бывают ножны разные-2

мак

Ну-с, продолжим, поскольку есть интерес, даже владельцы некоторых ножен из показанных мной обнаружились. Предупреждаю, теперь я не буду исповедовать какой-то принцип в образцах и комментариях, буду показывать более-менее систематически все подряд с деталями, которые интересны, например, системы фиксации ножей в ножнах. Начнем со старой доброй Финляндии, здесь показаны с двух сторон классические финские и саамские ножны разных типов, возраст, сверху-вниз, от 100 до 50 лет. Как видно, клинок удерживается в ножнах либо силой трения голоменей внутри ножен либо трением рукояти о верхнюю расширяющуюся часть ножен. В любом случае нож как бы всасывает в хорошо подогнанные ножны, вытащить его оттуда одной рукой непросто, особенно, когда ножны свободно болтаются на подвесе, что как-раз характерно для финских ножен. Либо карряччие финские парни знали какой-то секрет, либо тупо вытаскивали нож с использованием двух рук. Другой недостаток- когда скачешь по оврагам высока вероятность потерять нож и остаться с горячо любимыми ножнами наедине.

мак

Поскольку за свою долгую ножевую жизнь я сконструировал и сделал не один десяток ножен к не одному десятку ножиков, оба эти не один десятка активно попользовал, у меня сложилось свое мнение на данный вопрос, которое я здесь, собственно, и излагаю. Понимаю, оно может не совпадать с чьим-то другим мнением, но уж тут ничего не попишешь. Итак, Германия, классические немецкие ножны к классическим и не очень немецким ножикам. Почти всегда имеется металлический прибор внизу ножен, всегда есть портупейная петля для подвешивания на ремень, на петле всегда имеется застежка для фиксации рукояти, почти всегда раньше встречался продольный разрез для подвешивания ножен для никера на пуговицу классических баварских штанов, которые не имели ремня, а держались на толстых пивных баварских брюшках с помощью подтяжек. На верхнем образце видим двойную систему фиксации ножа в ножнах, что совершенно не использовалось в ножнах на охотничьих ножах. Правильно, потому что это ножны не от охотничьего ножа, несмотря на все внешнее сходство, а ножны от боевого кинжала парашютистов-десантников, которым по понятным причинам было нежелательно выронить нож на голову противника при десантировании, случайно зацепившись за застежку. Как видим, грань между обычными охотничьими ножнами, которые я здесь в основном показываю, и ножнами боевых ножей очень узка, но тем не менее она реально существует.

мак

Так можно сделать ножны, используя только подручные средства, в обоих случаях ножны сшиты кожанными полосками, оставшимися от вырезания ножен. География этих образцов впечатляет: вверху- якутские ножны, внизу- болгарские. Может быть Болгарию заселили чукчи?

мак

Показанная выше пара ножен сшивалась из двух плоских кусков кожи. Здесь показана пара самодельных ножен, сделанных по другому принципу: берется кусок кожи, кроится по желанию, потом в месте сгиба вымачивается в одном из универсальных растворителей- вода, спирт, водка, коньяк пятидесятилетней выдержки и т.п., затем сгибается пополам, внутрь желательно положить макет ножа из дерева, это особенно важно, когда используется толстая кожа, как в одном из показанных случаев- толщиной 5 мм, и придавливается в согнутом виде до высыхания. Затем ножны склепываются или сшиваются, что затруднительно при использовании толстой кожи, или и то и другое. Недостаток метода- кожа при намокании темнеет и остается такой навсегда, но настоящим пацанам это пофиг.

мак

Во всех случаях, показанных раньше, куски кожи прижимались друг к другу без всяких прокладок, что, конечно, проще, но снижает долговечность ножа. Заклепки, конечно, несколько исправляют ситуацию, но не конца. Но правильнее делать так: независимо от того, сгибаешь ли ты кожу или складываешь плоские куски, между ними желательно прокладывать полоску кожи или несколько полосок по всему периметру складываемых пластин, набирая необходимую толщину внутреннего пространства ножен. Это решает две задачи: во-первых, при определенном навыке изготовления ножны держат клинок именно так, как надо- нож не болтается, как гавно в проруби, но и вынимается легко одной рукой легким рывком. Во-вторых, прорезать такую полоску гораздо сложнее, чем тонкий слой кожи, поэтому ножны служат гораздо дольше. Все приличные фабричной или авторской выделки ножны сделаны именно так.

