Das ist Stecklingsmesser

Abu George

Вместях с "настоящим ножиком фирмы Барлоу" прикупил вот такого изящного и занятного немчика.




Меня привлекло его практически идеальное состояние и незнакомая, но изящная форма клинка. Как выяснилось, нож относится к так называемым "черенковательным" садовым ножам (Stecklingsmesser).
http://www.kamphaus-messer.de/...lingmesser.html
Изготовлен фирмой P.Kamphaus Solingen (садовые ножи) для торговой компании, реализующей садовую технику и саженцы.
Комментарий с сайта, Гугль перевёл вот так:
"Режущие лезвия из чисел 940 и 943 изготовлены из легированной инструментальной стали, закаленный высоким отточенные за руку и вытащил на каменной скамье вручную. Они заостренный с одной стороны. К вычету каменной скамье получила чрезвычайно острые режущие лезвия."
Ну, более или менее понятно. Хотя, что там за инструментальная углеродка, так и не открыли. Но режет хорошо. Картоху и всякие кабачки-огурцы чистить удобно. Буду с этим ножиком за грибами наверное ходить.
ТТХ:
Длина клинка - 68 мм.
Ширина клинка - 12 мм.
Толщина клинка - 2 мм.
Длина рукояти - 100 мм.
Ширина рукояти - 15 мм.
Толщина рукояти - 10 мм.
Вес - 55 г.
Строй клинка - двойной клин. Спуск - один, левый. Клинок не юзался никогда. Был немного притуплен (а точнее недоправлен). После легчайшей правки на оселке режет как бритва.
Рукоять собрана на латунных лайнерах и латунных же клёпках. Правая накладка - чёрный пластик. Левая - оргстекло подложенное чёрной основой с надписью.

Пан

Ну "Барлоу" меня никогда не вдохновлял, разве только как память о Томе Сойере 😊 В вот этот весьма интересный

i7sems

Abu ...а в Танжере растут грибы ?

Abu George

В горах растут. Но вокруг Танжера горы плохие. Крутые очень. За грибами езжу обычно в район Шауэна. Это километров за 80. Часа 2,5 неспешной рулёжки. Грибы - обычно типа наших моховиков. Но местные говорят что быаают и типа наших белых. Мне пока не попадались. Сейчас - самая пора. Но уже неделю льют катастрофические дожди. Как бы наводнения не было. Сегодня уже в трёх местах видел как дождевые потоки парализуют дорогу Танжер-Тетуан.

i7sems

ну вот благодаря ВАМ узнаём географию ...

Abu George

Да это - всегда пожалуйста.