подскажите

Indi

с чего начать?
"дают" на новогодние праздники напрокат кузнецу, есть обойма подшипника (компрессор для перекачки аммиака), как из нее попытаться сделать нож...
уж очень хочеца, опыта ноль, но начинать когда то надо.
расскажите а?

alex_kerby

http://damask.nm.ru/Lib/art26.html
как поэкспериментируете - поделитесь плиз опытом. 😛 Сам планирую заяться ковкой где-то в конце лета. Не получается раньше..

alex_kerby

Да, не забудьте ознакомиться с ГОСТами на разделочные и шкуросъемные, а также туристические ножы там же. http://damask.nm.ru/Lib/teh08.html http://damask.nm.ru/Lib/teh09.html
Для отстуствия проблем с милицией, Ваш нож не должен быть ХО, т.е. соотвествовать одному из этих стандартов. (вариант декоративной продукции, внешне сходной с ХО для ножа я не рассматриваю как приемлемый). В противном случае нужна, по-моему, лицензия на производство ХО.
Также была статья в журнале "оружие" N 12-2002 и 01-2003 по этим вопросам.

McS

Херня! Не должен Ваш нож ни чему соответствовать! Статью та отменили! Если поймают (без применения) то только конфискуют :-)
Дерзайте!
ЗЫ: мне до советов далеко, не ковал еще ни разу, но теорию учу, весной собираюсь применить. Жалко, но все только общие указания дают, подробностей ни кто не выдает. Редиски!

alex_kerby

Так мне очень жалко будет, если мой шедевр (все кривые варианты пойдут в утиль или на перековку) конфискуют + штраф, по-моему 2000 руб.
Впрочем у меня есть разрешение на гладкоствол и охот-билет, теоретически можно на ноже выгравировать произвольный номер и записать в билет - есть такой полулегальный способ. Но у многих, может быть и у Indi, этого нет.
А с подробносями действительно гемор. Вот в августе знакомый художник по металлу обещал научить ковать на практике.

Indi

Спасибо за подсказку, кстати и охот.билет есть.
В дополнение полулегальному способу...- делал отцу нож на подарок, и чтобы все было "почестному" - купил заводской ножик(самый дешевый) с номером, перебил номер на самодел и все.

alex_kerby

Indi
В дополнение полулегальному способу...- делал отцу нож на подарок, и чтобы все было "почестному" - купил заводской ножик(самый дешевый) с номером, перебил номер на самодел и все.

тем более 😛. Теоретически можно на несколько самоделок набить один и тот же номер с заводского 😊. Но носить их придется по одному