О стойкости 154CM на BM-520 и "Почему так происходит?"

Laifische

Доброго здоровья, уважаемое сообщество!
Решил поделиться с вами событием, случившимся на вчерашнем шашлыкинге, которое меня неслабо озадачило и поставило в очередной раз под вопрос правильность некоторых устоявшихся понятий.
Начну с понятий:
1. Benchmade 520 Presidio - один из самых лучших рабочих ножей.
2. Сталюка 154СМ на 520-м - не самый лучший вариант для аутдорного использования, но вполне себе ничего.

Теперь событие:
На пикнике возникла необходимость открыть консервную банку. Я, не мудрствуя лукаво, быстренько вскрыл ее 520-м, висевшем на кармане, да и забыл об этом. Уже потом, когда за импровизированным столом зашел разговор за ножи, достал его, раскрыл, присмотрелся и слегка офигел... Сталюка покрошилась, причем покрошилась крайне нехило.
Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать (особенно это в тему произошло под рассказ о том, что Presidio - офигенский нож, замок на нем незасираемый, сталь хорошая, РК держится достойно, точится отменно).
Да, сразу отмечу, что работой по металлу у меня 520-й ранее не занимался, ограничивался продуктами и всякими деревяшками.
Естественно, устранить последствия случившегося безобразия - это дело 15-30 минут, но осадок, как говорится, остался 😊



"Вот такой со мной конфуз - не могу носить картуз" (с) Ю.Хой


Ник Николс

Привет вам от тестов Владимира 70.01 " нож в работе " .))

GAU 8 A

Вскрывали консерву правильно? какой угол на р.к.? и третий вопрос- какими ножами вы еще вскр. конс. и с каким результатом?

Laifische

"Правильность" вскрывания консервы - термин мне ранее неизвестный 😊
Наверное, ответ будет "Как обычно", но не так:
http://www.youtube.com/watch?v=da3Hs3VChRg
Ранее для открывания банок пользовался окрывашкой или (на природе) фиксом (пользовал Скин Ду от Гены Деда с ДИ90МП), один раз для теста пользовал по консерве Страйдера SNG s30v. И там и там результат без ярко выраженных последствий для РК.

Угол заточки... Да, угол заточки я слегка уменьшил относительно заводского. Сейчас, суммарный угол около 30 градусов. Так мне больше нравится.

GAU 8 A

Сейчас заглянул в Нож глазами, в тему Андрея Ник о 520м...так там на 8стр, аж 2 неуда о 154й...вот например "На выходных вздумал заняться резней по дереву.
520ый строгал исправно, однако рукоять жестковата в руке - сказываются углы, рифление и клипса. Также, когда ковырял в доске отверстие, немного выщербилась РК на кончике. Доска обычная, сосновая, правда сухая.
Повреждения на грани заметного, но все же есть.
Может конечно это мои корявые ручОнки виноваты."
......................
Да и раньше встречал нечто подобное.
Увеличте угол на кромке..это конечно не компенсирует ложку дегтя, так хотя бы предотвратит в дальнейшем подобные кузусы рекбусы, а вообще фигня конечно- сухая сталь..сухая.

Laifische

GAU 8 A
а вообще фигня конечно- сухая сталь..сухая.
Но при этом эргономика насколько замечательна!
Вот бы на Пресидио s90v поставить... (замечтался) 😊

Ник Николс

Laifische

GAU 8 A

а вообще фигня конечно- сухая сталь..сухая.


Как вариант- некачественный отпуск.

imjohnsmith

Капитан Очевидность намекает: Для вскрывания консервов есть консервные ножи.

GAU 8 A

Кстати, вспомнил...был ведь у меня 710й из 154й, кромка посыпалась от проделывания отв. в пластике под винтик, тем, что под номерным знаком, я еще подумал, типа, что за хрень?! пластик достаточно мягкий...продал нахрен..с тех пор на бенчевскую 154ю смотрю с недоверием.

GAU 8 A

imjohnsmith
Капитан Очевидность намекает: Для вскрывания консервов есть консервные ножи.
У капитана очевидность все происходит очевидно и достаточно скучно...чаще рулит капитан невероятность 😛

Аникей Сковородкин

Так и перейдешь на спайдырок 😊

sDiablo

у бенчей со 154 вообще проблемы имхо
А вот их д2 и 390 мне крайне нравятся.

Очень от многих слышал жалобы на сухость и трудность в правке бенчевской 154

Perlamur

Поэтому в последнее время серийку не смотрю - из-за кривой ТО.

cherevko_1968

sDiablo
д2
Вот именно

cherevko_1968

Бенчи что то подозревают. Если зайти на их сайте в конструктор Гриптилиана, то из д2 он дороже чем из 154. И Кабеласовский дороже стандартного.

