Довоенный клинок в продаже?

chief

Получил с Финки.ру клинок. Вот письмо:
"Клинок финского мастера Кустаа Ламми, размеры клинка около 103х15мм. Кустаа Ламми (Kustaa Lammi, 1901-2000) - известный финский ножевой мастер, представленные на нашем сайте клинки его работы были выполнены в 30-х годах прошлого века. Клинки выкованы из углеродистой шведской стали и имеют ромбическое сечение."
Клинок действительно кованый, тонкий, острый, как скальпель. Сталь - не просто углеродка - резаное ёй яблоко не пахнет железом 😊
Неужели за такие деньги продают клинки, которым 70 лет? И тогда шведы делали для финнов нержавейку? И из неё финны делали клинки?

Rumoko

Умер он в каком?

Ann

Это не нержа, это полированная углеродка. Порежьте лук и сразу все поймете 😊

По слухам, этот мастер оставил после себя большие запасы, которые распродают наследники. Точнее может Василь объяснит?

Rumoko

Я конечно не Василий, но поскольку мы их тоже продаем, мнение имею 😊.
Если честно, мне кажется, что это "неизвестная до сих пор картина мастера".
Предприимчивые наследнички тихонько клепают аутентичные клиночки.

Вмут

2 Rumoko
А смысл? Клин качественный, цена адекватная зачем еще легенду придумывать?

Версия о современной работе имеет пару нестыковок.
Железка кованая? Да.
Вылизана вручную? Да.
Сколько будет стоить такая работа сейчас?


Василь.

Ann

На финской Бризе говорят что настоящие...
Да и сейчас таких хвостовиков уже не делают 😊

Rumoko

А сколько будет стоить такая работа + 70 лет возраста клинка?

chief

А отдать клинок на изотопный анализ - металл, выправленный в "доядерную" эпоху, говорят, идентифицируется легко. 😊 ЖЖЖЖЖЖ уё - и мы узнаем правду!

Rumoko

Так мне гораздо интереснее легенда о почившем кузеце, людям нравится 😊. Это я тут просто свое имхо написал 😊

Bac

Когда я был в Финляндии, в магазине Исааки Ярвенпаа, то увидел под прилавком огромную коробку с клинками, похожими на больших Ламми (такие же железки, только без дола, все в масле/грязи). Выбрал из кучи один за 5 евро (или 15, не помню), отчистил, отдал Валерию Вегере - он потом нож из клинка сделал. Говорит, что клинок неплохой, похож на ШХ15.

К чему это я? К тому, что клинки Ламми вполне могли лежать N лет где-нибудь в сарае до того момента как предприимчивые финны их выкопали, выкупили и отчистили.

Версию о производящих шедевры наследниках не поддерживаю. Если таковые существовали, то мы бы сейчас видели в продаже "аутентичные финки времен зимней войны" - на готовом ноже с легендой можно заработать больше. Скорее всего наследники просто нашли эти клинки лежащие без дела и решили немного заработать (кстати, если верить Бризе, то г-н Ламми скончался в 2000 году).

Дмитрий74

IMHO продавать с легендой выгоднее, чем без неё, тем более что легенда трудозатрат в производстве не добавляет- и фирме прибыль, и человеку повод для гордости. Никого же не удивляет, что тот же 3 рейх на потоке сейчас производится, один подлиннее другого. И качество встречается ничуть не хуже, чем на оригинале.
А про стоимость работы- опять же IMHO- цены задраны искуственно. Всю дорогу люди кустарно производили порой очень неплохие ножи, и никто из них не заикался, что это хэндмэйк и должен стоить как подержаное Жигули. Хотя закон спроса и предложения в чистом виде- пока люди будут слушать легенды про "клин от Мастера" и переплачивать за это вдвое- такая фигня будет продолжаться

Rumoko

Да ладно, сколько людей, столько и мнений. Только какое количество клинков надо выковать, если они сейчас по всему миру разошлись и все продолжают ими торговать....
P.S. А вобще, про Данилу Шаповалова слышали? Тоже мастер был отменный, только он из Новосибирска ворде был...
P.P.S. Это я так, мысли в слух, кто знает, тот поймет.

KBA

Я купил один сделал ручку мне понравился


chief

О масле\грязи: клинок был в чём-то, напоминающем смесь солидола с пылью. Консервация? 😊

KBA

Нет клинок был весь вылизан

chief

"Грязь" была на обухе и хвостовике

Дмитрий74

Только какое количество клинков надо выковать, если они сейчас по всему миру разошлись и все продолжают ими торговать....

+++Вот и я про то 😊 Видать сарайчик армейский склад напоминал и завален был ими до перекрытий 😊

McS

Тоже купил такой. Из-за легенды и купил: хотел глянуть, че эт за легенда та такая... В принципе - доволен. Хочу еще один другого размера до пары.
Но, именно по моему клинку, у меня впечатление такое, что он был сделан давненько (ну лет пять, так точно), а потом не давно, доработан.