Сколько "должен" весить складень EDC?

GAU 8 A 23-04-2013 07:29

Я считаю, что ежели 100-150 гр., то нормально, а если больше, то это уже явный перебор...избыточный вес складника НЕ конвертируется и не оправдывает себя...какие будут мнения на сей счет?

sas71 23-04-2013 07:55

Тут,на мой взгляд,много переменных - носить где,на ремне в чехле, или на клипсе, или просто в кармане.Потом зимой одна одежда ,летом другая.Да и вес у всех разный - кому то лишний десяток грамм мешает,а кто то не заметит гораздо больше...

laochi 23-04-2013 08:06

Скажу банальность: вес складня должен быть таким, который устраивает хозяина. Я как то ZT200 таскал без какого либо дискомфорта.
Другой вопрос, что я сейчас не вижу смысла в сильно ломовитых складнях, ибо есть такое явление, как горфикс.

grrrey 23-04-2013 08:26

quote:
горфикс

вот чего так и смог понять... ну неудобно же((( а у той же мили и клин длиннее чем у 99% горфиксов, и носить удобней, и рукоять полноразмерная :P
по теме: согласен с
quote:
Originally posted by laochi:

вес складня должен быть таким, который устраивает хозяина

и с
quote:
Originally posted by sas71:

зимой одна одежда ,летом другая.Да и вес у всех разный - кому то лишний десяток грамм мешает,а кто то не заметит гораздо больше

летом ношу обычно что поменьше/полегче (пику бенчевскую или их же 530-го), а зимой/весной/осенью - как на душу ляжет)) могу и эспаду большую :P и все норм

sixfinger 23-04-2013 08:30

Удобство ношения и эргономика важнее веса.

laochi 23-04-2013 08:34

quote:
а у той же мили и клин длиннее чем у 99% горфиксов, и носить удобней, и рукоять полноразмерная

У меня болезнь, видно, далеко зашла :P
Таскаю Армагеддона от Ежелева (клин, навскидку, больше 100мм, рукоятка вполне полноразмерная)с мелким виксом в комплекте и че-то так доволен... Думаю, как раньше складешками обходился?

штурманс 23-04-2013 08:43

лизерман вейв на ремне+ викс спартан в кармане. в лесу фикс(по обстановке) и венгер рейнжер-грип в разгрузке.
как то пытался походить в лесу с суперлайтом :(викс+ мартини)- не понравилось

KuanShihuan 23-04-2013 09:55

Явно никому этот складень ничего не должен...все сугубо индивидуально. Несколько лет ношу в этой роли керша Помойного Пса 2, даже не знаю, сколько весит, ни на что другое не променяю (перебрал много разных фирм и моделей, ничего для себя лучше не нашел).

GAU 8 A 23-04-2013 10:14

Скажу за себя- было все..и 200й и Лоне Вольф здоровенный и Рукус- шмукус... Скирмиш НЕмалыш и пр. большое и скусное :P тестил и ножи и себя одновременно- что сказать? пока нравится ножик, его не замечаешь, как только перестает цеплять- так сразу начинает тянуть :P

grrrey 23-04-2013 10:32

quote:
Originally posted by GAU 8 A:

пока нравится ножик, его не замечаешь, как только перестает цеплять- так сразу начинает тянуть

ну это уж наша неуемная найфоманская душа)))

Кромсатыч_Саша 23-04-2013 10:34

Никогда меня не парил этот вопрос... Да и столько барахла обычно по карманам и в рюкзаке,так что +/– 50 грами роли не играют. Но думаю 130–150 г. нормально если говорить именно о комфорте. Хотя, для лёгкой летней прогулки, предпочту эндурку или/и виксо/венджера официанта. Что касаемо горфикса и удобства его ношения: вполне себе– если подобрать удачную для себя модель. У меня это: Санти д2 , бон коллектр скинер. Вероятно, те кто сетуют на неудобство– либо не пробовали, либо не смогли подобрать для себя правильную модель.

GAU 8 A 23-04-2013 10:43

Кста, тут на медни было взял Адамаса..увыс...добил он меня, в плане полного отказа от мощных складешков...не в свою весовую категорию полезли складни..не в свою..держишь такой в руке и мысля- и чеж милый друк тобой делать? деревья рубосить? так тыж от такой работы быстро скурвишься, а закусь мона порезать и легоньким виксом или грипом :P

grrrey 23-04-2013 11:15

quote:
тыж от такой работы быстро скурвишься

наговариваете вы на Адамас https://www.youtube.com/watch?...726zhE&index=14 и чем закончилось https://www.youtube.com/watch?...DsGg87&index=10

Winston7 23-04-2013 11:41

100г

парамиля2 мое видение идеального едц складня.
на крайняк 2 рядник 111мм

GAU 8 A 23-04-2013 11:53

quote:
Originally posted by grrrey:

наговариваете вы на Адамас

И что, разве не скурвился? да это даже не ложка дегтя, как говорит автор, а полный кирдык...да, ножик не сломался, что вообще то и неудивительно..при его то прочности..а можно ведь еще повысить прочность складня- довести его вес грамм эдак до 400сот...тогда и рельсу им можно будет под камеру разок перерубить, только какой смысл во всем этом?

GAU 8 A 23-04-2013 11:55

quote:
Originally posted by KuanShihuan:

Явно никому этот складень ничего не должен..

Принято..взял в кавычки.

KuanShihuan 23-04-2013 12:24

Без обид, Максимыч.)))

Scorp_64 23-04-2013 12:29

quote:
пока нравится ножик, его не замечаешь, как только перестает цеплять- так сразу начинает тянуть

Во-во, в точку. Все в голове. А 100 там грамм, или 200... какая разница? Рациональность, в нашем случае, дело десятое. Мне, например, нож ЕДС на фиг не нужен, но ношу...

GAU 8 A 23-04-2013 12:33

quote:
Originally posted by KuanShihuan:

Без обид, Максимыч.

Какие могут быть обиды, все правильно :)

Кромсатыч_Саша 23-04-2013 12:38

Ни один складень не способен справлятся со сверх нагрузками долго. Даже неубиваемые колд стилы с бэк локами. Я думаю что им можно сделать любую работу,любой сложности но– один раз или он просто потребуер ремонта. А вес рем.комплекта,сушественно отяготит ваш едк.)))

GAU 8 A 23-04-2013 12:39

quote:
Originally posted by Scorp_64:

Мне, например, нож ЕДС на фиг не нужен, но ношу...

:D
Солидарен..но попробуй не взять! :P или как сказал в свое время Жак-Ив Кусто 'Нож не потребуется вам тысячу раз, а на тысячу первый спасет вам жизнь'.

KuanShihuan 23-04-2013 15:39

Золотые слова практика.

Hatuey 23-04-2013 16:13

Мне комфортно на кармане носить что-то весом около 100 г. Гриптилиан, короче) Лёгкий и при этом достаточно длинный. Разница даже в 40 г вполне заметна. Хотя для комфортности ношения имеет значение не только вес.

grishab 23-04-2013 16:43

Buck 110 беру с собой довольно часто и брал бы, даже если бы он 400 грамм весил, есть такие ножики которые не вписываются в рамки "только разумный функционал". :)

GAU 8 A 23-04-2013 17:09

quote:
Originally posted by grishab:

uck 110 беру с собой довольно часто и брал бы, даже если бы он 400 грамм весил, есть такие ножики которые не вписываются в рамки "только разумный функционал"

А как насчет- Бытие определяет сознание?

grishab 23-04-2013 17:29

quote:
А как насчет- Бытие определяет сознание?

Вы попросили в теме поделиться мнением я поделился, а вопрос пожалуйста поясните, я не понял что Вы имеете ввиду.

Кромсатыч_Саша 23-04-2013 17:46

Огромное значение имеет то – как вы носите свой едк. На кармане, в кармане,на поясе и тд. Гдето вес чувствуется сильнее,гдето меньше. Я на поясе и кило могу таскать не напрягаясь, если на мне жилет "муловский" и того больше. костюм–другое дело.

Hatuey 23-04-2013 17:48

quote:
даже если бы он 400 грамм весил

а что, носят же некоторые Раджу ii. Но сдается мне, их не так уж много.
Вполне понимаю Ваши чувства, но КМК некоторые неудобства Вы всё-таки почувствовали бы.

grishab 23-04-2013 18:05

quote:
Вполне понимаю Ваши чувства, но КМК некоторые неудобства Вы всё-таки почувствовали бы.

Вы знаете, я банально привык - бак 110-й в переднем кармане джинс не вызывает дискомфорта, а часы я таскаю большую часть года дайверские-Сitizen Eco Zilla, не на каучуке, а с ушами и браслетом - вес примерно 220-230гр и меня это устраивает.

Nikoola 23-04-2013 18:41

Ага.
EDC.

Тоиисььь- носим и пользуем только в городе?

У меня в сумке постоянно болтается Викс ВорлдЧамп.
А так как там лежит помимо него много всякой дребени ( боже упаси - там нет батареек, зарядок, бинтов и прочей хрени)- то вес не напрягает ни разу.
У меня EDC, в понимании Ганзы все лежит в машине, ибо я сильно автомобилист))

Пробовал ходить с ножиком на кармане.
Мотня какая-то висячая. Зачем оно в кармане, если ...

GAU 8 A 23-04-2013 18:48

quote:

а вопрос пожалуйста поясните, я не понял что Вы имеете ввиду.

А что тут непонятного? сознание эфемерно, а бытие рельно рулит им :P

GAU 8 A 23-04-2013 18:51

quote:
Originally posted by Nikoola:

Пробовал ходить с ножиком на кармане.Мотня какая-то висячая. Зачем оно в кармане, если ...

Если и бензопилу не почувствует :P

grishab 23-04-2013 19:07

quote:
А что тут непонятного? сознание эфемерно, а бытие рельно рулит им

Не знаю, правильно ли я понял Ваше пояснение, но я отвечаю так - в отношении ношения более тяжёлого,громоздкого, неудобного (по мнению других) ножа, моё бытие находится в гармонии с моим сознанием и мне комфортно, и это для меня в данной ситуации важнее, чем чьё бы то ни было мнение.

