Al Mar SERE 2000 - ваше мнение?

Corvus

Собственно, сабж. И что такого нашли все в этом ноже, с чего это он еще и стоит 130 баков на НГ? Проста интересно, мож он и мне понравится? 😊

пацифист

В руках подержи-вещь.Как хозбыт мне не удобен-больше пыряльник.Сделан на 5+,продолжение темы старых СЕРЕ.По мне вещь для души,с собой почти не таскаю.

Corvus

А че так? Тяжеловат что-ли? И еще, где его пощупать-то можно в Москве?
P.S.: Коротковат он, наверное... 😊

пацифист

Коротковат,рукоятка толстая не на маленькую ладонь.Но сидит шикарно что прямым,что обратным хватом.Живьем сейчас в продаже не видел,хотя не дефицит,так как х.б. теперь.Вот раньше...

Corvus

А сталь как? Там ведь вроде VG-10 ( у Спайдерок на меня произвела не самое лучшее впечатление). И замок лайнер?

Ann

Замок лайнер, сталь VG10. Но как сделано! Насчет толстовата рукоять - я бы не сказала. Наманна. Рукоятка длиной не меньше чем у любого другого полноразмерного ножа. За счет выраженного упора и хвоста сидит в руке на удивление хорошо. Нож для складника действительно очень тяжелый. Но резать им очень удобно - что бутеры, что мясо-овощи, что палочку построгать... Думаю и лучинку он наколет не напрягаясь. Довольно широкий клинок, и широкий спуск. За счет полукинжальной геометрии и фальшлезвия - прокалывательная возможность на высоте.

В целом нож скорее селфдефенсовый, а не хозяйственный. Для постоянного ношения не очень удобен, несмотря на совершенно гениальную (честное слово!) клипсу. Тяжелый слишком.

Также заметка: площадь касания/вращения клинка и рукояти очень большая. Это добавляет надежности, но делает клинок слишком коротким для такой массивной рукояти. Зато механизм работает как швейцарские часы 😊 При этом, правда, быстро забивается пылью-грязью за счет глухой конструкции рукояти. Но к ножу подходит обычный Бенчевский Блю-Бокс (вот сегодня забежала на Тишинку утянула последний 😊).

etwas

я себе кершовского шторма2 поимел, так вот он весит как алмар2000сере. и я шторм на карманце порток вообще не чую.. чего там люди про тяжесть говорят..

Ann

Вообще интернета сказала, что АлМар СЕРЕ2000 весит 6 унций, а Керш Шторм2 - всего 5,82 унций, вот 😀 😀 😀

пацифист

2 Ann.
Ну прямо обзор у тебя выщел, добавить нечего 😊 .
Ну все же добавлю.Им можно и палочки расщепить и ракушек колоть-была статья в Тактикал Найвз,там много красивых фоток было.По моему нож больше от хулюганов отмахиваться,как х.б. Милитари и тоньше и длиннее и рукоятка длиннее(но тоньше,мне то все равно,а некоторым толстовата).Удобство хватов расчитано именно на укол,а не на чистку яблочка 😀 ."Я так думаю"

пацифист

А с "забегом на Тишинку" смешно-ты из магазина выскочила за минуту до моего прихода,продавец деньги в кассу положить не успел 😀 .

etwas

6oz=170gr
5.82oz=165gr

разница 5 грамм. 5 коробков спичек. ну прямо руку оттягивают, эти 5гр..

Corvus

2 пацифист: А ссылку на эту статью в Тактикал Найвз не кинете?
Хм-м-м... 170 грамм - почти в три раза тяжелее Натива, который всегда ношу... Просто подумалось, что Натив коротковат (да и не шибко солиден) а Katz - великоват для хозбыт нужд... Вот и прикидываю, чтоб такое заиметь. Вроде о 806 Бенче думал, ну и решил заодно по Ал Мару инфу пробить, просто интересно, чем он так выделяется... Спасибо за ответы! 😊

Corvus

Кста, я тут с Блейдфорумз фотку украл... На ней явно видно, что для такой массивной рукоятки лезвие у Ал Мара явно коротковато. Млин, жепеги не вставляет...так что кину ссылку: http://bladeforums.com/forums/attachment.php?attachmentid=44591

etwas

у алмара2000сере только один недостаток - свински дорогой

Corvus

Ну... Может, если он сделан на 5+, то и стоит своих денег... Примерно в том же ценовом диапазоне, что и большинство Бенчей. Чуть дороже может быть...

joker

Вот придёт моя посылочка - я тоже напишу, как он в руке :0) Меня вес не напрягает, я Томкэта соговского таскаю, а там весу мама не горюй!
А исчё, а исчё я сибе Скирмиша выписал на Солдате удачи. Вот!

