Давольно интересный ножик попал в руки

RoVeR

http://photofile.ru/album.php?id=1131442 вот такую вот выкидуху принес сегодня коллега по работе зная что маньяк я по заточенным железякам, нож сделанн н-лет тому назад в каком то итк там же и был выменян на что уже не кто не помнит состояние уже конечно неохти из накладок родная только 1 осталась, но очень понравился замок как я понимаю это подобие "ореха" на арбалетах

GFO

Любопытно. Железо из мест не столь отдаленных это еще та тема. Весьма кстати интересная.

RoVeR

да вот думаю сколько злата - серебра хазяину предлагать))

GFO

Бутылку 😊

Bonart

Марычевский "Алдан" с таким же типом замка но не выкидной стоит чуть больше 1000 родных, но там сталь 95Х18, исполнение на высоте и сертификация ЭКЦ. А за это паливо больше 500 я бы не дал. Сталь на клине вряд ли хорошая.

Relax

чтото Я не понял принцип работы этого замка... может кто-нить объяснить, или сказать где посмотреть можно?

RoVeR

с одной стороны пружина ну это стандартно как из будильника скорей всего из него и вынута а сдругой стороны круглая шайба с 2 пропилами как я понимаю закрепленная с лезвием и ходит подпружиненная пластина которая становиться в паз шайбы запирая лезвие в закрытом и открытом состоянии.
сам механизм выброса сделан просто с одной стороны накладку двигаешь назад гдето 1-2 мм и нож выходит и так же складываеться

Relax

т.е. получается фронтальный выброс??

Сгиня

Relax
т.е. получается фронтальный выброс??

Да не, боковуха это судя по фото. Притом в совсем простеньком исполнении замка.

2Bonart такие вещи привлекают именно как народное творчество. 😊

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

RoVeR

да именно боковуха, и превлекает они меня именно так как и сказал Сгиня за то что это кусочик истории не такой давней но все же.
Ясен пень я ее как EDC таскать небуду а по гостам она кстати проходит длинна лезвия 88мм

Bonart

Я не о ГОСТах, а о том, что много давать за него, ИМХО, не следует. "Историю" эту на любой зоне, где порядки не слишком строги, лабали, лабают и лабать будут. Романтика, млин. А вот с качественной сталью, тем паче, с термообработкой - там всегда проблемы.