Хвостик.

Freezer

Планирую на ближайшей выставке купить лезвие и попробовать сделать свой первый ноЖык. Но там они в основном с коротким хвостиком, с тем вопрос кто возмёться приварить полоску стали и сделать нарезку на конце, и сколько это может стоить?
И какова надежность если в хвостике просверлить пару дырочек и приклепать болтик? Ну не совсем конечно болтик, я думаю вы поняли о чём я.

chief

Хороше формулировочки: хвостик, болтик, дырочки... 😊
Надёжность будет гут: у меня давнишняя самоделка (не моя), решил переделать рукоять, разобрал - там сделано именно так: хвостик, болтик М8, дырочки, заклёпочки. Насмерть! Эксплуатировался нещадно: он и долото, и "топорик", и т.д.
А варить не стОит, испортишь клинок.

GFO

А не проще резьбу нарезать на хвостовике и трубку навертеть или насадить на горячую

unname22

или припаять

Freezer

А как и чем приварить???

GFO

Если варить то аргоном... но остаются остаточные напряжения и при силовой работе все равно развалится во вторых при сварке есть риск отпустить клинок

Freezer

Ясн значит для меня самое простое будет винт на клёпках.

kazan-ova

Да ладно, что вы драматизируете ситуацию. Сваривать можно. Сталь при сварке опускается сама, если вы не буделе его в воде охлаждать принудительно, в каждую сторону по 15-20 мм. Я сомневаюсь, что хвостовик менее 15 мм, тем более там все равно тело ножа идет. На покупных клинках хвостовик обычно не закален. А вот на счет аргона - это не обязательно смотря какую сталь варите, если нержу - аргоном, углеродку - лучше присадкой. Раньше пока не видел вареных клинков, тоже думал про хрупкость и т.д. Ерунда. В справочнике металиста указаны какие свариваемые стали нужно принудительно опускать - только высоколегированные и высокоуглеродистые (по памяти с содержанием C более 0,9% и то не все).

Nemirovich

опять хочу напомнить про всадной монтаж :-)
и лишних манипуляций не надо производить...

Нуриман

Или найти клинок с нужным хвостовиком и не морочить себе голову.

Вмут

Хм...
А зачем устраивать весь этот геморой с короткими хвостовиками?
Мало с нормальными хвостовиками что ли? 😛

chief

Долматова, например 😊
Хвостовик в полтора раза длиннее клинка!

Freezer

To Nemirovich: Шо означает всадной монтаж?
Я как понимаю есть 3 вида.
1. Лезвие с приваренным (прикованным длинным хвостом) на котором делаются запилы и на эпаксидку в ручку. 2.Тоже самое но нарезаеца резьба, тоже на эпоксидку и в ручку + поджимается винтом 3. К короткому хвостику приклёпывается болт без головы и далее по 2 пункту? или я не прав? если нет разъясните поточней плииз.

Nemirovich

Вариант 1, но при этом лезвие не обязательно должно иметь хвостовик на всю длину рукояти - это и получится всадной монтаж.

McS

GFO
А не проще резьбу нарезать на хвостовике и трубку навертеть или насадить на горячую

Хороший проверенный вариант!
Вот еще, кто то не давно вешал фотку...

unname22

говорю же припаять. если точнее то берешь стальные пластины, можно даже обычную пищевую жесть, но только на ней придется грамотно ребра жесткости выгнуть, иначе от неё смысла не будет, пробовал латунью листовой наращивать неплохо но надо следить чтобы вода не попала, тоесть гермеично делать иначе оочень быстра коррозия паяного шва.
В принипе в идеале 2 пластины толщиной примерно 1-2 миллиметра шириной как удобнее только конечно не очень узкие.
между этими пластинами примерно на 15 милиметров вставляется хвостовик далее сразу за ним все сжимается в тисках, чтобы получилась как-бы вилка, она слегка догибается плоскогубцами т.к. всеравно присутствует небольшая упругая деформация листов.
После этого все аккуратно пропаивается обысным припоем флюс - паяльная кислота это на самом деле раствор ZnCl2 получается из соляной кислоты добавлением туда цинка до полного отсутсвия выделения газа дибо покупается в магазине.
так сделано 3 ножа до сих пор живые, года 3 уже старшему

unname22

сорри за то что сильно сумбурно тут все изложил, но думаю разберетесь

kazan-ova

chief
Долматова, например 😊
Хвостовик в полтора раза длиннее клинка!

У Долматова тоже кажется вареный хвостовик
😉

chief

Кованый. Вечером из дома скину фото

Freezer

Хороший проверенный вариант!
Вот еще, кто то не давно вешал фотку...[/B][/QUOTE]

Вот такю ерунду точно закувыркаешся делать!

McS

Зато, разборной вариант получается, прочный и надежный.
У Долматова, на трехслойке, хвостовик вареный. Не электросваркой, а кузнечной, но приварен. ИМХО.

Freezer

McS с помошью какого инструмена вообше созможно сделать такой пропил в хвостовике клинка, как показан на вашем рисунке? Скажем длинную гайку, по научному это подставка пон печатную плату достать найти можно... а вот как под неё выпилить я мало предстовляю, дремеля не имею, дрель + диск врятли получится.

McS

Это шутка? Там обычный прямоугольный пропил двух размеров. Отпускал не много хвостовик, сверлил две дырки, а между ними выбирал надфилем. Способ хорош тем, что дает разборное крепкое соединение, но не много трудоемок. Проще конечно резьбу, а на нее трубку накрутить.

Freezer

хм... теперь понял.. спасибо!

chief

Вот скан Долматовского "Лешего", хвост 130 мм, сварки не видать 😊

McS

Гы! Не то сканировал. Отшлифуй хвостовик сверху до клинка, и отсканируй.
У меня такой же.

chief

Щяззз, брошу вса дела, буду хвост шлифовать! 😊 (тут ещё РК отсутствует)
Он тоньше клинка, и весь "побитый". Есть ощущение, что средний слой (ХВГ) в хвостовике отсутствует