В раздумьях над "природным" фикседом, есть идеи?

OdinRUS

Обновив существенно свой набор складней Бенчем Контего и Ендуркой ЗДП189 я понял, что закрыл для себя на время тему качественных фолдеров для реального поюза в роли EDC.

Теперь у меня в полный рост встал вопрос с обновлениями фиксов. У меня, в принципе, есть фиксы. Но собсно покупка фиксов была прилично лет назад, когда я руководствовался не столько прагматизмом и удобством, сколько брутальностью моделек, помноженному на просмотр боевиков. Типа Колд Стила Рекон Танто с Carbon V или Экстрема Ратио. Надо сказать, что тушенку и прочие банки она (рекона танта) вскрывает шикарно, но меня что-то стал напрягать этот лом для убийства свиней. Ну в смысле этот нож со всех сторон хорош по моему опыту, но хочется чего-то не столь экстремального и менее мечеподобного. Для выездов на шашлыки, дачи, для несколькодневной рыбалки, что-то из серии бушкрафт+викенд, с клинком от 9 до 15 см, достаточно прочным все же на боковые нагрузки, ковыряния, батонинг, плюшевую рубку того, что можно сломать ногой 😊

Но, опять же, тяга к прекрасному заставляет меня искать какую-то интересную сталь. Aus8 или 440 совершенно не хочется, скучно, обыденно, предсказуемо.

Бюджет ограничен 200-ми зелеными президентами. Лучше - меньше. Ищу уже неделю, из реальных вариантов только Фальк ф1 да Бенчмейдовский Адамас фиксед. Но если про Фальк информации везде море и все с ним ясно, то совершенно мало информации про Фикс Адамаса от Бенчмейда. Хотя я не уверен, что это то, что надо, т.к. есть подозрения о суровой тактичности и трукиллерности этого ножа, не совсем я уверен в его бушкрафтовском предназначении. Однако сталька D2 заставляет его желать 😊 В Фальке и Барк Риверах смущает то, что они - линза и я хз насколько мне удастся успешно точить линзу, скорее всего просто ее испорчу кривыми руками.

И еще один кандидат лично мой, ножик, на который я очень давно запал, увидев его в живую, но про который знаю очень мало - Kanetsune Seki SHINOBI. Совершенно не представляют что там за голубая 15-ти слойная сталь и как она себя ведет, кроме того, что по идее бодро ржавеет.

Соответственно у меня к уважаемому коммунити три вопроса:

1) Какую сталь предпочесть для фикседа под природу (все, что мы понимаем под словом природа, от "сурвайвла", бушкрафта, до шашлыков), без намерений убивать пачками "биоцели" 😊
2) Неужели кроме Фалька Ф1 VG10 до 200 баксов нет ничего интересного из моделей?
3) Если кто-то обладает знаниями о ножах Адамас Фиксед 375 от Бенча или Канетсуне Шиноби (вообще про фирму Канетсуне и их стали) - большая просьба высказать о них свое мнение.

Спасибо!

FIXXXL

Kanetsune Seki SHINOBI
нет

Линдер 1 или 2 - да

Andrey_Mgt

Советую взглянуть в сторону Enzo на модель Camper 125 или Traper 95. Вполне утилитарные ножи из хорошей D2. Для лагерного/туристического/походного фикседа самое то, имхо.

prohar

Из своего личного опыта пришёл к такому набору для вылозок на природу на 2-7 дней и менять пока не собираюсь : бенч рант 510, МИЛЯ, и венгер нью ренджер79, этого мне хватает для всех ножевых задач, да на бенче 440с вполне доволен!

falcone

OdinRUS
Бюджет ограничен 200-ми зелеными президентами. Лучше - меньше.
За эти деньги я бы купил отдельно клинок из крутой железяки и самостоятельно собрал бы чумовой нож или обратиился бы к комрадам из барахолке продающие не дорогие ножи с заказом сборки по минимальной цене.

