Классическая Финка

ABSA

В прошлую субботу купил у бродячего торговца на оружейной барохолке





Длинна лезвия 145 мм, толщина 4,5 мм. Углеродка, но металл светлосеребристый и очень хорошо отпалирован. Клейм нет. На лезвии выграверовано Finland, прописными буквами от руки. На этой же стороне несколько пятнышек, как патина, другая же сторона обсолютно чистая. Рукоять березовая, обтертая до белезны, рисунок хорошо виден на фото, оковка латунная, зеленый окисел по краю, хвостовик раскован на стальную шайбу. Окисел стер,рукоять вымыл,просушил и пропитал маслом перед тем как представить уважаемому Форуму. А то видел я как вы с табуретками на новеньких!СМАЙЛИК! Ножны коженные,прошиты и расшиты белыми и синими нитками. Нитки - ХБ! Кожа высохла до твердости кости, но нож сидит плотно. Поигрался с ним один день, вы знаете, входит-выходит, кожа внутри стала крошиться. Сразу оставил в покое.
На слово Suomi Гугл выдал сайт про финский автомат Суоми и там сказано,что при заклинивании патрон извлекали с помощью ножа который есть на поясе у каждого бойца. И фото, на нем рука точно с такой финкой выковыривает гильзу.
Из рассказа продавца: Немецкий военнослужащий (солдат ли офицер) служил в Финляндии в эти годы, повезло, пережил войну, оказался в Канаде где и приставился по старости лет, Его наследники сдали торгашу некоторые вещи включая этот нож. Причем продавец попросил меня рассказать, что же это за нож такой, что я схватил его дрожащими руками и с нездоровым блеском в глазах. Английского не хватило рассказать ему как подхватил вирус ганофилии\ножефилии (у меня тяжелый случай) на Ганз ру, про очередное обострение и т.д.
Тему создал чтобы порадовать любителей Финки. Буду рад если кто-то откликнется, особенно из Суоми.
С уважением к Форуму,
АBSA

мак

Мое мнение- фуфло, такие ножи сейчас в Финляндии на потоке: берут современную финку Мартинни, относительно старую, пользованную, которая не стоит ничего, выжигают или вырезают примитивную надпись, вроде Вашей, цена сразу вырастает на порядок или два и- вперед искать жертву. Вот так выглядят настоящие финки с войны. Как говорят в рекламе-почувствуйте разницу. Я, конечно, не с Суоми, я- с другой стороны с Карельского перешейка.




incisor

Мое мнение - новодел. Для турыстоф.
Вот моя старушка, почуствуйте разницу:

никник

Замечательный нож, поздравляю! У меня - очень похожий, трофейный, от деда достался. Сохран - чуть похуже, чем у Вашего. Цену озвучте, пожалуйста!

Bonifatich

Сложно сказать однозначно... Мне кажется новодел. Чересчур уж хороший сохран. А еще рассказ продавца...

GFO

Мартини 139. Рысь. Или по фински Ilves. Все отличие от современной более длинные и широкие долы.

Джо

Старушка.... Новодел.... Пофиг! Ими только спички на зубочистки точить! Ужоснах!

incisor

Джо, ну уж поуниверсальней нимрабуса, хе-хе... 😊 Впрочем я ей вообще ничего не делаю, на полке стоит. Сам не фанат финов, взял лишь по причине возраста вещи и смешной цены, продавец не ведал чем торгует.

Джо

incisor
Джо, ну уж поуниверсальней нимрабуса, хе-хе... 😊 Впрочем я ей вообще ничего не делаю, на полке стоит. Сам не фанат финов, взял лишь по причине возраста вещи и смешной цены, продавец не ведал чем торгует.

А причём тут Нимравус? .Я с ним и не сравниваю. Он так же не рабочий нож.

Stream

2 ABSA Если взять за основу "историю" торговца, то можно предположить, что бывший хозяин действительно бывал в Финляндии и прикупил на сувенир этот нож, но гораздо позже даты указанной на рукояти. В общем-то нож неплохой, я б от такого не отказался, но колекционной ценности ИМХО он не имеет.

asi

да-да а причем тут именно нимравус???? ну почему же сразу сравнивать теплое с мягким?

FRAG

"Дай мне, Сеня, финку..."
😊
Вспомнилось:
"...я, древний грек, сделал эту вазу в ХХХ году до Рождества Христова..."
Без надписи вообще красота б была. Хотя и так хорошо. Даже и новодел если, но оригинал качественный - все равно хорошо.