Nikoola 23-04-2013 19:12

Оценивая критерий веса складня- до 200 гр задний карман джинсов позволяет свободно таскать.
А как антипод- 130 грамм телефон, засунутый НА ВРЕМЯ в нагрудный карман рубашки- изрядно мешает.
Диалектика или все относительно?

sas71 23-04-2013 19:52

Радость обладания девайсом должна превышать его гравитацию!А вообще,конечно,все относительно - почему то пиво в руке тянет вниз, а в животе нет...

GAU 8 A 23-04-2013 19:58

quote:
Originally posted by sas71:

Радость обладания девайсом должна превышать его гравитацию!

А вы поэт однако :P

sas71 23-04-2013 20:00

Стараюсь :)

АцкийВоин 23-04-2013 20:29

"Радость обладания девайсом должна превышать его гравитацию"

пОДДЕРЖИВАЮ и Подписываюсь! Ни адамас ни смф не были для меня тяжелее эндуры.

хули ган 23-04-2013 20:32

все очень относительно
...и зависит от кучи "если" и "потому что:"
но в общем стараюсь минимизировать носимый массогабарит
соотв. по весу рулят опинели, по габаритам дук-дук/хигоноками/виксеныш, а по удобству (ношения) их заруливает почти любой с чехлом или клипсой

Walking Alone 23-04-2013 20:49

Тяжесть и дискомфорт от забытого дома ножа перевешивают самый тяжелый карманный ломик, пусть он и за целый день не понадобится. Дополнительная масса на кармане меня не особо напрягает. БОльшую роль играют ширина и толщина рукояти и глубина посадки на карман.

voldemar70.01 23-04-2013 23:59

quote:
Ни адамас ни смф не были для меня тяжелее эндуры.

Приветствую вас.Покажите своего смф-а,вы должны были выложить его фото ,фото вашей ечты..но Ганза упала,а фоток нет...а по данной теме ,на кармане бенч торрент,в сумке викс альпинист со штопором :),и еще время от времени тестируемые ножи ...но меня нисколько не напрягает,а в левом Тасман Салт от Спаев...вот такой я маняк :)

Sharo 24-04-2013 12:14

Для меня важнее объем, толщина ножа. Жизнь в городе не длительный поход, где ощущаешь лишние граммы :P

Вес, для меня, имеет значение только при ноже с костюмом, так как ношу нож в кармане пиджака и он не должен его оттягивать. Ношу офицерский венжер 108 грамм...уже давно хочу прикупить Бенч Шоки 55 грамм...

GAU 8 A 24-04-2013 06:43

quote:
Originally posted by Sharo:

Жизнь в городе не длительный поход, где ощущаешь лишние граммы

Про граммы "сверх" я написал как бы общо, подразумевая под ними соответсвенно повышенный объем и габариты ножа.

garryale 24-04-2013 09:57

quote:

Про граммы "сверх" я написал как бы общо, подразумевая под ними соответсвенно повышенный объем и габариты ножа.

Не скажу "скока точно в граммах!", но от Рукуса и до более мелких ножей всё прекрасно носится , хоть с костюмом хоть в охотничьих штанах, Лон Вольф Т3 правда тот да , уже крупноват/великоват , но чего не потерпишь за хороший , агрессивный рез....

Кромсатыч_Саша 24-04-2013 10:22

Т3–в самый раз.)) не тяжелый, а габариты? Ну, некоторые и смартфоны размером с разделочную доску таскают.

хули ган 24-04-2013 11:18

а мне влом таскать лишнее (неиспользуемое)
поэтому ножик "на карман" выбирается исходя из удобства ношения - полегче и покомпактнее
а вот телефонов у меня несколько и их сократить не получается хотя и возможно (с некоторой потерей комфорта использоывания), но поскольку юзаю каждый день и довлльно активно - их "избыточность" не замечаю

Andrew L2 24-04-2013 11:53

quote:
Кста, тут на медни было взял Адамаса..увыс...добил он меня, в плане полного отказа от мощных складешков...не в свою весовую категорию полезли складни..не в свою..держишь такой в руке и мысля- и чеж милый друк тобой делать? деревья рубосить? так тыж от такой работы быстро скурвишься, а закусь мона порезать и легоньким виксом или грипом :P

Однако, соглашусь. :)
Адамас - ножик прочный, внушительный, монументальный.
Но весу в нём таки изрядно. Он тяжелее, чем Бенч Рант. :)
Поедецешил я Адамасом и вернулся к своим любимым и привычным фолдерам, вес которых таки не превышает 150г. :)
Ежели такой нож носить в кармане, на ремне, и т.п., а не в рюкзаке, разница в весе ощущается.
На цифры посмотришь - вроде бы не так уж и велика эта разница в граммах, но карман меньше оттягивает. Да и габариты у Адамаса не очень способствуют постоянному ношению в кармане или на ремне.
Я по этим же соображениям неприемлю смартфоны - предпочитаю маленькую компактную мобилку.

А так то Адамас - ножик хороший. :) Низачто его не продам. Нравится. :)
Да, в постоянном ношении не очень удобен, так же как и Рукус и другие аналогичные неслабые фолдеры. Ну и ладно. :)

GAU 8 A 24-04-2013 11:59

Что то подумалось...ну, вот взять тот же Т3, Скир или Адамас- таскать их только из любви к "искусству"? :P ведь мощь их на самом деле больше виртуальная, нежели всамделешная... хоть кто то может привести пример использования этой самой мОщи во благо, разумеется, не то, что на ютубах, а в реальной жизни...и такое, что бы каждому стало понятно и каждый мог бы сказать- дааа, вот тут 551й бенчик (эт я к примеру) обкакался бы, а вот этот(...)смог!

Hatuey 24-04-2013 12:03

quote:
эт я к примеру

Харроший пример! :)

Andrew L2 24-04-2013 12:06

quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:
Ни один складень не способен справлятся со сверх нагрузками долго.

На подобные подвиги и не всякий фиксед способен. :)

GAU 8 A 24-04-2013 12:06

quote:
Originally posted by Hatuey:

Харроший пример!

А то! :P :D

Andrew L2 24-04-2013 12:13

quote:
что бы каждому стало понятно и каждый мог бы сказать- дааа, вот тут 551й бенчик (эт я к примеру) обкакался бы, а вот этот(...)смог!

При желании любой ножик укакать можно. :P

хули ган 24-04-2013 12:14

...нужен небольшой запас от оптимума (который для типичных EDC задач)

GAU 8 A 24-04-2013 12:24

quote:
Originally posted by Andrew L2:

При желании любой ножик укакать можно

Не Андрей, не о том я гутарю...я о разнице в весе, габаритах и пр., которая служила бы веским основанием для оправдания в предпочтении ношения большого елдка перед средевесом... эк загнул, аж самому страшно :P

Andrew L2 24-04-2013 12:39

quote:

Не Андрей, не о том я гутарю...я о разнице в весе, габаритах и пр., которая служила бы веским основанием для оправдания в предпочтении ношения большого елдка перед средевесом... эк загнул я зугнул, аж самому страшно :P

Для своих ножевых EDC-задач я таких оснований не нашёл. :)
Из более габаритных и увесистых инстурментов предпочитаю носить в рюкзаке мультитул Спирит. Он не только чего-нибудь отрежет, но и деревяшку перепилит, и железку перепилит, и гайку крутанёт и винт завинтит, и много чего ещё сможет.
Вон не так давно металлическую рамку в телекоммуникационном шкафу как нефиг делать перепилил.
На подобных задачах любой ломо-фолдер точно укакается. :)

хули ган 24-04-2013 12:56

ломеги актуальны для всякого ПВД-шашлыкингового батонинга и пр. WOW-*фсевахуе* страшилинга
))))

aka_OPK 24-04-2013 13:32

Вообще прихожу к мнению, что EDC-складень (даже небольшой) нафиг не нужен. Намного удобнее мелкий фикс, который горизонтально на ремне висит. Удобнее и в обслуживании, и в использовании. :)

А складень с клинком 10-12 см на всякий пожарный в сумке отдыхает. Мало ли что. :P

хули ган 24-04-2013 13:42

шо, опять?
фолдер VS фикс
?

aka_OPK 24-04-2013 13:43

quote:
Originally posted by хули ган:
шо, опять?

Даааа!!! :)
А если по теме, то чем меньше, тем лучше. Вне зависимости от того фикс это или фолдер. :P

GAU 8 A 24-04-2013 13:43

quote:
Originally posted by aka_OPK:

Намного удобнее мелкий фикс,

В последнее время тоже склоняюсь к этому, правда СВОЙ горфикс найти гораздо сложнее нежели складень. Кстати, если сравнивать их в работе, то на мой взгляд, небольшой фикс в работе загонит под плинтус любой фолдер, даже самый стероидный.

Кромсатыч_Саша 24-04-2013 13:49

Т3 удобнее капусту резать,чем граптилианом. как вам пример?))

GAU 8 A 24-04-2013 13:55

Тут недавно, ради смеха(пока жена прибиралась на даче)перерубосил небольшим фиксишком 12см березовое сырое полено...с лезвием всего то 77мм..ха- с гулькин член :P...но с удобной рукоятью и весом всего лишь гр. 100-110..чего не сделать никаким хфолдером, а если и сделаешь, то любой замок в хлам.

GAU 8 A 24-04-2013 13:56

quote:

Т3 удобнее капусту резать,чем граптилианом. как вам пример?

А смайлик хде? :P

Кромсатыч_Саша 24-04-2013 13:56

За гор.фикс плюсану пожалуй. Тоже постепенно перехожу к нему, но тем немение– не перестаю скупать фолдеры.)

Кромсатыч_Саша 24-04-2013 14:00

Дык вроде есть смайлик.) Я амиго с 62мм клинком– деревце промерзшее 13–15см перебатонил.тож ничего.))

GAU 8 A 24-04-2013 14:03

quote:

Я амиго с 62мм клинком- деревце промерзшее 13-15см перебатонил.тож ничего.

Крепко :P

Кромсатыч_Саша 24-04-2013 14:08

В "нож глазами" даж видюха валятся.

GAU 8 A 24-04-2013 14:11

Кстати, этот ножик я сделал из остатков полосы с вырезанным уже ножом, которую мне отдал товарищ и которую в свою очередь этому товарищу выслал док винтер- просто так..а я нашел в ней один мясистый угол и...на наждак! а чего? не проподать же добру, чай на земле не валяются железки из CPM 90й :D

Кромсатыч_Саша 24-04-2013 14:16

Хорошая железка.) Долго небось на наждаке то мучали?