Corvus

Млин, дядя, ну вы даете! 😊 Жму вашу мужественную руку! Мои поздравления! 😊

relikt

etwas
у алмара2000сере только один недостаток - свински дорогой
И клинок короткий- второй недостаток.... А их старый АТТАК- прообраз СЕРЕ я бы взял.
Алексей

пацифист

2 Corvus.Ссылки у меня нету,я живьем журнал покупал.Слушай,если на Рыболовство соберешся,напиши может пересечемся я его захвачу,поглядиш.
2 Relikt.А чего не купишь,у тебя же это не холодняк их на е-бэй дохрена любых.Это я вот мучаюсь,убил бы за такую Вещь 😀 .

Corvus

2 пацифист:
Давно хотел сходить на что-нибудь этакое - ножи посмореть, людей повидать.. 😊 А когда и где это действо будет происходить? Числа 10-го сентября?

пацифист

С 7 по 11 сентября на ВВЦ в п 70 или 69.Я если пойду,то в первый день.Спроси на стенде Шокурова

Corvus

Ну, я думаю, еще до этого времени полно... Если что, я в личку напишу, не против?

пацифист

Для этого личку и придумали.

Bonifatich

Хожу с ним уже год без малого. Не каждый день, а переодически.
Качество материалов и сборки - на высоте. Тут он своих денег стоит. Рукоять, ну да, несколько толстовата, по сравненеию с тем же пресловутым Милитари например, зато в руке лежит потрясно. Кстати у Ареса Бенчмейдовского рукоять то наврядли будет уже, а у ножей действительно удобных, рукоять тонкой быть не может.
Есть одно нарекание - на лезвие остаются пятна после резки продуктов, если сразу не сполоснуть и не протереть клинок. Для нарезания колбасы и овощей, предпочел бы Милитари или Энкаунтер (который вообщем и возьму), но Алмар покорил своей надежностью и неубиваемостью, даже на внешний вид. Милитари тут и рядом не стоял. Люфтов нет никаких. Кстати о люфтах - Энн подтвердит - у моего их нет в принципе, а вот еще на двух виденных мной экземплярах присутствовал продольный люфт клинка.
Ну и напоследок, поищите, тут Джо выкладывал совершенно потрясный обзор этого ножа, который в свою очередь сыграл непоследнюю роль в моем выборе.
Вес ножа меня не напрягает, ну совсем. Клипса, бесспорно очень надежная, но снимается он тяжело, с другой стороны уж точно сам не выпадет. А звук с каким он встает на лайнер... это песня, это слышать надо...

пацифист

Ну прям в Вас ГФО вселился-такая нелюбовь к Милитари 😀
Хотя в принципе со всем изложенным согласен.На счет пятен на клинке -я заметил,что на некоторых японских клинках(сере2000,энкаунтер)при малейшем касании остаются пятна,которые вьедаются если их не стереть.Стереть тоже очень легко,по моему это особенность покрытия,на тех же Спайдерко это как-то по другому.Понимаю,что выразился невнятно,надеюсь меня поняли 😊 .

Ann

Хм... На нашем АлМаре нет ни следа... Хотя чего им только не делали, и мокрым бросали, и грязным.
Люфт - не заметен, на уровне нечувствительности. Пока мне про него не сказал уважаемый Bonifatich - вообще не знала. Сейчас вот видимо ножу предстоит небольшая разборка и чистка, посмотрим что будет после. Кстати, минус ножа: бенчевский набор ключиков ака блюбокс к нему не подходит!

