Перезаметка-недообзор.

B1

Извиняюсь за новую тему, просто на 3х страницах ничего подходящего не нашел а дальше лень было искать... да и времени маловато.

Приятель на днях заходил посмотреть пневму, и купил такой вот ножичек. 1500+-200р - точно не помню.
На ножнах и коробочке написано Puma и ещё что-то.
На клинке с одной стороны Stainless Spain 440C, на другой какое-то там Jagd-что-то-там, и что-то про handmade.
Накладки деревянные, каждя из двух кусков. Дерево обработано хорошо, но собрано не идеально. В частности - между кусками каждой накладки имеется небольшая щель (~0.2-0.5мм). Дерево гладкое. В руке лежит неплохо, но создаётся ощущение что нож хочет выскользнуть из руки. Полагаю - из-за гладкого дерева и узкой задней части рукоятки.
Упор, хоть и тонкий, но очень удобный. На хвосте - отверстие, похоже для верёвочки. Похоже на сквозную полую заклёпку (?). Края заклёпки подогнаны к дереву не идеально.

Клинок длиной около 10см. По обуху где-то 3-4мм. Насечка на обухе возле рукояти очень удобная. Спуски вогнутые. Заводская заточка - так себе.

Ножны сделаны очень качественно, на мой непрофессиональный взгляд. Нож фиксируется на трении обуха и упора. Лезвие и упор упираются не в стык кожи, а в какую-то толстую прокладку. Кажется - тз той же кожи.

К сожалению, поюзать пока не было возможности. По ощущениям должен резать неплохо. Если кому интересно - могу отсканить и положить серт.



And

Ну это... в общем жутко интересно почему он не ХО (только если гарда уже 3 мм)

B1

Ахз. Мне как-то пох было. Продавец что-то говорил именно про травмоопасный упор.

2asi
Можно, только не сегодня, ибо не у меня нож. Может завтра...

asi

если можно то клема по-четче плиз

vesin

Да и упор может быть 3,5мм., и коромысло (хотя врядли), и 70 градусов никто тоже не отменял.
И серт может быть питерский 😀

And

vesin
И серт может быть питерский 😀

😀 😀 😀

Bonifatich

Ну проблема только в том что пума делает вещи иного качества и иной цены, да и к Испании не имеет никакого отношения. Делайте выводы.
Млин, а при упоминании испаской стали, меня колбасит.

asi

туристам впаривают 😞

GFO

Ну не факт. Например хелле сафари сертифицировали из-за ламината. Те РК имеющяя твердость более 25НRc менее 2мм а слои по бокам в счет не идут

B1

vesin
И серт может быть питерский 😀

😊 Улыбнуло. Куплен в Кольчуге в центре.

2McS (это я так пишу чтоб короткие бессмысленные мессаги не писать):
😊 Я то же самое проделал в день покупки.
В самом магазине нож лежал на 3й (кажется) ножевой витрине вправа на самой нижней полке (или на второй снизу?). Забрали нож с витрины.

McS

Вчера их сайт просматривал - такого и близко нет ;-(

vesin

Ну не факт. Например хелле сафари сертифицировали из-за ламината. Те РК имеющяя твердость более 25НRc менее 2мм а слои по бокам в счет не идут
.....................
Опаньки...идея-то хороша!!

B1

Приватизировал сабж на денёк.
Вот ещё пара фоток. Под надписью 440C точка - очевидно, проверяли на твёрдость. Хм...

Серт в соответствующем разделе. http://guns.allzip.org/topic/5/81083.html

Ощущение от использования:
бумагу на весу режет не очень охотно, но и без особых проблем.
Хлеб, колбаску режет без поблем. Овощи-фрукты не пробовал, но, полагаю, проблем так же не будет.
А вот колет посредственно. Подходящей стопки бумаги для проверки не нашлось, но стенку двухлитровки пластиковой пробил весьма неохотно.


Вообще, на природу я его взял бы. Для продуктовых нужд, или там веточку разделать.

pit-bull

Скорей всего Пума открыла филиал в Испании, клеймят Пума АйПи, на коробке надпись прикольная "Дизайн и Контроль Качества Пума АйПи"

GFO

При виде Spain на клине на язык лезет слово Shit!

tortuga

Здравствуйте, коллеги!
Внесу свою лепту. У меня есть очень хороший друг давно и со знанием дела интерсующийся и пользующийся ножами. Он немец, но Pumu очень не любит. В его коллекции 4 знаменитых White Hanter разных годов только с накладками из рога. По ним превосходно видно падение качества. Начиная с выбора рога для накладок и заканчивая выполнением заклепок. Производство реально ухудшилось, при этом большой снобизм заработаный на старом авторитете остался. Серия IP, это ножи сделанные не в Германии, по лицензии. И если перед покупкой ножа Puma сделанного в Германии нужно брать в руки на предмет исполнения(при этом платя большие деньги), то серия IP - сами понимаете. Зато реально дешевле. Я не хочу сказать, что ножи плохи, но это не та щепетильность при изготовлени ножей наших отцов. Это ножи для пользования, Пумой старых выпусков можно было еще и гордиться немецким качеством.
Всего наилучшего!