Резать кости

A

Подскашите, пошалуиста, что бы выбрать шене на кухну? Мне посоветовали либо пилу, либо нош типа китаиского, либо топорик. Есть такои ношик, вроде даше крутои, с алмазным напылением чтобы был вечно острыи (но это враки на самом деле, надо его иногда затачивать), но при ударах иногда лезвие гнется. А топорик шена не хочет! Ну а пила как-то неитересно смотрится.
Кости в основном куринные, ну а потом баранина.
С увашением,

buranov

А если из керамики попробовать? Тока хрупкие они очень 😞 .

Vlad_III

Для нетолстых костей - любой кухонный нож.
Дорезаешь до кости, удар обушком лезвия по кости... и режешь дальше... 😀
Вот и вся технология.

С уважением, Владислав.

PS. Вечноострых ножей не бывает. Если не хочешь травм на кухне - периодически затачивай.

A

Так вот в этом и прикол, чтобы он кости резал, а не дробил.

Bonifatich

Керамика, по крайней мере японская, я так думаю расколется... Речь то идет об ударе по кости, а не о резе.

FIXXXL

Моя жена для этих целей пользует ИжМашевское танто. 😛

buranov

Вроде речь шла о резании... Если резать, то по моему керамика пойдет. Во всяком случает тупиться не будет. Правда вот с бараниной можно и сломать, а вот с курятиной должно быть все ОК.

Chira37

Два лета подряд работал на скотобойне...
Свинину разделывали так:
резали позвоночник вдоль (от хвоста до шеи) - пилой по дереву. Кости не кололись, разрезал свинью (я) за минуту, полторы. Топором рубить запресчал хозяин, т.к по евростандарту нужно пилить чтоб осколков не было.
Куринные (и прочие мелкие - большая рыба и т.п.) режу дома ножом-пилой, - просто китайский кухонник с заточкой в виде пилки- очень удобный для такой работы.
Обещаю завтра сфоткать...
Чира

A

Чира,
Можно фотку посмотреть?

Predalien

есть альтернативный путь - не хочет топорик - купи мачете, ух оно ру рубит!!! 😀 куриные кости рубятся обычным ножом (для меня лучше типа шефповарского), тока техника чуть спсифична - наносишь сабельный несильный ударчик, а у самого материала делаешь резкий оттяг ножа - я так курицу на шашлычок по всем направлениям рубил опьнелем 8-м, и ниче(для бараних ТОКА топор-пила (мачета 😀 )). а вообще-то все гениальное просто - кости рубить не след, ни курячи, ни бараньи - ты просто срезай мнясо с костей!