GAU 8 A 24-04-2013 14:23

Долго ли умеючи? :P полировать правда...ну да когда мотивации выше крыши, то все идет тип топ..рукояточка из нашенского неубиваемо, несгараемо, непромокаемого текстолита, сделал ему ноженки..так что все чин чинарем.

хули ган 24-04-2013 14:32

quote:

В последнее время тоже склоняюсь к этому, правда СВОЙ горфикс найти гораздо сложнее нежели складень. Кстати, если сравнивать их в работе, то на мой взгляд, небольшой фикс в работе загонит под плинтус любой фолдер, даже самый стероидный.

один трабл - основная "работа" любого городского - быть на кармане и ждать своего часа (нитку отрезать или бутер нарезать; а кому и люк...)

aka_OPK 24-04-2013 15:49

quote:
один трабл - основная "работа" любого городского - быть на кармане и ждать своего часа (нитку отрезать или бутер нарезать; а кому и люк...)

А в чём, собственно, трабл? :)

Hatuey 24-04-2013 15:49

quote:
основная "работа" любого городского - быть на кармане

Отож. Отсюда и притязательность в вопросах удобства ношения. И присоединяюсь к предыдущему вопросу.

Кромсатыч_Саша 24-04-2013 16:13

Небольшой фикс–вполне удобен.

хули ган 24-04-2013 16:14

quote:

А в чём, собственно, трабл? :)

как правило, для эпизодического поюза (оно тоже обычно несиловое) складень оказывается сильно компактнее аналогочного по комфорту (линейные размеры) фикса

GAU 8 A 24-04-2013 16:30

quote:

как правило, для эпизодического поюза (оно тоже обычно несиловое) складень оказывается сильно компактнее аналогочного по комфорту (линейные размеры) фикса

Если говорить о противопостовленни легкого, но прочного складня горфиксу, то возможно, склонюсь в пользу складня, но если противо-ть мобутный стероидный складень горф-у, то у последнего пожалуй поболе будет плюсов, но это чисто моя имха.

aka_OPK 24-04-2013 16:36

quote:

Не как правило, а всегда. :)
У меня просто немного нестандартный (для этого форума) взгляд на такие вещи. Я считаю, что небольшой фикс не сильно отличается от среднего складня по размерам и есть смысл носить с собой именно его, т.к. когда нож ждёт работы, то он пылится и засирается на кармане, а в фиксе нет механизмов, которые нужно разбирать и протирать. Складень же удобнее иметь большого (клинок от 11 см и более) размера, т.к. большой фикс банально неудобно таскать в условиях города. Естественно, если я знаю, что будет какая-то работа, которая потребует от меня постоянного доставания и убирания ножа, то я повешу на карман средних размеров складень. Так будет банально удобнее.

Ну а теперь опять выскажусь немного по теме. :)
Подумал тут и пришёл к выводу, что восприятие веса ножа, как ни странно, индивидуально. Мне удобно когда я цепляю на карман нож, не чувствую его там, а просто знаю, что нож на кармане. Но вспомнил, что встречал людей, которые просто не комфортно себя ощущали когда карман ничего хотя бы немного не оттягивало. Так привыкли уже. Вот и найди после этого ответ на вопрос, заданный топикстартером. :P

Andrew L2 24-04-2013 17:04

quote:

Не как правило, а всегда. :)
У меня просто немного нестандартный (для этого форума) взгляд на такие вещи. Я считаю, что небольшой фикс не сильно отличается от среднего складня по размерам и есть смысл носить с собой именно его,

Неоднократно пробовал в качестве городского EDC различные фикседы, от банальной Моры до Стритбита, Профсолдата и т.п.
Всё равно Викторинокс по функционалу их уделывает. :)
IMHO.

В итоге Викс всегда при мне и часто в работе, а остальные городские EDC ротируются потихоньку, включая фолдеры и фикседы.

GAU 8 A 24-04-2013 17:07

Спору нет- Викс король складней.

Kachan 24-04-2013 17:10

по теме, имхо - до 100, а лучше до 80 грамм :)

GAU 8 A 24-04-2013 17:11

quote:

Но вспомнил, что встречал людей, которые просто не комфортно себя ощущали когда карман ничего хотя бы немного не оттягивало. Так привыкли уже. Вот и найди после этого ответ на вопрос, заданный топикстартером.

Разумеется, сложно отвечать за тех кому оттягивает :P

Andrew L2 24-04-2013 17:28

quote:
Спору нет- Викс король складней.

Прикинул на весах своих любимых швейцарцев.
Picknicker - 80г.
Ruckzack - 102г.

Nikoola 24-04-2013 17:42

Флиппер 95й- 138 грамм
110b с больстерами- 161 грамм
Себа 21- 131 грамм
Рокс Хиго- 106 грамм
110й буцк - 209 грамм
Лезерман Чардж - 238 грамм
-----
Linder SE2- 156 грамм

aka_OPK 24-04-2013 17:44

quote:
Неоднократно пробовал в качестве городского EDC различные фикседы, от банальной Моры до Стритбита, Профсолдата и т.п.
Всё равно Викторинокс по функционалу их уделывает. :)
IMHO.

В итоге Викс всегда при мне и часто в работе, а остальные городские EDC ротируются потихоньку, включая фолдеры и фикседы.

Ну викс-то тоже всегда при мне. :)
Я этот факт даже не обсуждаю, это опция по умолчанию.
Для меня это уже всё равно, что сказать про то, что у меня есть две руки. :D

Andrew L2 24-04-2013 17:50

quote:

Ну викс-то тоже всегда при мне. :)
Я этот факт даже не обсуждаю, это опция по умолчанию.
Для меня это уже всё равно, что сказать про то, что у меня есть две руки. :D

Аналогичные ощущения. :)

хули ган 24-04-2013 18:06

как я посмотрю, большинство крайних постов - из запсиба
край ценителей виксов?
)))

GAU 8 A 24-04-2013 18:14

quote:

край ценителей виксов?

Последний был наверное лет эдак...20 назад, что ничуть не мешает смотреть на вещи трезвым взглядом.

Andrew L2 24-04-2013 18:19

quote:
как я посмотрю, большинство крайних постов - из запсиба
край ценителей виксов?
)))

Получается что так. :)

KuanShihuan 24-04-2013 18:50

Викс-это на самом деле наше все... Но для меня все же это прекрасный карманный набор инструментов в первую очередь. Нож-это одноклинковый как минимум складень не меньше 9 см.

voldemar70.01 24-04-2013 20:30

Здравствуйте,нож я думаю не должен весить,он должен быть....в кармане в сумке рюкзаке...выход из дома..не надо думать..оттягивает он карман или нет...но вы знаете что ваш друг с вами,и я думаю не важно сколько он весит,главное он есть....хотя мне торрент и викс...очень хороший тандем создали....посмотрю может девахой Парамилькой разбавлю :)

Pavelhan 24-04-2013 23:23

Мне эргономика важнее. Объем ножа что ли. Если удобен в ношении, не мешает, могу смириться с весом в 196 грамм, как конкретно в моем случае. Но я костюмы не ношу, так что от одежды тоже многое зависит.

хули ган 24-04-2013 23:28

я не так давно пытался распрощаться с клипитами (пересев на дук-дука) - ан не вышло: эта тощая селедка за довольно непродолжительное время прогрызла мне карман на джинсах (задний)
"пришлось" обратно цеплять клипита (парамилька :P)
а дука "переселил" (насильно) в сумку/пОртфель
ну и иногда в карманАх пинжака катается

GAU 8 A 25-04-2013 06:54

quote:

(пересев на дук-дука

Сейчас посмотрел что это за зверь,(ну, не знал я :P)а оказывается это типа старого советского складня, коих было у меня в свое время до черта...ностальгия или тяга к простому?

хули ган 25-04-2013 09:00

скорей второе
:)
у меня и опинели/хигоноками в почете
недавно даже южноафриканским окапи "разжился" (куду от колдстила - жалкое подобие, хотя и круче/дороже) :)

советских такого типа (как дук-дук) я не застал, хотя "охотничьи" с зацепами под гильзы 12/16к (но без фиксатора) было парочку
была самолично купленная в магазине "белка" с никелированным углеродистым клинком (весьма прилично каленым) - щас жалею что отдал когда-то (еще в 90-х)

garryale 25-04-2013 11:02

quote:

Что то подумалось...ну, вот взять тот же Т3, Скир или Адамас- таскать их только из любви к "искусству"? ведь мощь их на самом деле больше виртуальная, нежели всамделешная... хоть кто то может привести пример использования этой самой мОщи во благо, разумеется, не то, что на ютубах, а в реальной жизни...и такое, что бы каждому стало понятно и каждый мог бы сказать- дааа,

Приветствую Геннадий Максимович !
Там , по моему, дело не столько в весе, сколько в длине РК( Т3, Рукус,...), которая позволяет много какой работы исполнить гораздо удобнее , чем с живопыриками, с РК по 76 мм.
Широгоровский Т100 уже удобнее в работе многих, даже с РК 80-90 мм.

GAU 8 A 25-04-2013 11:27

quote:
Originally posted by garryale:

Приветствую Геннадий Максимович !

Привет Игорь!
Воооо, вот это уже слова не мальчика, но мужа..но ты же практик, а сколько таких? раз-два и обчелся :P...в основном мускул -фолдеры покупают из любви, как уже говорил, к "искусству" и из за повышенной температуры, типа- Оооо, вот это дааа, вот это складень, вот это мощаааа! ну и все в этом роде...особливо по первости- как только они пошли...а потом народ наелся, поостыл, побросал свои ножи- кладенцы в ящики да на полки...

Кромсатыч_Саша 25-04-2013 15:56

В любом случае, для едк клинок до 80 мм–маловат. Ни это ли уже не раз в "нож в работе" подтвердилось?

GAU 8 A 25-04-2013 16:17

quote:

Ни это ли уже не раз в "нож в работе" подтвердилось?

Ну, положим ТА работа для ЕДС экстремальна по сути и для ножей данного класса НЕ спецефична, согласны?

хули ган 25-04-2013 16:22

гы
тады виксеныш рулит - клин как раз около 2,5 инчей, да еще и кучка всяких полезных (в городе) приблуд "в нагрузку"

GAU 8 A 25-04-2013 16:24

Да, нам интересно, какой нож как себя поведет, покажет или явит все свои отр. и полож. качества или с-ва при длительной кухне, но это вовсе, на мой разумеется взгляд, не означает, что данная работа может служить неким критерием при выборе того или иного девайса в качестве ножа на каждый день.

