нестандартное крепление"
Ну вот у меня нет никакого "своего набора", что дальше?
Или вы "свой набор" тоже вместе с тулом в чехле носите, я чё-то не врублюсь. (а если он дома лежит, то тогда наверно удобнее пользоваться той отверткой, которая с ними в наборе была?)

hummer 21-12-2005 13:26

Пользую Викс. Ненарадуюсь. Нож нормальный. Заклепки отличные. Качество, оправданое использование материалов и цена просто супер. Мокрыми руками не пользовал. В перчатках ощущения супер. Есть всё и еще чуть-чуть про запас. Короче мой единственно верный выбор Дразнюсь! Еще раз спасибо за совет, парни!

GFO 21-12-2005 13:28

quote:
"Пройоп какой нить бит и че делать дальше? "
Ну, пройопам рекомендуется покупать Виксы, очевидно.

За пройопа первое предупреждение. Тут не найф.ру. Выражайтесь сколько влезет. А вот оскорбления караются со всей строгостью. Три предупреждения - бан.

dm_roman 21-12-2005 13:36

quote:
Originally posted by GFO:

За пройопа первое предупреждение. Тут не найф.ру. Выражайтесь сколько влезет. А вот оскорбления караются со всей строгостью. Три предупреждения - бан.

Наполовину согласен-модерирование здесь прекрасное, не допущение оскорблений тоже.
А вот насчет здесь вам не тут-этож блин сайтовый расизм какой то Улыбаюсь

James 21-12-2005 13:37

"Или вы "свой набор" тоже вместе с тулом в чехле носите"

Конечно с собой. Вставил в пустуещие места в колодке и ношу. Ибо торксы маленького диаметра порой нужны. Плюс кой-чего из нестандартных битов, изготовленных самим для использования с ножами, производители которых любят ставить на свои изделия нестандартные головки винтов. Плюс еще переходник для крепления головок под наиболее распространенные диаметры болтов-гаек (5, 6, 8, 10)... Головки отдельно, в рюкзачке ездят... Или в кармане рабочей одежды...

Andrew Nik 21-12-2005 13:37

ОК. Буду крыть картинками.
Charge у меня всегда с собой, на ремне в горизонтальном положении. Например, мне понадобилось что-нибудь отрезать (кусок колбасы, вскрыть упаковку, порезать гопника). Провожу рукой по поясу, не глядя, пальцами открываю клапан:

GFO 21-12-2005 13:43

2 dm_roman Понял, осознал от выпадок в сторону прочих профильных ресурсов обязуюсь впредь воздерживатся Улыбаюсь

tortuga 21-12-2005 13:50

2 Andrew Nik
Ваш восторг по-поводу стали 154СМ на мултитуле не могу разделить. Мне кажется, выбор этой стали не целесообразен. Комбинация мултитул с клинком из обычной стали и складник/не складник со сталью по выбору, хоть с той же 154СМ, более приемлемый, да и подозреваю у коллег с этого форума более обычна. Но, разумеется, допускаю, что у некоторых людей мултитул единственный режущий инструмент.

Предлагаю гипотетическую ситуацию: имеется необходимость врезать замок в деревянную дверь. Паз под замок уже есть, но необходимо расширить. Я надеюсь, вы не воспримете этот пример как что-либо абсолютно нереальное. Так вот, имеем двух пользователей. Один в ножах немного разбирается, эту модель и производителя купил осознано. Второй, обычный человек, да хоть мой отец. По ножам не заморачивается, мульт получил в подарок от продвинутого сына, который о цене разумеется промолчал, иначе получил бы люлей.

Оба приступают к исполнению. Вы уверены, что в предложеной ситуации, сталь 154СМ даст какое-либо преимущество? Я предполагаю, что нет. А вот сколько продвинутых пользователей пожалеют любимую игрушку из супер-стали? Я был бы в их числе, и начал бы искать что-либо подешевле. Фигли, я заплатил столько денег, а вероятность сломать клинок из порошковой стали довольно велика. Это не палочку строгать. С другой стороны прям вижу отца, как он орудует клинком как стамеской. Клинок свисстула довольно эластичен, а вот насчет Лэзермана не уверен. Боюсь, что сломает отец лезвие. Так что преимуществ 154 СМ в грубой работе не вижу.

