Выбор ножа для походов и быта

sergo123

Всем привет)информации по выбору ножа очень много,перечитал дофига на форуме и в интернетах, в голове все плывет,поэтому решил создать тему,может будет баяном и флудом,извините уж)
Вообщем выбираю нож с фиксированным лезвием для того чтоб ходить в недолгие походы, палочки там постругать за костром и за грибочками сходить иногда,в тоже время чтоб был надежным. Совсем мрачный нож не нужен, хочется чтоб глаз радовал.
Рукоять хотелось бы из натуральных материалов, но вот хз че лучше, карельская береза или кожа.
По сталям море материала прочитал, и все равно не могу определиться, нужно чтоб РК долго держалась и в тоже время чтоб коррозиустчивость более менее норм была, часто потому что нож не протираю и так прям оставляю на некоторое время. Углеродистые стали читал что ржавеют аццкими темпами если не протирать,да и если протирать даже пятна появляются все равно(х12мФ), читал даже что в влажных ножнах за пару дней превращается в мелкозубчатую пилу). Сталь 95х18 неприхотлива в плане коррозии,но хочется чтоб РК держалась подольше, еще читал про быстрорезы,но так особо и не понял в чем их соль. Нравятся ножи производства Златоуст,но у них как я понял только 95х18 и дамаск.
Финки нравятся(Розелли и Ахти),но опять же,читаю когда про них глаза разбегаются,не пойму какая из них лучше будет,и не совсем понимаю назначение финок.
Универсального ножа наверно не существует,каждый для своего дела предназначен,но наверняка можно что-то подобрать к моим требованиям)
Вообщем народ помогите в выборе ножа, у меня есть некоторые познания в ножах,но я всеравно себя нубом чувствую)

КМ

Cold steel recon tanto. 😊

CoutBT

А цена то сколько? Выбор большой, нужно чем то ограничить.

sergo123

Цена в пределах 7тыс где-то

CoutBT

Cold steel recon tanto.
Я боюсь представить, что у вас за грибы, раз вы за ними с реконом ходите... 😊

Шухер

sergo123
Вообщем народ помогите в выборе ножа, у меня есть некоторые познания в ножах,но я всеравно себя нубом чувствую)
этапять

Отбойник

sergo123
Цена в пределах 7тыс где-то
Если немного добавить, то можно взять неплохой фикс от Bob Dozier.

Zilraen

sergo123
Углеродистые стали читал что ржавеют аццкими темпами если не протирать,да и если протирать даже пятна появляются все равно(х12мФ)
пятна резу не мешают 😊

имхо - взять мору, а потом по результатам определиться, чего именно не хватает для счастья.

CoutBT

Фальки посмотрите, отечественные ножи от РВС. Либо купите Мору - сэкономите кучу денег, ибо первый нож, к тому же грибно-походный, должен быть скромнее.

SENSXUP

Человек пишет- натуральные материалы! А они со своими реконами и фальками с рвс-ами.
Вот выбор хороший на мой взгляд
http://www.zlatoust-air.ru/sho...elskaja-bereza/

хули ган

натуральные материалы рукояти, нержа и абс. большинство импорта несовместимы 😊

Nikoola

Ничего не покупайте.
Режьте грибы пока кухонником, веточки- рубите топориком.
и курите ганзу, раз у вас по такому элементарному вопросу есть какие-то сомнения.

Zilraen

Zilraen
пятна резу не мешают
правда, я таки фанат угля. 😊
протереть режик после поюза мне не влом, а патина отторжения не вызывает.

из угольных фикседов успешно юзаю изулу (на повседневке + для щепы для костра) и мору клиппер (на пикничках) - особых проблем не было ни с одним из них.
ну и складней несчётно, с тем же результатом.

CoutBT
Фальки посмотрите, отечественные ножи от РВС.
фальк ф1 плюсану.
про РВС вроде тоже неплохие отзывы 😊

хули ган

за 7 тыр можно симпатично одеть импортный клинок
...а может и готовый у мастеров/самодельщиков найти

Android965

sergo123
(Розелли и Ахти)

ИМХО, фабричные кагбэ-в-традиционном-стиле финны (во всяком случае, те, что продаются на территории РФ) не отличаются особой тщательностью изготовления - меня, например, именно это обстоятельство и подтолкнуло несколько лет назад к самостоятельному прикладному скандинавостроению (не только качественнее, но и дешевле, и под свою руку можно эргономику подогнать).
Вышесказанное больше относится к Ahti, но и Roselli (нынешние, во всяком случае), шибко "вылизанными" назвать нельзя (что, впрочем, не препятствует эксплуатации).
У Roselli, кстати, есть, ПМСМ, чрезвычайно удачный ножик - R210 Carpenter UHC. Мал, да удал (с грибами и строганием палочек точно справится), без проблем точится/правится, зверски режет, не ржавеет - специально препарировал им всякие кислотные фрукты - клин попахивает кислятинкой, но упорно сопротивляется коррозии 😊. В общем, мне лично UHC на Карпентере по комплексу свойств очень напоминает CPM S30V (разве что порошок усерднее сопротивляется абразиву).

sergo123
и не совсем понимаю назначение финок.

