Рюмка из яблока. Полузабытое ноу-хау.

Fet

До Олимпиады осталось совсем немного времени, и я уже полез за словарем, чтобы выяснить, наконец, чем же бобслей отличается от бабслапса. Вот в этот момент мне и вспомнился еще один не олимпийский вид спорта, который, тем не менее, можно считать наиболее известным в нашей стране. Литрбол! Нет, не подумайте, что я тут пропагандирую пьянство. Просто у нас как нигде больше развито умение разлить и употребить в самом, казалось бы, неподходящем для этого месте. Тут нам нет равных, и этим можно по праву гордится - мы талантливы. Это умение нас нисколько не принижает в глазах других народов. Замечу кстати, что не встречал ни одного иностранца, который бы действительно считал всех нас алкашами (может, умело скрывают), этот глупый стереотип поддерживается исключительно нашими же силами.
Ладно, ближе к делу. Что бы выпить нужно что? Те, кто считает, что кроме того, что и будет выпито, ничего больше не надо, дальше могут смело не читать. Еще нужна, как минимум, посуда, и какая никакая закусочка бы не помешала. Если в городе с этим проблем нет, то на некотором отдалении от цивилизации они могут возникнуть. Конечно, сейчас почти в любой деревне можно купить мерзкие пластиковые стаканчики, или, если их нет, еще какую-нибудь одноразовую утварь, подходящую для разливания. Но мы отвергнем этот техногенный путь и обратимся к истокам. Посмотрим лет на дцать назад, когда не то что стаканчики - пластиковые бутылки были на вес золота. Однако и в те далекие времена почти всегда и везде можно было добыть простые яблоки. Или купить, или просто сорвать с дерева. А яблоки закуска хоть куда. Но, не только ведь закуска. Из любого яблока можно при помощи ножа легко сделать отличную рюмку. Если раньше это знал и умел каждый уважающий себя мужчина, то сейчас это умение стало забываться, а некоторые особи и вовсе о таком не догадываются. Надо срочно исправлять положение.
Чем хороша рюмка из яблока? Помимо уже упоминавшейся выше доступности, она придает водке особенный вкус. Из нее просто приятно пить. Ею же можно и закусить. Ее можно смело выкинуть, в отличие от пластикового стакана она полностью экологична. Видите, сколько плюсов. Дело за малым - освоить технологию изготовления. Конечно, я уверен, что у многих людей постарше есть свои секреты вырезания рюмок из яблока. Верх мастерства - быстрым круговым движением вырезать сердцевину яблока, потом воткнуть нож в самый центр и выломать его. Получается вполне пригодный для питья сосуд. При должном навыке эта процедура занимает секунд пять - десять. Я же рассмотрю способ попроще, наглядно иллюстрируя каждый шаг. Уверяю, даже самый криворукий человек в состоянии его освоить со второй-третьей попытки. Итак, семь шагов к успеху, и рюмка ваша. Я не знаю, как вставлять фотки внутрь поста, поэтому выложу их в конце всем скопом. Номер шага - номер фотки по порядку.
Шаг первый. На исходную! Для изготовления вкусной рюмки нам потребуется только две вещи - яблоко и нож. Яблоко я взял первое попавшееся, неказистенькое, какое обычно и можно обнаружить в любом саду. Если есть возможность - яблоки можно выбирать, какие больше нравятся. Я предпочитаю сорта типа 'Антоновки' - они покислее и твердые, не рыхлые, хорошо режутся. Мыть яблоко, вообщем, необязательно. Нож подойдет практически любой, лишь бы не слишком тупой и толстый. Но раз уж я взялся реконструировать технологию прошлого, то и нож я выбрал максимально близкий к старым советским. Кизлярский НСК-1 вполне на эту роль подошел, клинок тонкий, классической формы, без фиксатора. Кроме того, хотелось напомнить, что такими ножами тоже вполне можно работать. Общие рекомендации перед стартом: Мое яблоко сфоткано на столе, первую попытку рекомендую выполнять на какой-нибудь ровной устойчивой плоскости. Но когда освоите, сразу переходите к вырезанию 'на коленке', ведь стола обычно под рукой нет. Режьте аккуратно, но на всякий случай следите за тем, как направляете нож, чтобы не пораниться.
