Купил вчера нож

bluetooth

Приветствую всех участников форума!!! 😊
---------------------------------------------
Забегу сразу: перед поездкой определился что будущий нож будет Южный Крест, почему именно он...? - это другой вопрос!!! Также определился, что он будет НЕномерной... - подумал так.., вдруг в городе с собой возьму или ещё что - зачем проблемы с "серыми" братьями? Им ведь только повод любой - их тоже понять можно: семья то кушать хочет.
---------------------------------------------
Ну вот: изначально запланировал, обзвонив на наличие ЮК, поездку в 3 магазина. Первым был охотник на Мясницкой, там было: 1 номерной и 3 хоз.быта, взял в руки, что-то ничего не легло и поехал дальше. Вторым местом был Русак-Р: выбор был получше (около 7 ножей по 1680 и 1800 руб. смотря в каком дереве: орех и ещё какое-то сложное название), чем на Мясницкой, но в бересте ничего не было; продавец сам сказал, что у него сам такой же в бересте, мол, лучше: не скользит и т.д. И ещё сказал, что делали ему на заказ, но где, мол, секрет... - в Москве... Сразу уточню: в коробке с ножом лежит бумаженция, там такие же телефоны как и в инете, по которым занято вечно, а найти по адресу пытался Игорь (Barrel), но не нашёл... - маскируются. 😊 Потом, чисто по наглому, позвонил из Русака в ОрДом, в Мытищи, в бересте там были ножи и ассортимент хороший, направился туда, обломав продавцов Русака... 😊
---------------------------------------------
Приехал туда (добираться - попа полная.., но терпимо, за 22 рубля на маршрутке от м.Медведково), зашёл сначала в отдел с оружием, купил ёршиков для чистки, так между делом: выбор по оружию классный!!! Потом в отдел где ножи: выбор классный вообще; выложили мне ЮК в бересте 4 штуки... Два сразу отложил - не легли; 2 ножа подержал в руке, то один, то другой и взял понравившийся. Нож супер, фотку выложить не могу, "цифры" нет. 😞 Продавец сказал, что об ремень его доведи и как бритва будет...

bluetooth

Целиком не запостилось... 😞
---------------------------------------------
Вообщем всё классно, ножны отличные кожаные -всё супер, теперь пара вопросов:

1)Просьба рассказать про заточку: как и чем?! Так как батя про доводку об ремень - сказал: лажа... и нож, мол, неособо то и острый, хотя бумагу режет легко... 😊 Вообщем надо подточить - чтобы острее был!!!

2)Про "номерной" даже не знаю, думаю ненужна особо эта гарда для обычных потребностей на охоте?! Просто номерной то - он один в орехе, вроде, Корсар какой-то и он мне не лёг - примеривался... 😊

Просьба прокомментировать...

С уважением, Павел.

Виталий А

Паша!
Для заточки ножей есть масса импортных и даже отечественных точилок. Заточка - это тоже наука. Лучше всего учится точить на руках(и дешевле). Для этого нужно иметь 2-3 камня разной зернистости. Или 2-а камня и ремень с пастой Гоя (с Геем не путать 😉 ).
Принцып заточки - сохранить тот угол(если он подходит для работы) что изначально сделан производителем.
Первый камень - для грубой обработки, второй для точной, претий - для доводки.(на самом деле можно использовать большее или меньшее кол-во камней, в зависимости от желаемого результата и марки стали). Я иногда перед полировкой довожу на мелкой наждачке на стекле - способов много.
С покупкой.

spit

Виталий А
ремень с пастой Гоя (с Геем не путать 😉 ).

Паста ГОИ - государственный оптический институт.

Саныч, гони их на холодное 😀

Прохожий_007

То bluetooth:

Паша, вообще-то здесь это вроде-бы не по теме, поскольку есть отдельная ветка форума "Холодное оружие". Впрочем, Модератору виднее, сочтет нужным - перенесет 😛.
А вообще - поздравляю с выбором и с покупкой! ИМХО, "Южный Крест" сейчас - одно из самых здравых предложений по соотношению цена/качество, причем качество хорошее. И делают они именно "рабочие" ножи. У меня у самого от них же "Экспедиционный М-1", только рукоять из наборной кожи (тоже сертификат хозбыт). Я доволен, как слон 😊
Про заточку на коже - у меня дед опасную бритву правил на специальном станочке - ремень, натянутый между двумя зажимами.
Но, ИМХО, бритва это одно а нож - все-таки совсем другое. У них и углы и профили заточки совершенно разные. И применение 😛.
Для заточки лучше поискать специальный станочек-оправку с регулировкой угла. Я такие видел в фирменных магазинах Хенкельс-Золинген. Правда, они там денюжку стОят...
Про гарду - при разделке туши на охоте, когда руки в крови, в жире и скользят, гарда предохраняет от проскальзывания пальцев на лезвие. В этой ситуации она действительно нужна. Я для себя эту проблему решил следующим образом - закрепил на навершии рукояти темляк из кожаного ремня, и при необходимости продеваю руку в него.
С обновкой!!! 😊