P.S. Звук действительно классный. Один он не меньше чем на двадцатку тянет 😊

пацифист

Звук это ДА! Такой только на нем и на Airfraime.Кстати подешевели ал мары как х.б. стали.Я свой еще за 270 б. брал.Кто же мог подумать...

Corvus

2 пацифист:
А вы в России брали? И скока он щас тут примерно стоит?
2 Bonifatich:
Спасибо, что поделились своим мнением! Вес, я так думаю, меня тож напрягать не будет, но вот клинок... Ну прям не знаю, на фотке из моих предыдущих постов он выглядит несуразно узким и коротким (по крайней мере, по сравнению с остальными ножами, там представленными). И еще, обзора Джо случайно на сайте Василия нет?

пацифист

Мы в Москве брали(чево вдруг на вы) давно,поэтому дорого.Сейчас он порядка 7400р. стоит.Не парься,поглядишь-осознаешь 😀 .

Corvus

Угу, поглядим-с... Мона и на "ты" 😀

пацифист

Ты в Кольчугу наведывайся-там новинки все время подвозят,хоть стой ,хоть падай.И цены очень приятные.

Corvus

Ну... После НГ цены приятными уже нигде не назовешь 😛 Хотя, если нож до 100 баков, то мона и не париться. А так я все-таки чаще в Бассе бываю на ВДНХ - там и выбор побольше (мне так кажется), и обстановка поприятнее, и погулять есть где 😊. А в Кольчуге слишком много "претензии". Как-то не очень хочется там стоять и рассматривать ножи с витрины долгое время. Но совет учту. (все-таки именно там я Katz покупал - вот что значит любовь с первого взгляда 😀)

Bonifatich

Клиночек на первый взгляд действительно кажется по сравнению с рукоятью коротковатым.
Полный обзор тут: http://playground.sun.com/~nozh2002/AlMarSERE2000.html

Almark

Подарил себе на день рождения Al Mar SERE 2000 с черным
лезвием.
Заказывал в "Солдате Удачи". Привезли прямо к столу.
Доволен до щенячьего восторга. Из рук не выпускаю. Тяжести
никакой не ощущаю. В руке лежит очень удобно, хотя рука у меня
небольшая.
Лезвие коротковато ? Но зато не ХО. Да и так длины хватает,
по моему. А звук при фиксации лезвия - это действительно песня.
Люфта нет никакого. В общем, шедевр.
Большое спасибо Бонифатьичу за то, что натолкнул на
него.

Corvus

2 Almark:
Да по идее щас уже у складников может до 15 см клинок быть без проблем, хотя х.з., никак не разобраться. 😊 И давно пользуете? Как покрытие, не слезло пока?
P.S.: Поздравляю с покупкой! Ваш ник случайно не с ней связан? 😊

Ann

Кстати, насчет ХО-неХО до сих пор споры идут. Неочевидно.

пацифист

На Ал Мар серт. есть.

Almark

2Corvus:
Купил 22 июня. Резал хлеб, колбасу, сыр.
Покрытие цело. Резать что-то очень твердое не планирую.
Нож больше для удовольствия и таскания с собой. Только
клипсу переставил под
левую руку. Могу сказать, что это вещь о которой долго
мечтал и купив - не
разочаровался.
Ник мой с названием ножа не связан, хотя я и ожидал подобный
вопрос.
2Ann:
Если судить по уточнениям к ГОСТ от 1.07.05
Длина клинка измеряется от шпеньков и составляет 85мм. Т.е.
меньше 90мм, а
следовательно не ХО .

Собот

В басселарде на Белорусской такой нож стоит 9,5 тыр. Это нормально?

Corvus

На НГ стоит 130 баксов, с учетом пересылки он стоить будет от 155 до 190 баксов (если придеться пользоваться услугами Вестерн Юнион). Как говориться, почуствуйте разницу.

Собот

А в Москве где можно подешевле купить такой нож?
Я с пересылкой не хочу связываться- были отрицательные моменты.

Hamet

супер нож !
Сначала кажется что лезвие маловато , на самом деле просто класный складень премиум класса

Собот

В одной из тем про выставку Клинок пробегало мнение, что у этого ножа плохая заточка. Владельцы, что можете про заточку сказать?