ToZ76

154ка видимо склонна к выкрашиванию. У меня лезер с ней на клинке результат такой же. Жаль что на 520м хотя б 30 ку не ставят.

GAU 8 A

Кстати, а кто хорошо тэошит 154ю? слышал, что Эмерсон..у меня на зт200м качественная...

Andrew L2

А я предпочитаю точить на 40 градусов. Рез получается вполне уверенный, а РК при этом держится хорошо.
Консервы открываю виксовой открывашкой, ибо она всегда при мне. 😛

cherevko_1968

GAU 8 A
Кстати, а кто хорошо тэошит 154
Может Хоуг?

GAU 8 A

Andrew L2
А я предпочитаю точить на 40 градусов.
Андрей, а кстати почему? не по этой ли причине?

sDiablo

GAU 8 A
Кстати, а кто хорошо тэошит 154ю? слышал, что Эмерсон..у меня на зт200м качественная...
у меня тоже зт200 была, мне на ней очень 154 нравилась. И на эмерсоне 15 тоже нравится. Кстати, гоблин эмерсоновскую тоже хвалит

proforg

У меня с бенчевской 154СМ целый ворох железок - 710, 520, 220, 530, 551. Все работают, все точились. Ни на одном ничего подобного не наблюдал.
"Что я делаю не так?"

proforg

А, да консервы не открываю - судьба Викс послала для этого. Зато по сухим деревяшкам работаю. И сухой дубовый сучок в полене ничуть для железки не лучше, чем консервная банка.

voldemar70.01

Здравствуйте мой Торрент несколько раз вскрывал банки,никаких проблем,или может ТО другое? Продолжает радовать постоянной работой,правлю на пасте изредка,так что сталью я доволен.Пока явных разочарований не было.

Perlamur

Ну читал как-то отзывы - у всех ТО скачет.У кого нормально,у кого перекал,у кого - откровенный пластилин...

Дингер

GAU 8 A
Кстати, а кто хорошо тэошит 154ю?

Майкротеки неплохо ТОшат. По крайней мере, на моем Сокоме ничего не крошилось, хоть на деревяхе сухой, хоть на пластике, хоть на мерзлом мясе...

пысы Консервы не вскрывал. Викс есть ))

GAU 8 A

Кабы не консервы, что бы мы знали о т.о. наших ножиков? 😛 щютка.

Дингер

А не в консерве щястье )) Коли питаться одними консервами - этак и до гастриту недалече. А там уже и пофигу, сухая сталь или мокрая...
Иное дерево покрепше консервов бывает...

GAU 8 A

Дингер
А не в консерве щястье
Понятное дело -в ножике 😛 😀

Andrew L2

GAU 8 A
Андрей, а кстати почему? не по этой ли причине?

По этой. Я же сказал, что рез вполне хорош, а РК полюбому лучше держится. На иных ножах делаю подводы на 30, но всё равно точу микроподод на 40. И дело тут не только в 154СМ. Я и Моры на 40 правлю. 😊
Привычка свыше нам дана. 😊

Laifische

Дингер
Коли питаться одними консервами - этак и до гастриту недалече
А мы их не едим... Не поверите, но вобла хорошо клюет на консервированную кукурузу. Иначе хрен бы когда подумал, что на пикнике нужен консервный нож 😊

Hatuey

Бондюэль надо использовать, с колечком для открывания. 😛 На него и клюёт лучше)))

мигель 43

Andrew L2
По этой. Я же сказал, что рез вполне хорош, а РК полюбому лучше держится. На иных ножах делаю подводы на 30, но всё равно точу микроподод на 40. И дело тут не только в 154СМ. Я и Моры на 40 правлю.
Привычка свыше нам дана.
+1

Удивляться тому, что на 30 градусах кромка крошится на вскрытие консервы примерно так же, как удивляться тому, что перо и гвоздь будут падать в вакууме с одинаковой скоростью. конфликт здравого смысла и знания физики. хотя и здесь - не случайно спрашивали - если делать аккуратно, максимально избегая боковых нагрузок, то можно обойтись и без ущерба или сократив его до минимума.
на 30 градусах тридцатка от Алана выкрошилась на куриных костях, причем сколы по 0,5-,0,7 мм. на 40 такого не происходит. зина, если память не изменяет в сопроводительных бумажках рекомендует допустимые углы заточки.
154 на микротыке - без проблем.на моде - тоже. на бенче только на 710 сталкивался и 800-м - тоже без проблем, хотя та же атс-ка по ощущениям кажется лучше - рез поагрессивней.
кстати, вспомнил - был еще от бенчей арес со 154 , точенный Николаем К на 25 градусов для работы по мясу - естественно консервы не вскрывал, но впечатления самые лучшие - и , кстати, удивило как долго держалась заточка. Мне кажется просто надо помнить что шуруповертом гвозди не забиваются, а молотком шурупы не закручиваются. если уж хочется точить на 30 град. и приспичило вскрыть консерву, то делать это максимально аккуратно, избегая боковых нагрузок на рк.
и напоследок для понимания - почему твердый металл на топоре фискарс получает сильные замины от сучков на мягкой деревяшке? неужели у стали плохое то и древесина тверже стали?