GAU 8 A 25-04-2013 16:27

quote:

тады виксеныш рулит

А он и рулит или я ошибаюсь? в том вроде было инчей поболе? щас посмотрел, инч=дюйм...2 конечно мало, а вот 4 в жилу.

хули ган 25-04-2013 17:04

4 вроде ни у одного свисса (складного) нету
максимум - 3,5 (или чуть больше; у солдатского викса - 86мм)
офицеры емнип 68/63мм (два типоразмера)

Hatuey 25-04-2013 17:33

quote:
4 вроде ни у одного свисса (складного) нету

Wenger Ranger?

Кромсатыч_Саша 25-04-2013 17:35

Для меня длинна клинка кретична, так как основная работа для ножа–нарезка всякой снеди, иногда вскрываю коробки и очень редко ящики.

GAU 8 A 25-04-2013 18:05

quote:

Wenger Ranger?

Был как то- здоров собака оказался, хоть и красивый...

хули ган 25-04-2013 18:11

quote:
Wenger Ranger?

не-а :)

...разве только тупье тоже учитывать - тогда может и наскребется; если с линейкой подойти - длиннее викса на несколько мм (+/- присутствует из-за конструктивных особенностей)

кстати - парамилька и солдатский викс - ноздря в ноздрю по этому параметру

Nikoola 25-04-2013 19:12

Давайте выкладывать веса.
Завтра взвешу Опинельки, пару штук.

хули ган 25-04-2013 19:23

опинельки взвешивать - "ни о чем":
- разные деревяхи (и плотности)
- разная пропитка/влажность
- доработки (срезание лишнего "мяса")

какой-то примерно-усредненный вес (+/-) можно и в магазине посмотреть - басс например

Hatuey 25-04-2013 20:36

quote:
тупье

Ихде? http://www.wenger.ch/ranger-standard-line
А еще Ranger Clip..
А еще.. на виксах солдатах тупья что совсем нет?

хули ган 25-04-2013 21:21

quote:
Ихде?

"- ты суслика видишь?
- нет
- а он есть!"

исчо раз: если не на чем посмотреть/замерить живьем - погуглите в профильной теме :P

ЗЫ
длину клинка для викса-солдата (до тупья) чуть выше я уже приводил

ЗЗЫ
опинель ?8 по длине клинка также практически совпадает с солдатским виксом (децл меньше)
...а в руках вообще игрушечным кажется

Hatuey 25-04-2013 21:53

quote:
длину клинка для викса-солдата (до тупья) чуть выше я уже приводил

Взял остатнего своего солдата, намерил 80. 86 - до ближайшей точки рукояти.
Либо гранаты линейка у меня не той системы, либо кто-то плохо в профильной теме гуглил.

хули ган 25-04-2013 22:08

ааа... ну значит я апшипся - нету чичас под рукой такого ножика, по памяти писал...
но! венгер все равно длиннее не намного ("те самые" несколько мм) - в любом случае про 4 инча (100мм) не дотягивает "даже близко"

botanik 26-04-2013 12:47

ИМХО оптимальный вес - до 130 граммов. Кирпичики под 160-200 граммов уже ощутимо карман пригружают.

штурманс 26-04-2013 08:51

quote:
Originally posted by botanik:

Кирпичики под 160-200 граммов уже ощутимо карман пригружают.

если карман на разгрузке и 300 допустимо(тоже имхо)

Katran73 26-04-2013 09:27

quote:
разве только тупье тоже учитывать - тогда может и наскребется

Длина клинков "швейцарцев" до упора в рукоять:

Wenger Ranger 120 mm (old, как на фото выше 1.77.10) - 98 мм.
Wenger New Ranger 120 mm- 95 мм.
Victorinox 111 mm - 86 мм.
Victorinox Alox (Pioneer series, SAK) - 70 мм.
Victorinox 91 mm (офицерские) - 68 мм.
Victorinox 84 mm - 63 мм.
Wenger 85 mm (офицерские) - 65 мм.

Вес зависит от количества рядов, есс-но.

uinki 26-04-2013 10:42

Для меня разница в весе в 100-150 грамм не существенна. Больше играет роль размер и толщина и соответственно одёжка, в которой нож носится.

Hatuey 26-04-2013 11:18

quote:

одёжка, в которой нож носится

а если летние х/б труселя на резинке?

хули ган 26-04-2013 11:19

минипика (первая, с голым фрн)

Карагоз 26-04-2013 11:25

quote:

Шейник, ибо набуйник еще не изобрели. Или Эндура.

GAU 8 A 26-04-2013 11:29

...или грип -108гр :P

Карагоз 26-04-2013 11:31

Легкий -то он легкий, но объемный. Эндура более плоская.

GAU 8 A 26-04-2013 11:34

Зато крепкий как сволочь :P

uinki 26-04-2013 11:36

quote:

Я, кстати, летом когда на велике в шортах катаюсь - легко могу в карман эспаду сунуть или вояджер XL. Катаюсь за городом как правило, так что это уже не ЕДЦ, пожалуй.

Карагоз 26-04-2013 11:37

quote:

Зато крепкий как сволочь

Для ситуаций, когда вся одежда состоит из труселей - это малоактуальный аспект, ИМХО. Разве что затеять давний спор "дубовый vs хреновый". :)

Kevin John 26-04-2013 11:39

Я полгода назад поехал в Тай, взял спайдерку солт потестировать на подверженность коррозии от морских вод. Нацепил на плавки-шорты, вечером пьяный покупался - спайдерка осталась рыбам где-то.
Была бы полегче, может и не слетела бы :)

Карагоз 26-04-2013 11:43

Я так же купался на Черном море с Эндурой. Не утонула. Даже не порыжела. Хотя вес у нее поболее чем у солт ( тасмана).

GAU 8 A 26-04-2013 11:43

quote:
Originally posted by Карагоз:

Разве что затеять давний спор "дубовый vs хреновый".

Спор давно разрешен...
http://knifelife.ru/articles_Test_budget_3.htm

garryale 26-04-2013 11:45

quote:
Originally posted by Kevin John:

вечером пьяный покупался - спайдерка осталась рыбам где-то.

А был бы китайского производства нож, так даже не тонул бы. :D

GAU 8 A 26-04-2013 11:47

quote:

Я полгода назад поехал в Тай, взял спайдерку солт потестировать на подверженность коррозии от морских вод.

СлучАем не такую? :P

хули ган 26-04-2013 11:47

как-то странно - Кевин Джон и ножики ("собственного" производства) вроде зашибательские, а вот подиж ты - сам пользует БРЭНД
:P :D

Kevin John 26-04-2013 12:12

Кевинджоновские ножики - капля в море среди всего разнообразия имеющихся. По работе положено :)

Hatuey 26-04-2013 12:14

quote:
Originally posted by Карагоз:
Шейник

Тоже вариант. Но и тут вес будет иметь значение :)

Hatuey 26-04-2013 12:18

quote:
Originally posted by uinki:
легко могу в карман эспаду сунуть или вояджер XL

не ну если шорты со шлёвками и брючным ремнем, то хоть оба сразу)

Кромсатыч_Саша 26-04-2013 13:00

На лето в трусы взял пару французов– пецль и опенка аутдор, легче волос на ногах.

хули ган 26-04-2013 13:12

я бы не сказал что аутдорный опинель кардинально легче (и легче-ли вообще) других легких складней типа пики, мелкого кабар-дозера или простенького солдатского викса

Pavelhan 26-04-2013 13:22

Я во время сплава Boker Haddock потерял. Вес 100 гр и клипса дерьмо...
Теперь если без джинс или сумки, вешаю на шею на манер ковбойского галстука :)

venus 26-04-2013 13:37

quote:
покупался - спайдерка осталась рыбам

дык это не показатель. была бы спайдырка реально тяжелой - рыбам досталась бы вместе с трусами. :)

Hatuey 26-04-2013 13:38

quote:
Originally posted by Pavelhan:
Boker Haddock потерял

Припоминаю эту грустную историю. На шею это Вы теперь Раджу вешаете?

хули ган 26-04-2013 13:46

большой тяжелый сложнее незаметно пролюбить

кстати, тогда имеет значение и финансовый "вес" :P кандидата на вероятный проёп (ну и общую простоту-доступность восполнения "пробела")

Pavelhan 26-04-2013 14:08

quote:

Припоминаю эту грустную историю. На шею это Вы теперь Раджу вешаете?

Раджа уже года два безвылазно живет в саквояже для рыбалки :) Крайний раз на шею вешал очередной подарок супруги - Queen Mountain Man.

GAU 8 A 26-04-2013 14:09

Вообще не представляю, как можно потерять ножик...если тока по Фрейду.

serg314 26-04-2013 14:31

hk 14255sbt (из тяжёлых моих фолдеров) 150грамм ещё ничего, а вот вейв 240грамм который, и н о г д а замечаю что он есть. а вообще викс тинкер в чехле на поясе всегда, незаметен. как ,,... суслика не видно, но он есть...,,
т.е. до 150гр нормуль, например большая себа, даже шорты не тянет (130гр)
и немного оффа, почему у меня статус с недавнего времени стал ,,новый"?

хули ган 26-04-2013 15:31

quote:
Вообще не представляю, как можно потерять ножик...если тока по Фрейду.

леХко
таких историй - "миллион"

...особенно это все просто на всяких рыбалках/сплавах и активного передвижения по пересеченке (особенно если в наличии есть всякие темлячки и пр. облегчалки вынималки)

у меня на сплаве незаметно "уплыл" т.н. "чабанский" складень немелких габаритов (особенно для советского времени и тогдашних законах)

Hatuey 26-04-2013 15:56

quote:
леХко

+1
quote:

большой тяжелый сложнее незаметно пролюбить

ХЗ.
Товарищ мой буквально в один день пролюбил свой викс номад, но зато нашел в лесу чьего-то АиРа длиной сантимов так с 25.

sas71 26-04-2013 15:57

quote:
Originally posted by venus:

дык это не показатель. была бы спайдырка реально тяжелой - рыбам досталась бы вместе с трусами. :)

А если было бы что еще потяжелее - не только с трусами,но и с их обладателем... :P

GAU 8 A 26-04-2013 16:29

quote:

"уплыл" т.н. "чабанский" складень немелких габаритов (особенно для советского времени и тогдашних законах)

Была такая масть...самый наверное здоровый складник.
Щас погуглил- клин 13см.