Работа, как ни странно 😊 (ИМХО, рез и строгание материала, в первую очередь).

Zilraen
имхо - взять мору

+1. Для аутдорных целей я б порекомендовал такую:
http://www.moraofsweden.se/adventure/нож-bushcraft-force(1 )
Ибо, ИМХО, максимально утилитарна и безпроблемна в плане всякой коррозии.
Если деревянная рукоять всё же приоритетна, есть такой девайс:
http://www.moraofsweden.se/con...al-1-50.0.168.3

Кромсатыч

что это за Серго у нас ножики выбирает.чувствую подвох. .. берите боуи мачето от КС,на 7к штуки три.самый грибной ножиг.)))))

Daorange

если ножик для строгания палочек и грибов - то чем плоха сталь 95-я? Или подразумевается промышленная разделка леса и заготовка солений?

sergo123

Что то сдается мне надо несколько ножей покупать)

Daorange
если ножик для строгания палочек и грибов - то чем плоха сталь 95-я? Или подразумевается промышленная разделка леса и заготовка солений?
Хочется чтоб острым оставался долго,да и думаю строганием палочек и грибочками не ограничусь)

хули ган

тогда викс/венгер с пилой и доп. серейторным клинком

Zilraen

хули ган
тогда викс/венгер с пилой и доп. серейторным клинком
плюсую необходимость наличия швейцарца (не важно, с серрейтором или нет) 😊

Andrew L2

Mora Ergonomic углеродная, Benchmade Rant 510/515, Peltonen M-95 (но он не сертифицирован как ХБ).
Да, и швейцарей в придачу маст хев. 😊

sergo123

хули ган
тогда викс/венгер с пилой и доп. серейторным клинком

Два швейцара венгер и викс имеются в наличии)

Поэтому и хочу теперь хороший фиксед. РВС понравились,красивые ножи,отзывы почитал вроде неплохие,но встает вопрос по материалу клинка.

clandestino

Уважаемый sergo123, ваш вопрос относится к немногочисленному числу тех, которые даже приятно читать, и хочется поделиться мнением.
Даже несмотря на мои скромные познания и опыт.
Мне тоже очень нравятся финки, и я думаю что нормальный их любитель может вполне обойтись различными скандинавскими ножами на протяжении всей своей жизни.
Но чтобы вы получили полное впечатление от пользования ими, очень рекомендую приобрести две, а то и три финки под разные задачи(и разных размеров, соответственно). Если не больше 😊
Наверное королем среди этих ножей многие заслуженно считают Пелтонен М95.
Этот нож... короче, это НОЖ.
Вот. Ну М95 это все же больше тяжелая артилерия, поэтому вдобавок к нему я лично рекомендовал бы Мору Класик как кухонник и Хелле Викинг как универсал.

Однако если Вас заинтересовали РВС-ы, то у них вы найдете ножи получше чем Викинг, наверно.
РВС заслуженно пользуются высокой репутацией среди российских ножеманов, используют хорошие материалы и прекрасно их обрабатывают. Дизайн Вы видели 😊
В от души общем желаю Вам найти Нож Мечты Универсал ЕДЦ именно у них, ибо сам мечтаю, да не могу - живу в неправильной стране.

Авиатор16

Посоветую Хултафорс RFR. Правда, рукоять - пластик. Но очень приятный тактильно. В руке не скользит. А так Мора +1. Есть и с деревянными рукоятками. Поэксплуатируете немного, а там уж и РВС, да и ножи мастеров здесь на Ганзе присмотрите. К, примеру http://guns.allzip.org/topic/64/560469.html

kolotov

Южный Крест. В пределах 7 тыр. можно старый в барахолке найти, а новые ещё дешевле. Деревянная ручка, кожаные ножны, клинок из 95Х18 или D2, что ещё нужно для счастья?

Android965

У РВС, кстати, есть нож под названием "М-15" - КМК, по габаритам, форме и эргономике весьма подходящий на роль полевого. Во всяком случае, судя по сугубо личным тактильным и визуальным впечатлениям - довелось подержать этот нож на выставке.

ferrero

Купите Крысу. 😊

Android965

ferrero
Крысу.

В тактико-техническом задании ТСом кагбэ указан фиксед 😊. Или под Крысой подразумевался не RAT Folder Model N1? 😊
Хотя в качестве дополнения к фиксу - Крыся может вполне подойти.

CARECA

Парни все правильно советуют и Моры и т.д. это хорошо, но мне кажется под эти задачи больше подойдет отечественный производитель. Тем более если всадной монтаж не возбраняется, то на семь тыщ можно из ворсмы (почти все ручки натуральные 😊) пару ножей взять. У меня есть ковка 95Х18(кузнец Маркин)я ей не нарадуюсь. И следопыт златоуст (тут советовали) есть-отличный нож, ручка супер удобная. Полно ворсмы доступной по грибы-по веточки ходить. А когда поймете что хотите, тогда и купите дорогой нож. А эти не так жалко, если что случится. Насчет протирать нож, советую поставить себе галочку в меню "сервис" выбрать "протирать после каждого использования"))) это шутка, но все же советую.