Про то, что тот кто придумал первый, тот делает лучше всего, также не согласен. Во всяком в этом случае. Викторинокс выучился на чужих ошибках и с первым же мултитулом выдал чудесный продукт без детских болезней. Сэкономил время/деньги/ другие ресурсы.

Так же с точки зрения пользователя не вижу разницы между качественными заклепками и вклеиными торксами. Один фиг, не разобрать без извращений.

По поводу однорукого открывания и шершавых рукоятий абсолютно согласен, несомненное преимущество Лэзермана. Только вот линейку на старом мульте от викторинокса я использую, на новом к сожалению ее нет.

Попытка длинного поста была показать, что преимущество в материалах/конструкции, которые внушают нам производители в некоторых ситуациях таковыми не являются и стоит различать удовольствие от владения эксклюзивной любимой игрушкой и все-таки инструментом. Все имеет право на существование.
Всего наилучшего.

П.С. А из какой стали выполнен на Лэзермане клинок с серейтором?

KonstP 21-12-2005 13:57

154CM вроде не был порошковой сталью.
А что касается выбора, тот каждый делает для себя. По своим материальным возможностям, по необходимости выполнять те или иные функции. Лично для меня Charge Ti не нравится из-за отсутствия штопора, а не из-за наличия 154CM

FIXXXL 21-12-2005 14:02

Хороши картинки Улыбаюсь Вот только нож на Мультитуле я пользую в случае крайней необходимости, или когда лень обычный нож доставать. Резать продукты крохотулечным клинком с тяжелой рукоятью, с боязнью забить шарнир всякой дрянью? Ню-ню Улыбаюсь

GFO 21-12-2005 14:02

quote:
Originally posted by KonstP:
154CM вроде не был порошковой сталью.

Именно, не порошок. Впервые начал применятся в 60х годах для подшипников газотурбинных агрегатов

FIXXXL 21-12-2005 14:03

Дело не в порошковости, а в ТО и геометрии клинка. Уже были отзывы о сломе.

GFO 21-12-2005 14:04

quote:
Originally posted by FIXXXL:
Хороши картинки Улыбаюсь Вот только нож на Мультитуле я пользую в случае крайней необходимости, или когда лень обычный нож доставать. Резать продукты крохотулечным клинком с тяжелой рукоятью, с боязнью забить шарнир всякой дрянью? Ню-ню Улыбаюсь
И не забудь что оказывается мультик - это "мегарулез" для самообороны Улыбаюсь

Bonifatich 21-12-2005 14:24

Да, это меня особенно повеселило. Ну если вместо куботана... а потом оторвать пассатижами уши Улыбаюсь

Andrew Nik 21-12-2005 14:51

"Хороши картинки Вот только нож на Мультитуле я пользую в случае крайней необходимости, или когда лень обычный нож доставать. Резать продукты крохотулечным клинком с тяжелой рукоятью, с боязнью забить шарнир всякой дрянью?"

Ну, я сейчас и нахожусь в ситуации крайней необходимости - в длительной командировке. Клинок, как было сказано, не такой уж крохотулечный - 7 см, у многих складней такие. По, крайней мере, с огрызком Виксовским лучше не сравнивать.
Кстати, ничего не забивается. После использования протираю клинок от жира туалетной бумагой, потом промываю под краном с Фэйри и насухо вытираю полотенцем. Втулки бронзовые - не особо страшно если и вода попадет.

"И не забудь что оказывается мультик - это "мегарулез" для самообороны

Да, это меня особенно повеселило. Ну если вместо куботана... а потом оторвать пассатижами уши "

Потом еще можно расчленить ножовкой и серрейтором. Вот, только что ходил гулять, от нечего делать отъячил ветку толщиной сантиметра 4. Щас покажу...

tortuga 21-12-2005 14:52

Про порошковую сталь понял. Спасибо, что вывели из заблуждения.

FIXXXL 21-12-2005 14:58

Под крайней необходимостью я подразумевал отсутствие полноценного ножа в пределах досягаемости. А в командировку я взял бы пару ножей Улыбаюсь
И где Вы разглядели огрызок у Викса? Стандартный клинок офицерской модели.
И не стОит рассматривать мультитул как полноценный нож. Вы ж не рассматриваете его как полноценную отвертку или пилу?

dm_roman 21-12-2005 15:08

Выскажу крамольную мысль-мне удобнее связка из Венгера Рейнджера с полноценной пилой, кансерами, штопором, шилом и полноценным клинком+какой-нить тул, если речь о командировке). Новые не пользовал, Вейв был хорош. Недавно крутил в руках Супертул 200, Чардж, Викс-так и не смог выбрать, благо денег не было, так и отложил вопрос до возникновения насущной необходимости.
Лезеры-класс, Виксы тоже внушают. Хотя, если для связки, может ВН клон того же Вейва?

