Помогите определить что это за штык-нож

krasnekov

Уважаемые ножеманы!
Сам я начинающий ножеман, имею в коллекции всякие банальные складни типа бенчей, кершей, баков и прочего ширпотреба)) Люблю СКЛАДНЫЕ ножи, однако родственники считают что если любишь, значит коллекционер. А самый лучший нож какой? БОЛЬШОЙ! В общем выслали мне тут ножичек, так, для коллекции... Вот думаю теперь куда его? На стену? Или привести в нормальное состояние, заказать ножны? В общем хочу для начала понять что это?
З.Ы. Этот штык после войны у деда в деревне жил, он им свиней колол, но сдается мне что с этим "ножиком" могли в атаку ходить и не факт что наши..))



Mazar

Похоже на штык М1 Гаранд

ПОПРАВКА: Хотя нет, наврал, это штык М1924 для Югославского Маузера М48, аналогичного К98. Жаль, клейм не видно - меня терзают смутные сомнения, что это вообще реплика.

krasnekov

Не, не реплика, но вот деревянные накладки похоже меняли. K-98 это немецкая винтовка?

Skywatcher

я бы тоже сказал что это штык образца 1924\33 года к винтовке системы Маузера или что-то подобное. может чешский.

просто заполирован трудолюбивым владельцем до состояния кошачих гениталий

krasnekov

Спасибо за информацию всем! А ножны к нему найти можно?

Mazar

krasnekov
А ножны к нему найти можно?

Можно. Их (штыков с ножнами) дофига новодельных на молотке продается, некоторые пытаются выдать за оригиналы складского хранения, так что будте осторожны 😊

andy panda

а разве у "немца" должно быть кольцо?

andy panda

а размеры можно?

andy panda

полистал Жука. по-моему, это штык к чешскому Маузеру М1924

krasnekov

Он еще едет ко мне, фотки прислали. Про новооделы читал, здесь быстро таких раскалывают)) приедет- кину фотки получше, сделаю детальные снимки.