GAU 8 A

То, что заяц зайца не ест это и так понятно, но есть такая штука, как закалка одной и той марки стали различными брэндами, и вот тут уже не все так однозначно, речь именно об этом.

TopperHarley

Дингер
Майкротеки неплохо ТОшат.
И мне так показалось.

Krivdoslav

мне 154-ка на бм гриптилиане показалась несколько суше и тверже, чем на лезермане. специально не сравнивал, но при тяжелой работе, вроде реза медного кабеля и строгании довольно грязных веток бм чаще выкрашивается, а лезерман получает замины. в заточке так же чувствуется разница.

ToZ76

Если раз выкрошилась не по делу, мне морально тяжело купить нож с того же гумна. Выбор то есть. По мне уж лучше пластилин типа аус 8.

мигель 43

GAU 8 A
но есть такая штука, как закалка одной и той марки стали различными брэндами, и вот тут уже не все так однозначно, речь именно об этом.
безусловно, но, как правило, все рассказы о проблемах вызваны не столько реальными проблемами или особенностями ТО, сколько своеобразным использованием и особенностями заточки. точно такие же дебаты были по м4 на контего - и точно так же кто-то уверяет что мягковата, при этом она у него крошится,а у кого то перекалена.
proforg
У меня с бенчевской 154СМ целый ворох железок - 710, 520, 220, 530, 551. Все работают, все точились. Ни на одном ничего подобного не наблюдал.
"Что я делаю не так?"
ну тут один камрад с ником гозу уверял что 30-ка на зине плоха - крошится - а проверял (это к вопросу, что Вы делаете не так) очень просто, не обременяя себя лишней физикой - воткнул клинок от 301 зины шириною в р-не 3 см в консерву и провернул его... вот как надо, чтобы "так"

GAU 8 A

мигель 43
но, как правило, все рассказы о проблемах вызваны не столько реальными проблемами или особенностями ТО, сколько своеобразным использованием и особенностями заточки
Скорее всего.

proforg

мигель 43
ну тут один камрад с ником гозу уверял что 30-ка на зине плоха - крошится - а проверял (это к вопросу, что Вы делаете не так) очень просто, не обременяя себя лишней физикой - воткнул клинок от 301 зины шириною в р-не 3 см в консерву и провернул его... вот как надо, чтобы "так"
"Талант", чего тут еще скажешь...

Мне 154-я симпатична только балансом свойств - относительно долго держит, относительно легко правится, неохотно ржавеет. А так, конечно, М390 гораздо интереснее, например. Да и не только она.

GAU 8 A

мигель 43
ну тут один камрад с ником гозу уверял что 30-ка на зине плоха - крошится - а проверял (это к вопросу, что Вы делаете не так) очень просто, не обременяя себя лишней физикой - воткнул клинок от 301 зины шириною в р-не 3 см в консерву и провернул его... вот как надо, чтобы "так"
Справедливости ради- он только сравнивал 30ку с быстрорезом, где первая уступила второй, кстати, тема выхолощена по самое нимагу http://guns.allzip.org/topic/64/1141556.html


Orangutang Oscar

На сорок градусов точите, но консервы всё равно им не открывайте.

мигель 43

GAU 8 A
Справедливости ради- он только сравнивал 30ку с быстрорезом
я имел в виду споры в другой теме, где он размещал видео с "тестами" какого то здоровенного тесака то ли колдстила , то ли чего то другого. просто сам подход интересен. да и вообще немало интернет-тестов , к-ые смотришь и от коментов волосы дыбом встают. в той же теме с саузфордом вининулл описывал свои тесты 204 стали в сравнении с широгоровской х12 и пр. и делал выводы совершенно противоположные тем, к-ые сделал для себя я. сталь имхо как раз показала себя замечательно.
опять же все эти обсуждения грешат отсутствием нормальной статистической выборки и выводы могут быть какие угодно.

wanna_sleep

proforg
154-я симпатична только балансом свойств - относительно долго держит, относительно легко правится, неохотно ржавеет
не в бровь,а в глаз! точнее не сказать.

DonTiguan

А еще у 520-го пружинки чаще чем на других аксисах лопаются... ну это так к слову.
Насчет относительно долго держит - видимо в зависимости от приготовления. ВОт Про-тековская действительно держит долго, а вот бенчевская (сужу по 580 Barrage) послабее будет.