Andrew Nik 21-12-2005 15:13

quote:
Под крайней необходимостью я подразумевал отсутствие полноценного ножа в пределах досягаемости. А в командировку я взял бы пару ножей Улыбаюсь

У меня пока нет. Только собираюсь Бенч 520, 710 или Рукус взять.

quote:
И где Вы разглядели огрызок у Викса?

У меня острое зрение. Там слева такое нелепое, затупленное на конце лезвие. По-моему, это нож.

quote:
И не стОит рассматривать мультитул как полноценный нож. Вы ж не рассматриваете его как полноценную отвертку или пилу?

Дык, мультитул для того и нужен чтоб заменять всё полноценное там где его нет.

Итак, продолжение банкета. Превосходная пила с двухсторонней острейшей заточкой. Фиксатор - лайнер, встает в рабочее положение с щелчком и после этого - монолит. Отпиливание данного куска ствола заняло минуту-полторы (не засекал точно):

Ну и серрейтор тоже песня. Длиной как основное лезвие. Сталь тут, правда, не 154см, а обычная 400-й какой-то серии, как ножи на старых Лезерах.

Bonifatich 21-12-2005 15:14

Ну не знаю что за необходимость в командировке иметь мултик, ну лана, своя ноша не тчнет, я бы тоже взял. Если мультик Викс - со штопором, то в качестве второго ножа, складень/клипит с клинком в 10 см.

Andrew Nik 21-12-2005 15:22

"Ну не знаю что за необходимость в командировке иметь мултик"
А я связист. Частенько приходится что-нибудь открутить, вскрыть, подогнуть контакты, оторвать, перекусить провод и т.п.

Bonifatich 21-12-2005 15:26

Тада это рабочий инструмент, а не на всякий случай. Для работы я бы предпочел нормальный набор, нормального инструмента.

wolv 21-12-2005 15:27

ИМХО все тулы всего лишь ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент.И рассматривать его как основную заамену НОЖУ, ОТВЁРТКЕ ИЛИ НОЖНИЦАМ некорректно. Отсюда вывод .
1) Тулл должен быть удобным в "доставании" и комфортным в носке.
2) Инстументы должны легко извлекатся и так же убираться.

dm_roman 21-12-2005 15:35

а мне 1,5 месячную командировку пришлось начать с полного обустройства съемной квартиры, в которой тока недавно помер дедок, так что для жилья она была условно пригодна. Улыбаюсь
Проникся, когда делал антенну для телека, менял кран-буксы ну и т.д.
Как вариант был смотаться в лабаз и не хило закупиться инструментом. Мультик мучше.
А в той же Тамани или еще куче мест лабаз с инструментом еще найти надо, а на машине посередь поля встать ну и т.д.
В общем, читал про мотивы создания мульта Тимом Лезерманом и соглашался почти со всем, примерно по тем же соображениям лучше пущщай он будет Улыбаюсь

Andrew Nik 21-12-2005 15:37

"Тада это рабочий инструмент, а не на всякий случай. Для работы я бы предпочел нормальный набор, нормального инструмента. "

У меня такого инструмента полная сумка специальная. Чего только там нет: кримперы, колотушки Кроновская и 110, бокорезы, зачищалка, отрезалка и т.п. и т.д.

Да только эту сумку берешь с собой когда идешь или едешь на объект с определенной целью - ремонтировать. А гораздо чаще возникают непредвиденные ситуации, и тогда выручает мультитул.

ole 21-12-2005 15:51

простите за оф,2Andrey Nik-мы коллеги,очень приятно видеть родственную душу:-)).и все ваши рассказы про сумки инстр-как про меня.и я тож мечтаю о Чардже.в пику некоторым здесь пишущим-ЧРЕЗВЫЧАЙНО полезная вещь,в частности для связиста-тоже.у меня китаец позорный в сумке всегда,и всегда при деле.хотя и таскаю почти всегда весь набор инстр.но иногда его нет,и вот тут-то мультик-спасение....

