Safronov knives

Scarzeny

Предисловие.

На различных форумах, тема о ножах ООО ?Максим?, ножевая мастерская ?В.В. Сафронов сотоварищи?, обсуждалась, но беспредметно. У меня нет материальной и никакой иной заинтересованности в восхвалении данной компании. Я написал, это мини-статью для таких же, как я, которым надоело выбирать из ?весь ассортимент на прилавке? и мириться с наплевательским отношением производителей, типа ?всю сожрут?. Меня всегда смущал маленький, для меня, выбор. Если вы хотите, что-то простое никаких проблем, а если нет? Мне был нужен нож для самообороны. Для поиска я задал такие характеристики:

1.) Нескладной. (Всегда хожу в пиджаке, могу себе позволить)
2.) Желательно обоюдоострый.
3.) Гарда.
4.) Желательно кожаная ручка.
5.) Не ХО.

Простые требования, не правда ли? Я пошел искать, выбор оказался небольшой: Ворсма НР-2000 и оные, НОКС Смерш-5, Тарзаны, и еще какие-то ножи типа кинжалов СС, в последнее время в Москве их много стало. У Ворсмы качество ужасное, подержав его в руках, я понял, что не куплю эту гадость не за что. Второй был Смерш-5, он из всего ассортимента на выбор, был, IMHO, лучшим. Выглядел неплохо, но ручка и вся анатомия мне не понравилось. Да и лезвие сулило сколы и скорую потерю матового покрытия. Тарзан в руку не лег и дальнейшее его обследование я проводить не стал. Последние были кинжалы типа СС, их я посмотрел три вида, один даже с кожаной ручкой. Сначала понравились, но при более детальном изучении, обнаружилось, что сталь очень плохая. И все, я продолжал искать, но безуспешно. Стал даже думать о складных ножах MOD?ах и Spyderco, но против них у меня предубеждение, касательно, их назначения в качестве средства самообороны. Тут я наткнулся на объявление ?Safronov Knives?. Сам к покупкам через Интернет отношусь с подозрением, но очень хотелось хороший нож. Посмотрел их сайт, работы понравились, связался по Email. И ?поехали?, в подробности переписки вдаваться не буду, скажу только, что, будучи человеком, с повышенным уровнем дотошности, я обсудил все детали, вплоть до высылки чертежа. Мы регулярно обменивались письмами, согласовывали все характеристики. Перед высылкой ножа, мне прислали фотографии ножа, меня они устроили. Сервис очень приятный и отзывчивый, я мог, если бы не понравился вернуть его.

ТТХ.

Живу в Москве, ножи они обычно высылают наложным платежом. Во вторник нож я получил. Все мои требования были выполнены со стопроцентной точностью. Эйфория прошла теперь можно трезво взглянуть на это оружие. Начнем с ТТХ, кстати, к нему они дали документ:

1.) Наименование изделия ? нож туристический. (Смешно? Мне очень.)
2.) Материал клинка - сталь 95х18.
3.) Материал рукоятки ? наборная кожа
4.) Твердость клинка ? 59 HRC.(Не хило)
5.) Толщина клинка ? 2.5 мм.
Примечания:
1.) Вакуумная закалка.
2.) В соответствии с ?Законом об Оружии? РФ, данное изделие не может являться холодным оружием, т. к. толщина его клинка менее 2.6 мм. (Это наверно для особо тупых Ментов.)

Меня порадовала приписка в конце документа: ?Гарантия на изделие при правильной эксплуатации неограниченная!?. Пустая по сути, но приятно.

Теперь габариты, измерял самостоятельно:

1.) Общая длина ? 285мм.
2.) Длина лезвия ? 165 мм.
3.) Длина гарды ? 52 мм.

На пяточке, как и просил, выбито подарочная надпись ?Ф. И. О. г. Москва. О6.07.2002.? Себе на юбилей сделать подарок ? святое дело.

Первые впечатления.

Дизайн ножа ? боевой кинжал спецназа морской пехоты США, те что ?морские котики? (U.S Navy SEAL) или британских коммандос времен Второй Мировой Войны, как кому угодно. Хочу упредить особо придирчивых знатоков, у тех и других в арсенале много разнотипных ножей, и подобные есть. Перейду к делу. Сразу чувствуется качество изготовления, оно очень высокое. Нож легкий, по мне это достоинство. Лезвие обработано хорошо, достаточно ровное покрытие, очень четкая анатомия клинка, к сожалению, на фотографии этого не видно. С одной стороны 9 четко выраженных зубцов, опять же на картинке этого незаметно, с другой обух, для прочности конструкции. Я просил нож заточить, они заточили до уровня бритвы, и это не преувеличение. На внутренней стороне гарды рельеф. Ручка кожа, очень удобная, мне предлагали бересту, все-таки кожа очень капризна к влажности, наверно, стоило с ними, согласится. Я ошибся в размерах и заказал ее более длинной, чем надо. Но уменьшить ее длину - не особо проблематично: пяточка откручивается, и цельные кожаные кольца снимаются, я сниму 6 штук. Хотя он и с этой ручкой вполне удобен. Ножны тоже заказные, крепится на все и вся: на пояс, вдоль пояса, на ногу, на плечо и как я и просил на клипсу под пиджак или на ременно-плечевую систему для снайперов, ручкой вниз, для этого у него есть кольца. Но ножны это единственный момент, который вызвал нарекания, все лямки кроме верхней рассчитаны на очень тонкий пояс. В общем, пока все, дальнейшая эксплуатация выявит огрехи и недостатки, если они есть.