хули ган 26-04-2013 19:13

угу
никаких замков - только пружинка
клин углеродка и сведен помнится вполне нормально был - резучий

botanik 26-04-2013 21:49

Легкоходы про ножики рассуждают: http://www.legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=6&t=16
если кто хочет повеселиться - почитайте :)

хули ган 26-04-2013 22:06

вот люди без ножеманских заморочек - голый функционал с упором на минимальный вес

Katran73 26-04-2013 22:09

ИМХО, лучше - легче.

А насчёт "пролюбить" из-за веса, то тут уж каждый себе хозяин - "подальше положишь, поближе возьмёшь", "... свои тараканы" и прочее.

Смысл: "пролюбил" - сам виноват, причём тут вес?.
А лёгкий нож носить легче полюбому. Даже и фиксед. :P

"Золотая середина" между "прочнее" и "тяжелее" - опять-таки самому решать: или хлеб резать, или люки...
Но истина - она где-то между. :)

Особенно, насчёт критериев: что тяжелее - 100 грамм или 300? ...EDC.

(* :) Пятница.)

P.S.: Своя ноша не тянет.

и

P.P.S.: EDC-нож должен радовать своего хозяина. (Если копнуть смысл фразы - то он глубокий.)

штурманс 26-04-2013 22:43

quote:

если кто хочет повеселиться - почитайте

а что там смешного? не нашел

botanik 26-04-2013 22:54

quote:
Originally posted by штурманс:

а что там смешного? не нашел

там люди идут в поход, имея при себе викс-классик маникюрный лишь по той причине, что он весит 21 грамм. типа, чуть более крупный и функциональный нож - это уже лишний вес.
ну и самоделками легкоходными хвастаются

Katran73 26-04-2013 23:04

quote:
Легкоходы про ножики рассуждают: http://www.legkohod.com/newfor...=16

Из 27 страниц осилил только по 7 крайних (итого 14). Более читать не стал.
Пишут всякую фигню. А между тем - "Даёшь Викс Климбер и лёгкий фиксед! (Mora Companion, например. Или CS Finn Wolf/Bear.)". Этим всё сказано.
Им бы всем этого за глаза хватило бы.
Смешного тоже там мало увидел - грусть одна. :)

P.S.: Нет, не Климбер, а Vic Compact.
Чегой-то я про него забыл. Но дорог он, относительно.

ЗЫ: Cold Steel Finn Wolf, Finn Bear, Canadian Belt - очень лёгкие ножи-фикседы.

GAU 8 A 27-04-2013 07:21

quote:
Originally posted by Katran73:

(* Пятница.)

Суббота :P
Мал да удал...Мал золотник, да дорог...Большая федула да дура.

штурманс 27-04-2013 08:30

quote:

чуть более крупный и функциональный нож - это уже лишний вес.

так функций для ножа в этом стиле - кот наплакал. хотя и про опят, рассуждения есть и просто кухонники- люди думают, пробуют, рассказывают

хули ган 27-04-2013 09:14

quote:
Originally posted by штурманс:

функций для ножа в этом стиле - кот наплакал

...а вот кстати - я уже несколько раз задавал похожий вопрос в разных темах и вроде даже в разных разделах - внятного ответа не получил (емнип) - какие типовые задачи решаются ножиком в современном походе "прогулочного" типа? (т.е. без охоты, целевой рыбалки и тем более без всяких работ-задач по местности)
щаз если нет не то что палатки/спальника - а газовой горелки (к которой нередко всякие сублиматы почти автоматически "прилагаются") - уже косо смотрят... вот что в таких вводных делать ножиком?

мне в ПВД (даже с рыбалкой-шашлыкингом-коптилингом; но без газовых девайсов) вполне хватало для всего офицерского викса или мелкого опинельки (хотя фикс местами был бы заметно более в тему)

uinki 27-04-2013 09:38

quote:

какие типовые задачи решаются ножиком в современном походе "прогулочного" типа?

Нарезка харча, нарезка верёвки, выпиливание колышка. Это то что я делал ножиком за трое суток.

штурманс 27-04-2013 09:44

quote:

какие типовые задачи решаются ножиком в современном походе

оговорюсь: у нас газ- аварийка. основное- костер.
1."КУЛИНАРИЯ"(%80)салатики, картошка, колбаска, хлеб...и консервы.
2. колышки- ибо палатка "домик"
3. "хвосты"- оттяжки, и проч.аналогично с нитками при ремонте.
4. вилкозаментель
5. горячие каны
6. карандаши
7. ... наверное что-то упустил
но мысль, что большую часть этого можно или не делать совсем или каким-нибудь мелким виксом-опенком- уже пришла. правда, пока остановился на уровне венгера рейнджера с пилой. клаймбер ждет впереди

GAU 8 A 27-04-2013 11:17

Ножеман берет нож вне зависимости от предстоящих задач, а если уж куда идти, то кол-во девайсов может привысить все разумные пределы :P

хули ган 27-04-2013 11:32

ну это уж само собой :)

но когда массогабарит начинает рулять - задумаешься о необходимом и достаточном
уже много раз постил ссыль и сам отчет нашего брата ножемана (с обширным домашним арсеналом) о походе по азиатским джунглям - для всего хватило обычного викса (солдатский двухрядник), в т.ч. разделка свина и всякие хозработы

ЗЫ
когда-то давно попадался журнальный отчет о пешем походе на лыжах к полюсу (емнип)
в т.ч. присутствовало описание подготовки с выбором (и обоснованием) снаряги
про ножик ничего не упоминалось, но на одной из фоток фигурировал офицерский викс на несколько рядов (ножницы вроде точно были), а в поясняющем тексте говорилось про ремонт снаряги/обуви

GAU 8 A 27-04-2013 11:51

Кстати, по ссылке Марьянко говорит о 10 стереотипах..сам перечитал с удовольствием.
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=7383

hypno 27-04-2013 16:41

статейка понравилась, спасибо!

хули ган 27-04-2013 17:03

quote:
Originally posted by hypno:

статейка

Andrew L2 27-04-2013 17:46

quote:
Кстати, по ссылке Марьянко говорит о 10 стереотипах..сам перечитал с удовольствием.

Про сталь я полностью согласен. :)
Для меня хороший рабочий нож - это не тот, у которого не меньше 60 роквелов, а тот, который просто правится/точится. :P

GAU 8 A 27-04-2013 18:03

quote:

Про сталь я полностью согласен.

А с остальным?

хули ган 27-04-2013 18:14

quote:
А с остальным?

с остальным тоже спорить не хочется :)

Andrew L2 27-04-2013 18:50

quote:

А с остальным?

По большей части тоже согласен.
За мелкими ислючениями. Мне упор на ноже бывает весьма удобен.
Не развитая двусторонняя гарда, а упор для указательного пальца.

GAU 8 A 27-04-2013 19:03

quote:

Не развитая двусторонняя гарда, а упор для указательного пальца.

Это дело только привычки, если бы это было не так, то на финки не молились бы, а только плевались.

Andrew L2 27-04-2013 19:14

quote:

Это дело только привычки, если бы это было не так, то на финки не молились бы, а только плевались.

Привычка свыше нам дана. :)
Но я привык и к ножам без гарды и к ножам с упором.
У каждого есть свои преимущества и недостатки.
ИМХО.

Andrew L2 27-04-2013 19:19

Если говорить о гардах на скандинавских ножах, не могу не вспомнить Helle Safari. На мой взгляд, и не только на взгляд, это полный оксюморон.
Нож мне показался очень неудобным, и гарда в том числе весьма мешалась в работе.

хули ган 27-04-2013 19:50

...а я как-то рабочий ножик подержал с рукояткой "на три пальца" - вполне удобно
думаю себе чего подобное на подходящей железке изобразить

также попадался финкоид "совецкого зазаборного" типа с короткой полностью прячущейся в руке наборной ручкой - также оказалось на удивление сосвсем не так неудобно как показалось сначала

upd
полный офф
щас приехал из не самого дешевого кабака - к стейку подавали ножики весьма затрапезного деревенского вида; может оно конечно только видимость "кантри стайл", но даже деревяха рукояти показалась без пропитки...
про то что ими режут на тарелках и моют в машинах со всеми остальными думаю и так понятно

ближе к теме: габариты и вес - очень похожи на мора-классик-?2 (впрочем и сталька тоже похоже карбон)

ЗЫ
немного не в себе - после красного сухача брютом догоняюсь - потру наверно пост как проснусь :)

Nikoola 28-04-2013 18:59

Максимыч, так скока вешать таки в граммах?

Максим ОлеговичЧ 28-04-2013 19:22

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ГАУ 8 А:
[б]Кстати, по ссылке Марьянко говорит о 10 стереотипах..сам перечитал с удовольствием.
[УРЛ=хттп://www.вразведка.ру/форум/виеwтопиц.пхп?т=7383]хттп://www.вразведка.ру/форум/виеwтопиц.пхп?т=7383[/УРЛ][/б][/QУОТЕ]

"Необходимость человека в ноже в условиях дикой природы не подвергается сомнению почти никем."... Много думал)))
Чудовищная по неуклюжести построения фраза.
Интуитивно смысл понятен, но нельзя же в такой степени рассчитывать на интуицию читателя!
Не то, чтобы она перечеркнула все умозаключения г. Марьянко, но возвращался я к ней снова и снова. Да и нового автор ничего не сказал. Ну, может только для совсем неопытных неофитов.
Трудно становится жить динозаврам, знающим и чувствующим русский язык.
Ну и на исходе девятой страницы: сколько в граммах-то?))

GAU 8 A 28-04-2013 19:42

quote:
Originally posted by Максим ОлеговичЧ:

Ну и на исходе девятой страницы: сколько в граммах-то?

А вот вы нам и явите истину...не все ж критиковать :P

Dmitry&Santa 28-04-2013 19:56

Ну и на исходе девятой страницы: сколько в граммах-то?))

Сколько, сколько...? :)
Часы взвесте с водозащитой от 100м и металлическим браслетом. Вот столько, в граммах - нормально.
Тяжело - плашки из титанового сплава, чтобы прочностные характеристики не пострадали. Если подешевле - то плашки из алюминиевого сплава.
Главное, чтобы нож был удобный для его владельца, и соответствовал его основным потребностям.
По моим граммам: Умка от китайского любителя криса рива весит 154 г.
А если кому тяжело, викс по своим потребностям подобрать. Будет легче, функциональнее и негатива практически ни у кого не вызывает.