Nesusvet

Ну почему сразу подделка? Юбилейный ножик. Сколько у нас сувениров с датами 1941-1945 делалось и делается, ну и здесь то ж.

Саныч

Нож правильный, я бы такой купил, если бы встретил, независимо от того - новодел или нет...

Abu George

Ножик правильный, но!
Для начала - Суоми - это самоназвание Финляндии.
Про нож. Похоже на относительно современную компиляцию. Насторожило то, что рукоять не лакирована. Нож явно сделан в подражание массовым моделям разработки 40-х годов от Марттини и Яарвенпаа. Но именно тогда оба эти производителя ЛАКИРОВАЛИ рукояти. Форма половинной головки, как справедливо заметил GFO, смахивает на стандартную от Марттиини. Похоже, что взята готовая рукоять со стандартным больстером.
А вот клинок - не Марттиини. Это больше всего похоже на один девайс, что толкает Бриса, сопровождая нехилой легендой. Смотреть тут:

Ножны слеплены на скорую руку. Не похоже это на работу 40-х годов. Тогда даже из прессованного навощенного картона лучше делали.
вот мои Ярви, сравните. Тот, что внизу - как раз и есть конца 40-х. А тот, что сверху - современная версия.
Кстати, налёт патины на больстере появляется уже через 3-4 месяца хранения ножа в ножнах. Особенно если влажность побольше.

Однако ножик вполне функциональный и ухватистый. Сшейте ему ножны по методу Вегеры и пользуйте на здоровье.

Abu George

Мак, я потрясён вашей коллекцией! Но более всего удивили дюралевые ножны. Где и кто это делал? У вас там что, сбитых самолётов много по лесам валяется? Что-то не замечал... Правда в глухомань карельскую забраться не особо доводилось.

мак

Дюралевые ножны- традиционная окопная поделка финнов из авиационного алюминия наших сбитых самолетов, к сожалению. Самолетов лежало или лежит немало, время от времени мои друзья- копатели поднимают очередной. Один из признаков фуфла, причем сделанного не очень грамотным фуфлогоном то, что начальная дата написана- 1941. Финны войну отсчитывали с 39 года.

ABSA

Abu George, на твой отклик я и расчитывал да еще Ларсен и Sissi.Спасибо, что ножик правильный это точно(2 Саныч). Ухватистый, в руке как влитой. Чуть подправил РК и остроты стал необыкновенной. Тонкий лист бумаги на весу, в лапшу.
Прошу прощения подставил я тебя без злого умысла. Ручка БЫЛА лакирована, остатки лака видны в изгибе под комлем ( каюсь,неупомянул об этом в описании, по неразумению). Но обтерлась(осыпылась) добела.
А что сохрана хорошего, так это не показатель репродукции, может просто повезло(2 Bonifatich). Владелец, явно врагов ею не резал, об камень не точил, как у Великого МАКа. Возможно купил-заказал сувенир о службе в Суоми и был переведен в Италию-Францию. Откуда было ему знать, что война закончится в 1945? Ведь даты на рукояти 1941-1942,
что косвенно подтверждает "показания соседа Лепатникова"(Место встр).
Как и из каких частей ее собирали, верю тебе на слово, бо не специалист. Не для выставки брал, а в пользование. За 50 канадских(2 никник).
GFO, ты обсолютно прав, нашел я через Гугл Мартини 139 Рысь. Точно моя. А выпускалась она с 1929 года.
МАК, ну причем тут отсчет финнов!
Вас иногда ослепляет, там, на Олимпе.
Первый отклик по теме и последний были как гвоздь в крышку гроба!
Фуфло! Я сказал!
Бдите?! "... чтоб золотинки с нимба не упало, чтобы гвоздок с распятья не пропал..."( В. Высоцкиий)
Но я не вобиде. Я Вас жалею."злые вы.."

АBSA

P.S.Ничего не пытался доказать.
"Ты пойми, Шарапов, я разобраться хочу!"

мак

Да не расстраивайтесь Вы так, хороший ножик, пользуйтесь и радуйтесь. А что не война, скорее всего, так что-ж- кто не ошибается-тот ничего не делает.

