Что скажете?

Rumoko

Товариши, тут на чешском аукционе появился ножик, цена пока 10 Евро. Что скажете? На рукояти выцарапано: Vysoké tatry (Высоке Татры), это горная область в Чехии.


Relax

БЕРИ!!!
ЗЫ: твой заказ уже у меня 😛

Rumoko

Я себе не делал полный допуск, а там стоит ограничение. Значит надо искать того, кто пролезет.
Но это не главное, до конца еще 6 дней, не известно, сколько он в конце стоить будет.

P.S. Смотри ПМ

Abu George

Нож в плохом сохране. Серийная модель, первая половина 20 века. Точнее не скажу. Клинок напоминает массовые модели Фискарса того времени. Ручка правда без тонирования. Фискарс тогда часто тонировал рукояти (до черноты), особенно ширпотреб. Получше бы рассмотреть остатки надписей на клинке. Может чего добавил бы. Сейчас пока разобрал посередине клинка заглавную F - похоже начало слова Finland. Значит экспортный вариант. Что и не удивительно, учитывая надпись на рукояти (какое варварство!!!). Пока больше 10 евро я бы и не дал.

Petro1

Ножны похожие а сам нож скорее финский

Abu George

Petro1
Ножны похожие а сам нож скорее финский
[/URL]

Посмотрели мы c КВА на этот девайс. Очень похоже на работу Яарвенпаа. Только старую. Но может быть и другой производитель. Материалы оковок ножен, а также больстера и "лошадиной головки" для современного Ярви нехарактерные. Впрочем, тип ножа таков, что его делала не только фабрика Ярви. На клинке в доле есть стилизованная надпись, но разобрать её не представляется возможным. Нанесена она от руки. Как и остатки более крупной надписи на спуске. Похоже, что опять что-то про "Финлэнд". В ноже всё аутентично кроме вставки из оленьего рога. Вместо неё должна быть деревянная или берестяная. Причина замены - скорее всего износилась или лопнула (деревянная). Но может быть хозяину не понравилась "бочкообразность". Такое бывает. Вот и поставили более узкий рог. Впрочем, "бочкообразность можно удалить и простым обтачиванием. На ножнах отсутствует подвес. Судя по типу ножен и размеру колечка, это была цепочка с крючком.
А вот и вариант от Ярви:

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000272/272625.jpg]