Barbarus 28-04-2013 21:18

Присоединяюсь к дискуссии.

Когда в джинсах, то скирмиш, страйдер или хардтэйл. В шортах - хардтейл или старый вояджер из вг1 4дюйма. В горы таскал тоже вояджер, хватило на всё. Раньше, когда по высотке работал, таскал с собой ontario XM1.

Мне главное, что бы складень был плоский, вес особо не волнует, а и клин, чтоб от 90 до 110мм. Но 90 это самый минимум.

Максим ОлеговичЧ 29-04-2013 12:35

quote:

А вот вы нам и явите истину...не все ж критиковать :P

Я кричал: Вы что там обалдели?
Уронили шахматный престиж!
Мне сказали в нашем спортотделе:
Ага, прекрасно! Ты и защитишь!

Я мог бы только удобоваримо переформулировать предложение уважаемого Марьянко.
А по существу темы мне самому интересно к какому консенсусу придут сенсеи. Мне-то, в общем, всё равно сколько у меня в кармане сегодня - 80 или 180 грамм. Так или иначе, я то в маршрутке, то в метро, то за рабочим столом, и всё это сидя!
А когда доводится пройтись пешком, я большему весу даже радуюсь))

GAU 8 A 29-04-2013 07:19

quote:
Originally posted by Максим ОлеговичЧ:

А по существу темы мне самому интересно к какому консенсусу придут сенсеи.

Задача иной темы определить "среднюю температуру", а в иной просто поговорить, узнать кто чем дышит, поделиться наболевшим, узнать что то новое и пр, как то так... тут каждый себе сенсей :P

barty 30-04-2013 09:53

Опытным путем для себя пришел к "до 100г", желательно 50-80г. Пусть лучше клин будет короче - я ЕДЦ ножом пользуюсь раз в месяц, а карман он тянет каждый день.

garryale 30-04-2013 10:05

quote:
Originally posted by barty:

а карман он тянет каждый день.

Бывают такие складни харизматичные,что и пусть бы он карман оттягивал.
А станет неудобным , так и на следующий недолго поменять.

Максим ОлеговичЧ 30-04-2013 13:50

Конечно, если у вас 40 кг рюкзак за плечами с папками, записными книжками и ручками и до работы 20 км пешком, да обратно столько же, то нож надо поменьше. Тем более пользуетесь им раз в месяц.
А я пустой хожу почти. Ну телефон иногда беру. Мне пофиг сколько весит мой красавчик. Всё равно он больше для души.

Dmitry&Santa 30-04-2013 15:02

quote:
Опытным путем для себя пришел к "до 100г", желательно 50-80г. Пусть лучше клин будет короче - я ЕДЦ ножом пользуюсь раз в месяц,
а карман он тянет каждый день.

Желательно 50-80? :)
Есть у меня клоп набрючный SRM 401, как раз 50 грамм весит. Клин там как раз короткий, 4 см. Но назвать его ножом EDC я не смогу, просто замена брелочного викса, правда очень прочная замена.
И зачем его в карман ложить, чтобы нож карман тянул? Повесьте его на брюки или на ремень, есть ведь клипса на ножах.

Kachan 30-04-2013 15:35

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Есть у меня клоп набрючный SRM 401, как раз 50 грамм весит. Клин там как раз короткий, 4 см. Но назвать его ножом EDC я не смогу, просто замена брелочного викса, правда очень прочная замена.

ну, есть и не такие уж и карапузы, с весом до 80 грамм :P

barty 30-04-2013 19:21

До 80г - большенство виксов-опинелей, бенч минигрип, мини пика, спай - драгонфлай, юкпк, кэт, лил матриарх, делика, голубой маникс, нейтив и куча солтов... это не считая всяких кершей и цркт (лень перечислять все модели). Так что 80г - это ни какая не экзотика и уж совсем не обязательно "клоп" (голубой маникс на клопа то совсем не тянет)...
Я рад, что для кого то красота и удобство карманного ножа отменяют законы физики :) но вот в боковом кармане шорт спай тинейшес мне по ноге бьет так, что может и синяк оставить, а бак 110 в джинсах постоянно напоминает о себе, когда присаживаешься. Повторюсь, если бы я ножом каждый день пользовался - то на вес бы вообще не смотрел...
На клипсу не вешаю по двум причинам: 1. не люблю когда из кармана что то торчит. 2. Так легче пролюбить нож.
П.С. о вкусах не спорят, я лишь высказал свое мнение для статистики :)

СергейиЧ 01-05-2013 01:03

сейчас ношу пятидесятисемиграммового алмара, а недавно с таким же комфортом носил двухсотвосемнадцатиграммового рукуса. но тяжёлых клмфортнее носить на поясе.

GAU 8 A 01-05-2013 07:05

Тяжелый или легкий? я начал с легкого, со Спая У.Годдарда...потом у моих тараканов стало появляться все больше хотелок, больших и разных, красивых и не очень, дорогих и относительно дешевых...красивыми наелся, здоровыми тоже, сейчас подход к этому делу чисто утилитарный- легкий, крепкий, удобный..остальное в топку..а сейчас фото одного из первых...вообще :P

По понятным причинам фото не мое.

Hatuey 01-05-2013 12:06

quote:
о вкусах не спорят, я лишь высказал свое мнение для статистики

Диапазон вкусов, как можно видеть из темы, весьма широк. А статистика... Среднее по палате посчитать предлагается или еще чего? )

миха гаи 01-05-2013 16:15

Кукинский джентльмен, при длинне клинка в 105мм весит 103,6 гр.
Асимметричный прототип, при клинке 108мм , потянул на 124,7 гр... :P

RMA777 01-05-2013 17:33

У меня один из часто используемых EDC-ножегов весит 180 гр., при этом бывает щупаю на месте он или нет. :)

GAU 8 A 01-05-2013 17:33

"Это чистый хлопок. Это дорого." :P

Pavelhan 01-05-2013 18:28

quote:
Originally posted by RMA777:

У меня один из часто используемых EDC-ножегов весит 180 гр., при этом бывает щупаю на месте он или нет.

Аналогично. Писал уже, что spyderco szabo под 200 гр и не мешает. Хотя снова оговорюсь, что ношу джинсы повышенной широкости :P

Kachan 01-05-2013 18:39

quote:
Originally posted by Pavelhan:

Хотя снова оговорюсь, что ношу джинсы повышенной широкости

то да, а в костюм хочется чего-нибудь полегше, чтоб карманы не оттягивать :)
раньше таскал Бенч 530, сейчас Ka-Bar Dozier Folding Hunter - вес обоих до 60 г.

Dmitry&Santa 01-05-2013 19:45

quote:
Originally posted by Kachan:

ну, есть и не такие уж и карапузы, с весом до 80 грамм :P

Я таки говорил про 50 грамм! :)
А 80 г, согласен - даже мини-Себа помнится восит около 80 г.
Но в моем понимании, складной нож EDC должен быть прочный, с удобной рукоятью и достаточной длиной лезвия. Маловато 80 г веса для полноразмерной прочной конструкции, на мой взляд, если в хайтек не залезать.

Second Max 01-05-2013 20:05

Максимум 120 грамм

hypno 01-05-2013 22:56

quote:
Originally posted by Second Max:
Максимум 120 грамм

плюсую. пришел к этому экспериментальным путём, тяжелое в кармане напрягает, а 120 и меньше уже практически и не ощущается, скажем так есть комфорт. при этом 120 дает понять что у тебя что-то там на клипсе висит, а вот викс офицерский 1-2-3 рядный в кармане очень легко может пролюбиться и момент сего действа останется незамеченным.

дезерт игл 03-05-2013 13:10

Хм...таскал и Покет Бушмена и Стерха, дискомфорта особо не чувствую, наоборот нравятся тяжелые складни, впрочем это субъективно вон люди пистолеты носят начиная от 700 граммов и ничего никто не жалуется

GAU 8 A 03-05-2013 17:15

Хех, так народ щас вообще превратился в сумчатых драмадеров, впрочем, против нравится аргументов не существует :P
кстати, посмотрел на ваш ник и вспомнил- тут по ящику показывали как стреляют из пустынного орла- 357магнумом...это ужас какой то...пушку в одной руке только мужик здоровый удержать может :Pнет, нет, калибр, извиняюсь, был 50й.

дезерт игл 03-05-2013 22:20

quote:
посмотрел на ваш ник и вспомнил- тут по ящику показывали как стреляют из пустынного орла- 357магнумом...это ужас какой то...пушку в одной руке только мужик здоровый удержать может нет, нет, калибр, извиняюсь, был 50й.

Ха это что, я одной девочке дал пострелять 12/50...предупредил чтоб крепко держала, ну как всегда одной рукой в красивой позе с пистолетом...короче выронила она его блин :D :D :D еще и орала что уши закладывает

GAU 8 A 04-05-2013 06:49

Не иначе, как на 160дцб :P

дезерт игл 05-05-2013 14:52

quote:
Не иначе, как на 160дцб

Орала она даже погромче))))))))))))

паллитрыч 05-05-2013 19:49

Моё мнение - чем легче тем лучше, лишь бы не в ущерб рабочим характеристикам, а верхний предел 150г.

GAU 8 A 05-05-2013 20:17

quote:
Originally posted by паллитрыч:

чем легче тем лучше, лишь бы не в ущерб рабочим характеристикам

RAZAV 06-05-2013 07:25

Шоб штаны не шпадали ! :)

vconst 06-05-2013 10:55

quote:
Originally posted by RAZAV:

Шоб штаны не шпадали !

мой нынешний весит 56 грамм

asket32420 07-05-2013 18:18

quote:
Originally posted by vconst:

мой нынешний весит 56 грамм

мой - 40

GAU 8 A 07-05-2013 19:33

2 последних сообщения- вы бы хоть модели ножей указывали.

venus 07-05-2013 19:56

quote:
вы бы хоть модели ножей указывали

зачем? джентльмены и так доверяют друг другу. :) (c)

Ochkarik81 07-05-2013 20:07

А если климатические данные ввести?! Я живу в ХМАО, а тут полгода снег лежит(это реально так), еще 3 месяца слякоти мерзкой, 2 месяца погоды типа среднеевропейской весны, и вуаля месяц лета(если повезет, а если повезет то и лето иногда бывает). И смысл веса ножа как-то вообще не играет какой-то важной роли по сравнению с весом общей одежды и прочей амуниции. Вот и сейчас: + 2, а мск +17.
Мне неважен вес ножа, никакой определяющей роли он в себе не несет.

asket32420 08-05-2013 13:11

quote:

2 последних сообщения- вы бы хоть модели ножей указывали.