Abu George

[QUOTE]Originally posted by ABSA:
[B]Abu George, на твой отклик я и расчитывал да еще Ларсен и Sissi.

**** Пожалуйста, нет проблем. А Sissi наверное в очередной рейд ушёл - давно его на форуме не слышно.

Спасибо, что ножик правильный это точно(2 Саныч). Ухватистый, в руке как влитой. Чуть подправил РК и остроты стал необыкновенной. Тонкий лист бумаги на весу, в лапшу.

**** Это свойство всех финских клинков. Даже "ширпотреб" сделан у них весьма качественно.

Прошу прощения подставил я тебя без злого умысла. Ручка БЫЛА лакирована, остатки лака видны в изгибе под комлем ( каюсь,неупомянул об этом в описании, по неразумению). Но обтерлась(осыпылась) добела.

**** Ага, тогда это похоже на 40-50-е годы. Тогда у финов пошло увлечение довольно вязкими лаками. Похоже, что на нитрооснове. За один-два захода наносится довольно толстый слой лака. При изготовлении всё чинно, но потом... Трескается и обсыпается этот лак от времени довольно активно. Мой старый Ярви тоже этого не избежал.

А что сохрана хорошего, так это не показатель репродукции, может просто повезло(2 Bonifatich). Владелец, явно врагов ею не резал, об камень не точил, как у Великого МАКа. Возможно купил-заказал сувенир о службе в Суоми и был переведен в Италию-Францию. Откуда было ему знать, что война закончится в 1945? Ведь даты на рукояти 1941-1942.

**** Не исключена и такая версия. Даты на ручке могут быть временем пребывания человека в стране. На это работает и компилятивность девайса. Похоже, что нож собран частником, но не на заказ, а просто из подвернувшихся деталей. Возможно именно с расчётом на нанесение всяческих надписей "по просьбе". Это косвенно подтверждается тем, что изображение оленя (лося), нанесено вместе с надписью. Нанесено в той же примитивной технике, что и сама надпись, а не стандартным штампом, как на массовых моделях. Ну а потом всё залакировано.

Как и из каких частей ее собирали, верю тебе на слово, бо не специалист.

**** Ну я тоже не истина в последней инстанции.

GFO, ты обсолютно прав, нашел я через Гугл Мартини 139 Рысь. Точно моя. А выпускалась она с 1929 года.

**** На рысь не очень похоже. Но "половинная головка" рукоятки имеет типично "мартиниевскую" форму.

МАК, ну причем тут отсчет финнов!
Вас иногда ослепляет, там, на Олимпе.
Первый отклик по теме и последний были как гвоздь в крышку гроба!
Фуфло! Я сказал!
Бдите?! "... чтоб золотинки с нимба не упало, чтобы гвоздок с распятья не пропал..."( В. Высоцкиий)
Но я не вобиде. Я Вас жалею."злые вы.."

**** Сэр, зачем вы так. Типичную финскую работу видно сразу. Качество клинка это подтверждает. Если вам он нужен как рабочий - не парьтесь. Закажите, или сделайте ему хорошие ножны, лучше тоже в финском стиле, наподобие тех, что делает московский мастер Вегера. http://vvknives.narod.ru/shealves.htm
Посмотреть процесс можно тут: http://www.finka.ru/techsneath.asp
Ну и пользуйтесь на здоровье!

P.S. Сам бы с удовольствием прикупил сей девайс себе в коллекцию. И пользовал бы его, бо неиспользуемых ножей не держу.

ABSA

gjgcdwgftert832tr324ry11!!!!!!!!!!
hsdfgliweshgrfilwyhgetrw!!!!!!!!!!
bhsdfhgviuwrefyhwreriuy!!!!!!!!!!!

Перевод:

Извините, погорячился!

С уважением,
ABSA

Abu George

Это с каковского языка перевод? 😛
Может это древнее вымершее индейское племя Мумба-Юмба так ругалось 😀
Как говорит GFO - ужоснах! 😀

