Конкурс "городской тактический нож" памяти И. Скрылева на выставке Клинок 2013

Якушин

Так как я проводил этот конкурс с Игорем, мне доверили провести его и в этот раз.
Вот положение о конкурсе, разработанное им.

Положение о конкурсе тактического городского ножа.

1) Конкурс тактического городского ножа проходит в двух номинациях: тактический нож со статичным клинком и складной тактический нож.
2) Критерии к тактическому ножу:
Тактический городской нож не должен быть оружием. Для ножа с фиксированным клинком длинной более 90 мм иметь протокол испытаний ЭКЦ МВД. Ножи с фиксированным клинком с длинной менее 90 мм и складные ножи таких документов не требуют. Для складных автоматических ножей длинна клинка ограничена 90 мм .
Тактический нож должен иметь длину клинка не более 110 мм.
Толщина клинка и его форма не лимитируется, также как и конструкция рукоятки, обычная, полупистолетная, Т-образная .
3) Оценка проводится по 10-ти бальной системе, в двух номинациях: конструктивной и практического применения
Оценка производиться по двум критериям:
Первый критерий: оценка самой конструкции - это возможность скрытого ношения и возможность быстрого приведения в боевое положение. Для ножей с тактическим клинком оцениваются ножны, надежность удержания в них, возможность размещения в разных вариантах использования, быстрота выхватывания. Возможность скрытого ношения, наличие дополнительных функций, серейтор, стеклобой и т.д.
Для складных ножей оценивается возможность удобной переноски: наличие клипсы, возможность ее перестановки или демонтажа. Быстрота открывания, и использование для этого дополнительных приспособлений (крюк для открывания, плавник, полуавтоматическое и автоматическое открывание)
Оценка безопасности: надежность запирания клинка, наличие предохранителей, как обычных для открытого клинка, так и вспомогательных для полуавтоматических и автоматических ножей
Оценка дополнительных функций: серейтор, стеклобой,и т.д.
Оценка ведется по 10-ти бальной системе
Второй критерий : боевые возможности тактического ножа
Оценка проводится на манекене, путем нанесения колющих и секущих ударов. Оценка колющего удара, глубина проникновения относительно общей длинны клинка. Параметры наносимой раны, наличие вспомогательных возможностей, шокового зуба, серейтора, большой ширины клинка, которые усиливают поражающий эффект.
Оценка режущих возможностей клинка, проводится на манекене путем нанесения секущих ударов замеряется два параметра, длинна пореза и его глубина.
Оценка проводиться по 10-ти бальной системе .
Требования к баллистическому манекену - его основу составляет пластиковый манекен, на грудь которого уложен слой пластилина толщиной не менее 50 мм
На манекен надета одежда из плотной ткани
4) Испытания проводятся двумя испытателями, один из которых должен иметь опыт обращения с холодным оружием, (допускается в их качестве использовать представителей самой фирмы изготовителя), второй испытатель должен быть из зрителей. Оценка по каждому параметру складывается из двух оценок каждого испытания разделенных на два.
Испытания проводиться в два этапа. На первом оценивается, возможность допуска изделия к испытаниям, замеряются его параметры, дается общая оценка конструкции по 10-ти бальной шкале. Выводиться средняя оценка двух экспертов. Например наличие ножен из позволяющих надежно удерживать нож1-. 3 балла .дополнительное , второе крепления клинка в ножнах,1- 2 балла. Возможность закрепления в разных положениях, 1-3 балла. Наличие дополнительных инструментальных функций 1- 2 балла.
Для складного ножа. Быстрота открывания 1-3 балла
Надежность фиксации, наличие предохранителя 1-3 балла
Удобство ношения - клипса -1-2 балла
Наличие дополнительных инструментальных функций -1-2 балла
Второй этап это испытания на манекене. Оценка колющего удара 1-5 баллов
Оценка режущих свойств 1-5 баллов
Общая оценка производиться путем усреднения оценки по каждому испытанию, и складывания полученных баллов. Результат оформляется протоколом.
5) Проведение конкурса. В проведении конкурса участвуют 4 человека . Ведущий, который руководит проведением конкурса и рассказывает о специфике того или иного ножа. Два испытателя с разным уровнем квалификации и секретарь ведущий учет результатов.

Почитайте, покритикуйте, и участвуйте.
предложения об улучшении принимаются и рассматриваются.
Конкурс будет проходить 5-го апреля, сразу после испытаний ЭКЦ. Примерно в 15-00.