Нож для бойца горнострелковой бригады?!

RAYNGER

У нас тут человек интересуется, может кто что подскажет: http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=123821&t=123821

( Автор: Егор М.
Дата: 24-01-06 10:40

не хотелось особо говорить о себе......горы. Альпинизмом занимаюсь, поэтому по окончанию вуза и военной кафедры хотят призвать в одну из формирующихся горнострелковых бригад на Северном Кавказе (либо Дагестан, либо Карачаево-Черкессия).
По стали - склоняюсь к дамаску (несмотря на то, что за ним особый уход нужен). Имею некоторый опыт обращения с ним (есть охотничий нож). )

Hamet

Кизляр - рулит пусть зайдет на их сайт...

GFO

Пусть китайский мультик возьмет. Все остальное Родина выдаст. А то какой нить супер пупер наворот пролюбит еще в учебке.

Rumoko

Вот пара ссылок, пусть человек почитает. Ему это может очень пригодиться...
http://guns.allzip.org/topic/5/85326.html http://guns.allzip.org/topic/5/65321.html http://guns.allzip.org/topic/5/56662.html http://guns.allzip.org/topic/5/926.html

Rumoko

А вобще я себе вот какой заказал 😊. Копия Fallknivena. И финку мелкую.
Мужик снимать не умеет, в реале ножи гораздо лучше, надо будет найти фотик нормальный...


Вот оригинал:


unecht

Rumoko
А вобще я себе вот какой заказал 😊. Копия Fallknivena. И финку мелкую.
Финка - вещь! Спору нет. То что нужно для бойца горнострелковой бригады: консерву открыть, картошку почистить, собачку приблудившуюся вальнуть, освежевать и с картошкой замешать 😀

Rumoko

Только я никуда не собираюсь... 😊
Максимально 5-6дневные вылазки 😊.
Это для души ножики 😊

unecht

Rumoko
Только я никуда не собираюсь... 😊
Максимально 5-6дневные вылазки 😊.
Это для души ножики 😊
Это я свете поста RAYNGER высказался.
А Fallkniven зачем? Для коллекции или купеческие караваны грабить? 😛

Rumoko

Просто я выточил из Д2 клинок а закалить не начем было. Отправил мастеру, заодно он и одел 😊. Он мне предлагал разные варианты, я выбрал этот 😊. А так, конечно для коллекции 😀.

мак

Если это копия Фалкнивена, то я- балерина.

LLIHYP

мак злой - не слушайте его....

Rumoko

Не знаю Ваше танцевальное прошлое, но как я уже писал, сначала был клинок, который мастер должен был одеть, за основу я выбрал Фалла. Для того, чтобы перед глазами у мастера фотка была.
А точная копия мне не нужна, я себе оригинал Одина возьму.

мак

Открою Вам секрет- неточная копия- это реплика.

Rumoko

Вот блин, Скрылева на Вас нет ! ! ! 😊

НеА

Есть-я фото выкладывал -нож "Т-34",его хотели как раз и пристроить в эти бригады.Но что-то не срослось (думаю-пока не срослось)

RAYNGER

НеА
Есть-я фото выкладывал -нож "Т-34",его хотели как раз и пристроить в эти бригады.Но что-то не срослось (думаю-пока не срослось)

Ну ещё раз выложи.

НеА

Ну...если надо

НеА

Там есть кармашек,а в нем "Заноза"

мак

А что, вполне функциональный девайс, без вывертов. Скрылев может, когда хочет. НеА, это тоже бы надо, очень бы надо.

НеА

Я воль...герр...У нас и не это есть.

мак

Ну вот, хером обозвался, за что?

НеА

Да...ладно.Звиняйте дядьку.

мак

Шутка юмора.

ABR

Мое скромное ИМХО. Если Кавказ, то нужен большой нож, чтоб им всякую колючку можно было рубить по необходимости.

Stream

ABR
Мое скромное ИМХО. Если Кавказ, то нужен большой нож, чтоб им всякую колючку можно было рубить по необходимости.

Эээ, дядьку, Вы видать на Кавказе ни разу небыли. Нашу калючку кусачками кусать надо, ножиком у нас барашку режут 😛
А если серьезно, то ИМХО идеальный вариант (для меня) Кукри от ССО, а в кармашке для оселка приличный Вик. В горах Кукри гораздо практичней топора, а Вик всю мелочь перекрывает.

mara20s

Кукри-это для других гор :-)
На Кавказе рулит проверенный веками 12-вершковый кинжал с подкинжальным ножичком в ножнах(IMHO),но Вик,конечно,многофункциональнее.

мак

Да уж, колючка на Кавказе знатная, испытал на собственной шкуре и не раз.

Stream

mara20s
но Вик,конечно,многофункциональнее.

То же самое можно сказать и о Кукри 😛
Кинжал - традиция. Кроме всего это ХО, предназначеное в первую очередь для нанесения колющего удара. У нас же задача дров нарубить, да щепы наколоть, колышки для палатки/костра вырубить. Можно конечно и кинжалом изгаляться, вопрос зачем?

unecht

Sorry за влез, но для рубки колючек в армии есть чудесная пехотная лопатка. Ею же и дрова рубят. Зачем из дома что-то тащить?
НеА представил Т-34, хороший городской нож для самообороны. На войне нужно что-то более удобное для хозяйства, типа короткой финки, как у Rumoko. Людей убивать - выдадут огнестрельное оружие. Ну, а если совсем край, то и хозбытовой финкой зарежешь.

ABR

Stream: Эээ, дядьку, Вы видать на Кавказе ни разу небыли. Нашу калючку кусачками кусать надо, ножиком у нас барашку режут

На Кавказе был только с мирными целями и собираюсь поехать еще не раз. А барашка ножиком режут и у нас, сам грешен. Горцы и сами рубят лес инструментом, чем-то напоминающим кукри. Я, кстати, видел этой осенью в Абхазии некое подобие бердыша, которое использовали при расчистке места, когда собирали кизил. Хочется только сказать, что для горного леса нужен длинный нож с широким лезвием. Но вот кукри от ССО все-таки по мне тяжеловат для гор, да и стоит дороговато, прямо скажу. Потерять ножик в горах проще, чем на равнине. А вообще-то и финка покатит, только опять же не слишком короткая, отвечающая и боевым задачам в том числе. А ту колючку, что кусачками кусают я там и не видел ни разу, да она там и не нужна. Без тропинки никуда далеко и так не уйдешь.