Sissi

Всем привет,
Sissi из рейдов вернулся уже навсегда, с новой фирмой просто зашивается. Девайс очень интересный сам по себе. Историю про нож времен войны потверждают год на ручке(война для финов делится на Зимную(талвисота) 1939 и Продолжение 1941(яткосота), ну и с осени 1944 Лапландская война с немцами), форма клинка и его длинна. Suomi это да страна, а пистолет пулемет Suomi это М/31.
Состояние тоже говорит только о хорошем уходе и правильном точение сего ножа, встречал ножи дедовские на службе в таком-же состоянии. Форма клинка только нечто среднее между северо-востоком и западом страны. Иногда ошибочно считают что это только одна фирма Марттиини подписовалась на поставки в армию. Забываются так-же традиции карельского перешейка(олень наводит на эти мысли), где были свои расклады и формы, которые часто напоменают смесь стилей юга и севера.
В данном случае как было замечано, это ножны которые если я понял по легенде росли вместе с ножом. Там фуфло видно не вооружонным взглядом, хотя главные линии сохраненны, все кто пользовал кожанные ножны хотябы 2 месяца это может сказать.
Нож может быть и с военных времен, ножны нет. Сам екземпляр очень интересен и по виду качество очень на высоте, на поясе ему самое место и можно ходить с поднятой головой, если ножны новые и провереть рукоятку на вшивость крепления.

Sissi

Пы.Сы В рейдах сейчас весело, вместе с ветром почти -40 -50.

мак

Господи Иисусе, тут не знаешь как в минус 25 выжить, а минус 50- это уже пипец.

incisor

От ветра сильно зависит. У нас пока -29 было при ветре 3-5, нормально. А вчера 19-20, но метель конкретно задула, и все, на улице находиться невозможно.
все чубайс виноват, сцуко рыжий...

пацифист

Серега,тебя похоже у Кочергина сильно помяли-я вечером ходил,так вполне терпимая погодка.
😊

Марат С

To Sissi:
Пожалуйста, поподробнее про северный и южный типы финских ножей.
Или это про пуукко и Леуку?

Abu George

Sissi
Всем привет,
Sissi из рейдов вернулся уже навсегда, с новой фирмой просто зашивается. Девайс очень интересный сам по себе. Историю про нож времен войны потверждают год на ручке(война для финов делится на Зимную(талвисота) 1939 и Продолжение 1941(яткосота), ну и с осени 1944 Лапландская война с немцами), форма клинка и его длинна. Suomi это да страна, а пистолет пулемет Suomi это М/31.
Состояние тоже говорит только о хорошем уходе и правильном точение сего ножа, встречал ножи дедовские на службе в таком-же состоянии. Форма клинка только нечто среднее между северо-востоком и западом страны. Иногда ошибочно считают что это только одна фирма Марттиини подписовалась на поставки в армию. Забываются так-же традиции карельского перешейка(олень наводит на эти мысли), где были свои расклады и формы, которые часто напоменают смесь стилей юга и севера.
В данном случае как было замечано, это ножны которые если я понял по легенде росли вместе с ножом. Там фуфло видно не вооружонным взглядом, хотя главные линии сохраненны, все кто пользовал кожанные ножны хотябы 2 месяца это может сказать.
Нож может быть и с военных времен, ножны нет. Сам екземпляр очень интересен и по виду качество очень на высоте, на поясе ему самое место и можно ходить с поднятой головой, если ножны новые и провереть рукоятку на вшивость крепления.

О-о-о, Sissi, давно не было слышно. Привет тёзка! С интересом прочитал ваш пост. Не хотел заострять свнимание, но есть у этого ножа несколько закавык, которые не позволяют однозначно относить его к старым пууккоо.
Настораживает вот что: владелец заявляет, что ручка была затёрта до отсутствия лака. Это значит, что рукоять юзали долго и с пристрастием. Значит нож пользовали тоже долго. А значит точили не раз. Не просто поправляли лезвие, а ТОЧИЛИ, т.е. шлифовали спуски. Но! На спуске клинка сохранилась надпись - Финлэнд. Как могла сохраниться надпись, если клинок активно юзали? И зачем дублировать финскую надпись "Суоми" английским вариантом на клинке? И почему на клинке тогда отсутствуют даты? И почему надпись на английском? Какие-такие англичане или американцы могли находится в Финляндии 1941-42 гг.? Уродские ножны-пятиминутки (те, которые служат пять минут после магазина) только усиливают ощущение компиляции (так не хочется употреблять слово "подделка"). Мне кажется, что нож был собран из нескольких разновремённых деталей и оснащён первыми попавшимися ножнами. В таком виде и продан.
Не исключаю, что компиляция была "вынужденной". Ну был у человека нож. Памятный. Пользовал он его много. Сначала вышли из строя ножны (что очень вероятно), потом износился клинок (во что поверить сложнее). После этого нож разобрали, и рукоять перенасадили на новый клинок, взятый к примеру с Брисы. Ну и ножны подобрали какие были (хотя если клинок с Брисы, то почему кожу там же не прикупили? В общем интересная, но маловероятная версия.
Любопытна также и форма рукояти, до боли напоминающая современные Марттиини. Но клинок - не Марттиини, как я уже говорил. Кроме общей геометрии, отсутствует также, характерная для этих клинков, деталь - пята клинка.
Что про это скажете? Впрочем, вполне согласен, что функциональность ножа - на высоте. Как и у всех "финнов". Новые ножны и - в добрый путь!

