borner

NM

Кто знает что за ножи borner?
Списал данные:
Кованные ,
сталь X50CrMoV15
IHRC 55 +/-1

asi

откуда данные то списаны? может сайт какой дадите?

Andrew13

asi
откуда данные то списаны? может сайт какой дадите?

Не уверен, но возможно отсюда http://www.borner.ru/knives/models

NM

Я списывал с лезвия и с упаковки

NM

меня удивило что ножи немецкие и очень дешевые
Вот и думаю подделка ли или надо взять.

dm_roman

Обычная среднестатистическая ножепродукция из прокатной стали+чутка лапши про ковку и россказни продавца, шо задешево можно купить полное щатье на кухню 😊
Хотя, иногда очень задешево и попадались отличные ножи.
Такие ножи должны стоить за маленький чего то в районе 150р-за эти деньги Эрик Клиппер будет на порядок лучше, за шефа чего то в районе 250 р-лучше за эти деньги в МЕтро пластиковый Фискарс или Тескому Космо 15см.
зубастые ножи для томатов и сыра и черепоколы для мяса ортогонально какой фирмы, почему бы и не этой. Вместо кухонного в детстве болевшего топорика какой нить нормальный 600граммовый топор.
и деревянных досок пару.
Ну а если хочется именно одинаковую серию хороших кухонников-то эьто совсем другая история, многажды обсуждавшаяся на любом ножевом форуме, в том числе и здесь

Kazbich

Пользуюсь парочкой ихних кухонных (коротеньких) и очень странным мультитулом.
Тот, который из катаной стали - на среднюю "троечку".
Кованый - уже на "четверку" (с учетом цены - и на 4+).
Мультитул - вообще чудной, но получше 420-й стали от Викингов (хоть и не на много).
Еще где-то их мусат алмазный валяется - терпимый, но напыление на чем-то вроде хрома - местами уже слез. Но точит достаточно нормально (точит, а не слегка правит кромку).

Ощущения - катаный - ну чуть лучше нонеймовского Китая. Но не хуже Трамонтин за те же деньги. Кованый - вполне приличный. Жена долго ругалась, нафига купил, теперь пользуется им весьма часто и молчит 😊. Мультитул - чудной весьма, но компактный и весьма неплохо собраный. Хорошо ложится в карман рубашки. Ну как запасной компактный инструмент - за такие деньги - очень даже хорош.

Вообще - фирма довольно странная - ножи, судя по сайтам, кроме как в Россию - под своей маркой не продает. Основная специализация - овощечистки (забыл еще резалку для художественной нарезки моркови - где-то на кухне лежит), овощерезки и подобная мишура. И кованые и катаные ножи - в зависимости от модели (серии) - имеют и в той и в той технологии два разных диапазона твердостей. Накладки на ножах, пригонка, качество изготовления лезвий - очень даже приличное. Цены - немного странные (так дешево быть не должно). Неплохо точатся на Золингеновской точилке (твердосплавные диски + абразивные диски) градусов где-то на 25 заточки.

Головное представительство в России - на 1-м Рижском проезде (просто мимо иногда хожу).

Общее ощущение - откровенную халтуру не похоже, но до кухонных Викториноксов не дотянет. Своих денег - вполне стоит. Есть некоторые кухонные модели (серии) с вполне приличным дизайном.