Примеры: -

http://guns.allzip.org/topic/189/1027842.html
К390 длина 130мм, ширина 25мм, толщина 3.9 мм , сведение 0.3 мм цена 4800руб

http://guns.allzip.org/topic/189/589246.html - есть что посмотреть

http://guns.allzip.org/topic/189/1090649.html - есть что посмотреть

Если добавить к бюджету 150$ , то в готовом виде http://guns.allzip.org/topic/94/937649.html Что-то в районе 10.000 руб. (сам жду выполнения заказа 😊 )


Любая из хайтечных железок утрёт с бооольшим отрывом и Линдера и Enzo и Kanetsune с Фальком 😛

Kos86

Дендра 😀

OdinRUS

Dawkins
"Нож ниндзя" SHINOBI конечно интересен,но, шелковый шнур,кожа ската на рукояти для рабочего ножа как-то ....А вот Kanetsune Shun KB-226 уже подойдет.

А какая у них вообще сталь? Можно с чем-то сравнить из более популярных марок по стойкости РК, вязкости? Я понимаю, что 15-ти слойный вроде серийно никто массово не выпускает, но все же..


falcone
Любая из хайтечных железок утрёт с бооольшим отрывом и Линдера и Enzo и Kanetsune с Фальком

Да, симпатично, буду думать, спасибо!


prohar
Из своего личного опыта пришёл к такому набору для вылозок на природу на 2-7 дней и менять пока не собираюсь : бенч рант 510, МИЛЯ, и венгер нью ренджер79, этого мне хватает для всех ножевых задач, да на бенче 440с вполне доволен!

Рант мне кстати нравится, дарил такой лет 7-8 назад отцу, к сожалению проморгал серию из D2, это был бы идеальный вариант. А так линейка очень симпатичная этих 510-515. Но что-то в продаже я их нашел только на knife.ru, на ебэях и найфворкс пусто практически. Их что, сняли с производства? И да, наверно вариант Бенч в виде грубого ломика-колуна (благо толстый) + качественный фолдер в кармане с хорошим резом - весьма нормальный вариант. Спасибо!


Спасибо всем, поле для раздумий значительно расширилось 😊 А что может быть интересней, чем ломать голову и выбирать, даже факт обладания с этим не сравнится 😊))

Andrew L2

Бюджет ограничен 200-ми зелеными президентами. Лучше - меньше. Ищу уже неделю, из реальных вариантов только Фальк ф1 да Бенчмейдовский Адамас фиксед.

Benchmade Rant 510 или 515. Клинок длинее, чем у Ф1, рукоять ухватистее чем у Ф1. Адамасу надо делать накладки, а тут уже готовая рукоять.
Сталь - 440С. Вполне рабочий вариант. Ножик крепкий, манёвренный и довольно резучий.
Ножи сняты с производства, но купить ещё можно.
Существуют в исходном варианте и русифицированном - без гарды.

laochi

Тоже за Рант плюсую. Сталька на ем мне лично очень нравится, самое то для аутдорного ножа. Из серийки Фокс про хантер хорош, немного работал им - приятный ножик. Можно чуть бюджет расширить, тогда РВС, Волчий Век помещаются. Еще есть Батуров с "Workingknife" - и в Ваш бюджет входит с запасом, и качество весьма и весьма, Геннадий Дед тоже хорошо и бюджетно ножики делает.

OdinRUS

Всем спасибо большое, но продавец на ебэе согласился с моим вчерашним предложением (make offer) о ставке на фиксед Адамас (95 баксов, вместо выставленных 118-ти + 7 баксов за шиппинг первым классом), поэтому я посчитал, что как честный человек теперь обязан жени... купить этот нож, ибо D2 сталька от Бенча за 103 доллара с доставкой на мой взгляд неплохо по нынешнему курсу, дешевле даже чем Рант с 440С оставшийся в разных точках розничной продажи 😊