Hamet

токо что им обрезался

Corvus

😀
А его я так-таки и не купил - и именно из-за короткого клинка. А счас еще выяснилось, что у всех Ал-Маров глюки с люфтами. Хотя нож классный - не спорю - на Клинке в руках крутил 😊
Заказать можно из СУ - там вроде как подешевле... И никаких неприятностей с НГ вроде ни у кого не было - не вижу повода для беспокойства. Хотя тебе, конечно, видней 😊

Mobiknife

Заточен был с нуля отлично, а люфт я убрал, разобрав нож и подрасклепав немного кончик лайнера.

Собот

Corvus
Заказать можно из СУ - там вроде как подешевле... И никаких неприятностей с НГ вроде ни у кого не было - не вижу повода для беспокойства.

Извините за ламерство, но что такое СУ и НГ? :wow:

Iksion

СУ - http://www.sld.ru/
Интернет магазин и сеть магазинов в Санкт-Петербурге.
НГ - http://www.newgraham.com/
Интернет магазин в США.

Corvus

Хм, за 130 баксов "тама" или штук за 8 "тута" самому расклепывать лайнер? Хм-м-м-м... Можт я просто не умею - вот и недоволен? 😊

Собот

Действительно, за такую цену ещё чего-то самому переделывать. :obaldet:

Bonifatich

Ну вот прошло больше года, как я хожу с этим ножом.
Для души действительно хорошая вещь, вот только резать им неудобно 😊 Ну или скажем так - по сравгнению с рядом других складней.
Сейчас беру новый складень, Алмар уходит на полку.

пацифист

Им пырять удобно,а вот хлеба порезать-клинок коротковаат,да и форма рукоятки тоже не способствует.

alexark

Мое мнение - один из лучших складней подобного размера. Режет прекрасно, люфтов нет и не было, заточка из коробки - бритвенная. Длины клинка функционально вполне хватает, хотя чуть длиннее смотрелся бы лучше. А тяжесть его руке приятна, в кармане не заметна.

Corvus

2Bonifatich:
А че за складень, если не секрет? 😛

Bonifatich

710 Бенч. Из 154.

Corvus

Классика не ржавеет 😊 Долго-долго-долго пытался прочувствовать этот нож, почти уже сумел, да не до конца... Вот и раздумал покупать 😊 Эх, ох уж эти мне "сумлевания"...

Maizinger

Нет,ребята,все не так...Возьмите в руки BENCHMADE ВМ 520 и все сомнения уйдут.Два года использования не на бутербродах и яблоках,а в тайге на ЛЮБОЙ работе убедили меня в правильном выборе- это Нож во всех отношениях и положениях-для мужской работы и души.Успехов и хорошего выбора!

Bonifatich

Все. Это уже на обзор не тянет. Поехали в Холодняк.

Corvus

С Бенчем 520 та же буза - непропорциональность клинка и рукояти - сам когда-то к нему присматривался (к чему я только не присматривался, интересно?). Но зато его признали самым неубиваемым бенчевским фолдером на сайте Бенча.

Andrew Nik

520 форева!
Как про него говорят на буржуйских форумах, "like a tank" - полностью согласен.

Corvus

Это еще называется "to-hell-and-back-reliability" - хотел себе в подпись поставить (все-тки к Чинуку тоже относится), только вот че-то глючит и подпись не показывает 😞

Andrew Nik

Или solid rock - надёжен как скала.

Andrew Nik

Maizinger
Нет,ребята,все не так...Возьмите в руки BENCHMADE ВМ 520 и все сомнения уйдут.Два года использования не на бутербродах и яблоках,а в тайге на ЛЮБОЙ работе убедили меня в правильном выборе- это Нож во всех отношениях и положениях-для мужской работы и души.Успехов и хорошего выбора!

Написал бы подробнее про всё это. Например, в ветке http://guns.allzip.org/topic/64/115794.html
Очень интересно почитать как он показал себя за эти два года, да еще в "боевых" условиях.

Походу, мы с тобой единственные два владельца 520-го на всю конфу. Что для меня, кстати, загадка.

