Поделитесь мнением пожалуйста

Lari7

перемещено из Нож глазами владельца



Доброго времени суток!Искал информацию по этому ножу в интернете,нашел её крайне мало,точное название-нету,отзывы тоже очень расходятся где пишут что все говно,где пишут что мило но сталь все же говно,где пишут что отличный мол тесачок не слушайте никого,кто то просто говорит что от отца такой достался и т д как на форуме так и за его пределами,нож я думаю многим пользователем хорошо знаком.Хотелось бы освежить и как то уточнить в итоге информацию.Подскажите,поделитесь что думаете о таком экземпляре?


Foxy37

Lari7
точное название-нету
Промысловый нож называется. 😊

Lari7

Ага,спасибо,вместе с названием и информации стало доступно гораздо больше,а тему наверное удалят, тем таких оказывается гораздо больше чем я насчитал сначала..

Lari7

Какая у него актуальная цена сейчас может быть?

TI -126

МООиРовский охотник,примерно 70-х годов..(здесь есть целая ветка про ножи МООиР) сталь,скорее всего 40Х13 или 65Х13,нержа.По нынешним меркам.довольно слабенькая и немодная.Нож и ножны в весьма хорошем состоянии,экземпляр..приличный! 😊 Да,он номерное ХО (холодное оружие)со всеми вытекающими,касательно продаж.Особенной ценности не имеет,может заинтересовать коллекционера ножей брежневского периода! 😊 По дизайну и удобству пользования,современным ножам проигрывает вчистую..

Lari7

Ну я так и понимаю что он все хоть и выглядит все же приятно но показатели у него не самые лучшие и актуален он может быть только конкретному человеку который усмотрит в нем изюминку или какое-нибудь легкое и родное воспоминание из детства)Ну а я в любом случае меняю место жительство и ничего лишнего с собой тащить не собираюсь.Так да ХО.Я человек в этом плане не просвещенный,как можно оружие подобного типа узаконить-оформить,ведь как то вроде бы можно дать ему новую "честную жизнь" или я ошибаюсь?)

DerRock

Ножи МООиР пользуются устойчивым спросом, немало ностальгирующих людей, так сказать. К сожалению, больших денег за него не выручить. Будете продавать - выставляйте тыщи за две, две с половиной. Продавать можете смело в том виде, как на последнем фото - разобранным. Ничего незаконного тут не будет. Если захотите себе оставить - тоже ничего не бойтесь, хранение ХО не наказуемо и не запрещено. Ну а носить его особой необходимости нет, прошлого века вещь.

GAU-8A

Была в свое время такая масть 😛 только с зеленой ручкой, сталька на моем была какая то углеродка...помнится, даже хромированный был..минус- круглая ручка, а так вполне крепкий, рабочий нож.

Саныч

Отлично помню этот нож из 70-х. Цену помню абсолютно точно - 7 рублей 00 копеек (советских денег). Название уже указали.

Va-78

, сталька на моем была какая то углеродка...помнится, даже хромированный был..минус- круглая ручка, а так вполне крепкий
да, на ранних была неплохая углеродка с защитным покрытием.
вот второй слева переделка из старого

Аден

Была в свое время такая масть только с зеленой ручкой
Рукоять-то родная? Муеловский кинжалоид для подводной охоты напоминает.

GAU-8A

Я не знаю, что там и чего напоминает, пишу про тот что у тс.

Аден

Богатая коллекция 😊

Zilraen

а он по современной методике все еще ХО? какая там толщина клинка?

TI -126


да, на ранних была неплохая углеродка с защитным покрытием.
Верно,забыл,(Ва прав! 😊)на ранних была углеродка..
GAU-8A
У Вас интересный зелёный:Клинок,грамотнее, как у 3 и 4 ножей на фото.Я видел такие ножи только как у ТС,с несуразной щукой,ослабляющей кончик,обратите внимание. Интересно..
а он по современной методике все еще ХО? какая там толщина клинка?
По-памяти..3мм.НО это без разницы: нож номерной,признанный охотничьим ХО,обратного ходу не имеет,при любой толщине.Никто его "расхолаживать" не будет..

Вот,посмотрите для наглядности:старый МООиР и НКВД АиР.Обух ОДИНАКОВ 2,4мм.По "пырятельным" качествам,как нож, АиР несравнимо лучше.Да и прочность не меньше,сталь лучше.. Однако ХО не он,а именно старый,уточенный МООиР..



перемещено из Нож глазами владельца