Пара статеек о ножах / хо

Stingy

Вроде,не проскакивало -

Понравилась эта выдержка -
Таким образом, можно сделать вывод об общих деталях ножей, являющихся наибольшими раздражителями для лиц, страдающих хоплофобией. Это, несомненно, зубчатые черненые клинки, загнутые внутрь или ятаганного типа. Модели большого размера вызывали намного более негативную реакцию, чем конструктивно сходные, но более миниатюрные. К дополнительным устрашающим факторам следует отнести долы, гарды и дужки с шипами, дополнительные режущие кромки, отверстия и прорези в клинке. К вызывающим страх следует отнести складные ножи, открывающиеся автоматически или иным способом, создающим сходную картину. В целом, нервозность вызывали скосы обуха, полуторная заточка и, как не странно, несколько реже - обоюдоострые клинки. Большое число корреспондентов указали на остроту клинка как на безусловно пугающий фактор на клинке любого типа и любого размера.

Более мягкая реакция отмечалась на прямых или слабоизогнутых к обуху клинках с разноцветными декорированными рукоятями и ножнами. Миниатюрные ножи (даже выкидные) не вызывали у опрашиваемых особого беспокойства. Клинки из дамаска или с узором, нанесенным травлением и гравировкой, также не вызывали особой тревоги.

Значительное число опрашиваемых реагировало на клинки весьма равнодушно, не проявляя никаких эмоций относительно самих моделей. Удивление отмечалось только при оглашении цены того или иного изделия.

Лица, производившие опрос, с чувством глубокого удовлетворения отметили для себя тот факт, что во всех возрастных группах отмечался высокий процент лиц, которые не только не высказали беспокойства при знакомстве с тестовой выборкой клинков, но и выражали бурный восторг по поводу тех или иных конструктивных решений или общего дизайна. Некоторые даже начинали допытываться, где эти модели можно приобрести или пытались на месте сделать покупку.

И,главное - ЭТО ДАЛО ОСНОВАНИЕ СФОРМУЛИРОВАТЬ ВЫВОД О ТОМ,ЧТО У
ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ ФОБИЙ,- ТОЛЬКО ФИЛИИ.

Нарвался случайно,может кто скучает,будет что почитать - http://www.menslife.ru/articles?razdel_id=4

Corvus

Кул, терь знаю, как это называть - всеобщую "боязнь ножа" - ХОПЛОФОБИЯ! 😊

ping

Сюда же можно отнести оксифобию и айхмофобию.

Cisalegion

Нормальная статейка, кста, там есть и статья СергейЧа...так что не только на телевидении, но и в электронных СМИ засветился сей форумчанин