С уважением,
Прохожий

Виталий А

Согласен. А лучше на кнайфл.

bluetooth

2_Виталий А

У меня руки корявые: боюсь я сам, может где хорошо делают за умеренную плату?!

Barrel

Паш, с обновой тебя.

Если раньше ножи ''грамотно'' точить не пробовал, то на своем ЮК лучше не начинай. Брусками, как Виталий пишет, потренируйся сначала на кухонных ножичках. Так как с непривычки можно и напортить. Вот довести на ремне с помощью пасты гоя нужно, этим кромку не завалишь. Как это делать - можно поискать в инете или в нашей клинковой теме. . .

Но одним ножем все равно не обойдешься. Со временем захочется что-то еще.
Обязательно посети 2-й этаж ТЦ "Экстрим". Там и ножей различных большой ассортимент, принадлежностей, камуфляжа и пр. предметов стрелково-охотничьей тематики.

klen

Саныч!! Да нет там жизни на тех форумах, ни на холодном, ни на снаряжении патронов!! тут люди которых я в глаза видел, а там мне один советовал "ложи пулю в дробовой пыж контейнер и счастье тебе будет" а друго "сфотографируй руки на память", и оба видимо "бывалые". Я туда скрепя сердцем пишу и с опаской читаю лиш по тому что правила форума есть. Былаб моя воля я б гладкоствольный форум назвал по другому - "форум КЛУБА владельцев гладкоствольных ружей", я здесь людям верю, а там...увы НЕТ!!!

Прошу извенить меня за оффтоп.

Barrel

klen
Саныч!!
Былаб моя воля я б гладкоствольный форум назвал по другому - "форум КЛУБА владельцев гладкоствольных ружей"...
Прошу извенить меня за оффтоп.

2 Klen

Поддерживаю!

Может и нам пора гладкоствольный оружейный клуб организовать (как на Хантере), а не просто быть одной из многочисленных веток форума, которых столько стало, что в глазах рябит 😛

Вот к примеру, для постоянных членов Хантклуба даже скидки предусмотрены в некоторых охотмагазинах. Пустячок, но приятно.
Спасибо хоть у нас VASILICH со товарищи какие-то общие тематические тренировки и встречи устраивает. Все ж мероприятия на свежем воздухе... А то только от виртуального общения уже глаза в кучку

ЗЫ. Также пардон за ОФФ

Виталий А

bluetooth!
Паш! Ну поправлю я тебе его - бесплатно разумется, но это не решение проблемы. После первой работы(ну точить может и не надо) придется опять править. А возить меня с собой - выйдет дороже, чем фирменная точилка 😉
Если серьезно приезжай покажу, поправлю - лучше учись сам(хоть на кухонных, хоть на деревянных). Я на охоту всегда вожу маленький брусок, чуть крупнее доводочного, иногда приходится подтачивать в поцессе работы или приятели просят.

bluetooth

Мужики, всем спасибо!!! 😊 Сейчас завал по работе, отпишу позже - вечером. 😛

spit

to Barrel Клуб и форум вещи глубоко разные, хотя крайне полезные.
to klen Неуважение к другим форумам сайта о многом говорит, люди то везде одни и те же.

klen

spit
to Barrel Клуб и форум вещи глубоко разные, хотя крайне полезные.
to klen Неуважение к другим форумам сайта о многом говорит, люди то везде одни и те же.

Извени борода. Я не говорил что не уважаю, я сказал что не верю! А как мне быть если протеворичивые мнения. Есть даже тест такой, собирают экспертов по одному вопросу, задают вопрос, если их независимые ответы противоречивы - то по крайней мере половина из них шарлотаны - истина одна! Также ты не прав про людей - посмотри список ников по этому форому и по другому, сделай статистику и ты увидишь что я прав, в широком смысле ЛЮДИ везде в массе одинаковые, но я имею ввиду людей которые обладают определенными знаниями и навыками, а это другой смысл.

