Снова пара Лайолей с барахолки Марракеша.

Abu George

Давеча делал тему про Лайоль, купленный в Тетуане.
http://guns.allzip.org/topic/5/1060660.html
А сегодня подвезло в Марракеше. Надыбал лавочку с Лайолями. Было их там десятка два. Но прикупил всего пару. С клинками 10 и 9 см. Более точных ТТХ пока дать не могу, ибо даже рулетки с собой нету.

Верхний Лайоль - достаточно свежий. Поюзан конечно, но в пределах разумного. По производителю Жэйе (Jailler) пока ничего не надыбал. Только наткнулся на французском аналоге Молотка на продажу подобного, но более дорогого экземпляра:
http://www.naturabuy.fr/ANCIEN...em-1034590.html
Ножик поточил и решил юзать дальше.
Нижний Лайоль куплен для коллекции. Меня пленила забавная бронзовая рукоятка в стиле Ар-Деко. Ножик конечно - не самый старый. Полагаю, что это стилизация под модные веяния 20-30-х, но выполненная не ранее середины 70-х. Тогда был своеобразный локальный ренесанс Ар-Деко. Да и Остальные "косвенные" признаки - за эту датировку. Будет приятным дополнением к "тетуанцу".

KuanShihuan

Люблю такие ножи... Мои поздравления!

Дмитрий.К

Оба хороши,да!

vovitz

А там на центральном рынке всё по прежнему апельсиновым соком торгуют?

Abu George

На площади Джемаль эль Фна? А куда они нафиг денутся? Конечно торгуют. Вчерась пивал там тот самый сок. А потом и ужинал там же на лотках. Правда ужин этот не впечатлил. Я там рядом с площадью дивную харчевню знаю. Не в пример вкуснее готовят. Надо было туда идти. А я чё-то поэкспериментировать захотел.
На рынке ещё кортик углядел. Вроде бы наш, императорский. Потом в антиквариате выложу фотки. Снимал их телефоном, а шнур к нему дома в Танжере остался.

Abu George

Люблю такие ножи... Мои поздравления!
Оба хороши,да!

Пасиб. Вчерась длинного отмыл и поточил (вожу с собой пару алмазных точилок). Сегодня уже им орудовал. И в завтрак, и в обед. Булочку там порезать, маслицем мазнуть... Удобный. Хорошо в руке лежит. Надо ему ножны будет сшить. С клипсой.

Манагер

Эхх! Непреходящее очарование классики... С таким уловом можно только поздравить.

Abu George

Спасибо.