Заключение.

Меня предупредили, что метать его в дерево не рекомендуются. Да и для хозяйственных нужд, я его использовать не собираюсь. Я, конечно, понимаю, что и ПМ?ом пиво открывают, но я заказывал и получил исключительно боевой нож, единственная область применения которого нанесение тяжелых ранений, ?несовместимых с ??. Когда, нет другого выхода, когда встанет вопрос о жизни и смерти, все равно где, в лесу, в городе, он будет исключительным аргументом. О цене, она составляет $100, но разве его можно сравнить со Смерш-5, который стоит $50-70? Это эксклюзивное заказное оружие, IMHO, цена полностью себя оправдывает, и о потраченных деньгах я не пожалел. Итог, ножи от Сафронова - продукт качественный и хорошая альтернатива магазинному ширпотребу.


Scarzeny.

ASv


Мне тоже эти ножички понравились. Храню на компе несколько фоток. Кинжалы с хищными формами. Что действительно быстро выполнили заказ?

Scarzeny

У них был крупный заказ, и я хотел обойтись без почты, ждал пока, они приедут в Москву, общий срок от первого письма до того, как я сжал его в своей руке, составил около месяца. Кстати, сегодня они прислали мне письмо с инструкциями по уменьшению длины ручки, и предложили укоротить ручку и заточить, когда понадобиться, бесплатно, но это оказалось так просто, что я вряд ли буду их напрягать

ASv


Вопрос вдогонку. Ножичек явно тянет не на бытовой. Охотничий билет запрашивали? Или ещё какую-нибудь проверку "на вшивость"?

Scarzeny

Нет. А нож не ХО, толщина меньше 2.6 мм. Я не сумашедший со статьей под пиджаком ходить.

Пашаня

Уважаемый Scarzeni меня очень заинтерисовал этот нож и если вас не затруднит скинте пожалуйста адресс интернет магазина где можно ознакомиться с ассортиментом и сделать заказ.

Scarzeny

http://user.rol.ru/~knives/indexrus
Я им вчера побрился, друг не верил, пришлось доказать.

Slug7

Scarzeny

А проблем с милицией не было ? На вид ножичек уж очень устрашаюший, с гардой, так что даже наличие документа-чека производителя наверное не поможет. Или с этим все нормально ?

Scarzeny

С ментами проблем не будет. Так как в законе написано, что у ХО (один из признаков) толщина должна быть более 2.6 мм, а у этого 2.5 мм, что и написано в доках.

Vlad17

По виду хороший нож. Я бы взял с берестяной рукояткой, мне дерево вообще нравится. Заказал бы у них с толщиной значительно больше 2.5, благо у нас в Молдавии исключили уг. ответственность за хранение и ношение холодного оружия.

Scarzeny

Везет же людям. Изначально они мне предлагали за эти деньги все тоже самое, но только с 5 мм толщиной клинка, пришлось отказаться.

Al17

Уважаемый Scarzeny.
Есть у меня к Вам вопрос,для меня очень важный.
В первом посте данного топика Вы сказали(цитирую):"...дальнейшая эксплуатация выявит огрехи и недостатки, если они есть...".
Теперь собственно вопрос,какие недостатки данного ножа выявила и выявила ли вообще?
Что Вы сейчас думаете о данном изделии(так сказать не первые впечатления)?
Заранее благодарен Вам за ответ.

С уважением Al17.

Alex2die4

Уважаемый Scarczeny. У меня в браузере не появляются фтоки Вашего ножа. Не сочтите за труд и перешлите мне их пож-та на мыло: alex2die4@mail.ru Заранее Вас благодарю.

Beast

2 Scarczeny
Вышли мне пожалуйста тоже фотографию своего ножа, очень хочется взглянуть. Могу выслать свою (мне нож делал частник, без личензии за 500 руб, так что нож скорей коллекционный, чем повседневного обихода, и не так изящно как на фотографиях Сафронова)
den_of_beast@mailru.com