мак

Кожа не ушла со сцены и сейчас, когда повсюду царствуют пластики и синтетические ткани, особенно в служебных ножах. Вот два образца кожанных ножен для совсем не охотничьих ножей: SOG Bowie и М95. Или три образца совершенно разных современных скандинавских ножен: хай-тековские ножны Хеймо Роззелли (как видно, последнее слово в дизайне кожанных ножен еще не сказано), Мартинни и Хелле. Или современные японские ножны для совершенно разных ножей: ножны для тактического ножа фирмы Сакаи, сделанные из одного куска кожи целиком, и ножны для походного кухонного ножа фирмы Секи-Кат.




мак

А кстати, кто сказал, что ножны должны быть сделали либо из кожи, либо не из нее? Нашим умельцам такие ограничения, как козявки на морозе щелкать. Вот пример самодельных ножен, у которых внутренняя часть сделана из какого-то пластика, а внешняя- из кожи. И что, миленько смотрится, дешево и сердито. Между нами, девочками, не на какой-нибудь машинно-тракторной станции, а на Кировском заводе сделано, золотыми руками мастеров, которые совсем недавно не такое дерьмо делали, а собирали.......ну, об этом потом.

мак

Теперь пару слов о ножнах скрытого ношения, т.е. не тех, которые носят на боку, как шашку, и не охотничьих, для которых такие конструкции ни к чему, и не боевых, которые прятать незачем, все равно милиция не придерется к бойцу на службе на предмет проверки наличия лицензии на огнестрел. Это ножны для человека, одетого в традишн монинг сюит, т.е. в пиджак фабрики Большевичка и штаны, купленные еще на свадьбу, вместе с которыми носить нож в ножнах на поясе как-то не принято, а складничек, как супер-пупер-эффективный тактическо-боевой страшный нож, уже перестал удовлетворять ввиду полной глупости такого его позиционирования, которая через разное время становится понятна почти всем. И тогда встает диллема: либо носить нож за поясом без ножен, боясь лишиться причинного места, либо пользоваться обычными охотничьими ножнами, изготовленными каким-нибудь ПКМООР, которые спрятать под пиджаком сложнее, чем калаш, либо использовать специальные ножны скрытого ношения. Редко, но встречаются универсальные ножны, которые легким движением руки, превращаются, превращаются, превращаются..... из охотничьих в скрытого ношения. Ножны скрытого ношения бывают нескольких типов, не будем говорить про профессиональные ножны сексотов, а для простых смертных есть основные типы, предназначенные либо для ношения в кармане, либо за поясом, либо для ношения на поясе с помощью специальной клипсы, либо для ношения на поясе в вертикальном положении. В любом случае важны: минимальный размер ножен, время вынимания ножа и вероятность демаскировки.


мак

Завершу сагу о ножнах несколькими специальными словами о системах фиксации ножа в ножнах. Большинство систем фиксации в кожанных ножнах выше уже рассматривались. Хочу лишь отметить один момент: распространенные сейчас системы с кнопкой, липучкой или хуже того с замком совершенно не отвечают моменту скрытности, поскольку при фиксации или раскрытии издают неприятные демаскирующие щелчки, хруст, не побоюсь этого слова- скрип. В этом смысле человечество ничего лучше не придумало, как систему со шпеньком, которая держит вполне надежно, зато не издает никаких звуков ни сама, ни при приложении к ней усилий. Показываю шпенек. В металлических ножнах лезвие фиксируется обычно плоской пружиной или парой таких пружин. Не показываю, не могу. Есть системы с колесиком, которое держит нож за выступ на рукояти, показываю два примера- М95-Фискарз и Замбези- Тимберлайн. Как это решается в современных пластмассовых ножнах показываю ниже.




мак

В любом случае нож фиксируется за выступы в рукояти. Вот еще два примера ножен боевых уставных ножей, польского и австрийского, в одном случае нож за гарду держит пластмассовая пружина, в другом- металлическая. Есть еще классический способ, используемый в кортиковой фурнитуре, пружинка с крючочком, которым кортик цепляется за оковку ножен. Нажал кнопочку- вынул кортик. Все, я устал, если чего пропустил- звиняйте.

Stingy

Спасибо,очень познавательный,полезный обзор.

Зигги

Ещё раз большое спасибо. За Анатолича - пардон (вероятно навеяло).
Если можно, то что- нибудь по ножнам к штыкам.

мак

Будет и по ножнам к штыкам, только дайте отдохнуть до вечера.

Mutant

Жги, Мак! 😊
Ждём-с. Про железные ножны, про леденящий дущу скрежет!

SDvn

"В мемориз" =)

McS

Спасибо!