Титан VS нож

Alkvalond 02-03-2013 18:59

Гуляя по лаборатории(тихо взял и ушел- называется нашел) где пишет диплом однакурсник, нашел титановую пластинку. 0.5мм толщиной, сама где то 2на4см.
charge tti, крыса, вайпер кипер, гриптилиан не смогли её поцарапать, а уж оставить вмятину на ней- кажется невозможно впринципе.
Не смог взять домой, пластинка нужная, но осадок остался((
После правки всего что затупил о неё(крысу пришлось перетачивать) возник вопрос, чем её можно поцарапать\пробить(кроме гвоздика из титана или пробойника из карбида вольфрама, или алмазика)??

У почему тогда не делают лезвия из титана? Заточить такое лезвие небольшое, и не затупить не погнуть.
Возможно был не чистый титан, а сплав... но хз какой.

И таки химию я знаю хорошо, но чтоб нож даже не поцарапал титан....Причем довольно неплохие стали- s30v d2 aus8 и 154cm.

Lahti 02-03-2013 19:19

quote:
Originally posted by Alkvalond:
Гуляя по лаборатории(тихо взял и ушел- называется нашел) где пишет диплом однакурсник, нашел титановую пластинку. 0.5мм толщиной, сама где то 2на4см.
charge tti, крыса, вайпер кипер, гриптилиан не смогли её поцарапать, а уж оставить вмятину на ней- кажется невозможно впринципе.
Не смог взять домой, пластинка нужная, но осадок остался((
После правки всего что затупил о неё(крысу пришлось перетачивать) возник вопрос, чем её можно поцарапать\пробить(кроме гвоздика из титана или пробойника из карбида вольфрама, или алмазика)??

У почему тогда не делают лезвия из титана? Заточить такое лезвие небольшое, и не затупить не погнуть.

И таки химию я знаю хорошо, но чтоб нож даже не поцарапал титан....Причем довольно неплохие стали- s30v d2 aus8 и 154cm.

По описанию не титан, любой сплав титана это мягкая(40НRC) матрица
с вкраплениями твердых карбидов(могу ошибаться).
Титан царапается любой стальной пластинкой.

Andrew L2 02-03-2013 19:33

quote:

Как определили, что это именно титан?

Eagle77 02-03-2013 19:57

quote:
нашел титановую пластинку. 0.5мм толщиной, сама где то 2на4см.

По описанию больше похоже на какую-то твердосплавную пластину для резцов... :D
Нитрид титана - очень тверд, но это керамика, а никак не сам металл!
Титан на ножах легко царапается обычной Трамонтиной Проф. Мастер с заявленной твердостью 56 HRC - только что проверил! :D

Кромсатыч 02-03-2013 20:09

Сказочник,накладки на чардже титановые-сиди царапай. А то что вы там нашли эт... Блин забыл как зовётся,дома валяется такая пластинка,ножики об неё точили.

sedoy zloy 02-03-2013 20:17

quote:

почему тогда не делают лезвия из титана?

Дайверские ножи делают. То что неведомо лично Вам не обязательно не существует в природе...

Виталик 02-03-2013 20:18

Это был секретный космический сплав. А вы какобычно все обсмеяли :).

З.Ы. Титан vs Сталь - сталь выигрывает с разгромным счетом.

Титан имеет свои неповторимые свойства, благодаря которым он прочно занял свою нишу в качестве материала для рукояток и замков складных ножей и узкоспециальную нишу материала для ножей для фсяких спецслужб (саперы и.т.д.).

Как материал для клинков - только по необходимости, мяхкий он.

Eishund 02-03-2013 20:19

quote:
Originally posted by Кромсатыч:

Блин забыл как зовётся,дома валяется такая пластинка,ножики об неё точили.

Ну, справедливости ради, ножи точили и о пластинки с внешнего покрытия "Бурана", не всех домах правда :P, да и потолще они были, ЕМНИП - миллиметра 4 где-то.
Что за лаборатория, интересно.

Виталик 02-03-2013 20:20

quote:
Originally posted by Eishund:

и о пластинки с внешнего покрытия "Бурана", не всех домах правда , да и потолще они были, ЕМНИП - миллиметра 4 где-то.

Дак там керамика...

sedoy zloy 02-03-2013 20:26

quote:
Originally posted by Eishund:

Что за лаборатория, интересно.

Сикреная же, ясенпень. Где находиццо, тоже сикретный сикрет.

sedoy zloy 02-03-2013 20:27

quote:
Originally posted by Кромсатыч:

Блин забыл как зовётся,дома валяется такая пластинка,ножики об неё точили.

Походу карбид вольфрама...

Eishund 02-03-2013 20:33

quote:
Originally posted by Виталик:

Дак там керамика...

Честно - помню уже плохо, могу и ошибаться, времени прошло много.

GAU-8A 02-03-2013 21:02

http://www.missionknives.com/mpk12-a2/

Neronchik 02-03-2013 21:25

Это был керамический титан)))))

Phrobis 02-03-2013 21:33

quote:
Originally posted by GAU-8A:
http://www.missionknives.com/mpk12-a2/

Не много не тот

http://www.missionknives.com/mpk10-ti/

Виталик 02-03-2013 21:44

МПК-МПК. Тоже, блин... Сколько "морских котиков" :) и сколько для них ножей, начиная от банального амфибиана (хахаха)? А, еще панераи забыл :).

Alkvalond 02-03-2013 23:14

Маялся безделием, игрался в флипером, думал что бы порезать... Знакомый асперант который там работал протянул эту меленькую тусклую металическую пластинку и сказал- попробуй эту порезать, это титан. Как то так.

sedoy zloy 02-03-2013 23:17

quote:

попробуй эту порезать, это титан.

А на деле оказался закалённый уран...

Vit_213 02-03-2013 23:18

quote:
Originally posted by Neronchik:

Это был керамический титан)))))

А чего тут смешного? Бокер давно уже делает ножи с клинками из материала под названием Cera-Titan. И у меня есть один из них - вот тут мой обзор , написанный 6 лет назад :)

-s-e-r-g- 03-03-2013 12:09

quote:

Возможно карбид титана. Твердость по Моосу 9-9,5. Скорее всего и заточной керамикой не поцарапать. Плотность карбида титана близка к традиционным титановым сплавам и внешне выглядит как металл.
Если я прав, то друг хорошо пошутил. )

gozu 03-03-2013 12:51

Alkvalond, нет у ножеделов доступа к пластинкам из вашей лаборатории вот и не делают ножей из титана. Дайте мне такую пластинку - сделаю вам нож. Вся ганза вам обзавидуется, и Рен ТВ предложат в Военной Тайне сняться.