GFO 21-12-2005 16:03

Понятно. Вот и разобрались вечно эти связисты на габаритах экономят Улыбаюсь То ли дело силовые преобразователи на токи под 120А строить Улыбаюсь Тут чарджа маловато будет Улыбаюсь

FIXXXL 21-12-2005 16:04

>У меня острое зрение. Там слева такое нелепое, затупленное на конце лезвие. По-моему, это нож.

Вы про какую модель Свисстула?

FIXXXL 21-12-2005 16:07

И про нож в командировку: как раз не бенчи, но дешевые эрики тут рулят Дразнюсь

ole 21-12-2005 16:37

и вот касаемо Лезерман vs Свисстул-повертел я в магазине сначала Свисстул пару штук-не то...Вэйв-ну,так себе...потом попросил Чардж и....с трудом из рук выпустил.так что скоро он у меня появится,и без сомнений и поисков компромиссов. Улыбаюсь

мисталова 22-12-2005 15:30

Чего спорите, горячие финские парни, делать что ль вам больше нечего? Улыбаюсь
Моя так понимать, каждая своя болото хвалить Улыбаюсь
У кого Викс, для него это свет в окошке. У кого Лезерман - тож самое.
Нет идеальных ножей. Нет идеальных тулов.
Но есть замечательные вещи.
И Викс и Лезерман - как раз из них.
Я имею несколько Виксов, разных - прелесть.
Имею Gerber-тул, тож красота, хотя не идеал.
С сегодняшнего дня имею Вэйв старого образца, посмотрел, пооткрывал, прочуствовал - замечательный девайс.
И все эти девайсы - работают. Все остальное - мелочи.
Так что нет повода для спора, да и если б и был, никто никого не переспорил бы, точно.
Как бенчеводы никогда не переспорят арахнофилов, точно (хотя и наоборот, судя по всему) Улыбаюсь)))))

Andrew Nik 22-12-2005 16:45

Ну ты маньяк. Зачем иметь столько мультитулов?

bormanius 23-12-2005 11:43

Больше присматриваюсь к Чардже.

Итак что в нем нравится:
1. Вес, все таки это инструмент для постоянного ношения, и плюс минус 100 грам играют роль, да и размеры по сравнению с виксов тоже меньше.
2. Основное лезвие - намного лучше и по марке стали и по форме лезвия и по удобству извлечения (кстати викс по этому параметру просто в ауте, если нет ногтей лезвие просто нереально вытащить)
3. Пила мне кажется получше, хотя на этом и не заострял внимание.
4. Напильник - лазерман впереди, т.к. который крупный напильник, действительно крупный, да и пила по металу вроде лучше, хотя сдесь спорно, может мне просто так показалось.
5. Битки - все говорят, что у лазерманов это недостаток, а мне кажется наоборот, инструмент переносной, и того количества бит которые есть в комплекте, мне хватит, а то что они поменьше это только плюс - меньше места и легче ... здесь опять же имхо.

Теперь минусы:
1. неть шила (решаемо - можно переточить отвертку)
2. нет штопора (решаемо - шуруп, да и я в принципе вино не пью)

Прошу присутствующий дополнять и расширять список достоинст и недостатков сих мультитулов.

мисталова 23-12-2005 12:06

Викс самый маленький (микро: нож, пилочка, ножницы) - в кармане рубашки под пиджаком, это для ногтей использую, очень удобно.
Викс кэмпер - в портфеле, этот уже побольше, требуется нечасто, - штопор, пила, нож, открывалка и кой чего еще.
Викс Форестер солдатский - удобен на природу, дачу, - то же, что и Кэмпер, только все больше.
Gerber Compact sport 400 по случаю достался.
Удобный красивый легкий черный Улыбаюсь Иногда использую. Не хватало в нем пилы и напильника. Вот теперь Вэйв, в нем это есть Улыбаюсь

BigMonster 23-12-2005 14:31

Пошарил я тут давича по карманам и сумкам и выяснил, оказывается, я каждый день при себе имею аж три мультитула... О как! И это не считая двух ножей. Дразнюсь

мисталова 23-12-2005 14:37

Так вот кто маньяк! Улыбаюсь

BigMonster 23-12-2005 14:42

Ты знал! Улыбаюсь