Виталий А

Клен!
По поводу ников думаю ты ошибаешься. Допустим сдесь я Виталий А, на Хантклубе и Сайге - Виталий, на Хантере ava62 и так далее. И друие участники могут зарегистрироваться под дргими никами в виду условий регистрации.
А люди везде есть - может просто ты неудачно попал, в смысле не на тех людей, кто владеет ситуацией?

klen

Виталий А
Клен!
По поводу ников думаю ты ошибаешься. Допустим сдесь я Виталий А, на Хантклубе и Сайге - Виталий, на Хантере ava62 и так далее. И друие участники могут зарегистрироваться под дргими никами в виду условий регистрации.
А люди везде есть - может просто ты неудачно попал, в смысле не на тех людей, кто владеет ситуацией?

Незнаю, почему то не раз здесь "попадаю" а там "нет". Погода нелетная. Ну да бог с ними с форумами, каждый выбирает то что ему нравится, я выбрал то что мне нравится, не нравится(это не упрек, констатация жизни 😊) только то что не могу спросить мнение на гладкостволе вопрос про снаряжение патронов. Вопрос считаю исчерпаным. Желаю всем здоровья и счастья.

В догонку вопрос: А почему на Ваш взгляд Паша топик сюда повесил а не в "холодное"? Заблудился ли?

Виталий А

Да нет конечно. Но и на Хантере и на Хантклубе ив других сайтах, есть малочитаемые разделы, где можно получить ответ - но это вопрос времени.
Просто на читаемых разделах - это быстрее. Остальное - удел модераторов и сет. админов.
Удачи.

Сан-Саныч

Ну что, потешиться мне модераторской властью и перенести в Ножики, или оставить здесь?
Мне не жалко, но всетаки давайте ближе к теме, товарищи 😊

Лонжерон

То Klen:
Не понял, старичок.....?! http://guns.allzip.org/topic/11/486.html

Чтобы форум жил, в него надо постить и общаться.
Так что при всей моей любви и уважению, Саныч, геть их на холодное!!!

klen

Ладно, будем считать что был не прав 😊.....временно!

Хотел привлеч внимание к разделу снаряжения патронов к ружжа и всего то.

2_Лонжерон
А я Вас, уважаймый Алексей как раз за исключение считаю 😊

2_Сан-Саныч
Всеинаполнейше с Вами согласен. В холодный так в холодный.

Мужики я вообщето выше сказал что про ЭТО обсуждать хватит!!

ЗЫ. Сие сотворил не в угоду живота своего, а ради Отчизны для!!!

bluetooth

Всем спасибо за поздравления!!! Очень приятно. 😊

2_Виталий А

Точилка кнайфл с регулируемым углом... - а скоко это чудо стоит?! Виталий, конечно же, сам разберусь с заточкой 😛 не люблю я народ беспокоить (в хорошем смысле). Я сегодня чуть прошёлся: был в Коммандосе на Кузнецком мосту (очень-очень достойный выбор ножей, сравнивал по ЮК - цены также в порядке); и в Защите на Петровке, прикинул и понял что на такую точилку для ламеров с рег. углом придётся отдать 25-50$.
Как второй нож, прям-таки... 😞

2_Прохожий_007

Сразу для сравнения: а скоко эта точилка Золинген стоит с регулируемым углом?

2_Barrel

Игорь, были мы в этом Экстриме (если это который на Речном вокзале) - там ничего интересного, может что поменялось?! Там вот только жилетку суперскую купил: Охотник-2.

bluetooth

Что-то сегодня большие куски не постятся...

2_ALL

Серёга (klen) имел ввиду (мы с ним общались на эту тему как-то): когда знаешь что тебе даёт человек "со снаряжения" какой-то рецепт и ты его знаешь, знаешь что рецепт проверенный, и человек этот охотиться и понимает всю глубину - это одно. 😛 А когда не знаешь вообще человека, дающего немаловажные советы..., очень уж нелогичные и подозрительные (мол на 30 гр. дроби сыпь Сунара-Магнума где-то 2,5-3,5 гр. = будет в самый раз). Вообщем, Серёга, парень добрый и не борзый - просто выразился не так... 😀

2_Сан-Саныч

А Сан-Санычу, тоже огромное спасибо!!! Мне тоже приятно запостить топик не где-то там.., где меня никто не знает.., а именно здесь, где ребята, которые меня уже знают... - поздравят и мне очень приятно будет.

