бывают ножны разные

мак

"Бывают ножны разные- красивые, но грязные..."-примерно так сказал поэт, по крайней мере мне так запомнилось. По многочисленным просьбам трудящихся, не помню какой конфы, но поскольку здесь удобнее размещать снимки и все конфы являются сообщающимися сосудами, и учитывая тот факт, что ганз воскрес к трем часам ночи, а я не смог напиться, размещаю ретроспективу ножен для боевых ножей от времен царя Гороха по сю пору. Первые ножны придумали охотники за головами, поскольку им же надо было куда-то совать свои сперва костяные и деревянные, потом обсидиановые и кремневые ножи для отпиливания голов. Ножны были несложные- из кусков выдолбленного дерева или кусков кожи и меха, сшитых всякой дрянью, самое смешное, что эти изыски дизайна времен неолита дожили до наших дней с незначительными изменениями, несмотря на тот факт, что жизнь каждого индивидуума в те романтические времена была тяжелой, но недолгой, цитата.

мак

Научившись извлекать железо из метеоритов и болотной руды, а другие металлы из других месторождений, дикари бросились приделывать куски металлов к ножнам для своих боевых и не очень ножей. Сперва получалось плохо.

мак

Затем ножны приобрели приборы- оковки и наконечники, которые резко увеличилы их срок жизни, а также заклепки вместо шнурков и, вот революционный шаг, систему фиксации ножа в ножнах путем пристегивания рукояти.

мак

Другим важным изобрЕтением явилась лопасть- кожанная петля хитрой формы, в которую стали помещать металлические и прочие ножны, что позволило избежать нецивизованных способов ношения ножей и кинжалов за кушаком и вешать их на ремень от портов, что решало сразу две задачи- бойцы стали выглядеть опрятнее, а оружие стало меньше мешать при нырках и уходах, поскольку болтаясь сбоку или позади оно могло только больно шлепать бойца по заднице или ляжке, но уж никак не мешать при сгибах тела, что предпочтительнее.

мак

Вот в таком запущенном состоянии мир встретил первую мировую войну. Одним из распространенных видов ножен для боевого короткоклинкового оружия были старые добрые кожанные ножны с прибором, имеющие разные виды подвеса, зависящие от вкуса и цвета обладателя предмета.

мак

Гнусный враг во время первой мировой освоил выпуск множества вариантов окопных, траншейных или засапожных ножей, это как посмотреть, смотря где враг держал нож- в окопе, траншее или за сапогом, т.е. в той же траншее, только позади сапога, чтобы другие враги не свистнули предмет последнего шанса. Изобретательности агрессоров не было границ. Эти ножи и ножны пережили первую мировую войну, мирное время и вновь встали в строй во время второй войны, благополучно отслужив ее до конца.


мак

Наш ответ был своевременным и адекватным, используя традиционные для российской экономики материалы- дерево, железо, пеньку, паклю и т.д., советское правительство вооружило бойцов ножнами для их боевых ножей.

мак

Англичане с американцами ввиду присущей им национальной тупости не сумели подняться выше обычного для ножен материала- кожи. Правда англичане, используя имеющиеся в стране стратегические запасы резинок от трусов, которые были сделаны после первых налетов немецкой авиации, когда автохтонам острова понадобилось много новых трусов, сумели сделать важный шаг на пути прогресса и заменить обычную застежку на ножнах вышеупомянутой резинкой. Удобства такого варианта доказательства не требуют.

мак

Весь послевоенный прогресс в области ножен для боевых ножей привел к замене кожи на тряпку, дерева на пластик и появлению множества лишних ремешков с липучками, которые видимо должны служить самовыражению бойца, когда он с хрустом начнет их отлеплять друг от друга в приятной близости от вероятного противника.



