Выбор ножа в разную ценовкую категорию

ganelonlogrus

перемещено из Нож глазами владельца



Камрады,тема наболевшая для всех, периодически поднимающаяся и которая ещё не раз будет подниматься, но захотелось как то систематизировать всю эту информацию.
Суть предложения такова:
на первой странице в этом сообщении я буду добавлять список 3х ножей в указанной категориях, которые мы выберем как лучшие за эти деньги. Диапазон цен я напишу, с вашей стороны ожидается написание модели с фирмой и причинам по которым вы так считаете.
Это касается и складней и фиксидев, про мультитулы не хотел бы если честно, у самого surge leatherman и не думаю что может быть что то глобально лучше) Купив его другие не нужны, если только мелкие и для души 😛
PS
Преследую и корыстную цель, хочу к своему ДР в конце этого месяца, выбрать очередной достойный фолдер( мыслю в сторону 710го с m390,останавливает пожалуй только рекурва, но она же и манит, хочется нож, с отменным резом, так же правда интересен и лом ZT 560/561).
Начнём:
до 50$
фолдеры: Ontario rat Folder N1 (Отличная цена, цветовые решения и отличный вариант для обучения заточке и подгонке ножа до идеала), я б ещё сюда и китайскую себензу приписал, да не буду, но потом отпишусь почему написал бы))
Фикседы: ????
до 100$
фолдеры: BUCK Vantage PRO(реальный скальпель, которому можно вернуть эту остроту без особого гемора, хорошо флипует, замечательный вариант для знакомства с CPM S30v)
Фикседы:
до 200$
фолдеры: тут поидее должна быть миля, но не прёт она меня ваще никак, но коли народ попросит, куда ж я денусь), Benchmade 710 D2, Benchmade Adamas (Нереальный лом для выжифальщиков, сами посмотрите обзор Vininula)
Фикседы: Falkniven F1 (отменный надёжный нож с линзовидными спусками для дуракоустойчивости)
до 300$
фолдеры: Benchmade 710 M390, Zero Tolerance 300
Фикседы:
до 400$
фолдеры: Zero Tolerance 560/561
Фикседы:
до 500$
фолдеры: Sebenza (любая), Strider (SMF,SNG,PT)
Фикседы:


PPS
Не возбраняется выкладывать ссылки на продовцов в барахолках и магазинах с адекватными ценами, т.е. Если кто то пытается фальк за 6 гнать, то уже и это не адекватная цена.

Andrew L2

Начнём:
до 50$
фолдеры:

Различные швейцарцы. Они же и до 100$.

Фикседы: ????

Мора, Хултафорс.

А вообще тема рискует быть расплывчатой - цены разные, цены меняются, ассортимент меняется. Добавим сюда холивары на тему, что считать лучшим ножом и получим полный хаос. 😊

Не проще ли брать результаты ежегодных голосований, применять к ним конкретные цены и получать искомый результат? 😊

Хотя вот Адамас как-то не особо в голосовалке засветился, но ножик внушительный! 😊
Но, зараза, тяжёлый. Проще взять с собой Бенч Рант - он таки легче. 😊

ganelonlogrus

Я думал об этом, но опять же я хоть и с долей личного пристрастия, хочу упорядочить всё это, цены не так уже и скачут как кажется. т.е. если цена прыгнет, она прыгнет на всё выше перечисленное. Нож года, это всё хорошо, но опять же есть но. Швейцарцев и многопредметники предпочту не трогать, это отдельная тема совсем уж.

Andrew L2
Мора, Хултафорс.
вы бы ещё просто написали - нож. Я попросил в начале темы всё таки описывать конкретную модель, которую вы лично любите, и основные тезисы по которым он лучше чего либо в этом ценовом диапазоне.

Andrew L2

ganelonlogrus
цены не так уже и скачут как кажется. т.е. если цена прыгнет, она прыгнет на всё выше перечисленное.

А на чьи цены ориентироваться? Ибэй, Найфворкс, Ламния, местная Барахолка?

вы бы ещё просто написали - нож.

Mora Ergonomic 731.
Из Мор подороже - Mora Bushcraft Triflex.
Удобная рукоять, хороший рез, достаточно долгое удержание остроты РК, простота в правке/заточке.

FMs

strider > 500$ тащем-та

ganelonlogrus

Страйдеры в 15-16к реально взять вообще то, я не говорю о кастомах и сверх наценках. На манки Эдже цена 400-475$



перемещено из Нож глазами владельца