Виталий А

Паша! www.knife.ru - название специализированного ножевого сайта - конфа там не мертвая, а реальная, есть классные спецы. Там же эл. Магазин (он же Басселард).
По ценам, что хорошая кондовая точилка, что просто камень - кусаются.
Сам такие девайсы не использую - беру обычные недорогие камни, да они стачиваются быстро - но ничто не вечно. Главное это научится выдерживать угол, это проще на большой плоскости, т.е. более широкий камень.
Если на Кнайфе не найдешь ответов или захочешь нырять глубже - скажи, подберу что нибудь почитать - только самовывоз и самодоставка назад.

bluetooth

2_Виталий А

Спасибо, буду изучать. 😊

bluetooth

2_ALL

Нож у меня "Кузмич-2" с арт. 051.351Б

Здесь есть его фотка и описание: http://www.binoculars.ru/article/rus/knife/razdel_krechetr.htm 😛

Вот ещё разновидность Кузьмича-2: правда у меня несовсем такой... http://knifefoto.narod.ru/innokentiy/kuzmich2.jpg

Прохожий_007

bluetooth
2_Прохожий_007

Сразу для сравнения: а скоко эта точилка Золинген стоит с регулируемым углом?

.

У меня пару лет назад друг такую взял - вся супер-пуперная, с кучей сменных камней - за 2тыр. Так что, если что-то серьезно заточить - вывести, то я теперь к нему хожу. С пивом 😛. Может, за эти два года уже и пива выпили на сопоставимую денежку, так ведь еще и удовольствие от общения! 😊. А "в поле", чтобы только рабочую кромку освежить, пользую точилку Fiskars, которую брал за 250 руб (хоть "знатоки" с нее и плюются, непонятно почему).

С уважением,
Прохожий

Виталий А

bluetooth
Паша, скинул тебе (и всем кому интересно) в "Холодное" статейку, про заточку. Почитай на досуге.
Удачи.

cd_spb

Доброго времени.

Есть, минимум, два типа устойств для заточки с соблюдением углов:
1. http://www.lansky.com/products/systems/standard.html Клинок зажимается в струбцину, а камень с направляющей дигается под определенным углом.

2.http://www.lansky.com/products/crock/pro.html

http://www.knifeclub.ru/lib/article/02/tri_angle.htm - обзор
Нож двигается по стержням: как будто строгаешь эти стержни.

Первая больше подходит для снятия большого количества металла и формирования "первоначального" угла.

Обсуждения : http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=41620&t=41322 http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=16947&t=16693

------------------
С уважением Cd_spb(k)

GFO

Оно хорошо конечно. Но... Научится работать с бруском... Хотя нафига мож это и не надо..
Зачем сложно когда можно посто

bluetooth

Вид немного неприглядный - сегодня выслали факсом... 😛


bluetooth

2_cd_spb

Немного непонятно что брать: глаза разбегаются. 😀 Вообщем, буду благодарен, если не кинешь ссылку, а вкраткости расскажешь про преимущества и недостатки Lansky и Tri-angel... 😛 Бабок, блин, как второй нож получается почти: в самом низу - Lansky попроще: http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=2&pMk=33 тут получше в самом верху: http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=2&pMk=33&pPt=2

Ещё, вроде, у Tri-angel масло не используется в отличие от Lansky... 😊

GFO

Падонки не травите душу. Тут на очередной боевик не хватает а они....

Виталий А

Как называется то? На факсе ничего не видно. Есть ограничитель или нет? Если нет похож на Кречет. Цв. фото полно в инете.

bluetooth

2_Виталий А

Фотки все здесь, нож у меня "Кузмич-2" с арт. 051.351Б
http://www.binoculars.ru/article/rus/knife/razdel_krechetr.htm

2_ALL

Вопрос ещё такой какие углы у Lansky и Tri-angle устанавливаются (мне, как я понял под ЮК нужен угол 30'), что всё-таки лучше из этих двух наборов выбрать (вкратце: плюсы и минусы), вроде, облазил форум knife - там хвалят именно Lansky. Может у кого-то был опыт с одним и другим набором или отзывы от товарищей?! Интересует, конечно же, долговечность данных наборов... - так как интересно на какой срок хватит этого удовольства на сумму 60$. Понимаю, что вопрос глуповат, смотря как часто использовать и смотря что им делать и т.д. Буду точить и подтачивать свой новый ЮК, а там хрен его знает... 😊

bluetooth

На knife пока вот эту весчь порекомендовали: http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=2&pMk=47&pPt=1 (в самом верху) - TRI-ANGLE!!!
http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html - вот ещё инфа. 😛