Zilraen

CARECA
ворсмы доступной по грибы-по веточки ходить
может, лучше уж мору? 😊

CARECA
Насчет протирать нож, советую поставить себе галочку в меню "сервис" выбрать "протирать после каждого использования"))) это шутка, но все же советую.
+много!

Android965

CARECA
под эти задачи больше подойдет отечественный производитель.

Отечественный производитель зачастую грешит таким явлением, как толстое (порой слишком) сведение. У меня когда-то (лет 5 назад) был АиР "Шмель" - компактный и симпатичный (даже добродушный 😊) нож, в целом очень даже пристойно изготовленный. Но вот толщина клина у начала подводов в 1,0 мм (если не больше) портила всю малину, честное слово 😊.

Zilraen

Android965
Отечественный производитель зачастую грешит таким явлением, как толстое (даже слишком) сведение. У меня когда-то (лет 5 назад) был АиР "Шмель" - компактный и симпатичный нож, в целом очень даже пристойно изготовленный. Но вот толщина клина у начала подводов в 1,0 мм (если не больше) портила всю малину, честное слово .
ничего против толстого сведения не имею - иногда оно к месту 😊
была бы ТМО нормальная, да хохломы поменьше 😊

golddragon

тс - купите что нибудь гренадерское. и будет вам щастье.

Android965

Zilraen
иногда оно к месту

Спору нет, бывает. Например, на каком-нибудь большом и увесистом девайсе выглядит вполне органично - у меня, например, самопальный лапландский нож на базе клина Lauri Leuku 175 😊, помимо финских спусков, имеет макроподвод 😀 с толщиной, доходящей, не соврать, до 1,2 мм (кстати, клин с завода такой был 😊). Однако на этом лапландце такая "дубовость" оправдана - он обычно привлекается ко всяким не шибко деликатным работам типа рубки веточек/сучков и батонинга 😊. Но для ножа для "грибочков и строгания палочек", ИМХО, всё же уместнее сведение покуртуазнее - скажем, 0,6-0,7 мм, не больше.

Sharo

Почему никто Волчий Век не советует? И с деревом работают, и качество хорошее, и в цену укладывается...

AGF

Опять "sergo". На этот раз 123. ПАДАЗРИТЭЛНА! Превед, медвед!

BeliyOFF

А вот есчО ножи:
http://www.inetkuznec.ru/category/nozhi/

SENSXUP

BeliyOFF
+1000
Забыли про Бирюкова! Вот хороший ножик:
http://www.inetkuznec.ru/product/nozh-1-110h18mshd/

matigo

sergo123

Два швейцара венгер и викс имеются в наличии)

Поэтому и хочу теперь хороший фиксед. РВС понравились,красивые ножи,отзывы почитал вроде неплохие,но встает вопрос по материалу клинка.

А почему Вы не указали, каким опытом по использованию фикседов обладаете?
От себя очень советую посмотреть изделия моры, но не бушкрафт - он в 2-три раза дороже, а серию крафтлайн и в частности HightQ Робуст этой серии, он имеет обух 3,2 мм клинок 10 см углеродки очень неплохого качества.
При этих качествах, свою цену 400-450 РУБЛЕЙ он оправдывает многократно.
Однако настоятельно рекомендую взять все-таки крафтлайн TopQ - 10 см нержавейки толщиной 2,5 см - очень крепкий, резучий и устойчивый к ошибкам оператора нож.
Стойкость РК у обоих удовлетворительная (далеко не С30в и не Д2), у робуста стойкость РК выше, однако этот недостаток сопровождается огромным плюсом - возможностью поправить остроту о камень, фарфор, керамику - в общим подручными средствами.
Рукояти - пластик с чем-то резиноподобным эргономичной формы, позволяет легко поддерживать рукоять в чистоте, т.к. ОЧЕНЬ легко моется и не впитывает запахи, влагу и т.д.
Все ножи с толстым обухом имееют соответствующий вес, а цену свою они не отрабатывают даже близко в той степени, как ее отрабатывает мора или хултафорс, и оправдывают запалаченные деньги только эстетическим удовольствием от обладания ими.

С уважением, Игорь.

Kos86

+1 за Бирюкова. Под ваши требования смотрите с m390. Если в бюджет не влезет, то s30v. Только высокая износоустойчивость подразумевает высокую трудоемкость заточки.

Ace_Odinn

а как насчет ESEE4 в исполнении 440С ?
хотя я конечно за углеродку ...

Tankman

Посмотрите FOX PRO-HUNTER FX-131 с деревянными накладками. Очень красивый и функциональный. И стоит примерно 7 тысяч.

kolotov

Где ТС? Что пупили то?