мак

И последнее, конструкторы ножен не забыли и о бойцах невидимого фронта, которые каждый день, покидая свои квартиры и выходя на опасные улицы наших городов и поселков городского типа, чтобы раствориться в офисах, конторах и промышленных предприятиях, где они зарабатывают хлеб свой насущный (боже, дашь нам днесь), сжимают в потных кулачках рукояти своих тактических орудий самообороны. Ножны скрытого ношения, господа, прошу впредь пардону.

НеА

Дааа...Сильно.Андрей-жжот.С Новым годом.

Steel Rat

Класс! 😀

bulawog

Душевно 😊

Mutant

Здорово!
Очень хороший обзор.
Еще бы по методам фиксации ножей в ножнах осветить поподробнее...
Я не слишком многого хочу? 😊

Зигги

А Вы, Андрей Анатольевич, романтичны сёдни.
Спасибо и c Новым годом.

мак

Друзья! Это слово я напечатал с третьего раза. Я снова в строю и готов к новым свершениям в новом году, с которым вас и поздравляю! Если мой ночной, давно обещанный некоторым товарищам опус вызвал интерес, готов продолжить экскурс в историю и современность, технику и лирику лучшего друга ножа- чехольчика, в просторечьи- ножен. Что касаемо методов фиксации клинка в ножнах, то слово осветить, здесь подходит, как никогда лучше, поскольку, чтобы показать большинство этих способов, нам будет необходимо именно что светить внутрь ножен, каковой техникой я не обладаю. Поэтому в значительном числе случаев придется обходиться словесным портретом. Начнем с нового поста.

Зигги

мак
Друзья! Это слово я напечатал с третьего раза. Я снова в строю и готов к новым свершениям в новом году, с которым вас и поздравляю! Если мой ночной, давно обещанный некоторым товарищам опус вызвал интерес, готов продолжить экскурс в историю и современность.

Ja, Ja, Ja. И начать со штыков

incisor

Андрей, с наступившим!, и спасибо за обзор. Продолжай, пожалуйста, делиться сокровенным. 😊

TERMin

Уряяяя! Я вошел в историю! 😊
На верхней фотке, 2е снизу, коричневые. Это мои первые в жизни сшитые ножны! Было это... когда мне было лет 10-12, из старых маминых зимних сапог, вкладышы (2 раздельных, между которыми надо было попадать) из а/с линолемных плиток, нитки капрон. Шил для советского ножа с черной синтетической (АБС?) ручкой может Труд Вача, но щас таких на сайте нет. 😊

McS

Обзор супер!

мак

Для начала хочу поделиться действительно интимным- я не Анатольевич! И никогда им не был, благодаря папуле, который не Анатолий. Нет я лично ничего не имею против этого благородного имени, но вот со мной оно не имеет ничего общего, даже в виде отчества.
2TERMin. Во-первых, прошу прощения, если Вас обидело отнесение Вас к племени охотников за головами, мне уж никак не могло придти в голову, что кто-нибудь из них так хорошо сохранился до наших дней, учитывая тот факт, что время было тревожное, непростое тогда было время, да и гастрономические причуды тамошних обитателей не давали права так думать. Еще раз, извините, да и вообще я невкусный, весь спиртом пропитан, зачем Вам это в такие праздничные дни? Во-вторых, если Вы из Питера или даже не отсюда, то почему бы нет? Долог и путан путь ножен, в отличие от их содержимого, а те ножны, что Вы узнали, как свои, пришли ко мне с блошиного рынка с совершенно случайным содержимым, никакого отношения к ним не имеющим. Если возникли приятные реминисценции, вспомнилось былое- они Ваши, дарю.

TERMin

мак
Да не с блошиного рынка! Я их отдал одному нам обоим знакомому хорошему человеку, чтобы ножик (один старый и интересный, без навершия и со своей историей) хоть в чем-то донести, а он видно в Питер передал 😊 Да не зачем мне они, я же их отдал 😊
С теплым приветом из холодного Москау-Сити.

мак

Ну значит тесен мир, спасибо!