Шаг второй. Отрезаем жопку или пипку. Нет, никакого членовредительства, это я про яблоко. Прежде всего, нужно определиться, где у нашей рюмки будет верх, а где дно. Теоретически, можно располагать яблоко как угодно, но я посоветую сориентировать его вертикально. У любого яблока есть пипка - там раньше был цветок, и жопка - оттуда иногда торчит веточка, на которой яблоко висело. Во-первых, поставив яблоко на пипку или жопку получим одно из самых устойчивых положений, во-вторых - так удобнее вырезать сердцевину. Своему яблоку я отрезал пипку, так как оно устойчивее стояло на жопке, Вы же сами выбирайте. На сколько надо отрезать - смотрите по конкретному яблоку. Лучше отрезать меньше, чем больше. Важно следить за тем, чтобы полученная на срезе плоскость была параллельна той, на которой стоит яблоко. У меня получилось чуть кривовато - не страшно, можно подправить. В принципе, можно вообще ничего не отрезать, но это неудобно, кроме того, так мы не получим крышечки - того кружка, что лежит на фотке сбоку. Крышечка несет глубокий сакральный смысл. Ею можно будет накрывать рюмку сверху в перерывах между использованием, чтобы не налетела грязь и мухи. А еще на нее можно положить кусочки яблока, которые мы получим несколько позже - в условиях жесткого дефицита яблок ими можно будет закусывать. У нас все должно быть чисто и с эстетством, без всяких посторонних вещей.
Шаг третий. Начинаем резать. Сначала самым кончиком ножа намечаем будущие внутренние контуры, затем осторожно начинаем прорезать глубже. Наша цель - прорезать на столько, чтобы кончиком ножа чувствовалась сердцевина, и взять от нее чуть в сторону. Глубоко не режьте, обозначьте сердцевину. На данном этапе главное случайно не прорезать край будущей рюмки, это будет либо фатально для нее, либо (если повредили не сильно) уменьшит глубину наливания - полезный объем. Поэтому - все движения осторожные. Если что-то режется туго, в некоторых яблоках бывают жесткие прожилки - не давите, лучше поелозьте острием как пилой. Стенки лучше оставлять потолще, потом их можно будет подрезать изнутри.
Шаг четвертый. Помните анекдот: 'Эй, Гиви, вынимай! Нэ хочишь? Тогда (вжик!) - викавиривай!'. Это про нас. Результатом прошлого шага должен быть кольцевой надрез, образующий своего рода таблетку, цилиндр, нижней частью еще прикрепленный к сердцевине яблока. Его нужно вынуть. Можно выломать и так, но не на каждом яблоке это возможно. Мы сделаем наверняка - надрежем его крестом, опять же, до твердой сердцевины. Получившиеся четвертинки уже легко выковыриваются - просовываете между ними нож, чуть раздвигаете и выламываете одну. Остальные можно подрезать. На фотографии - осталась одна, остальные лежат рядом. Эти вот кусочки и можно водрузить на припасенную крышечку, а потом съесть. Когда будите их вынимать из яблока, следите, чтобы не повредить стенку.
Шаг пятый. Нож в сердце. Нет, не себе, снова яблоку. Вот, у нас уже есть углубление в яблоке. Но оно маленькое, львиную долю плода еще занимает эта никчемная сердцевина. Она нам не нужна, от нее нужно решительно избавляться. Есть там нечего - только жесткие прожилки и семечки, так что не будем с ними церемониться. Кончиком ножа мелко иссекаете все это дело, и полученные ошметки выковыриваете наружу. На фотке как раз видна кучка начинки. Главное в этом деле - вовремя остановиться, чтобы не повредить дно.
Шаг шестой. Вообще-то - все, уже можно налить. Но, если никуда не спешите, или если полученная емкость покажется Вам слишком малокалиберной, рюмку можно усовершенствовать. Теперь, когда внутри пусто, самое время заняться стенками. На предыдущих шагах их лучше было оставить толстыми, чтобы ненароком не сломать при всем этом ковырянии, а сейчас их следует сделать потоньше. Обычно, яблоки круглые или что-то около того, во всяком случая я точно ни разу не видел яблок строго цилиндрических. Это надо использовать - внутренние стенки рюмки можно сделать расширяющимися вниз, следующими контурам яблока. Не важно, как именно Вы будете увеличивать внутренний объем рюмки, главное, делайте это осторожно. Еще момент - перед разливом тщательно выскребите всю яблочную стружку. Например, мне не нравится, когда она потом плавает в водке. На фотографии рядом с нашей яблочной - старая трактирная рюмка. Я не встречал более удобных, кстати. Раньше народ точно умел рюмки делать - на вид невзрачные, но пьется из них офигительно. Будет ли яблочная рюмка также удобна - зависит только от Вас. В рюмках налито одинаково.
Шаг седьмой. Дополнительные навороты. Если есть желание, рюмку можно как-то украсить. Что-нибудь на ней вырезать, например, или воткнуть в нее коктельный зонтик, да мало ли что в голову придет. Из полезного - я люблю свою рюмку подписать на скорую руку, чтобы кто случайно не спутал. Все, осталось только налить и выпить. Ваше здоровье!