40гр. - это CRKT Ken Onion Eros 3" Blade, Titanium Handles
c процентами) тот, что нижний

quote:
Originally posted by Ochkarik81:

А если климатические данные ввести?!

не играет роли

ANV8 09-05-2013 12:22

В идеале до 100гр, как и мобильник
имхо

Andrew L2 09-05-2013 18:00

А нука...
Взвесил свою мобилу - 84г.

Мой любимый Викс Пикникёр - 80г.

Баланс, однако. :)

TopperHarley 09-05-2013 18:47

Телефон 3350- 93гр, Ультратыцк- 100гр. Это немного предсказуемо, вряд ли кто-то носит цвейхандер или двублочную Моторолу.

Andrew L2 09-05-2013 18:54

Вот так по граммам и набегают едецешные килограмчики... :)

дезерт игл 09-05-2013 19:54

Угу

TopperHarley 09-05-2013 22:35

Стоит произвести взвешивание всего комплекта :)

Andrew L2 09-05-2013 22:39

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Хорошая идея. :)
Завтра попробую взвесить.

дезерт игл 09-05-2013 23:09

хм...я от ствола отказался из за веса 800 грамм Макарыча быстро надоели хожу с ножом поэтому, вообще с наступлением лета на себе больше полутора кг таскать влом

TopperHarley 09-05-2013 23:18

У меня и килограмма не наберётся, граммов восемьсот, наверное.

Dmitry&Santa 10-05-2013 12:13

quote:
У меня и килограмма не наберётся, граммов восемьсот, наверное.

Это смотря что входит в личный ЕДС? :)
Я ради интереса взвесил:
1. нож (если Умка) 155 г.
2. Фонарик 70 г.
3. Бумажник 145 г.
4. Телефон 124 г.
5. Связка ключей (дом, работа, машина) 141 г.
6. Часы 107 г.
Итого: 742 г.
Даже если повешу самый мелкий CRM401, все равно веса останется...

дезерт игл 10-05-2013 12:48

Мой набор килограмм двести грамм(с одним пистолетом) с двумя полтора кило

TopperHarley 10-05-2013 12:58

quote:

Это смотря что входит в личный ЕДС?

Электрокнига в стальном корпусе весит, а набор такой http://forum.guns.ru/forums/ic...297/7297325.jpg , плюс очки American Optical

Andrew L2 10-05-2013 09:23

quote:

Ключ от квартиры - 41г.
Ключ от гаража - 67г.
Ключ от авто - 52г.
Мобила в чехле - 131г.
Викс Пикникёр в чехле - 118г.
Себенза - 136г.
Бумажник - 164г.
Часы Протрек - 108г.
Zippo - 61г.

Итого: 878г.

Если добавить Викс Спирит в чехле, который периодически
таскаю в рюкзаке - 376г.

Итого: 1254г.

botanik 10-05-2013 23:20

Интересно стало, взвесил свой нынешний edc:
- фолдер (Грип-550HG) 107 г
- мобильник 91 г
- фонарик 76 г
- бумажник 46 г
- часы 31 г
- связка ключей 75 г
- аэрозольный ГБ 66 г
- струйный ГБ 63

Всего 555 граммов ровненько :) если весы не врут.

дезерт игл 11-05-2013 14:40

Да каждый носит что хочет, лишь бы штаны не падали :D :D

Andrew L2 11-05-2013 22:55

Да поможет нам крепкий ремень! :)

Dmitry&Santa 11-05-2013 23:11

quote:
Originally posted by дезерт игл:
Мой набор килограмм двести грамм(с одним пистолетом) с двумя полтора кило

С одним - 1,2 кг, нормально, но при добавлении второго пистолета 1,5 кг?!
Скажите, какой же пистолет с патронами (не пустой же ностите) весит 300 грамм?
Просто ПСМ под пол кило (около 450 г пустой, если не ошибаюсь), и меньше в полтора раза, да еще снаряженный?

дезерт игл 12-05-2013 02:36

Второй импортная пластиковая ракетница 12 калибра
Вес пустой 122 грамма с патроном грамм 200

хули ган 12-05-2013 03:09

по тайге/лесам Е-Де-Це-сите?
нахрена в городе такой арсенал?

по теме
на днях убедился (в который раз!) в исключительной полезности многопредметника/мульта (именно интрументальная составляющая)
рулит швейцарец с учетом значительно меньшего массогабарита (относительно мульта)

дезерт игл 12-05-2013 03:56

quote:
по тайге/лесам Е-Де-Це-сите?
нахрена в городе такой арсенал?

Это не ЕДЦ так на природе сигнальным Рекордом пострелять :)
Арсенал вещь полезная когда деньги везешь и от АКМ не отказался бы :)
А так то на БД верный 6п42-9мм(тот самый с сепаратором)
И то не всегда
Чаще нож и ГБ/Удар по вкусу

GAU 8 A 12-05-2013 06:44

Специфика в контексте темы не учитывается...в горячем деле полезно было бы к мультитулу еще и танк прибавить...думаю, что карман бы он не шибко оттянул :P :D

хули ган 12-05-2013 11:21

гы
ну так в какой-то похожей теме ужо приходили к выводу что нужно *разделять* ЕДЦ носимое и возимый (в авто или в танке)

ну и "Носимое" бывает разное:
- от дома до авто, от авто до места и обратно
- "пешком" от дома до сидячей работы и обратно
- "свободный маршрут" (пешеходный)

с трудом представляю ежедневный КИЛОГРАММ(!) на поясе для пешехода
сам могу из дома даже не выходить, а могу и передвигаться "от зари до зари" как на авто, так и в пешеходном режиме...
с такими вводными расчитывать приходится именно на пешеходный вариант

Andrew L2 12-05-2013 11:56

quote:

У меня носимого на себе получилось 878г, без учёта рюкзака.
Вес равномерно распределён, потому и особо не заметен - часть на поясе, часть в карманах, часы на руке. :)

штурманс 12-05-2013 12:09

quote:

с учетом, что ремень около 250г(по данным тырнета)+вейв 250г, да вязанка ключей да самсунг-кавер, е-лайт петцель, флешка, зажигалка: думаю, даже без кошелька и часов килограмм наберется. и это КАЖДОДНЕВНОЕ в карманах.
в сумке. ф-аппарат, аптека, наладонник. сейчас добавятся плащ и вода.

GAU 8 A 12-05-2013 12:11

quote:

Вес равномерно распределён,

Да поди все это хозяйство вместе с хозяином ишо в машине находится :P а я пёхом до дачи 15км...да летом, да в жару, потому и прикинул, что самый лёгший для меня вариант это грип какой нить, возьму что похитрее- 552й.

Andrew L2 12-05-2013 12:34

quote:

Да поди все это хозяйство вместе с хозяином ишо в машине находится :P а я пёхом до дачи 15км...да летом, да в жару, потому и прикинул, что самый лёгший для меня вариант это грип какой нить, возьму что похитрее- 552й.

Поразному случается. Бывает что на машине, а бывает что целый день пешком по городу хожу. Эти 878г меня совсем не парят.
Другое дело, когда жарко, и в летней одежде не хватает карманов под всё это хозяйство. :)
Вот тут приходится минимизировать. :)

дезерт игл 12-05-2013 14:08

quote:
Другое дело, когда жарко, и в летней одежде не хватает карманов под всё это хозяйство.
Вот тут приходится минимизировать

Вот вот даже полтора кило не заметны вес то распределен равномерно...скорее встает проблема карманов

хули ган 12-05-2013 15:06

ну дык если бы этот килограмм места совсем не занимал (и карманов не рвал) - то оно конечно "не замтетен" (почти :P)

но в жЫзни килограммы и кубомЭтры вполне себе "взаимосвязаны"

полкило ваты или еще чего малоплотного однако тоже неудобняк носить (в карманАх)

ЗЫ
был когда-то опыт ношения ПСМ - быстро надоел (зимой еще туда-сюда - с учетом обилия карманов и тяжелой зимней одежи, но летом...); вдвое более массогабаритный девайс надоел еще быстрее...

дезерт игл 12-05-2013 15:09

quote:
был когда-то опыт ношения ПСМ - быстро надоел (зимой еще туда-сюда - с учетом обилия карманов и тяжелой зимней одежи, но летом...)

да просто вопрос нуждаемости, когда выходные и я просто гуляю я вообще без оружия хожу по лету

Dmitry&Santa 12-05-2013 21:40

quote:
Originally posted by дезерт игл:
Второй импортная пластиковая ракетница 12 калибра
Вес пустой 122 грамма с патроном грамм 200

Ну вот, а писал - второй пистолет... Первый тоже? :)
Если серьезно, то есть "сигнал охотника". Они в советские времена были из хорошего металла и номерные, в 90-е пошли из обычной дешевой стали с чернением, а сейчас корпус вообще из АВС-пластика. Хотя ресурс 100-200 выстрелов обещают.
У меня в машинном и лесном НАЗе есть, но носить с собой в городе?!

GAU 8 A 31-05-2013 08:17

Вот уже пару недель таскаю 552 грипориттера...легкий, прочный- остограмился получается :P...а ну их, этих складывающихся монстров со стероидными, накаченными жопами, они только карман и оттягивают, что в прямом, что в переносном смысле, от которых слов на тонны, а проку не больше чем от простого легковеса.

Ant-master 31-05-2013 11:42

Для меня милитари - это идеальное сочетание размера, толщины и веса. Парамилю сколько раз ни порывался купить, столько раз отказывался- маловато будет :)
В сумке викс 91 мм со штопором, пилой, открывашками, шилом, ножницами.

А вообще- у всех разные EDC задачи и вкусы тоже. Так что единого мнения не достичь ну никак :P

GAU 8 A 31-05-2013 12:06

П.Миля имеет право на существование лишь в качестве демострации комп. лока..его преимуществ..недостатков и пр., а так? а так это просто недо- миля, табуретками прошу шибко не кидать :P

паллитрыч 31-05-2013 14:33

quote:

недо- миля

+1)))
Тогда уж лучше(дешевле) тина взять.