PS. И при первой же возможности - сточить нафиг слово Финлэнд на спуске. Тогда ощущение фуфловости пропадёт совсем. Останется толковая финка с лёгким налётом историзма. Что собственно и требуется.

мак

Помни о бритве Окама, брат, и не создавай сущностей сверх необходимости. Это я куросиво говорю о том, что в этом ноже фуфлогоны постарались только один раз, когда выжигали надпись на рукояти. Верь мне и обрящешь.

Abu George

мак
Помни о бритве Окама, брат, и не создавай сущностей сверх необходимости. Это я куросиво говорю о том, что в этом ноже фуфлогоны постарались только один раз, когда выжигали надпись на рукояти. Верь мне и обрящешь.

Не ну почему один раз, рукоятку насадили неплохо, клинок выбрали вполне изящный. Нож получился вполне ухватистый, а стоит при этом небольших денег. Чего ещё надо пользователю?
А бритву Оккама - не люблю. Лукаявый постулат. Как определить что сверх, а что не сверх? И как бы двигался прогресс( мать его растак)или развивалось искусство, ежели бы все руководствовались только поименованным принципом? Это из той же оперы, что и тезисы Горбовского о сохранении энтропии Вселенной ("Полдень XXI век").

мак

А вот моя Мартинья-Рысь, похож клинышек? У моего рукоять переделочная, а у этого, думается мне, все-ж-таки родная. Все это послевоенная продукция, каталожная.

Abu George

мак
А вот моя Мартинья-Рысь, похож клинышек? У моего рукоять переделочная, а у этого, думается мне, все-ж-таки родная. Все это послевоенная продукция, каталожная.
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/260828.jpg][/URL]

Ваша мартинька хороша! Только у обсуждаемого девайса клинок всё-таки другой. Хоть и похож. А пятка у вашего была? Я на сайте Марттиини "беспяточных" рысей не нашёл. Есть правда одна, вроде бы беспяточная, но фото не очень: http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=246
Правда если кликнуть на фотку, то вылезает немного другая версия, "пяточная" и с иной рукояткой:



Марат С

Да это просто клинок (на ссылке) бликовал!

Abu George

Марат С
Да это просто клинок (на ссылке) бликовал!

Да нет, клинок на фотке дола не имеет, а на ссылке - имеет. да и рукоять маленько иной формы (бочкообразность посильнее на ссылке).

Марат С

Мудификация, однако!

Abu George

Полностью разделяю ваше мнение.

мак

Мой мне в уже в таком виде достался, думаю, рукоять не родная, а переделочная, а пятки не было изначально- это старые мартинни с долом.

мисталова

Красссииивые все ж таки эти рыськи со щучкой.
Ах хороши.

мак

А вот настоящая классика, дореволюционная.

НеА

Хорошо,что фото крупная-на первых ножнах,на обоймице читается-"FISKARS"-однако...Хоть и видел эти фото,а крупнее они слаще.А Косильщик с ИХО слегка наезжал на нас... 😛

мак

Ты лучше погляди на клеймо на второй финочке, ведь не финны, а какая-то артель. А косильщик- он на то и косильщик, чтоб головы косить направо и налево. Вот только головы-то у нас чугунные....

НеА

О как...

Sissi

2 Марат С
Я уже писал о пуукко, и всех остальных финских ножах, и их особеностях моно раз, если можно прочтите и если не понятно или есче что, то прошу обрасчайтесь.

McS

мак
А вот настоящая классика, дореволюционная.
[/URL]
Если не тяжко, размеры плиз... Длинна клинка?

мак

215, клинок 110.

McS

Спасибо. Из-за своей формы, казалось что больше.