O Vadimich

Такс, счас буду критиковать Ал-мар.
Есть за что да и считаю себя вправе. Был владельцем 3 дня. Трисчастливыхднябылиу менястобой, трум памм-пам....
А потом продал, и до сих пор не жалею.
Что не понравилось.
1. Замок отстой, лайнер гуляет, клинок люфтит. Причем лайнер скользит по пятке клинка только из-за добросовесно полированных сопрягаемых поверхностей. Уууу, тщательные японы, лучше бы не полировали.
2. Тупое крепление клипсы 2 малюсенькими винтиками на молоткообразном навершии рукояти. Если пристукните рукояткой, то что с болтиками будет, сами догадаетесь. Хотя клипса в целом грамотная.
3. ВГ-10 сталь садится оооченно быстро.Не кайфово как-то мне, подавай уровня D2.
4. Производитель, дай еще 10 мм. клинка. Визуально-психологически не хватало жутко.
5. Несколько напрягает кинжалообразный профиль.

2 последних пункта-субъективно.
Что понравилось.
1. Харизмой так и веет, со сташенной силой.
2. Подгонка и вылизанность всей системы в целом изумляют для серийки. Бенч подкуривает, Спай курит взатяг.

Вывод. Однозначно стоит своих денег, нравится до сих пор, но замок убил меня наповал.(со всем остальным я бы смирился).

_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

Corvus

Вадимыч - а вон тута рекомендовали лайнер хорошенько пристукнуть - и все люфты уйдут 😊 А от ВГ-10 на Ал Маре, я так понял, ты ждал большего? 😊 4 пункт - самый главный и почти единственный минус, ИМХО.

O Vadimich

Ага, счаз.
За такие бабки я еще лайнер холодной ковкой буду вытягивать.
Это типа как на хорошей Бэхе спойлер-фартук под бампер или антикрыло из стеклоткани на багажник привинчивать саморезами. Фигушки.
Взял такого уровня нож, так пользуйся долго
и даже без ТО.
Если честно, то от ВГ-10, именно от АЛ Мара я ждал большего, если не сказать супербольшего.
Я уже был немного знаком с ней по Спаю, но думал что уж на АЛ Маре японцы ее калят по другому. Не. Тот же вид, токо с гордым логотипом.

_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

Corvus

Дык и я про то же. За это бабло самому что-то дорабатывать - нет, спасибо... Эх, а я думал это у Спаев косяки с ТМО зверские.... А то ведь у некоторых людей ВГ-10 - любимая сталь (например, у Виктора из Басса на Сколковском)

O Vadimich

Интересно. Не знал. Заеду как-нибудь, пообщаюсь и на эту тему. А вообще Виктор жжот, увлеченный на ножи.
У кого как сталь любимая. Вот и новая-старая тема созрела.
Пойду открою.

_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

Corvus

Да, Виктор жжот, это точно, особенно меня порадовал его выбор - Бак Страйдер Тарани из АТС-34 😊 Никогда мне не достичь такой степени фанатизма 😊 А жаль 😞

Bonifatich

Не повезло Вам 😊 У меня к лайнеру претензий вообще нет!!! И когда покупл его - не выбирал!
Минус клинка не столько его размер, который вообщем-то достаточен, лишь визуально кажется непропорциональность, сколько кинжальный профиль. Это да.

Raptor

Я тут возился со своим АлМаром и вот что обнаружил. После энергичного закрывания ножа на конце клинка появляется явный завал РК. Сначала думал - брак заводской заточки. Но когда, после правки на ТриАнгле, завал появился вновь (три раза пробовал править, пока дошло), понял, что клинок стучится при закрытии об металлический "затылок" рукояти, на который крепится клипса. Причем в закрытом состоянии расстояние между РК и этой гребаной железякой составляет около 0.5 мм. Видимо РК стучится о "затылок" только при быстром закрытии ножа.
Попробовал подточить железку надфилем - стало получше, но не намного.
Обидно просто до соплей 😞, т.к. сам по себе нож очень нравится.
Видимо, придется разбирать и подтачивать "затылок" сильнее.
На своих ножах никто такого не замечал? Я лично вижу впервые.
Кстати, кто знает, что подходит для разборки?