Декстер

А еще у 520-го пружинки чаще чем на других аксисах лопаются...
На моём в течении трех дней лопнули обе пружины (Ножу полтора года). Возможно из-за длинного хода аксиса.
Консервы не приходилось вскрывать, но корней из земли порубал немало.
Думал трындец режущей кромки. После помывки визуально изменений не видно, но ноготь в одном месте цепляется.

DonTiguan

Декстер
На моём в течении трех дней лопнули обе пружины
Однако рекорд.
У меня 1 пружинка - неделя
2 пружинка - 3 недели.
У товарища обе по истечении месяца.
С тех пор аксисов боюсь, но не о ни сейчас, мы же о стали спорим=)

Dissident

Про 154СМ от Бенча могу сказать - очень разная. На ВМ741 мылит, как только чуток подсядет. На минигриптилиане - выкрашивается от строгания веток. На Аресе поначалу мелко выкрашивалась, а теперь нормально держит РК. Угол на всех 30 градусов полный.
Консервы (не тушёнку, но шпроты и прочую ерунду) открывал на работе за неимением под рукой открывашки обычной кухонной трамонтиной с 1,5-2 мм в обухе и пластилиновой сталью. Заблестела РК на 2 см - тем, чем пользовался при открывании. Ни сколов, ни загиба РК не наблюдал. А если со всей дури, да с размаху всадить нож в банку тушёнки... Не так много ножей, что это выдержат.
Короче, аккуратнее с ножами при нецелевом использовании и будет вам счастье.

Ицхак Штерн

Занятно. Я когда Рэт мучал, уж на что нож на сдачу, повреждения менее выраженные были. И открывал я "неправильно" 😛

Hatuey

Ицхак Штерн
Я когда Рэт мучал, уж на что нож на сдачу
Пиратовский китаёз F115, еще на более мелкую сдачу, 40Х13, после открывания полноразмерной тушёнки режет А4. Да уж, занятно.

мигель 43

Hatuey
Пиратовский китаёз F115, еще на более мелкую сдачу, 40Х13, после открывания полноразмерной тушёнки режет А4. Да уж, занятно
по-моему предельно понятно - геометрия, особенности вскрытия в плане приложения сил и особенности вскрываемого мат-ла - и попытки сравнить несравнимое. даже в лаборатории эксперименты ставятся не в единичном опыте, вычисляются погрешности . сводится к нулю влияние посторгнних факторов и т.д.

DonTiguan
Однако рекорд.
У меня 1 пружинка - неделя
2 пружинка - 3 недели.
У товарища обе по истечении месяца.
по нескольку лет 710, 806, аресу и рукусу - пружинки не ломались вообще. встречал один раз одну сломанную на истерзанном 710-м года 99. причем вторая была целая и замок функционировал. возможно это все происходит (из другого спора про функционирование аксиса ) из-за сдвига его не двумя пальцами, а одним и перекашивания - других причин для ломки пружин на аксисе по идее нет

apollo330

Если уж о 154-й заговорили, то после мудацкого теста (с) ZT200, принявшего форму фигурной резьбы по пивному бочонку, РК не выкрошилась. Повреждения, конечно, были, но были при рассмотрении ближе к заминам и легко поправились на триангле с белой керамикой и коже.

Johann-74

Мой 520-й выкрошился при нарезке хлеба на стеклянной доске. Причем коллега резал без фанатизма... Слегка, прикуел от этого. С крысом и виксом такой проблемы нет...

sDiablo

Johann-74
и виксом такой проблемы нет
мне кажется, если бы виксы выкрашивались, то я бы начал творить беспредел ибо был бы уверен, что сплю

мигель 43

Johann-74
Мой 520-й выкрошился при нарезке хлеба на стеклянной доске. Причем коллега резал без фанатизма... Слегка, прикуел от этого
а стоило бы задуматься по поводу фанатизма коллеги - вера в чудеса не отменяет законов физики. вообще, чем лучше понимаешь физику процесса, тем меньше окуеваешь.

Andrey_Mgt

DonTiguan
А еще у 520-го пружинки чаще чем на других аксисах лопаются... ну это так к слову.
Спорно, подозреваю, что от конкретного экземпляра зависит. Был 520, любил я им щелкать, да и вообще самый рабочий фолдер в хозяйстве был, пружине за 3 года хоть бы хны. Потом потерял я его в лесах, ну и купил новый 520й, и пружинка крякнулась где-то через 3-4 месяца. На остальных бенчах подобных казусов не случалось.
По теме. Пипец, на ганзе долго не был, а тут зашел и сразу тема о вандализме, те открывании банки ножом.

sDiablo

Andrey_Mgt
зашел и сразу тема о вандализме
говорите правильно - бушкрафт 😛 😀