Граненые рукояти?

nozh2002

Есть у меня идея попробовать сделать рукоят граненую - как у стакана или скорее как у карандашей. Предполагаю что ориентация руки и сцепление будет лучше, но боюсь будет натирать мозоли.
Кто нибудь сталкивался или делал сам?
Спасибо, Василий.

buranov

Не сталкивался и не видел, но по моему граненая рукоять действительно будет очень сильно натирать руку. А Вы считаете, что граненая рукоять будет лучше рефленой?

Dmitry Magarill

Граненая рукоять встречается на puukko, японских кухонниках и других ножах.
А также на нунчаках и тонфах.

Сгиня

Когда то делал такую, неудобно и сцепление на деле хуже.

nozh2002

Я имел в виду "манипулятивный" нож а на "силовой". Картошку порезать и пр. Вот думаю, скруглить грани или так оставить:

Наверно все же закруглю...

Спасибо, Василий.

nozh2002

Все таки решил без граней сделать:

Спасибо, Василий.

VadimV

У меня сложилось впечатление, что рука более чувствительна в плане мозолей в задней верхней части рукояти, ближе к лучазапястному суставу. И совершенно индиффирентна в верхней части, близкой к клинку, куда при некоторых хватах ложится большой палец. Так что степень ограненности можно варьировать 😊
Кстати, относительно чистки картофеля. Из опробованных мною ножей лично мне удобнее, когда больстер (или та часть рукояти, где он мог бы быть) сужается ближе к РК и тем самым не мешает движению большого пальца.

TerMind

Про картошки... 😊 А не проще для чистки использовать специальный ирструмент? Правда, я незнаю как он называется по русски. Ето такое продольно изогнутая жестянная полоска прикреплёная к рукоятке. По её середине проделан прорез. Один край прореза чуть отогнут и заточен. Очень удобно чистить картошки, морковки и проч. В Литве етот инструмент очень популярен.

spit

Для чистки картошки, овощей и рыбы удобен ятаганчик с тонким 1-1.5мм коротким 8-10см и узким 1.5 см лезвием и рукояткой по ширине ладони, круглой/овальной, 1.5см максимум. Например обрезанный и переточенный десертный нож.
Граненая рукоять вполне симпатична, особенно если дерево твердое, но мне не нравится такая форма - не для моей руки.

VadimV

2 TerMind:
Есть такое приспособление. Но ножом, который описал Spit, все равно удобнее - больше степеней свободы.

TerMind

Ну, ето дело привычки. Мной описаным инструментом картошка чиститса очень быстро, так как ненадо контролировать глубину реза. Сам конец инструмента заострен и им удобно чистить ямочки на картошке.

nozh2002

2 VadimV
Да он сужается - здесь виднее:

А что значит ятаганчик? Форма режущая кромка у него такая же как у этого ножа. Может вы имеете в виду керамбит или имеется ввиду совсем дугообразная РК? А по размерам лезвия тут чуть больше:
95x18x3мм
А прототип вот:

Спасибо, Василий.

spit

Совсем дугообразная РК, носик чуть скруглен и на 2-3мм впереди лезвия. Острый кончик на кухонном ноже вообще опасен, кругом женщины и дети.