Древние слитки стали, крицы (+)

Mower_man

короче, есть возможность понакопать криц начала 13 века...

Вот чешу репу, а надо ли возиться, в тайгу топать, искать и на горбу слитки под 15 кг тащить ради "древности"?

С одной стороны пареньские ножи именно из перегнившего железа в морской воде делали, с другой стороны, шлаков в крицах должно быть немерянно, типа как в демидовской стали, 5-6%... Крицы по идее не булатные, но и железо не болотное а из железной руды восстановленное.

Получится ли толковый нож, сделанный из кричного железа? Может пустое это дело, просто себя потешить, типа древняя сталь на нож пущена? Да и кузнеца как понимаю надо поискать ещё, что б смог использовать все свойства кричного железа, если конечно они (свойства) есть как таковые...

Короче - понты это, или нет?

JTF2

Один слиток "для себя" это я понимаю. А если их много то наф? Если только автор не собирается поставить на поток производство "исторического" оружия...

buranov

2Mower_man Если надумате, то я у Вас куплю парочку... 😛 Если конечно продадите. Не то чтобы на нож, просто ради раритетности (хотя возможно и на нож). Так что немоного денег (как миниму на мне 😛 ) Вы заработаете, а на счет ноже не знаю...

Krotalus

ну ежели не жалко на горбу тоскать то почему бы и нет, но стоит ли овчинка выделки, если я всё правмильно понял материал капризный?

spit

А причем тут стальные слитки? Кричное железо мягкое, ноздреватое, крицу должны были оковать, чтобы убрать ноздреватость. 15кг не много для крицы? Есть ли там редкоземельные присадки, неизвестно, зависит от сырья, и если их нет, то держи в морской воде, пока все не соржавеет - лучше не будет. Кричное железо необходимо цементировать и проковывать.
Раскопать и сфоткать остатки домниц и то интереснее.

Mower_man

by spit:
А причем тут стальные слитки? Кричное железо мягкое, ноздреватое, крицу должны были оковать, чтобы убрать ноздреватость.

+++++ в общем я сам в терминах путаюсь, железо ли в крицах или сталь (сталь за один прием выплавить - надо большую домну делать как понимаю + наддув хороший + более высокая температура, чем в домницах). Вопрос пока виртуальный, но крицы есть. Копию исследований по древним стальным изделиям нашего края смогу получить только осенью.
По памяти - легирующие присадки были и это особенность местных железных руд. Болотное железо и железо из руды может заметно отличаться по химсоставу. Пример - железные руды Швеции. В болотной руде как понимаю только чистые окислы-концентраты железа, переработанные бактериями, без присадок.

15кг не много для крицы?

+++++ Большой блин от штанги видели? Примерно такие по размеру.

Кричное железо необходимо цементировать и проковывать.

+++++ если это крицы первой выделки, то шлаки будут однозначно. А изделия их "демидовского" желаза очень прикольные по свойствам и текстура красивая.

Раскопать и сфоткать остатки домниц и то интереснее.

+++++ эта работа проделана археологами в 60 годах. Все есть в монографиях.

Mower_man

buranov
2Mower_man Если надумате, то я у Вас куплю парочку... 😛

откажу... деньги меня не интересуют. Если смысл в кричном железе есть, то взять несколько штук (их ещё найти надо в таких количествах) имеет смысл для натурообмена с кузнецом.