XAHURIK 06-06-2013 18:52

+1 Тин штука приятная, лично мне нравится весьма.
А если по теме, у меня с началом теплых деньков на кармане поселился ai mar eagle ultralight talon, это тот который мелкий. Для оффисного существования достаточно вполне (правда в барсетке викс хантсман постоянно обитает). Но задачи у всех действительно разные.

GAU 8 A 07-06-2013 07:12

Главная задача ножа, причем любого, независимо от того, едк он или не едк, это нравиться своему хозяину, все остальное дело 16е.
Мне могут сказать, а как же тех. характеристики, сталь там, конструкция..замки и пр. детали, все то, что немаловажно с точки зрения надежности и функциональности ножа? где то да...где то так оно, но чисто эмоциональному аспекту, лично я, придаю первостепенное значение, ибо у девайса может присутствовать абсолютно все, он может быть сверхнадежен, вылизан до микрона, все чики чики...но не лежит душа к ножу и все, а другой хоть звезд и не хватает- притягивает.

gavrilovv_al 08-06-2013 13:49

quote:
Главная задача ножа, причем любого, независимо от того, едк он или не едк, это нравиться своему хозяину, все остальное дело 16е.
Мне могут сказать, а как же тех. характеристики, сталь там, конструкция..замки и пр. детали, все то, что немаловажно с точки зрения надежности и функциональности ножа? где то да...где то так оно, но чисто эмоциональному аспекту, лично я, придаю первостепенное значение, ибо у девайса может присутствовать абсолютно все, он может быть сверхнадежен, вылизан до микрона, все чики чики...но не лежит душа к ножу и все, а другой хоть звезд и не хватает- притягивает.

+100 Согласен полностью.
У самго чардж титан всегда на поясе в чехле висит - вес совершенно перестал замечать за 5 лет ношения. Пользюсь им чаще всего, но за нож не считаю и душу не греет.... А вот фолдеры (чаще носимые на кармане без дела) душу греют - хозяина радуют :) подбираются на выход по настроению.

По теме
Для меня вес едк в городе не осбо важен, а вот его объем и удобство расположения на кармане конкретной одежды (глубина карманов, толщина ткани итд) мне важнее. Правда есть некоторые ножи..... которые ежедневно на кармане носить не особо удобно (бонколектор к примеру), но лучше брать по тому как бывает если не возьмешь с собой, так какая-нибудь неприятность случается.... Но это похоже мои тараканы и другая тема :P

GAU 8 A 08-06-2013 15:18

quote:

..избыточный вес складника НЕ конвертируется и не оправдывает себя..

Вот писал же я зараза...а вот правильно говорят- никогда не говори никогда...соскучился по своему монстру -зт200...снял с полки эту сволочь и рад как дитё...ну е ма ё

картинка не моя, просто понра. переспуск.

Posetitel 08-06-2013 22:52

EDC- что нить в этом роде, вес не знаю

GAU 8 A 09-06-2013 04:51

Со чтопором, сталька нержа...а что ж не углеродка-саморезка? :P

дезерт игл 09-06-2013 05:19

quote:

Ну вот, а писал - второй пистолет... Первый тоже? :)
Если серьезно, то есть "сигнал охотника". Они в советские времена были из хорошего металла и номерные, в 90-е пошли из обычной дешевой стали с чернением, а сейчас корпус вообще из АВС-пластика. Хотя ресурс 100-200 выстрелов обещают.
У меня в машинном и лесном НАЗе есть, но носить с собой в городе?!

Нет это именно пистолет типа СПШ под патрон 12 калибра

Posetitel 09-06-2013 10:15

ОткаваШка, штопор, отвертка.
Сталь вроде 420-й или 420-й нс наиболее близка к углеродке по свойствам (в хорошем исполнении, а на Weidmannsheil не жаловались...

Ручной финиш клинка, подгонка ничем самым лучшим ножам ручной работы не уступает. Не щелкунчик- взрослый нож.

Халит 09-06-2013 14:02

quote:

Вот писал же я зараза...а вот правильно говорят- никогда не говори никогда...соскучился по своему монстру -зт200...снял с полки эту сволочь и рад как дитё...ну е ма ё

картинка не моя, просто понра. переспуск.

у вас тоже Крейн-регринд?

дезерт игл 09-06-2013 14:18

Сколько должен весить...да пока штаны не упали :D :D :D

GAU 8 A 09-06-2013 14:23

quote:
Originally posted by Халит:

у вас тоже Крейн-регринд?

Да нет, я далеко живу от Кр регринда, у меня другой, НК регринд- на коленке :P

Халит 09-06-2013 14:24

ну, мало ли...

спасибо.

Rambo 1 09-06-2013 15:09

А мне по барабану сколько весит нож - если мне он нравится - я делаю из него ЕДК

дезерт игл 09-06-2013 15:26

Вот вот пусть весит хрен с ним

ronin999 14-06-2013 14:48

quote:
Originally posted by Posetitel:

EDC- что нить в этом роде, вес не знаю

Это Weidmannsheil?
Из современных я такие только Hubertus видел.
Как там бэклок - не люфтит?

каземирович 14-06-2013 16:09

Всю тему не осилил.
С топикстартером согласен.Не более 150 грамм.Таскал для эсперимента складешок весом 220 грамм,не комильфо.

Обращаюсь к знатокам буржуйской фолдерной продукции.
Есть два складня.
1. Миля http://www.knifeworks.com/spyd...kplainedge.aspx

2.Бенч. http://www.knifeworks.com/benc...-order-1-1.aspx

Миля чуток больше Бенча,материалы одинаковые.В бенче отверстия в рукояти.
Внимание вопрос. ПОЧЕМУ Бенч почти в два раза тяжелее Мили?

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

GAU 8 A 14-06-2013 17:23

quote:
Originally posted by каземирович:

Миля чуток больше Бенча,материалы одинаковые.В бенче отверстия в рукояти.Внимание вопрос. ПОЧЕМУ Бенч почти в два раза тяжелее Мили?

Миля волшебная, вот почему :P... давай ишшо вопрос.

vigourik0 14-06-2013 17:24

quote:

Вероятно у бенча клинок "пожирней".

По теме: Я считаю, что если вместе с ножом таскать еще и фонарик, хотябы AA батареечный, то если нож тяжелее 150г., то уже такое впечатление, что таскаешь кирпичи в карманах. Хочется переложить в ручную кладь. :) После такого берёшь фонарик AAA и, например, Санремь 763(57г.) или Опёнок N8 (45г.) и понимаешь, каким же ты был "домбаем"! :)

каземирович 14-06-2013 17:40

quote:
Всю тему не осилил.
С топикстартером согласен.Не более 150 грамм.Таскал для эсперимента складешок весом 220 грамм,не комильфо.

Обращаюсь к знатокам буржуйской фолдерной продукции.
Есть два складня.
1. Миля http://www.knifeworks.com/spyd...kplainedge.aspx

2.Бенч. http://www.knifeworks.com/benc...-order-1-1.aspx

Миля чуток больше Бенча,материалы одинаковые.В бенче отверстия в рукояти.

Милю вживую я ни разу не видел,и наивно полагал что у неё есть металические плашки.Толкько что наткнулся на фотку на которой хорошо видно что плашек нет. :Pipec: А у Бенча есть. Вот и весь секрет

------------------

GAU 8 A 14-06-2013 17:43

quote:
Originally posted by vigourik0:

то если нож тяжелее 150г., то уже такое впечатление, что таскаешь кирпичи в карманах

Именно так с Адамасом и получается..ну, право же - кирпич кирпичом!..его еще не каждая полка выдержит, хоть и с насверленными отверстиями :P

GAU 8 A 14-06-2013 17:45

quote:

Милю вживую я ни разу не видел,и наивно полагал что у неё есть металические плашки.

Окстись! не, ты серьезно? :P
У нее есть метал.плашки, только интегрированные.

vigourik0 14-06-2013 17:50

quote:

У нее есть плашки, только интегрированные.

Что бы окончательно не запутать человека, вместо "интегрированные" можно читать "утопленные в Жо10 заподлицо (вровень, а не выпирают)". :)

каземирович 14-06-2013 18:03

quote:

Окстись! не, ты серьезно? :P
У нее есть метал.плашки, только интегрированные.

Серьёзно.В наших пампасах такие звери не водятся.
НУ если плашки всё таки есть,то загадка остаётся. Стесняюсь

------------------

каземирович 14-06-2013 18:06

quote:

Именно так с Адамасом и получается..ну, право же - кирпич кирпичом!..его еще не каждая полка выдержит, хоть и с насверленными отверстиями :P

Не просто кирпич,а силикатный. :)
Я его купил на роль аутдорного складня.А таскал на кармане ради эксперимента.

GAU 8 A 14-06-2013 19:12

quote:

Что бы окончательно не запутать человека, вместо "интегрированные" можно читать "утопленные в Жо10 заподлицо (вровень, а не выпирают)".

Не, он не запутается, ножеман еще тот :)

vigourik0 14-06-2013 19:31

quote:

Серьёзно.В наших пампасах такие звери не водятся.

Интегрированные плашки - не такая уж и нанотехнология... Санремка 707 (клон ЦРКТ Дрифтера) тоже с интегрированными.

каземирович 14-06-2013 19:37

quote:

Интегрированные плашки - не такая уж и нанотехнология... Санремка 707 (клон ЦРКТ Дрифтера) тоже с интегрированными.

Что такое Интегрированные плашки я в курсе.
Я имел ввиду,что у нас в городе,фолдеры представлены ларёчным китаем.Даже Санремок нет,не то что Спаев.

GAU 8 A 14-06-2013 20:20

quote:

Я имел ввиду,что у нас в городе,фолдеры представлены ларёчным китаем

Для ножемана это ж галимый ужас, я тебе сочувствую :)

каземирович 14-06-2013 20:53

quote:

Для ножемана это ж галимый ужас, я тебе сочувствую :)

В лихие 90-е хоть Виксы продавали.А сейчас и того нету.Из фиксов Кизляр,Златоуст и Нижегородская губерния.Тоска.

------------------

дезерт игл 15-06-2013 03:48

действительно ужас

GAU 8 A 15-06-2013 06:58

quote:

Тоска.

А с другой стороны мощная мотивация на предмет посмотреть, пошшшупать своими руками..приобрести :P