Как калить сварной "дамасск" ?

Hunt11

Есть у меня несколько пластин сварной дамаскированной стали. Изготовлены они кузнецом из проволоки (различные тросы) методом кузнечной сварки. Видимо это будет слаболегированная низкоуглеродистая сталь. Одна беда - не каленые и поэтому легко деформируются под нагрузкой. Как их закалить ?
Спасибо.

kazan-ova

Все просто 😛. Нужно знать марки сталей. Сварной дамаск термообрабатывается по самой углеродистой стали в пакете.
Вот что написано в "Прорезе"
Его можно рассчитать следующим образом. Предположим, вы сварили пакет из 30 граммов СтЗ и 70 граммов У8. Таким образом, в вашем дамаске 30% стали с 0.3% углерода и 70% стали с 0.8% углерода. Составив простую пропорцию, вычисляем, что (0.3 х 0.003+0.7 х 0.008) х 100 = 0.65. Следовательно, среднее содержание углерода в пакете равно 0.65%. Маловато. А еще надо учесть, что при первом нагреве пакета до сварочной температуры выгорает порядка 0.3% углерода, а при каждом последующем нагреве - еще около 0.03%. Значит, нужно использовать более высокоуглеродистые марки сталей, либо повышать относительное содержание У8 в пакете. По этой формуле вы можете подсчитать среднее количество углерода в пакете и, соответственно, выбрать подходящий закалочный режим.

Alan_B

Интересный вопрос. В любом случае надо знать, из чего собран пакет и что с ним делали дальше. На мой взгляд, надо выбирать минимальную температуру из температур закалок компонентов или несколько выше ее. Для углеродистых и малолегированных сталей самую низкую температуру закалки (770-790) имеют стали, близкие к эвтектоидным (0.8-0.9% С). По хорошему, пакет нужно собирать с учетом совместной закалки с одной температуры. Но это чисто теоретически. Лучше бы узнать мнение практиков.

Hunt11

A kto caM delal ?

kazan-ova

Самое путное, что можно посоветовать в данной ситуации отдай на предприятие где есть термичка, хорошему термисту, я думаю смогут нормально термообработать.

Hunt11

Термист то обработает, но раз на раз не приходится - состав пакета разный, значит будут накладки 😞
Хотелось бы практических советов, чтобы не испортить.

kazan-ova

Так получается у вас не дамаск, а кованый трос. Слышал, что на троса идет 70. Хотя не уверен. Так и калите по той марки стали. Ну одну испортит, зато вторую сделает хорошо 😊. Нет если есть выход на завод с термичкой проблем не будет я думаю.