С уважением, Fet.







KonstP

Занятно, хотя я гд-то давно читал про такое.
Но кажись было про луковицу.
Спасибо что напомнили.

С уважением,

ping

Луковица -- набор рюмок! :-))

Fet

Да, сделать можно почти из чего угодно, хоть из лимона или апельсина. Яблоки просто доступней, а лук мне на вкус меньше нравится. Опять же, яблоки обычно объемней луковиц. 😊

spit

Хороший большой огурец грамм на 300 поудобнее будет.

KonstP

2 spit:
Хороший вариант, но... тогда без опинеля не обойдесси 😊

asi

в огурце то можно и ложкой проковырять нечто подобное.

Ann

Тогда для эстетов - сладкий перец.
Для любителей горилки з перцем - горькие стручки перца соответственно.
А для богатырей - дыни и арбузы 😊

Dmitry K19

Ещё мне про помидоры рассказывали.
А перец-это аналог рога практически, пить до дна нужно 😊
Всех благ!
Дмитрий.

Мак Сим

Как то раз пил из груши.
Режется пополам вдоль и получается две чаши. Не очень глубокие за то шировкие 😊.
Ну понятно, что груша нужна твёрдая как яблоко (как раз такие и люблю) а не мягкий кисель.

Джо

/выглядывая в окно/ "Яяяяяяяяблоки на снегууууууу, яблоки наааааа снегууууууууу..." © песня. 😊 Не сезон однако 😊 😊 Я вот ща прикинул....в машине стакан ( пластиковый, красный 😛 ) есть, в рюкзаке ( из бамбука диаметром 50 мм и высотой 80 мм) есть, в рыболовном ящике ( из нержавки, раздвижной) есть. А сделать стакан из платиковой 0.33 ваще 5 сек если трубы горят 😊

Ann

Джо
А сделать стакан из платиковой 0.33 ваще 5 сек если трубы горят 😊
А еще можно ножЫком срезать верх у консервной банки 😀 😀 😀

Щасвирнус

Лучше про НСК-1 расскажите, пжлста.

Relax

Ann
Тогда для эстетов - сладкий перец.
Для любителей горилки з перцем - горькие стручки перца соответственно.
А для богатырей - дыни и арбузы 😊

Да из перца помню пил 😊 хорошо идет, да и ножа даже не нужно, все руками сделать можно, но вот если стоишь и микрофонишь, а не пьешь, то водка впитывается в стенки "рюмки" и уже приходится съедать "рюмку" что не очень вкусно 😊

Dmitry K19

Из перца мы ,кстати, портвейн "Таврида" в институте в колхозе пили году так в 89. На излучине реки, у костерка и под псевдошашлык из овощей и сала.
Эх, было время 😊
Всех благ!
Дмитрий.

Джо

Ann
А еще можно ножЫком срезать верх у консервной банки 😀 😀 😀


Пить из консервной банки?! Фу какая гадость. Я уж лучче из горлА.

Relax

и еще из яблока:

Runjero

Басурмане удавились бы от такого применения овощей и фруктов. Им такое даже в страшном сне присниться не может. А у нас - минута работы ножиком и рюмка & закуска готовы 😀 .

Fet

О, я же говорил - наша мудрость в этом деле огромна. Практически любой фрукт или овощ приспособить можем. Кажется, еще только ананас не вспомнили. 😊 Но консервные банки надрезанные, бутылки - неее, зло это, уж лучше и правда из горла.
2 Щасвирнус: НСК-1: да, про него особо много сложно рассказать. Приятный такой складничок, сделан относительно аккуратно. Клинок тонкий, сталь 65Х13 или что-то похожее, продукты неплохо режет. Ось - заклепка. В руке хорошо лежит, не слишком тяжелый, не слишком легкий. Классика, вообщем, этакий Бак-110 на наш манер. Что в нем меня сильно раздражает - так это тупье в основании клинка обильное. Там его аж 15 мм есть. Ладно бы еще как на Спайдерках - сделали бы вид, что это типа специальная фишка такая, палец туды класть. Т.е. палец то там можно разместить, но неудобно ему, в отличие от тех же Спайдерок. В целом - нормальный ножичек, без претензий на крутотень, рабочий.

Fet

2 Relax: а у меня не фарила такая штука - табак намокает быстро, нужна вставка дополнительная. Хотя, мож надо было не с табаком пробовать? 😊

Bonifatich

Харош. Или закрою тему.

veach1

Добавлю рецепт по яблочной теме.
Сделать всё как на первых пяти фотках, в получившийся сосуд насыпать сахара, залить спиртом и поджечь, ждать пока спирт не догорит. Готово.

При некоторой тренировке получаются полупечённые яблоки с карамелью.

зы: спирта и сахара по вкусу опытным путём.

Stingy

2FET - да Вы,батенька,пОэт и романтик! Сначала опинели,потом яблоко...
А я вот сжу с бутылкой пива,и тупо соображаю,как его в вяленую плотву залить ... 😊

мак

Пивали так в электричках и не раз. Эх, молодость....

dm_roman

Пиво в плотву-это круто, это по нашему! 😊
Мсье знает толк в извращениях 😊

Ann

Пока добрый Евгений не закрыл тему: о яблочных ножиках. Я вот люблю есть чищеное (с вырезанной серединкой) яблоко, не люблю огрызки. Посему всегда с собой "яблочный" ножик для вызделки туш фруктов 😊 Вне конкуренции - Керш Сильвер Спур, его надо было Эпл Спур называть. Керш Сапфир тоже хорош, но клинок широковат. Викс маленький тоже очень удобен, но при его открытии я всегда ломаю не меньше одного ногтя. Калипса Джуниор (Спайдерко) тоже по всяким фруктам выступает просто замечательно, самый "диетический" ножик для тех, кто иногда питается только яблоками 😊

Fet

2 Bonifatich: мой предыдущий пост ни в коем случае не следует понимать как намек на употребление дури. Пожалуй, пост действительно несколько двусмысленно выглядит, приношу извинения. Если это важно - мое отношение к этим делам резко отрицательное. Между тем, тот факт, что вкусы табака и яблок хорошо совместимы - я думаю, общеизвестен. Например, в кисет с трубочным табаком часто кладут кусочек свежего яблока, завернутый в ткань. Он поддерживает нужную влажность и передает табаку часть аромата. Однако, натуральных яблочных ароматизаторов, совместимых с табаком, практически нет, поэтому, чтобы получить смесь вкусов, прибегают к разным ухищрениям. Помимо хранения табака с кусочками яблок можно использовать яблоко как своеобразный мундштук, как это продемонстрировано на рисунке - дым, проходя через яблоко, изменяет свой вкус и аромат. В предыдущем сообщении я лишь хотел отметить тот факт, что просто набить табак как в трубку в яблоко не выйдет - нужна вставка из чего-либо, не из табака. Или можно воткнуть сигарету фильтром вниз, так, чтобы табак не намокал. Ничего другого я в виду не имел, я не мыслю этими категориями (например, слово "косяк" я понимаю как "неправильный поступок" или, применительно к ножам, нож определенного вида, а не "папироса с наркотиком", как это сейчас модно). Впредь буду осторожнее с современной лексикой.
2 Stingy: Спасибо. А зачем пиво в плотву? Пиво надо вовнутрь, а плотву сразу за ним следом.

KonstP

2 Ann: Пока не убили ветку, Вы последнее время всё - о Кершиках. Дык они же махонькие. И совсем не презентабельные. Нам давай чёнидь другое.

С уважением,

Fet

Маленькими ножичками как раз удобно весьма. Долька отрезается не с сердцевиной, а как раз по ней. Т.е. делается два сходящихся надреза по "мередиану" яблока. Получается долька без серединки. В конце остается обрезок - такой же как огрызок, только гладкий. 😊

AlMal

2Fet: 10 баллов!

У Вас, батенька, литературный талант.
Вкусно пишете :-)

Ann

KonstP
2 Ann: Пока не убили ветку, Вы последнее время всё - о Кершиках. Дык они же махонькие. И совсем не презентабельные. Нам давай чёнидь другое.
Ну вот еще махонькие!

Я тут со Spec Bump-ом носилась довольно долго, потрясающий нож, вот только для меня великоват. Если это - махонький... А за непрезентабельные как-то вообще даж обидно, более чем приятные, на мой взгляд. ИМХО, последнее время фирма Кершау предлагает очень много привлекательного. И если из тех же Спайдерок нормальная модель одна из двадцати, у Бенча одна из десяти, то из Кершиков (лично для меня, ессно) модели заманчивы через одну примерно 😊

GFO

2 Fet. \"Тебе начальник не истории расказывать тебе книжки писать надо\" (с) Петр Ручников.

Fet

Спасибо. Как только хоть одну напишу - покажу. 😊